chatGPT, обсуждение

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
Кому удалось попробовать новую нейронную сеть ChatGPT?

пишут, что может решать задачи и генерировать к ним код на языках высокого уровня. Может быть заменит наших говно-кодеров?
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@SergejEU,

Это просто алгоритм, отображающий малую часть интеллекта программиста или коллектива программистов. И мы здесь говорили совсем о другом. Но если Вы хотите об этом поговорить, то разнообразные мнения и есть богатство нашего общения. Например модные сейчас нейронные сети.

"Когда нейронная сеть обучается, ей «предъявляют» данные, на основе которых она хочет что-то предсказать, и дают правильный ответ. Это называется обучающей выборкой.
--кусь--
в процессе обучения нейронная сеть сама определяет значения определяющих ее весов.
"

Разберем где здесь вранье. Нейронная сеть это жесткий алгоритм имеющий возможность работать в строго ограниченных рамках. У нейронной сети отсутствуют желания, присутствует желание менеджера соврать о чудо возможностях. В процессе вычислений по алгоритму заданному программистом, меняются весовые коэффициенты определяющие результат вычислений. Алгоритм созданный программистом нейронной сети, глупее программиста но умнее многих пользователей. Для более глупых по отношению к программисту пользователей, алгоритм гениального программиста выглядит как сверхразум.

Обычно люди создают парадоксы ложно формулируя вопрос.

Например упрощенно, стакан на 50% заполнен водой.
Бинарная глупость спросить. Стакан полон (Да или Нет) либо спросить, стакан пуст (Да или Нет).

Для человека требуется Х воды напиться. Стакан заполненный на 50% содержит Y воды.
Правильный вопрос звучит как: X<Y (Да или Нет). И это будет правильный вопрос на который можно получить однозначный ответ.
Для тех кто не понял. Если в емкости воды больше, чем нужно для того, что бы Вы смогли напиться, это нужный Вам стакан.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
Обычно люди создают парадоксы ложно формулируя вопрос.
вроде как речь шла не о семантических парадоксах. Они не интересны. О логических парадоксах. Там нет возможность подмены слов и понятий. Так как логические выражения содержат чисто символы и термы. Наподобие А ^ В = С. Тут уже не побалуешь..
в процессе обучения нейронная сеть сама определяет значения определяющих ее весов.
используют не только простейший персептрон, но и байесовские нейронные сети:
"Байесовская сеть – нейронная сеть, у кото-рой связь между парой нейронов задана не числом (весом), а вероятностью, высчитываемой по формуле Байеса.."
кроме того используют эволюционные алгоритмы. Например в компьютерной анимации. Выглядит вполне правдоподобно.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@SergejEU,

ChatGPT можно попросить помощи в решении математической задачи. Здесь важно отметить, что ответы могут быть неверными - их придётся поправлять самостоятельно. Инженеры OpenAI заранее предупреждают о возможных ошибках в работе и ограничениях нейросети. ChatGPT может выдать ответ, который окажется неточным, полностью неправильным или вообще бессмысленным для специалистов. Об этом важно помнить и внимательно проверять написанное. Некоторые формулировки могут вводить нейросеть в
cтупор. Поэтому вопрос придётся переписывать так, чтобы чат‑бот на него всё-таки смог ответить. Система избегает вопросов о конкретных людях и актуальных событиях с помощью фильтров, а также не ответит на философские запросы о смысле жизни и прочие подобные вещи — выдаст сообщение об ошибке. Нейросеть не имеет поисковой независимой от человека системы в интернете для автоматического пополнения базы знаний и не способна сгенерировать что‑то неоспоримо оригинальное и гениальное.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: SergejEU

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@ТехнарьКто,
так оно и есть. Сеть GPT может заблуждаться и противоречить сама себе, но если задать наводящие вопросы, то может признать свои ошибки, исправиться и извиниться за ложный ответ. Прямо как у классика

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare (Цицерон)
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
Поигрался я с ChatGPT задал детскую задачу, но не получил правильного ответа. кто поможет убогому искусственному «интеллекту», решить задачку? ;)

дальше сам чат:

SE> Пожалуйста, решите одну математическую задачу.

У девочки и мальчика спрашивают: "Вы брать и сетра".

Те отвечают: "Да, мы брать и сестра".
"Есть еще кроме вас в семье братья и сесрты?".
"Да", отвечает девочка: "у меня братьев вдвое больше чем сестёр".
"А у меня", говорит мальчик: "братьев и сестёр поровну".


