chatGPT, обсуждение

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@bort707, У GPT проблемы с с арифметикой и логикой. Во время обучения разработчики позаботились прежде всего о цензуре и всяких политкорректных вещах, логика была второстепенной задачей.

Правильный ответ пять плюс семь
вопрос-то был другой :)
 
  • Лойс +1
Реакции: Andrey12

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
ИИ надо тренировать на ответы с подковырками. Или задавать правильные вопросы. Как и тут на форуме, правильно заданные вопрос равно половине ответа.
На вопрос как подключить датчик температуры к ардуино "проводами " будет абсолютно верным ответом. Поможет ли ? Не думаю.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
А если что то посложней - уже есть косяк, но это скорее неточное описание ТЗ.
1678390035751.png
1678390056500.png
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Просто в базу обучения попал косячный кусок кода.. ;)
1. Не учтен дребезг контактов,
2. Не учтен вариант отпускания или повторного нажатия раньше истечения интервала изменения скорости как туда, так и обратно.

Ну и в целом. Увольнение 12 тысяч (Карл!) программистов Гугля может говорить что ИИ вынес свой вердикт любителям писать разный маразм в виде фабрик генерации сервиса для получения хелпера к контроллеру, отдающего на фронт "Hello, World!", методом вытаскивания строки из шардированного кластера монго с передачей ее через кролика в представление вида, отображающего строку с машины клиента через Ангуляр.
:)
 
Изменено:

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
как вы сами ответили бы на этот вопрос, если бы от правильности зависел бы, например, прием на работу?
Задача скорее на внимание, поэтому правильный ответ: на сосне и березе растут 0 груш. (допустить, что грушевая ветвь могла быть привита к березе, тем более к сосне, нельзя. Слишком разные породы деревьев) Это как в том анекдоте о профессоре и трех студентах: ..врач должен быть не только небрезгливым, а еще и внимательным!
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Не понял за что "ого" понаставили? То, что Гуль провел масштабное сокращение - то известно. Что перед ним внезапно поперли разные ГэПэТэ - тоже. То, что в "кровавом интерпрайзе" каждый сосунок пытается извернуться "смотри о как я могу!" и напоминает начинающего водятла на трассе шныряющего шашечками промеж машин до первой аварии? Достаточно посмотреть в браузере любую страницу что от Сбера, что от Мейла, что от кого уже угодно из "великих" - 300+ запросов к серверу, там найдете и ангуляр, и реакт и кучу своего говна .. а то, что в деревнях часто интернет раздается с телефона и его скорость не превышает 56кбод и хрен дождешся когда это всё говно прогрузится .. я так успеваю выйти и докурить.. хоть бы бабу с сиськами вешали пока прогрузка говна идет..
"Ой, ваше резюме нам понравилось .. ". Мне ваше говно ужасно не нравится и давно, и исправлять не возьмусь ни за какие деньги. Живите с ним". как-то так последнее время. Чат ГПТ - возможно благо, если научится писать хотя бы на уровне мидла с высшей математикой в кармане заодно. :(
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Задача скорее на внимание
Это исключительно ваше мнение и я его не разделяю.
По мне задача на арифметику и ботаника тут исключительно для "оживляжа", не влияющего на ответ.
.
Вы отвлекаетесь на несущественное, как Незнайка в известной книжке, который не хотел решать задачку, начинающуюся со слов "Допустим некто взял у вас 3 яблока..." потому что никакому Некту своих яблок отдавать не собирался :)
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
У меня есть мрачное подозрение, почему GPT так слаб в обычной логике. Согластно разработчикам, GPT тренировали на материалах из общественных медиа и политического мейнстрима, а там своя извращенная логика вроде «война — это мир», а «рабство — это свобода». Вы не можете заставить ИИ выборочно лгать, как В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Здесь доказательства ->
Widerspruch.png
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@SergejEU, а по-моему, это интеллект задающего туп. В условии задачи стоит "посчитать 80 листов", а не разделить пачку листов на 2. Например, такая задача может стоять в банкомате, когда нужно из пачки выбрать 80 банкнот с верификацией. Задавайте вопросы правильно и будет человеческому разуму счастье, а не отупение.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@poty, В этом как раз и есть важное отличие Разума от ИИ: задача на сообразительность (разумность). Может ли ИИ построить алтернативную ЗАДАЧУ и убедится в том что ее решение подходит к текущей и улучшает штатное?

Пока ИИ - это всего лишь "сказочник", перемешивающий и переписывающий разные тексты из пула обучения. Собственно автор "Байесовских сетей" не так давно давал интервью по этому поводу, пробегала статья на Хабре. Но .. там есть куда двигаться и будущее ИИ не за горами, а может и уже наступило, ибо рост экспоненциальный.

