ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Код:
 // низкие частоты, выборка со 2 по 5 тон (0 и 1 зашумленные!)
  for (byte i = 2; i < 6; i++) {  //2-6
    if (fht_log_out[i] > colorMusic[0]) colorMusic[0] = fht_log_out[i];
  }
  // средние частоты, выборка с 6 по 10 тон
  for (byte i = 6; i < 11; i++) {
    if (fht_log_out[i] > colorMusic[1]) colorMusic[1] = fht_log_out[i];
  }
  // высокие частоты, выборка с 11 по 31 тон
  for (byte i = 11; i < 31; i++) {
    if (fht_log_out[i] > colorMusic[2]) colorMusic[2] = fht_log_out[i];
  }
Возможно, этого будет достаточно. Не проверял.
Тут я пробовал, ничего не поменялось, либо надо больше менять - масштабнее так сказать)
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
А в режиме спектра голос где реагирует? Может, он и правда низковат?
Да примерно на 1/3 по длине спектра, там спектр я как понял срезан до 10кГц весь и там вроде как все более менее на своем месте, подправил на 1 тон сейчас, стало получше немного, потом может еще подправлю, лень отсоединять разъем от дуни))
 

viktor001

★✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
113
36
Если программа обрабатывает спектр до 10 кГц, то и сигнал на входе не должен превышать эти 10 кГц. Всё, что выше по частоте и с достаточным уровнем по амплитуде накладывается на частоты до 10 кГц. Поэтому к примеру частота 18 кГц вполне может отобразиться на ленте в пределах низких частот. Пройдитесь генератором звуковых частот от 0 и до 20 кГц и посмотрите как эти частоты отобразятся на ленте. В смысле не отобразятся ли разные частоты на одних и тех же пикселях ленты.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alekandron и novvel

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Если программа обрабатывает спектр до 10 кГц, то и сигнал на входе не должен превышать эти 10 кГц. Всё, что выше по частоте и с достаточным уровнем по амплитуде накладывается на частоты до 10 кГц. Поэтому к примеру частота 18 кГц вполне может отобразиться на ленте в пределах низких частот. Пройдитесь генератором звуковых частот от 0 и до 20 кГц и посмотрите как эти частоты отобразятся на ленте. В смысле не отобразятся ли разные частоты на одних и тех же пикселях ленты.
Прогнал генератор, спектр растет до 3500 Гц до края ленты в ВЧ, дальше до 6000 Гц ничего нет, после примерно 6500 спектр идет вниз до НЧ диапазона, 10кГц и правда оказывается на частотах НЧ. И так же потом идет вверх до 15кГц и после опять вниз, в итоге 20кГц опять показывает на НЧ диапазоне))
 

BigDog

★★✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
116
51
Прогнал генератор, спектр растет до 3500 Гц до края ленты в ВЧ, дальше до 6000 Гц ничего нет, после примерно 6500 спектр идет вниз до НЧ диапазона, 10кГц и правда оказывается на частотах НЧ. И так же потом идет вверх до 15кГц и после опять вниз, в итоге 20кГц опять показывает на НЧ диапазоне))
Фигасе спектр... :rolleyes:
 

viktor001

★✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
113
36
Я об этом тут уже давно говорил. Проигнорировали, ну так и имеете маргалку. Поставьте на входе фильтр хотя бы второго прядка, что бы срезать всё, что выше 4 кГц и будет уже намного лучше.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
ИК приемник может моргать только если идет просадка по питанию (предполагаю, схему не видел). Проверь как соединено все, шлейфов не должно быть, один провод от питания на ленту и другой отдельный провод от БП на ардуину должны быть, ну и сечение провода должно быть хорошее, а не волосинки. По не рабочему режиму VU есть решение выше - с резистором на массу.
 

Shut34

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2020
2
0
Схема по Алексу, без потенциометра. 1-2 режими нормально. 3-4 постоянно горят все. 5й- только средние. на 8м тоже только средние. на 9том вроде на весь спектр реагирует но как то слабо.. в основном горит пол ленты. что может быть? как будто спектр заглючил капитально.
 

