Часы на СД-ленте. Питание ленты

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
Всем привет, решил замутить часы на адресной ленте, по аналогии с http://www.electronica52.in.ua/proekty-arduino/svetodiodnye-chasy-svoimi-rukami-na-arduino-wa
Плата нано есть, купил еще и шилд к ней.
Т.к. с нано питание брать нельзя, то можно ли брать питание с самого шилда?
т.к. у него есть разъем подключения бп, не хочется разрезать сам бп.
Или плата не выдержит нагрузку и заводить питание толстыми проводами?)
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@ASM, В чем проблема ПОВТОРИТЬ НЕ ИЗОБРЕТАЯ ? Все давно сделано за вас, ни чего не меняйте, просто повторите.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
https://voltiq.ru/wp-content/uploads/arduino-nano-shield-v3-3.jpg
@ASM, В чем проблема ПОВТОРИТЬ НЕ ИЗОБРЕТАЯ ? Все давно сделано за вас, ни чего не меняйте, просто повторите.
у меня модуль часов DS1302, и датчиков добавлю поболее...
если на одной ардуинке, то надо резать провод бп., а так бы воткнул припаял и готово. Сейчас показывает около 1,5А, 2М (60 диодов) отрезок с записанным скетчем, без модуля времени.
Скетч посмотрел, данных по пинам не вижу, а в описании к разным модулям времени вижу, что идет подключение к разным пинам, программа сама понимает это?)
Над корпусом думаю, как лучше сделать, пока датчики не все пришли.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@ASM, Ну и зачем этим ампером насиловать печатные дорожки и хлипкие контакты Дуины? Не надо ничего резать. Доведи провод до ленты, а от неё сделай отвод на Дуину (часто на ленте уже есть доп провода). Или наоборот: от дуины отвод на ленту. От неё, а не через неё.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@ASM, сделать 2 провода от разъема религия не позволяет?
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
@mechanic, контакт будет плохой, ток не маленький, спасибо за комментарий)
может позже еще обращусь, сейчас жду когда провода приедут, брал с пинами...
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
у меня модуль часов DS1302.
DS1302 - обладает ужасной точностью. Там работа кварца очень сильно зависит от температуры. Когда часы стоят на полке это еще не очень заметно. А вот у меня некоторое время часы стояли на полу и погрешность получилась около 10 мин в сутки.

Лучше подождать и заказать DS3231
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
@mechanic, мы друг друга не понимаем) там же простой круглый штекер, как надежно прикрепить к нему провод?)
Только разъем покупать...
@EandV, ладно, попробую найти, новый долго ждать)
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@ASM, а как вы без разъема хотели подрубать то?
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@ASM, и какая разница для ваго один или несколько проводов? Врочем ка и для скрутки.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
@mechanic, что-то вы через строчку видно читаете мои сообщения...
я же писал, что бп у меня с круглым разъемом, нужно было понять, можно ли через шилд пустить, этот вопрос выяснили.
теперь остается либо купить обратный разъем в корпус, либо отрезать и скрутка/wago, но это уже мелочи, это не надо обсуждать)
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
Вообщем первый запуск на DS1302, непонятно что показывает)
на кнопки также реагирует, но что показывает непонятно)
 

Вложения

Изменено:

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
Изменено:

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
как мешает мерцание восприятию, даже время вручную не настроить время, постоянно мерцают) из-за чего такое может быть?)
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
вообщем есть мысль, что программа не видит модуль освещенности, на свет модуль реагирует, резисторы не паял.
в мониторе портов очень часто идут записи сенсора, но на мой модуль никак не реагируют
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
и вопрос по картинке, на сенсор резистор 1КоМ?
Фоторезистор и резистор образуют делитель напряжения. Сопротивление резистора зависит от сопротивления фоторезистора. На схеме 1 кОм.

не видно по качеству, и что за элемент на 6 пине между лентой?
Резистор 200-500 Ом. На схеме 470 Ом.

буду ставить LM393, на нем два выхода, аналог и цифра, оба подключать?)
http://www.electronica52.in.ua/image/catalog/blogpost/automatick/arduino/svetodiodnyechasy.jpg
Чиво?
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
Фоторезистор и резистор образуют делитель напряжения. Сопротивление резистора зависит от сопротивления фоторезистора. На схеме 1 кОм.
понял, подключал без него
вчера его подключил
http://robotchip.ru/obzor-modulya-osveshchennosti-lm393/

вообщем, в коде закоментировал функцию с освещенностью, все равно идет мерцание диодов

Загрузил скетч ColorPalette, также мерцает, где-то коротит, или что еще может быть?)
при нажатии кнопок мерцание пропадает, только на время нажатия, и меняются только 2,3,4 цифры, первая так и остается мерцать, причем белым цветом, очень быстро происходит смена цвета, если нажимать ресет на плате, то видны отдельные цвета на 1 цифре, а не только белый цвет)
 
Изменено:

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
проверил на остатке с ColorPalette, такая же проблема)
может что с лентой?) или я что-то не так делаю)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Вячеслав_45

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@ASM, Судя по схеме, аналоговый выход берётся прямо с фоторезистора. Только фоторезистор и резистор поменяны местами, поэтому функция будет работать наоборот, чем больше света, тем меньше напряжение.

Можно использовать цифровой выход модуля, тогда срабатывание будет резкое светло/темно, порог регулируется подстроечником на модуле.

В обоих случаях скетч надо будет переписывать.

Что касается мерцания, причина может быть в плохом питании: недостаточная мощность, высокие пульсации.