ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Обвязка остается прежней ? просто поменять на MCP602?
Да, просто поменять ОУ. Входы Ардуины через резисторы 10кОм подключи к вых. ОУ. AREF через RC цепь (фильтр, 10 - 22кОм и 10 - 47мкФ) подключи к 5В ближе к МК.
 
Изменено:

alex55

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2020
8
1
Да, просто поменять ОУ. Входы Ардуины через резисторы 10кОм подключи к вых. ОУ. AREF через RC цепь (фильтр, 10 - 22кОм и 10 - 47мкФ) подключи к 5В ближе к МК.
Попробую , хотя для всех этих ЦМУ и СДУ и на LM358N достаточно. Я попробовал с десяток проектов и остановился на проекте от LUMAZOID. Стабильно работает , без сбоев. Ну еще vu метры от CINE-LIGHTS.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Попробую , хотя для всех этих ЦМУ и СДУ и на LM358N достаточно. Я попробовал с десяток проектов и остановился на проекте от LUMAZOID. Стабильно работает , без сбоев. Ну еще vu метры от CINE-LIGHTS.
Недостаточно. Проверь на осциллографе если есть сомнения. Зачем на говне собирать, если можно на нормальных деталях?
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Собрал по входу вот такой
Фильтр низких частот на базе операционного усилителя (ОУ) LM358N подготавливает сигнал для подачи на АЦП (ADC) Arduino:
– одна половинка ОУ работает как фильтр низких частот – обрезает ненужные верхние частоты, оставляя низкие.
– вторая половинка ОУ формирует виртуальный 0 на половине питающего напряжения (~2.5в). Чтобы звуковой сигнал колебался вокруг него в пределах от 0 до 5.
Стали лучше делится цвета по частотам.
Схему взял отсюда :https://wsled.ru/colormusic/colormusic-on-arduino-nano/
Посмотреть вложение 17231
Резисторы на входе (1к) можно увеличить до 10к и более. Будут меньше гасится стереоэффекты в случае повышенного сопротивления выходов аппаратуры, особенно в случае линейного (не наушники) выхода. Это важно если линейный выход также используется для внешней аппаратуры, например УМЗЧ. При необходимости скорректировать усиление DA1.2.
 
Изменено:

alex55

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2020
8
1
Резисторы на входе (1к) можно увеличить до 10к и более. Будут меньше гасится стереоэффекты в случае повышенного сопротивления выходов аппаратуры, особенно в случае линейного (не наушники) выхода. Это важно если линейный выход также используется для внешней аппаратуры, например УМЗЧ. При необходимости скорректировать усиление DA1.2.
Я так и сделал , 1к маловато.
 

=_=VENOM=_=

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2020
6
1
Конкретнее, в чем проблема?
1 : как проверить не сдохла ли плата и лента ( 3 платы выкинул >_< )
свеженькая прошивалась с первого раза и за пару секунд , после пайки и испытания на работоспособность - перепрошивка выдавала ошибку , в основном одну и ту же . После этого ни переустановка драйверов , ни программы не давала результата .
2 : на первой плате к микрофону припаял конденсатор на 1000 мф тот же что и к ленте . Тупанул. без потенциометра (выкинул плату)
3 : второй раз поменял этот конденсатор на 100 мф , купил потенциометр и поменял значения для него. Подключил питание , затем ленту и искрануло между папой и мамой при подключении ленты . после этого начали гореть все лампочки на плате , но потом они то мерцали то горели .
4 : третий раз согрешил на резистор , сходил купил на 470 ом (на схеме от 100-500 Ом) те же конденсаторы , просто поменял резистор . подключил питание , сначала все нормально было, горела power и мигала L . Подключил ленту -и загорелась белым при повторном подключении вообще перестала гореть . И начала постоянно гореть L .второй и третий раз подключал 60 диодов (естественно в прошивке указывая это количество).
при первой прошивке прошивалось за несколько секунд Б после испытания всегда выдавало ошибку . Возможно не правильно подал питание Только учусь поэтому сильно не ругайте
 

Вложения

Изменено:

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@=_=VENOM=_=,
Ну во первых ленту подключают до подачи питания на плату, иначе лента может сдохнуть я так думаю, если она горит белым, то скорее всего еще живая, во вторых для начала можешь отключить потенциометр в прошивке, так будет проще найти проблему, я вообще не использую его, он нафиг не нужен с микрофоном. Про пайку микрофона ничего не понял, на фото вроде правильно спаяно.
 

