ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
А что было в обновлении? мне теперь пишет такое:
Скетч использует 20576 байт (66%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 1601 байт (78%) динамической памяти, оставляя 447 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Недостаточно памяти, программа может работать нестабильно.
 

Evg33

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
16
8
А что было в обновлении? мне теперь пишет такое:
Скетч использует 20576 байт (66%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 1601 байт (78%) динамической памяти, оставляя 447 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Недостаточно памяти, программа может работать нестабильно.
2.7 с https://github.com/AlexGyver/ColorMusic/archive/master.zip и ничего не менял.
ArduinoIDE 1.8.7
Для компиляции выбрал плату Nano, а проц 328P (на загрузчик что новый, что старый одинаково весит).
Скетч использует 20570 байт (66%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 912 байт (44%) динамической памяти, оставляя 1136 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Наверно количество светодиодов поправил ? до скольки ? Если надо чуть больше, то ProMicro (на пол кб больше оперативки), а если много, то Mega.
С другой стороны 447 байт не так уж и мало. Может и не будет глючить.
 
Изменено:

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
2.7 с https://github.com/AlexGyver/ColorMusic/archive/master.zip и ничего не менял.
ArduinoIDE 1.8.7
Для компиляции выбрал плату Nano, а проц 328P (на загрузчик что новый, что старый одинаково весит).
Скетч использует 20570 байт (66%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 912 байт (44%) динамической памяти, оставляя 1136 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Наверно количество светодиодов поправил ? до скольки ? Если надо чуть больше, то ProMicro (на пол кб больше оперативки), а если много, то Mega.
С другой стороны 447 байт не так уж и мало. Может и не будет глючить.
светодиодов 240, до этого было тоже самое, но так не писалось) и в общем перекомпилировал старую версию свою же и получил тоже предупреждение, какие то библиотеки обновлял как раз вчера, видимо оттуда ноги растут. Буду пробовать с библиотеками из архива, стало интересно выяснить причину.
upd: закинул библиотеки из архива и стало меньше жрать оперативу и сообщение пропало.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,037
406
Москва
wan-derer.ru
@novvel, это предупреждение о нехватке памяти не мешает скомпилировать и залить скетч. Не работу тоже не влияет. Алекс об этом говорил.
 

Momon

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2018
8
7
Ну ё-маё. Ну ребят. Помогите. Сделано всё по схеме и не работает (фото выкладывал, там видно что всё правильно спаял). Ломаю голову. Проштудировал всю страничку проекта, почитал faq про ленту, укоротил провода до минимума, дабы меньше ловить помех, но всё без толку. Почему лента не гаснет полностью, горит половина светодиодов в середине в первых двух режимах? Почему не отзывается на музыку, отзывается только на помехи? Частотные режимы сами по себе играют не в такт музыке и даже с отключенной. И ведь не у меня одного так. В комментариях нашёл полно таких же симптомов у людей.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Ну ё-маё. Ну ребят. Помогите. Сделано всё по схеме и не работает (фото выкладывал, там видно что всё правильно спаял). Ломаю голову. Проштудировал всю страничку проекта, почитал faq про ленту, укоротил провода до минимума, дабы меньше ловить помех, но всё без толку. Почему лента не гаснет полностью, горит половина светодиодов в середине в первых двух режимах? Почему не отзывается на музыку, отзывается только на помехи? Частотные режимы сами по себе играют не в такт музыке и даже с отключенной. И ведь не у меня одного так. В комментариях нашёл полно таких же симптомов у людей.
сделай сброс и откалибруй заного, в самом скетче написано как сделать сброс епромки. Я тоже пару раз так запарывал и приходилось сбрасывать. На данный момент первые 2 режима плохо работают, но думаю это из-за неверной калибровки и сейчас я у микрофона занизил усиление. Потом разберусь, как придет пульт, а то я с ростелекомовским подружил пока что, а он работает через одно место, шлет нули при длительном нажатии и клацать постоянно лень)) Еще как вариант плохой блок питания и дает много помех.

@Wan-Derer, я это понял и вопрос был почему оно появилось, теперь я понял, что это из-за обновленной какой то библиотеки.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,037
406
Москва
wan-derer.ru
@novvel, Ардуино это тёмная хрень, что там происходит под капотом сказать невозможно. Точнее для этого требуется квалификация повыше чем "умею залить скетч".
А перебирать либы в надежде что как-то взлетит это такое себе.... Лучше потратить время на изучение вопроса
 

Momon

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2018
8
7
сделай сброс и откалибруй заного, в самом скетче написано как сделать сброс епромки. Еще как вариант плохой блок питания и дает много помех.
Сброс настроек через заливку прошивки делал по инструкции. Блок питания на 2 ампера от планшета и powerbank на 2 ампера работают одинаково. Делал все что есть в инструкциях. Даже ардуино экранировал! Ардуина в тиктаковской коробке и в фольге не ловит наводки. После калибровки шумов нажатием кнопки перестают гореть частотные режимы вхолостую, без музыки, но и с музыкой не горят. Первые два режима всё равно тупо светят своими 16 светодиодами в середине. Если снять фольгу и поднести паяльник, который запитан через регулятор напряжения и сильно фонит, то светомузыка работает без музыки. Даже последующее облачение в фольгу не даёт результат, только после новой калибровки через кнопку прекращает гореть.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Сброс настроек через заливку прошивки делал по инструкции. Блок питания на 2 ампера от планшета и powerbank на 2 ампера работают одинаково. Делал все что есть в инструкциях. Даже ардуино экранировал! Ардуина в тиктаковской коробке и в фольге не ловит наводки. После калибровки шумов нажатием кнопки перестают гореть частотные режимы вхолостую, без музыки, но и с музыкой не горят. Первые два режима всё равно тупо светят своими 16 светодиодами в середине. Если снять фольгу и поднести паяльник, который запитан через регулятор напряжения и сильно фонит, то светомузыка работает без музыки. Даже последующее облачение в фольгу не даёт результат, только после новой калибровки через кнопку прекращает гореть.
ну как вариант попробуй поменять конденсаторы, может в утечке, еще можно попробовать другие пины на ардуино задействовать.
 