Вопрос. Сколько в семье детей? Сколько братьев и сколько сестёр?


ChatGPT> Пусть количество братьев в этой семье будет равно B, а количество сестер будет равно S. Тогда, по условию задачи, у девочки количество братьев будет равно 2S, а у мальчика количество братьев будет равно количеству сестер, то есть B = S.

Таким образом, у мальчика и девочки в сумме будет B + S братьев и сестер. Из ответа детей на первый вопрос следует, что это число должно быть как минимум равно 3, то есть у детей должен быть хотя бы один брат и одна сестра.

Подставим значение B = S в выражение у девочки: 2S = B + S, откуда получаем S = B. Таким образом, количество братьев и сестер в этой семье должно быть четным числом.

Теперь рассмотрим два случая:

Если у детей два брата и одна сестра, то у девочки 4 брата и 2 сестры, а у мальчика 2 брата и 2 сестры. В этом случае всего в семье 6 детей: 4 брата и 2 сестры.

Если у детей две сестры и один брат, то у девочки 2 брата и 4 сестры, а у мальчика 2 брата и 2 сестры. В этом случае всего в семье 6 детей: 2 брата и 4 сестры.

Таким образом, в этой семье всего 6 детей, и количество братьев и сестер может быть как 4 брата и 2 сестры, так и 2 брата и 4 сестры.

SE> ответ неверен. Так как девочка отвечает: "у меня братьев вдвое больше чем сестёр"

ChatGPT> звините за неточность в предыдущем ответе, я допустил ошибку. Давайте попробуем решить задачу еще раз.

Обозначим количество братьев в семье как B, а количество сестер как S. Из ответа девочки следует, что:

B = 2S.

Из ответа мальчика следует, что:

B = S.

Из этих двух уравнений следует, что:

S = B/2.

Так как количество братьев и сестер должно быть целым числом, B должно быть кратным 2. Подставляя выражение для S в уравнение B = S, получаем:

B = B/2.

Решив это уравнение, мы находим B = 0 или B = 2. Очевидно, что B не может быть равно нулю, поэтому B = 2.

Таким образом, в семье два брата и одна сестра.

SE> ответ неверен. Так как на вопрос "Есть ли у вас еще братья и сесрты?", девочка отвечает: "Да"

ChatGPT> Извините за мои предыдущие ошибки в ответах на эту задачу. Попробуем еще раз.

Пусть B обозначает количество братьев, а S - количество сестер. Из ответа девочки следует, что:

B = 2S.

Из ответа мальчика следует, что:

B = S.

Следовательно, мы можем записать:

2S = S,

что означает, что S = 0. Однако, девочка отвечает, что у нее есть братья и сестры, поэтому мы делаем вывод, что в этой семье девочка ошиблась в своем ответе и S не равно 0.

Таким образом, решение этой задачи невозможно, так как полученные уравнения противоречат друг другу и не имеют решения.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@SergejEU, кто поможет Вам правильно писать по-русски? Вас даже ИИ не понимает!
Данный тип задач называется "задачи с неверным контекстом" и решается методом логики (часто - простым перебором). Ответ на вопрос "Есть еще кроме вас в семье братья и сестры?" не подразумевает бинарности в ответе (правила русского языка здесь допускают множественное толкование). Кроме того, этот вопрос задаёт контекст, не относящийся к ответам детей (я имею в виду слова "кроме вас"). Если ответы детей соответствуют контексту, то задача, действительно, решения не имеет. Если допустить, что только первая часть соответствует контексту, а вторая описывает ситуацию в общем (то есть не подчиняется логике русского языка: ответа 2 и относятся к разным подмножествам общего), то задача имеет решение. Собственно, программа последним ответом об этом и сказала. Разорвите контекст и будет всё нормально.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
решается методом логики (часто - простым перебором)
а методами простой алгебры вам решить не судьба?
Ответ на вопрос "Есть еще кроме вас в семье братья и сестры?" не подразумевает бинарности в ответе
если же конечно вопрос вырвать из контекста. Но после вашего нарочитой придирки я даже не уверен о какой семье вы подумали. Может быть об этих однополых браках? Или смене пола? :)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@SergejEU, условие задачи далеко от однозначности, характерной для математической постановки задачи. Ну, о втором замечании говорить не буду, неконструктивно.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@poty, да хоть так.. всё равно, что в лоб, что по лбу
Aufgabe.png

@poty, предложите вашу формулировку задачи, сразу же и проверим.