BigDog

★★✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
116
51
конденсаторы по входу стоят? Рабочие без утечек?
У меня схема с линейным входом. В ней только один конденсатор на 10 нанофарад, подключенный к А3. В этом случае резистор между каналом и землёй не решает проблему с VU-режимами. Когда использовал скетч от Алекса иногда помогал сброс настроек, иногда режимы сами начинали ненадолго работать. Сейчас скетч от Slenk и режимы вообще ни разу не запустились чтобы я не делал. В чём причина я ХЗ :rolleyes:
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
У меня схема с линейным входом. В ней только один конденсатор на 10 нанофарад, подключенный к А3. В этом случае резистор между каналом и землёй не решает проблему с VU-режимами. Когда использовал скетч от Алекса иногда помогал сброс настроек, иногда режимы сами начинали ненадолго работать. Сейчас скетч от Slenk и режимы вообще ни разу не запустились чтобы я не делал. В чём причина я ХЗ :rolleyes:
Ну у меня схема сленка проработала один день, потом я подкинул резисторы на оба входа (у меня микрофонный вариант) и все заработало, ну с вышеописанными проблемами конечно же. Дальше помощь возможна только с фото монтажа похоже. Еще могу посоветовать, если есть осциллограф, посмотреть что на пинах дуни приходит по входу по постоянке и переменке, у меня была проблема из-за постоянного напряжения после электролита размером в 0,1в. Режимы с огнями на кнопке 2 тоже не работают от аудио?
 

BigDog

★★✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
116
51
Режимы с огнями на кнопке 2 тоже не работают от аудио?
Имелось ввиду, видимо, кнопка 8? Там тоже естественно не работает. Осциллографа нет, но переберу ещё раз схему и попробую всё-таки понять откуда приходят наводки. Пока плюнул и пользуюсь так, как есть.
 

viktor001

★✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
113
36
А что вам мешает линейный вход разделить конденсатором? И потом ещё и резистор подкинуть, если кондюк не сильно помог.
 

BigDog

★★✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
116
51
А что вам мешает линейный вход разделить конденсатором? И потом ещё и резистор подкинуть, если кондюк не сильно помог.
Странно, что у кого-то и так нормально работает, а у кого-то, как и у меня, требуются танцы с бубном. Будет время, попробую поэкспериментировать. Но странен сам факт. Уже ради спортивного интереса хочется разобраться.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Странно, что у кого-то и так нормально работает, а у кого-то, как и у меня, требуются танцы с бубном. Будет время, попробую поэкспериментировать. Но странен сам факт. Уже ради спортивного интереса хочется разобраться.
Сделай фото монтажа, может разберёмся.
 

viktor001

★✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
113
36
У меня без резисторов не работало. На входе постоянно присутствовало около 1 вольта.
Если на входе лажа в виде напряжения которого там не должно быть, то прога обрабатывает его как сигнал со всеми вытекающими.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
У меня без резисторов не работало. На входе постоянно присутствовало около 1 вольта.
Если на входе лажа в виде напряжения которого там не должно быть, то прога обрабатывает его как сигнал со всеми вытекающими.
Публиковать схемы с непривязанным полевым входом, гарантирует утилизацию свободного времени и заставляет глубже изучать электронику.
 
  • Лойс +1
Реакции: DreyCat и novvel

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
У меня без резисторов не работало. На входе постоянно присутствовало около 1 вольта.
Если на входе лажа в виде напряжения которого там не должно быть, то прога обрабатывает его как сигнал со всеми вытекающими.
У меня тоже работало, пока не разобрал схему и делал дома ремонт, потом все собрал, распечатал корпус и..... схема перестала работать, начал тыкать приборами и нашел постоянку на входе с электролитом, ессесно поставил резистор и о чуд
Имелось ввиду, видимо, кнопка 8? Там тоже естественно не работает. Осциллографа нет, но переберу ещё раз схему и попробую всё-таки понять откуда приходят наводки. Пока плюнул и пользуюсь так, как есть.
Нет именно режимы которые связаны с микрофоном на кнопке 2, там несколько огней на шуме перлина.

Снимок.JPG
 

BigDog

★★✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
116
51
Нет именно режимы которые связаны с микрофоном на кнопке 2, там несколько огней на шуме перлина.
Успел забыть про них... Кто ж знает, они и так моргают, Пойми разбери на что они реагируют :)

Сделай фото монтажа, может разберёмся.
Это теперь когда руки дойдут. Всё упаковано в корпус почти намертво :rolleyes:
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Это теперь когда руки дойдут. Всё упаковано в корпус почти намертво :rolleyes:
[/QUOTE]
Разбирать и вытаскивать ничего не нужно. Достаточно общего вида монтажа. Бывает из-за неправильной укладки разных цепей (проводов), могут появляться помехи и другие проявления. Если ещё учесть ошибки в выложенных схемах, то вообще не понятно почему она у кого-то работает.
 