Пупкин

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2018
12
0
Народ подскажите пожалуйста не могу понять причину. Прошивка 2.7 с сайта , при проверке в arduino ide находит ошибку FH*.h не находится в дериктории а при записи находит 2 ошибкиIMG_20181007_110441.jpg
 

Evg33

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
16
8
Значит куда-то не туда. Или arduinoide не перегружался. Не видит библиотеки. Я вижу там libraries в пути 2 раза зачем-то.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
В общем решил кое что переделать в схеме: запитал микрофон через диод и после диода воткнул кондер на 47мкф, кондер с микрофона на А3 закинул напрямую с выхода микрофона, а не последовательно с первым. Итог: первые 2 режима заработали как надо, остальные режимы стали более стабильные. Осталось найти причину, почему при подаче например одной частоты с генератора со временем перестает воспринимать эту частоту сама прошивка, пока не подашь другую. Иначе выглядит по другому: при однообразной музыке на одном уровне громкости, например игра на гитаре на паре нот со временем перестает работать цветомузыка. И еще добавлю: схема с микрофоном очень чувствительна к помехам по питанию, из-за этого микрофон так и зацепил, а то лента у меня жрет до 7а при макс яркости и просадки на проводах заметно влияют на качество сигнала.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: CyberSAM

Пупкин

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2018
12
0
Приветик, перепроверил все файлы библиотек чтоб лежали в нужном месте.Проверяю в Ардуино ок , записью и вот тебе на
 

Вложения

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Приветик, перепроверил все файлы библиотек чтоб лежали в нужном месте.Проверяю в Ардуино ок , записью и вот тебе на
Удали все библиотеки из папки мои документы/ардуино и с похожим названием из папки с установленной иде ардуино, потом просто закинь библиотеки из архива с гитхаба и не обновляй ничего при запуске.
 

mixael

★✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
8
11
Подскажите какую библиотеку можно использовать для работы с радиопультом? Есть много разных пультов от светодиодных лент на 433МГц, если использовать rc-switch, то походу он не успевает обрабатывать команды от пульта, поскольку отклик начинается при выставлении количества светодиодов от 10 и меньше, отдельно rc-switch работает вполне быстро(пробовал получать команды от радиопульта и отправлять заранее записанные ИК сигналы на телевизор), может есть какая-то более лёгкая библиотека для 433(IRremote же нормально работает с данным проектом, хотелось бы не зависеть от прямой видимости и перейти на радиоканал)?
 
  • Лойс +1
Реакции: LordZET

Evg33

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
16
8
Приветик, перепроверил все файлы библиотек чтоб лежали в нужном месте.Проверяю в Ардуино ок , записью и вот тебе на
IRTest не библиотека, а отдельный скетч(программа) для проверки пульта. Он ведь не в libraries лежит в архиве с сайта, а отдельно. Так зачем ты его в библиотеки запихал ?
 

Andrey_Hmelnitckiy

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2018
1
1
Закрепил всё это чудо на гардине на алюминиевый профиль выглядит бомбезно.Пока что реализовал всё с пульта,сей час дорабатываю прошивку под wi fi модуль.
если не жалко то скинешь прошивочку под WI-Fi буду очень благодарен и обзор как что и как сделал
 
  • Лойс +1
Реакции: Skylark777

Lexx_QQ

★★★✩✩✩✩
10 Окт 2018
85
104
Борисполь
Спасибо автору за прикольный проект. Вот собрал его, установил параметры:
#define MONO 0
т.е. вход стерео, но тут внезапно вижу, что даже при входе с одного канала, скачут обе половинки полосы.
Это так и задумано?
Можно ли сделать так, чтобы эффекты шли не зеркально на две половинки, а независимо?

Спасибо.
 

Пупкин

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2018
12
0
Так зачем ты его в библиотеки запихал ? ХЗ знает зачем, пробовал, всё почистил, перепрошил нормально , подключаю светится 10 светодов посмотрел в прошивке количество лед стоит 10 , изменил на 120 опять перепрошил, хорошо, включаю и вот беда, покраям по 29 лед горит тускло синим и потом ярко от зелёного к середине жолтозеленый с красным. На пульт не реагирует, даже если всё отключить кроме питания. Если отключить питание и включить загорается вся лента ярко и течение 3 секунд от краёв к середине яркие гаснут синие светят. Как то так.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Так зачем ты его в библиотеки запихал ? ХЗ знает зачем, пробовал, всё почистил, перепрошил нормально , подключаю светится 10 светодов посмотрел в прошивке количество лед стоит 10 , изменил на 120 опять перепрошил, хорошо, включаю и вот беда, покраям по 29 лед горит тускло синим и потом ярко от зелёного к середине жолтозеленый с красным. На пульт не реагирует, даже если всё отключить кроме питания. Если отключить питание и включить загорается вся лента ярко и течение 3 секунд от краёв к середине яркие гаснут синие светят. Как то так.
открой прошивку и измени только количество светодиодов, остальное не трогай. Какой результат? и по какой схеме собрано?