не подразумевает бинарности в ответе
сейчас на Западе пошла мода называть себя небинарными людьми или гендерквирами..
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Если у детей два брата и одна сестра, то у девочки 4 брата и 2 сестры, а у мальчика 2 брата и 2 сестры. В этом случае всего в семье 6 детей: 4 брата и 2 сестры.
Вот тут уже какая то херня
Брат (1 шт) сестра (1 шт) Если у них обих (и их не считаем) 2 брата и одна сестра, то у них в семье 3 брата и 2 сестры. И 2+3 =5. Или я что то не понял ?
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
Ничего себе справедливость? А еще хотят, чтобы ИИ судил нас в судах, как в Китае..
Правильно ли решена задача?
Aufgabe3.png
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@SergejEU,
Эту задачу я бы по другому решил:
1) Доля женщины должна быть равна
2) Доля мужчины в 2 раза больше женщины.
Итого 1/2 сыну, по 1/4 женщинам.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@SergejEU, сразу, как только автор этой и следующей приведённой задачи напишет её без ошибок. ИИ не обязан понимать, что написали неграмотные люди.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Старик Похабыч, текст в завещании - это не математическая задача (и об этом ИИ никто не сообщил), поэтому конкретно эта задача решается так: женщина должна получить всё, так как не выполнено ни одно условие, связанное с рождением.
Чтобы использовать ИИ нужно самому разбираться в предметной области, обучить по этой области ИИ и уже потом требовать от него решения.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@poty, если это все в России, то женщина не получит все получат поровну. при условии что завещание признают недействительным.

поэтому я и сказал : как бы я решил, попытавшись адаптировать волю усопшего (не чокаясь!) к случившейся ситуации.
А ее можно развить. Родились 2 мальчика ? 2 девочки вроде просто. поровну.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
женщина должна получить всё, так как не выполнено ни одно условие, связанное с рождением.
Это с какого перепуга женщина должна получить всё? Оба условия выполнены и они не противоречат друг другу

@Старик Похабыч, ваша логика решения мне не совсем понятна, но доли правильные. Сын получает 1/2, мать и дочка по 1/4.

ИИ не обязан понимать, что написали неграмотные люди.
какой прок от такого ИИ, если ему нужно всё подносить на блюдечке с голубой каемочкой?
GPT в состоянии корректировать опечатки и восстанавливать недостающую информацию из контекста. Иначе он бы уточнил постановку задачи.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@SergejEU, вот когда научитесь понимать понятия "логика", тогда и будете учить ИИ чему бы то ни было.
А про обучение: посмотрите, что обозначает "интеллект", понятие, так сказать, а потом уже спорьте. Далее развивать дискуссию не считаю нужным, она превращается в тот же вариант, с чего началась ветка: действия по понятиям.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@poty, ваши претензии не корректны. Ход решения показывает, что ИИ правильно понял задачу, но, несмотря на мои подсказки, не смог решить задачу даже с 3-й попытки.

Вы проигнорировали мое предложение исправить условия задачи, а значит, вы не заинтересованы в истине. К чему тогда дискутировать? ради самой дискуссии ?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
какой прок от такого ИИ, если ему нужно всё подносить на блюдечке с голубой каемочкой?
Народ, учитывайте что чатГПТ - англоязычный сервис. Для работы с другими языками он использует автоматический перевод(гугль или нет - не знаю). То есть когда вы ему задаете задачку по-русски, он сначала переводит ее на английский, потом пытается решить - и результат снова переводит с английского на русский. Очевидно, что логика в этот двойном переводе может потеряться.
Для корректной проверки ИИ стоит задавать ему задачки по-английски.

Кстати, chatGPT и гугл-транслейт имеют много общего. Транслейт мы знаем давно. Все знают, что это очень удобный инструмент ... но все знают, что использовать результат перевода без правки невозможно. То есть для грамотного использования Гугл-транслейта надо знать тот язык, на который переводишь. С ИИ все точно так же. Это помощник - но помощник не для полного нуба, а для того, кто понимает в предмете.

Кстати, в случае с задачкой про братьев и сестер проблема, похоже, именно в переводе. Не обязательно в переводе с русского на английский - в данном случае "с человеческого на машинный".
Судя по ответу, робот не учел, что братья и сестры считаются за вычетом того, кто считает. Это логическое ограничение очевидно для человека, но не прописано в условиях задачи.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@bort707, не совсем согласен с вашим предложением. вот пример корректной работы GPT
Aufgabe4.png