ESP, IoT ESPboy для игр и экспериментов с IoT

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Улучшенная DIY версия ESPboy на макетке.
6 дешевых деталей + сама макетка.
В описании к видео ссылка на инструкцию по сборке со ссылками на детали.

 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Реальный тест ESPboy умной удочки прошел нормально.
при -5С при снеге и ветре 5 часов непрерывной работы без видимых изменений в работе.
Интерфейс удобный.
Продолжим тестировать в более жестких условиях )

IMG_3088.jpg

IMG_3083.jpg
IMG_3085.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Готов ESPboy сканер Sub1Ghz диапазона с помощью доп модуля CC1101 точно такого же, как использовался в перехватчике радиосгналов ESPboy Sub1Ghz Inspector

Можно сканировать радиодиапазон 300-348 МГц, 387-464 МГц и 779-928 МГц, насколько позволяет чип CC1101. Выбирать нужную частоту и шаг. Легко определять частоту активных радиосигналов вокруг.

Исходник https://github.com/ESPboy-edu/ESPboy_Sub1GhzScanner


IMG_3228.jpg
 
Изменено:

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
По приколу портировал Doom-nano, который в оригинале был сделан David Ruiz для Arduino Nano и OLED 128x64.
Мощности ESP8266 хватает, чтобы рендер сделать получше, но для этого пришлось поковырять код на увеличение битности многих переменных, чтоб избежать переполнений. Ну и трансляция OLED буфера на LCD экранчик задачка не совсем тривиальная.
Осталось только звук допилить.
Честно говоря это совсем не ДУМ, а всего лишь эмитация на тему. Рендер простенький и больше соответствует уровню Wolfenstein 3D, но побегать все равно прикольно.
Я видал на ардуинке и получше рендеры, с текстурами на стенах, а для ESP8266 так вообще целый Anarch 3D есть )
Однако для ознакомления с основами рейкастинка очень даже читабельный код!

Исходник порта ESPboy
https://github.com/ESPboy-edu/ESPboy_doom-nano

Оригинальный код David Ruiz для Arduino Nano и OLED 128x64

 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Раз уж пошла такая пьянка, запортил известный T-REX duino
Диназаврик из хром браузера
Только нафига в такой простой игрушке было так зверски извращаться с кодом - ума не приложу )

Исходник порта https://github.com/ESPboy-edu/ESPboy_t-rex_duino
Оригинальный https://github.com/AlexIII/t-rex-duino

 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
А реально связь пробовали? ESPшка не давит помехами, как раз 5-я гармоника тактовой 400 мГц?
ESP8266 160mhz в девайсе.
на слух практически нет помех. но wifi выключен конечно
а вот если светодиод зажигать (я по началу им светил, чтобы показывать прием/передачу), то писк такой конкретный при передаче
вероятно от его сетодиодного pwm
поэтому не стал
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Прекрасный обзор моего девайса ESPboy на Youtube
от известного Retr0rob!
Совершенно безвозмездно кстати рассказал, я даже и не надеялся )

 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Возможно, ESPboy умная поливалка цветов получилась overengineered, но прикольно :)
Можно установить периодичность полива и ограничения по влажности почвы, времени работы и количеству подаваемой воды. Автоматически определяет, если вода закончилась. Будильник RTC3231 включает и выключает ESPboy, экономя батарею. Работает от внешнего аккумулятора, поэтому поливалку не страшно оставлять включенной на долгое время.
Можно добавить выгрузку по WiFi статистики работы полива например в thingspeak.com, чтобы на телефоне видеть, как происходит полив. Но пожалуй попозже это добавлю. Пока надоело со всем этим возиться )
L20FA9EuvlekFH2g2lN75kMxzXlpD3hbNKYS6XTmYQNha4ktIt9P8REWnsRJd7cSJGyNAid8qlmpcOKSgp27BV9G.jpgG_l1KsPO_gxrkfBdVe8ZpKXcMrv2qUHw-oVCH2Z5boihiR2TzWHfHRHtRyS0ZJxt5cOkQ-ehnsDbg4tpLwVCW6g8.jpgxq7fgf-lsfhIvwvevGLuoD0jEgCcQ4hM6CLEKs-8mwXG3nuZeCQwJMwgjroatnzj0z4YNrllstRYGDdLIQrg7b1c.jpg
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
ESPboy Meccano Rover
любил я в детстве металлические конструкоры с болтиками
однако сделать задуманное ни знаний не хватало ни техника того времени не была столь продвинутой
по прошествии 25 лет гештальт закрыт )

один ESPboy в качестве контроллера движения, второй в качестве пульта управления
команды передаются почти что по WiFi, а на самом деле ESP-NOW. диапазон тот же, но протокол собственный Espressif
Исходники: https://github.com/ESPboy-edu/ESPboy_MeccanoRover

 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Парни из Press Play On Tape сделали для Arduboy FX 1-битный демейк легендарного Prince of Persia. А мне удалось его портировать для ESPboy после пары недель плясок с бубнами над переделкой FX библиотек и корректировок в самой игре
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Собственно были жалобы, что ESPboy1 трудно самостоятельно собрать новичкам и тут конечно моя вина, увлекся компактностью и SMD.

Но теперь решил вернуться к истоком и закончил упрощенную схему на крупных и дешевых through-holes компонентах.
Теперь все несколько детали можно купить рублей за 500, а спаять может даже ребенок. Ошибиться очень сложно.


Совместимость с ESPboy1/ESPboy2 - 99.9%, предусмотрен разъем расширений.
То есть даже на этом простеньком устройстве доступен ESPboy AppStore, WebAppStore и вообще весь софт и модули расширения стандартного ESPboy.

Нет желающих собрать и поиграться? :)

Конечно проблема, что easyeda приостановил работу с Россией, надеюсь не на долго.
А пока можно и на perfboard сборать по схеме или эти платы у посредников заказать по gerber.


Снимок экрана 2023-04-02 в 16.15.36.png

Снимок экрана 2023-04-02 в 16.15.51.png
Снимок экрана 2023-04-02 в 16.15.18.png
 
Изменено:

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Иногда интересно поиграться в старый добрый Диззи или что-то из новодела и запускаю старенький SINTEZ - клон Sinclair ZX Spectrum 48k.
Под эту тему удобно использовать ESPboy в качестве эмулятора магнитофона - плеера TZX/TAP.
Спасибо Shiru8bit (Александр Семенов) за порт TZXDuino!
Исходник, как водится, на github проекта ESPboy

IMG_5662.jpg
IMG_5664.jpg
 

Mich76

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2022
13
3
@Roman_S,
Скажите, а есть готовые платы? Или может конструктор для самостоятельной сборки?
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
@Roman_S,
Скажите, а есть готовые платы? Или может конструктор для самостоятельной сборки?
скажем так, что я над этим работаю потихоньку, но все не доведу до ума.
пока можно заказать на easyeda платы через посредников на aliexpress (я так и делаю) и отдельно детали там же купить можно, на aliexpress
все вообщем то перечислено в BOM схемы и еще в описании прямые ссылки даны на лоты на aliexpress

когда то я наверное допилю этот вопрос с китайцами, чтоб они наборы клепали

потому, что мне скучновато уже в промышленных масштабах в одного по пакетикам раскладывать детальки и в коробочки складывать.
утомительное дело оказалось.
 

Mich76

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2022
13
3
👍👍👍это да, с развитием такой интересной платформы, от сборки ( по пакетикам ) конструкторов не уйдёшь 🤔
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Спасибо Александру. По моему отличная статья )