макс1235

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2020
4
0
Привет!!! Переработал я схему да скетч. очень понравился проект, да не понравилась реализация. Хотелось и того и сего и вот так чтобы.
Большая благодарность OlegAnadyr. Я взял его доработку. На устранение всех ошибок ушла неделя. Очень криво было написано. Но устранение ошибок - по закону, порождало новые ошибки . Пришлось хорошо поработать. Схему я взял такую - хочу и микрофонный и линейный входы. никаких моно с линейного. обрабатываем оба выхода. регулировки чувствительности - и в первом режиме. Не лез исправлять в математическую часть. Лезть по конспектам 20 летней давности пока нет интереса. поэтому правил только "механику". И ещё раз благодарность OlegAnadyr за режим 0 - добавок к скетчу с очень красивыми эффектами! на режиме 1 теперь есть регулировка чувствительности. на пульте не хватило кнопок для включения микрофона. Поэтому сделал кнопку физическую. В скетче есть закомментированные блоки для отладки. Обязательно раскомментируйте - проверьте на макетке все параметры перед сборкой. Состояние при выключении - сохраняется. включается в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии. Регулировка чувствительности - 4 раза в "тишине" нажать ОК. НО!!!! сначала нажать один раз! переход в меню. Светодиод горит зелёным! И теперь уже 4 раза. На последнем зелёный светодиод мигнёт! Если нет - то повторяем, пока не получится. :) И не спешим, и не делаем медленно. В НАЧАЛЕ скетча все расписано! Все режимы и что где. Больше в эту цветомузыку на данной arduino ничего не влезет. :) Код можно оптимизировать вечно. если кто сделает - будет хорошо. По БП! У меня три метра - 180 светодиодов потребляет в пике -2 Ампера!!! Так что 1А на метр - избыточно, если 60 светодиодов на метре. Совет - в работе меньше тыць кнопки. так как все происходит в слепую, то можно такого её наклацать, что придется идти, перешивать, обнулять. Посему - чувствительность остальное - аккуратно. Идея - сделать физ. кнопку обнуления памяти.
p.s. - Эту прошивку можно отлично использовать и со схемой Alexa. так как пины основные все на месте! и будет работать линейный вход. и пульт от wavgat.
обновил скетч. поправил баги.

в ходе тестирования выяснилось - конденсаторы С3 и С4 не нужны. заменить перемычками. Резисторы R3, R4 и R5 не нужны. их просто не устанавливать.


10 апреля 2020 год.
Всем привет! я сделал новую версию! полностью переработал некоторые части. исправил баги. доработал работу с микрофоном. Кое какие идеи взял у mikuz (благодарность!). Все работает идеально. и от линии и от микрофона. Все проверенно неоднократно. Именно так как есть. Читайте документацию. которую вот нифига не читаете. в начале скетча все подробно так же расписано. прибор перед эксплуатацией требует настройки. шумы. регулировки. согласование уровней. смотря от чего будете подавать сигнал.
Обновление. добавленны два огненных эффекта. fireLinePerlin: плавный огонь на шуме Перлина и fireLineZones: огонь с фиксированным количеством зон.
Вызываются кнопкой 0 на пульте и далее # до нужного эффекта.
осталось 12% не занятой памяти...
обновление. исправлен "дубляж" сохранения шумов. и отключено чтение значений шумов при старте из памяти. тестирование показало - приводит к многим проблемам. ручная настройка рулит!
так же обновлена библиотека EEPROM.
23 мая 2020 год.
Доработал и разгрузил память. убрал несколько лишних эффектов. убрал пару режимов в цветомузыке. Доделал сброс настроек через кнопку на пульте (благодарю за идею Slenk). Убрал багу с выводом параметров для тестирования. Сразу все "вздохнуло с облегчением" :). режим 2 пока пуст. очень не хочется туда ставить эффект для подсветки ресторана или бара. Хочется режим ЦМУ. ну и корпус в автокаде. в корпус помещается сама плата, БП, и преобразователь 12 в 5 В для работы от авто акб. Описание работы ЦМУ теперь в начале скетча.

4.07.2020 - новая версия ЦМУ. добавлены новые режимы. Особая благодарность Slenk. без его доработок не было бы очень интересного режима работы!!!
18.08.2020 - доработки. освобождена память. что то убрано, что то добавлено. оптимизированно.
6.09.2020 - ещё добавлен один эффект.
как сделать, чтобы при включении в розетку лента включалась автоматически.
где в коде поставить 1