К сожалению, мало кто понимает, что если в стакане бактерии делятся каждую секунду и за полчаса стакан становится полным, то всего лишь секунду назад он был наполовину пуст, а три секунды назад в нем была только 1/8 .. почти пуст. То есть до 27-й секунды Вам будет казаться что "до решения задачи ИИ ещё очень далеко".. возможно она уже решена, пока Вы это читали.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@Arhat109, для уточнения, настаиваю на том, что в "состав" интеллекта входит обучение, как неотъемлемая составная часть. Давайте зададим эти задачи неискусственному интеллекту, допустим, ребёнку. Или взрослому, но специализирующемуся в другой области знаний и позабывшему уже большую часть школьной программы (а, возможно, и не усвоившему её, раньше вполне возможно было получение только начального или только среднего образования).
Давайте зададим "естественному интеллекту" типичные вопросы, которые сейчас в практической области задаются ИИ: по обработке неструктурированных данных с алгоритмами, которые не могут быть разработаны человеком. Да даже перевод с учётом особенностей языка (и даже страны), корректура текста, грамотность написания... Т.е. грамотность задающего (не ИИ, замечу) не вызывает вопросов (ИИ тогда тоже должен думать: "ну, тупые!"), а необходимость расширения задачи (под каким углом?) - вызывает у этих тупых приливы радости: о, я знаю ответ (и, скорее всего, он его просто прочитал), а ИИ чё-то тупит. Мысли тоже нужно уметь выражать.
Научите решать этот класс задач - и будет Вам радость
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@poty, ничего не понял из вашего потока, видимо тоже проблема или с выражением мыслей или с моей стороны с восприятием, но давайте по пунктам, и так, Вы высказались:
1. "..в "состав" интеллекта входит обучение, как неотъемлемая составная часть.." -- обучение входит в состав многих программ, и это можно назвать "воспитанием" и даже без натяжек. Более того, не сильно сложно, пишутся различные "самообучающиееся" программы. Даже без компьютера вовсе. Простейший пример - игра в крестики нолики, с самообучающимся алгоритмом на .. коробках от спичек. Давно было доказано, что за 300 итераций, набор спичечных коробков Вас обыграет или сведет любую игру в ниьчю. То есть обучится, или "воспитается".
Но, кмк, под "воспитанием", чаще подразумевается несколько ограниченный процесс, а именно прививание моральных норм социума. То есть внедрение к воспитуемому неких "ограничителей", причем на безусловном уровне. Программирование ПЗУ.

2. "Давайте зададим эти задачи ... ребёнку. Или взрослому, ..." Так это типовые "олимпиадные" (не стандартные) задачи, как раз для детей! Ещё как пример: "Самолет Москва-Новосибирск летит в Москву предположим один час и двадцать минут, а домой в Москву возвращается всего за 80 минут. Обьясните причину этого".. задачи 2-3 класса, когда там проходят время. Сам решал в этом возрасте, помню ещё. ;)
То есть тут Ваш посыл совершенно не понятен, оно и так предназначено для этого круга респондентов. Одним поучиться Разуму, вторым освежить его..

3. "Давайте зададим "естественному интеллекту" типичные вопросы, которые сейчас в практической области задаются ИИ: по обработке неструктурированных данных с алгоритмами, которые не могут быть разработаны человеком." Так они до эры ИИ и решались "естественными интеллектами"! Тут даже больше, ибо сам ИИ "выведен" исключительно естественным интеллектом. Людьми, в общем-то.. Оно так и было всю жизнь, да и сейчас, ИИ вопросы только задаются, и то, по большей части в тренировочных целях. А решают эти вопросы, пока что все ещё люди. Но, возможно тут я ошибаюсь, ибо стакан наполняется экспоненциальной функцией, и пока мы с Вами переписываемся, мир мог уже измениться. ;)
Тоже, совершенно не понятен посыл.. оно ровно так и есть.
Ну и ещё, снова повторюсь (в который раз?) Природа не терпит избыточности, всё что не востребовано - отмирает рано или поздно и перед этим усиленно деградирует. Или перфразируя Кэмпбела: "Раньше дома были обычные, зато люди - гениальны. Теперь дома - умные, а люди .. ну вот как есть выше".
Частично это может обьяснить Вашу цитату: Вы настолько не уверены в своих способностях (и остальных тоже, ибо каждый судит по себе - аксиома) что считаете что ИИ УЖЕ принимает сложные решения, не доступные "есстественному интеллекту". Кмк, все же пока только ускоряет решения людей.

4. "..Да даже перевод с учётом особенностей языка (и даже страны), корректура текста, грамотность написания..." совсем не понял о чем хотели сказать, ибо вырвано из контекста, и своего контекста не имеет. Или стоит уточнить детали, или привязать к предыдущему или последующему предложению, как контексту.

