ARDUINO Часы на ГРИ v2. Вариант adm503

Mich76

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2022
13
3
@poty,
Компилируется, загружается, но высокого нет ((( скорее всего часы с буквой М
Скажите, может у вас есть скетч под часы с буквой М ?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@Mich76, высокое напряжение в этой версии не зависит от DS3231. Здесь нужно искать проблему сначала в электрической части.
Для версии DS3231M скетч переделать можно, но сейчас есть гораздо более продвинутая и продуманная прошивка от @Sergo_ST (посмотрите эту ветку). На одной из предыдущих страниц текущей ветки она уже применялась, конфигурационные файлы приводились.
 
  • Лойс +1
Реакции: Sergo_ST

TAG

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2022
6
0
Здравствуйте, собрал часы на ИН-14. Не могу решить проблему, часы работают некорректно. При зажигании символа вместе с ним подсвечивается и другая цифра и этот эффект переходит на другие лампы. Все элементы проверены, исправны. плата отмыта. Помогите разобраться https://disk.yandex.ru/i/61_ROr4J1mZYJg
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@TAG, а что это за мерцание? Это камера так "видит" или на самом деле так цифры мерцают?
У меня предположение, что проблема в оптопарах. Они просто не успевают закрываться.
Если мерцание на самом деле такое большое, то нужно понять, что за Ардуино была использована?
Какой скетч используете?
 

TAG

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2022
6
0
@poty, Мерцание только на видео. Оптопары проверял в других часах, там все прекрасно работает. Прошивка установлена PE_v2.0.17, ставил и другие версии из этого проекта
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@TAG, мне сложно сказать про другие часы. Схема @adm503 от других многочисленных вариантов часов версии 2 отличается мало, это не могло повлиять таким образом на отображение. Прошивку, если от "этого проекта", то лучше ставить либо 2.0.19, либо есть 2.1.0 (если не ошибаюсь в нумерации). Попробуйте прошивку от @Sergo_ST - она также совместима с этой платой.
 

TAG

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2022
6
0
@poty, спасибо, попробую. То есть грешить на оптопары? Я собрал двое таких часов, с разными оптопарами ( заказывал у разных поставщиков с Али) результат такой же.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Проблемы с 155ИД1 маловероятны (хоть и не исключены полностью) и эффект проявлялся бы по другому (по Вашему видео не очень понятно до конца что происходит). Возможно, в скетче выставлен слишком маленький интервал между выключением одной оптопары и включением другой (косвенно это может быть причиной такого мерцания на видео, да и яркость подозрительно высокая, возможно слишком малая частота переключения + включение сразу двух-трёх разрядов). Хоть Вы и говорите, что отмыли, но также есть вероятность утечек по плате/замыканий дорожек где-то (хотя это легко проверить - достаточно включить любой тестовый скетч, когда надолго включается одна цифра). Да много может быть причин, если честно.
 
  • Лойс +1
Реакции: TAG

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Если речь о версии 2.0.17, то это параметры
C++:
#define INDI_BRIGHT       23    // яркость цифр дневная (1 - 24) !на 24 могут быть фантомные цифры!
#define INDI_BRIGHT_N     3     // яркость ночная (1 - 24)
Количество тиков таймера на разряд равно 25. Т.е., если стоит как в примере выше 23, то 23 тика разряд горит, 2 тика - погашен. Уменьшение этого значения увеличивает время, выделяемое оптопаре для выключения.
 

TAG

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2022
6
0
@poty,Вот нашёл названия этого эффекта - фантомные цифры. Сделал как вы посоветовали, стало лучше на яркости 3, но все равно пробивается фантомное свечение. Оптопары плохие значит?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@TAG, оптопары - самый очевидный вариант, наверняка он.
Может быть лучше начать с тестового скетча, показывающего по одному разряду. Это, как минимум, позволит определить, есть ли где токи утечки, способные зажечь соседнюю лампу (по видео этот вариант тоже не исключен).
 

TAG

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2022
6
0
@poty, а тестовый скетч для этого проекта специальный? Пробую от Гувера, загорается только 3 лампы
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
В тесте от оригинальных часов нужно выставить правильно настройки дешифратора и анодов.
 

MOT

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2020
7
0
Собрал для коллекции пару "Ладушек", одни на ин-14, другие на ин-12. Глючат примерно одинаково. Какое-то непродолжительное время нормально работают, потом зависают в разных вариантах. Перемычки на модуле времени стоят правильно, микросхемы 3231 менял уже. Кнопку сенсорную убирал.Уже и не знаю какое колесо пинать...

Видео с глюками: https://drive.google.com/drive/folders/1qzXOu3VFsx2GTvbCAXVjBXCrmI2YFhox?usp=sharing
Прошивка оригинальная с гитхаба, на ин-14 только один светодиод впаян.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@MOT, Какая версия прошивки? На гитхабе их две: 17 и 19. Нужно установить последнюю (по-моему, там и 2.1.0 была, но не уверен, нужно спросить у @adm503 ).
P.S. Посмотрел видео. В первом варианте очень похоже, что часы находятся в режиме установки времени или будильника.
Во втором - режима с полностью отключенными индикаторами нет. Возможно, это связано с прошивкой, а может быть и нет. В частности, нужно проверить питание. Но первым делом нужно установить последнюю версию прошивки. Возможно даже - другую, допустим, от @Sergo_ST .
 
Изменено:

MOT

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2020
7
0
Стоит самая последняя прошивка с гитхаба 2.1.0
С питанием все в порядке. Глюки каждый раз абсолютно разные.

@MOT, Какая версия прошивки? На гитхабе их две: 17 и 19. Нужно установить последнюю (по-моему, там и 2.1.0 была, но не уверен, нужно спросить у @adm503 ).
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@MOT, если глюки разные, то это не к прошивке. Для интереса попробуйте любую другую прошивку, не из гитхаба, думаю, результат будет тот же. Ищите проблему в пайке или деталях.
 

MOT

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2020
7
0
Так двое часов собрал, не бввает так чтобы в пайке была проблема сразу в двух одинаковых платах. А вот в деталях может быть, но не знаю куда копать. Точно не 3231, не оптопары и вообще не блок высокого, к155ид1 тоже в порядке. Ардуины могут быть настолько глючными? Хотя прошиваются нормально и вцелом работают.
Какая прошивка заработает на Ладушках? Гайверовская будет работать?


@MOT, если глюки разные, то это не к прошивке. Для интереса попробуйте любую другую прошивку, не из гитхаба, думаю, результат будет тот же. Ищите проблему в пайке или деталях.