ESP, IoT ESPboy для игр и экспериментов с IoT

-=user=-

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2019
49
5
Москва
@Roman_S, Я посмотрел, но поиск "potentiometer VG039 1k" ничего толком не дал. Так же как и обозначенные в перечне переключатели. Если плата спроектирована под конкретные типоразмеры деталей, то лучше лишний раз спросить чем заказать не то, разве нет?
Что касается паки мелочи, то опыт такой имеется, думаю, справлюсь.
Ну а про заработок - я уже сказал что продам остаток плат и всё. Комплектовать наборы или продавать готовые изделия я не собираюсь.
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
да я не против заработка )
на здоровье.

кстати там же на easyeda где платы заказали, можно и детали заказать списком по BOM и даже припаять их попросить.
это не дорого

вроде бы эти на вскидку
и эти

но с качеством не стабильно у китайцев конечно
лучше подобное на американских и европейских сайтах радиодеталей заказывать но тут уж я пока детально не разобрался
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
@Roman_S, Спасибо. Придут детальки - будем паять
да, очень интересно, как что получится в итоге
на форуме проекта есть довольно много уже примеров самосборных и даже с советами и модами
 
  • Лойс +1
Реакции: DaniilBasanov

DaniilBasanov

✩✩✩✩✩✩✩
16 Июл 2020
1
0
Посмотреть вложение 9051

ESPboy гаджет сделан на основе ESP8266 с LCD цветным экраном 128х128, звуком, RGB светодиодом и аккумулятором с зарядкой.
Получилась автономная, портативная, модульная платформа, которую можно спаять за пару часов из деталей стоимостью примерно 12$.

Подробности www.hackaday.com
Видео www.youtube.com

Посмотреть вложение 4885

Можно использовать как ретро игровую консоль, платформу для разработки игрушек, развлечений с IoT и всякими автоматизациями.

Есть разъем на который выведены все интерфейсы (SPI, I2C, UART и прочее) куда можно подключать как родные модули, так и свои собственные расширения.

Посмотреть вложение 4886

Программируется обычным путем через Arduino IDE, потому, как ESP8266 практически полностью совместим с ардуииновской экосистемой и библиотеками. Для продвинутых есть родные SDK от Espressif Systems с RTOS. Ну и всякие дополнительные среды для программирования и сборки прошивок тоже доступны, типа LUA, Micropython, scratch, wifi-iot.com, fl-prog, Blynk и тыщи других.

На борту ESP8266 есть встроенный WiFi, что добавляет сетевых возможностей и для коммуникаций между девайсами и для экспорта данных в сеть и много для чего еще.

Посмотреть вложение 9052

По задумке осталось спаять еще 6 модулей к уже существующим 5 и написать для них софт.
Потом сделать онлайн каталог приложений с возможностью скачивать через WiFi с автоматическим апдейтом прошивки таким беспроводным путем.
Выложить на tindie.com сам ESPboy и модули к нему, может кому интересно поковыряться и спаять.

Посмотреть вложение 9053
А где можно скачать прошивку и игры?
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Я чего-то не понял, как винтики-кнопки приделаны?
винтик в плату, а с обратной стороны пружинка и гайка. и капелька клея, чтоб не отворачивалась
на некоторых видео хорошо видно, я там кручу девайс во все стороны
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
NFC/RFID модуль на 13.56MHz. чтение, запоминание, запись, форматирование бесконтактных радио меток ISO14443A. не только номера, но и содержимое памяти читает, если известны ключи шифрования конечно ) еще добавлю работу со 126kHz и возможность эмуляции. Код в работе: https://github.com/ESPboy-edu/ESPboy_RFID_NFC
image0.jpeg
 

-=user=-

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2019
49
5
Москва
Платы пришли.
Автору качестве пожелания на будущее: на мой взгляд переключатели надо подвинуть внутрь платы хотя бы на пол-миллиметра (ну или увеличить габарит платы). Сейчас получается что отверстия находятся прямо на срезе. Я понимаю что они функции никакой не несут, но всё же - это как-то неправильно.
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Платы пришли.
Автору качестве пожелания на будущее: на мой взгляд переключатели надо подвинуть внутрь платы хотя бы на пол-миллиметра (ну или увеличить габарит платы). Сейчас получается что отверстия находятся прямо на срезе.
Очень странно. У меня отверстия переключателей не на срезе. Там на теле переключателей есть пипки, которые за эти отверстия цепляются, чтобы убрать продольную нагрузку с площадок пайки. Важный нюанс с точки зрения надежности. Без этих пипок в отверстиях ползунки-переключатели довольно быстро бы сковыривались с платы. Такие же пипки на боковых-торцевых кнопках. Может это изготовитель плат чуток накосячил
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
www.espboy.com
Новый ИК-бластер модуль. Универсальный ИК пульт дистанционного управления. Может читать сигналы, определять протокол, запоминать. Можно привязать к кнопкам и использовать, как универсальный пульт ДУ.
Софт как обычно вот
Видео
4136181599116660374.JPG
2080251599116717650.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Диапазон 433MHz полон управляющих сигналов. Шлагбаумы, откатные ворота, системы сигнализаций домов и машин, телеметрия от датчиков умного дома и команды к ним... В большинстве случаев до сих пор они довольно легко могут быть перехвачены, записаны и потом воспроизведены потому, что либо вообще ни как не шифруются, либо шифруются, но крайне примитивно. Не все конечно, есть и криптостойкие, но в большинстве своем вообще ни как (. Сделал сканер, который такие сигналы декодирует.

Исходники, как водится, на GitHub. Как ни странно, довольно много времени ушло на то, чтобы заставить работать вместе стабильно на разогнанной шине SPI и экран ST7735 и трансивер CC1101. Стандартную библиотеку для CC1101 пришлось даже править, чтоб заработало.

 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Anki вроде обанкротилась и больше не делает своих замечательных роботов Cozmo. Но кто не знает их прикольных рожиц. Вот добрались умельцы до них, расковыряли код, а я портировал себе )
18 разных эмоций теперь можно использовать в проектах ESPboy.
 
  • Лойс +1
Реакции: Un_ka

teuchezh

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2018
14
2
Russia, Krasnodar
А есть гербера где все вместе? Сама плата и обе половинки корпуса чтобы можно было разом заказать, если сервис не упрется что "десигны разные"
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
А есть гербера где все вместе? Сама плата и обе половинки корпуса чтобы можно было разом заказать, если сервис не упрется что "десигны разные"
все тут https://easyeda.com/ESPboy
если объединять - этот сервис упирается )

но можете сами объеденить и куда нибудь в другие места позасылать
однако по моему такую шару уже везде прикрыли
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
А что нового в 2.0?
Лучшая интеграция компонент, один USB для зарядки и прошивки, новая плата с расположением всех компонент на одной стороне и кнопок с экраном на другой, акриловый корпус. Вообщем симпатичнее, компактнее и заточен на массовое производство роботами. Концепция и аппаратная начинка те же и соответственно полная совместимость с первым.