5."..Т.е. грамотность задающего (не ИИ, замечу) не вызывает вопросов (ИИ тогда тоже должен думать: "ну, тупые!"), а необходимость расширения задачи (под каким углом?) - вызывает у этих тупых приливы радости: о, я знаю ответ (и, скорее всего, он его просто прочитал),.."
Какое отношение к решаемой задаче и степени ее решения ИИ этот пассаж имеет отношение? То, что задача сформулирована не верно? Верно. Именно так мне подобные задачи формулировали в моем детстве. О какой "радости" и каких "тупых" Вы сетуете и грустите - совершенно не понятно. Опять же, нашел автор поста решение сам или прочитал и попробовал задать задачу ИИ - а есть ли разница?
Нет в этой задаче и ее постановке "новых деталей". Такие задачи именно так и ставятся и содержат, как правило, решение из ИНОЙ задачи. Догадаться что решать надо не это, а иное и какое иное - и есть суть эксперимента.

В общем, если я Вас не так понял и ответил где-то не впопад, то постарайтесь выражать мысли понятнее. Но, ситуевину вижу как-то так.

Кстати о экспоненте и стакане. Тема ИИ на байесовских сетях началась примерно 30 лет назад. Всего как пару лет - идет взрывное опробование ИИ в тех или иных серах. Отсюда можно предположить, что "период" удвоения этой экспоненты примерно равен 1-2 годам. То есть, если специалисты считают что "пройдена примерно половина пути", то до факта управления ИИ человечеством остается .. пара лет. ;)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@Arhat109, обучение на равно воспитанию. Отсюда пассажи по поводу моральных норм - это не к ИИ.
Не знаю Вашего возраста, но в мое время за такие формулировки наверняка бы кто-то куда-то сел. Например, в приведенной задаче ставилась проблема пересчёта, а не разделения пачек. И эта задача, как отдельная задача, вполне себе имеет право быть (пример я привел). Поэтому не вижу здесь никакой проблемы с ИИ. Если ставились уточняющие вопросы, то можно было уточнить ожидаемый результат, тогда это было бы правильно. Либо тогда нужно задать ИИ задачу переформулировать первичную задачу и решить уже новый вариант (то есть - решить другой класс задач - это к вопросы о том, что такие задачи задаются детям: они знают, что от них хотят, загадки и задачи на жизненные ситуации - разные области). Но тогда будьте готовы к тому, что решение может быть и короче 20 секунд, например, использовать линейку для разделения стопки.
То, что ИИ разрабатывается человеком, ещё не означает, что ИИ не может обучаться. Как пример обратного - дети-маугли: рождены человеком, но без обучения, по факту, являются дикими зверями с соответствующим уровнем интеллекта. Круг решаемых ИИ проблем сейчас значительно превосходит то, что делалось естественным интеллектом ранее.
Про неграмотность: задающий вопросы (по крайней мере это прослеживалось до последнего вопроса) не может освоить грамотность и сформулировать свои вопросы, пользуясь интеллектом своих предшественников, но упорно говорит не о своей тупости, а о тупости ИИ. Я к тому, что я реагирую на то, что человек, сам пока не сильно интеллектуальный (я об источнике дискуссии про ChatGPT), пытается посмотреть на проблему со своей "высоты", соответственно и результат такой...
 
Изменено:

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@poty, Вас откровенно куда-то несет, и кого бы Вы там посадили раньше - не интересно ни разу.

Эта задача РЕШАЕТСЯ пересчетом, только не 80листов, а ОСТАТКА - 20 листов. И, зная сколько всего, получаем итог ВЫЧИТАНИЕМ. Всё. Никаких "переформулировок" тут не требуется и очем аж целых два поста, как было не понятно, так и осталось.
Детский сад старшая группа. Весь уровень решения.

Более того, эта задача имеет "оптимизационный уровень": До половины пачки быстрее персчитывать напрямую, больше половины пачки стоит пересчитывать остаток. И наибольшее время 50секунд. Ровно полпачки.

Перечитал диалог ещё раз. Всё там верно и наводящие вопросы вполне могли его вывести на решение. Если бы он мог искать решение. Но, ГПТ и прочие "нейросети" не способны искать Решение. Они - сказочники. Только пересказ. Пока...
 
  • Лойс +1
Реакции: SergejEU

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Arhat109, тогда сформулируйте итог! То, что пачка состоит из 20 и 80 листов суммарно - я знал и без пересчёта и это не может быть итогом. После пересчёта 20 листов - что является итогом?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Читаем задание "посчитать 80 листов" не отсчитать, не разделить, а именно ПОСЧИТАТЬ, т.е. взять эти 80 листов и посчитать их. Все. Т.е. опять некорректно заданный вопрос. И не важно сколько листов лежит в пачке, хоть 10, хоть 600.
И отсчитав от пачки в 100 листов 20 задание не будет выполнено. Будет посчитано только 20 листов, а никак не 80.
 
  • Лойс +1
Реакции: poty