=_=VENOM=_=

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2020
6
1
@=_=VENOM=_=,
Ну во первых ленту подключают до подачи питания на плату, иначе лента может сдохнуть я так думаю, если она горит белым, то скорее всего еще живая, во вторых для начала можешь отключить потенциометр в прошивке, так будет проще найти проблему, я вообще не использую его, он нафиг не нужен с микрофоном. Про пайку микрофона ничего не понял, на фото вроде правильно спаяно.
Ну потенциометр паял по схеме ,я думал раз он на схеме есть - значит нужен. да и алекс говорил что так лучше
По поводу микрофона , я имел ввиду что перепутал конденсаторы , и в место 100 Мф - втулил 1000 (думал может из-за этого)
По ленте , так я и подумать не мог что последовательность подключения ленты и питания может сыграть роль.

в том то и дело , что "вроди" все правильно спаял . Пока возникают сомнения по резистору который к ленте идет
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
По ленте , так я и подумать не мог что последовательность подключения ленты и питания может сыграть роль.

в том то и дело , что "вроди" все правильно спаял . Пока возникают сомнения по резистору который к ленте идет
Резистор по номиналу как и конденсатор на микрофон особой роли не играют. Проверить я уже предложил как без потенциометра, что бы исключить влияние его пайки и работоспособности. ленту легко проверить любым тестовым скетчем, там если память не подводит даже в библиотеке есть тестовые примеры. Так что велком проверять все поочередно.
 
  • Лойс +1
Реакции: =_=VENOM=_=

=_=VENOM=_=

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2020
6
1
Резистор по номиналу как и конденсатор на микрофон особой роли не играют. Проверить я уже предложил как без потенциометра, что бы исключить влияние его пайки и работоспособности. ленту легко проверить любым тестовым скетчем, там если память не подводит даже в библиотеке есть тестовые примеры. Так что велком проверять все поочередно.
без потенциометра то же самое.
при повторной прошивке мерцает RX и все равно все время выдает ошибку
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@=_=VENOM=_=, Почему надо все вытягивать из тебя клещами? Какую ошибку, на каком этапе?
 
  • Лойс +1
Реакции: Diman

Lt_bit

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2020
15
1
Доброе время, хватит ли ардуина мега для управления 900 диодами, 15м ws2812 60диодов на метр. Есть ли подводные камни по подключению на такую длину(шим сигнал)?
 

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
Если разделить на 2 группы и запаралелить спасет ли проблему обновления?
Спасёт если в каждой группе будет свой контроллер )
Но вообще ты попробуй из того как есть. Не так страшно должно быть для этого проекта.
 

viktor001

★✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
113
36
Ардуино Мега не умеет параллелить
А должна? Там нет обратной связи, выдала пакет и забыла.
Два, три, четыре куска ленты в параллель и в путь. Не забудьте на каждый кусок свой резистор (300-500 Ом) поставить.
 

Lt_bit

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2020
15
1
Спасёт если в каждой группе будет свой контроллер )
Но вообще ты попробуй из того как есть. Не так страшно должно быть для этого проекта.
Спасибо за совет, возьму на заметку. Буду делать так, если Меги не хватит на все при все, поставлю в придачу 1-2 нано, допилю скетч и буду синхронизировать режимы
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
А должна? Там нет обратной связи, выдала пакет и забыла.
Два, три, четыре куска ленты в параллель и в путь.
это не та "параллель" :)
То что вы пишете - это выводить на все куски ленты одни и те же данные. Тут понятно, что достаточно подключить несколько лент на один пин и все заработает.
Я имел в виду одновременный вывод РАЗНЫХ данных на ленты, подключенные к разным пинам МК
 

=_=VENOM=_=

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2020
6
1
@=_=VENOM=_=, Почему надо все вытягивать из тебя клещами? Какую ошибку, на каком этапе?
Короче взял новую плату спаял все так же само как на схеме .
Сначала подключил ленту , потом питание , НО питание подключил от ПК через кабель для прошивки .
После этого вся лента (120диодов) загорелась красным .
Вынял кабель ,и подключил через блок питания (5В 3А) загорелось в некоторых местах разноцветными диодами .
На 3-й раз подключения через блок питания лента перестала реагировать , раз через раз просто горит лампочка на ИК приемнике.
и на ардуинке L
 
  • Лойс +1
Реакции: kDn

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Короче взял новую плату спаял все так же само как на схеме .
Сначала подключил ленту , потом питание , НО питание подключил от ПК через кабель для прошивки .
После этого вся лента (120диодов) загорелась красным .
Вынял кабель ,и подключил через блок питания (5В 3А) загорелось в некоторых местах разноцветными диодами .
На 3-й раз подключения через блок питания лента перестала реагировать , раз через раз просто горит лампочка на ИК приемнике.
и на ардуинке L
Какой БП используешь (фото)?