IoT, ESP ESPboy для игр и экспериментов с IoT

• Форум обновлён до новой версии, должны появиться всякие новые приколы для юзеров и администрации, в том числе поддержка пользовательских статей (модуль уже работает). К сожалению были потеряны некоторые аватарки и иконки, а также некоторые другие не очень важные части форума. В ближайшие дни форум будет находиться в режиме тестирования и настройки, если что - можно будет откатиться к версии от 4 апреля. Для возмещения сломанных аватарок к форуму подключен сервис Gravatar. Авторизация через VK временно не работает, зайти можно по своему логину-почте-паролю от форума и вручную привязать ВК, если это нужно.
  • Если у вас есть какой-то большой текст, который вы запостили и он потерялся в связи с бэкапом, но вам очень не хочется его переписывать - пишите мне на alex@alexgyver.ru, вышлю текст из более свежего бэкапа, который на форуме поднять не удалось!

Старик Похабыч

★★★✩✩✩✩
14 Авг 2019
732
168
Москва
А хотел спросить какие кнопки приставка эмулирует, когда работает как спектрум ?

есть у меня цветной 160х120, но надо что бы было нормальное :) изображение, 320х240.. придется заказать

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3
А хотел спросить какие кнопки приставка эмулирует, когда работает как спектрум ?

есть у меня цветной 160х120, но надо что бы было нормальное :) изображение, 320х240.. придется заказать
да там два варианта. или выбор из стандартных в меню загрузки (qaop, zxse, kempston, sinclair2, cursor) или сделать txt файлик с расширением cfg с таким же именем, как и файл игры и там прописать буквы спектрумовской клавиатуры, которые нужно назначить на 8 кнопок девайса. соответственно если файлик конфигурации найден, то выбор в меню игнорируется

в прямую другой экран не заработает, нужно будет рендер править в коде эмулятора и настройки TFT_eSPI )

Последнее редактирование:
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3
эмуляторов спекки на сегодня миллион. но для микроконтроллера возможно это первый. для esp8266 уж точно )
все таки уже делали такое, аж 2013 году, правда на STM32 http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=35&t=16592 )
если вдруг кому попадется еще спектрум на микроконтроллере, подсказывайте, интересно посмотреть

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3

Wan-Derer

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
1,306
230
Москва
wan-derer.ru
@Roman_S, Z80 в Спектруме - 3.5МГц, команды в среднем 3-5 тактов. AVR - 16 МГц, большинство команд - 1 такт. Не такой он и тормозной. Интересно как он времянки соблюсти умудрился. Вот где настоящее задротство :)
А в писании на АСМ нет ничего плохого. Ассемблер для АВР довольно компактный, сам МК не сильно навороченный.
Это не STM32! Я открыл файл с дефайнами, там 100 килобайт одних только дефайнов! Мне стало грустно, я его закрыл и пошёл изучать Си :)

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3
@Roman_S, Z80 в Спектруме - 3.5МГц, команды в среднем 3-5 тактов. AVR - 16 МГц, большинство команд - 1 такт. Не такой он и тормозной. Интересно как он времянки соблюсти умудрился. Вот где настоящее задротство :)
А в писании на АСМ нет ничего плохого. Ассемблер для АВР довольно компактный, сам МК не сильно навороченный.
Это не STM32! Я открыл файл с дефайнами, там 100 килобайт одних только дефайнов! Мне стало грустно, я его закрыл и пошёл изучать Си :)
Arduino 16-20 MIPS производительность, это примерно 14x кратное превосходство над ZX. маловато.
поэтому он там кучу МК использовал, под переферию, под AY, под экран, под центральный проц. довольно адская связка.
в ассемблере то ничего страшного нет, кроме гибкости написания, оптимизации и последующей корректировки кода )

заглох проект несколько лет назад. код не сам писался вероятно и исходников ни где нет в природе, а может и были утеряны.

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3
Вы случайно не страдаете паранойей? Может быть за вами шпионят? Есть решение. Сделал доп.модуль LORA к ESPboy и написал софт, который позволяет чатиться по радиоканалу на 8км и больше по прямой видимости, путем передачи на 868/433мгц коротких шифрованных пакетов. Незаменимая вещь на случай зомби апокалипсиса. Не используется никакая другая связь, ни GSM, ни wifi, только собственный, полностью автономный радиоканал. Чуть позже сделаю тесты на дальность и добавлю дополнительное шифрование по AES128 или может даже 256 )

1.jpg
2.jpg

• Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Alman

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
2
0
интересный проект! :) а будет ли развитие его в ESP32?

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3
@Alman, ESP8266 сознательно выбран. странная форма мазохизма конечно, но мне понравились ограничения этой платформы. на ESP32 очень много всего уже сделано навороченного и устройств и решений и прочего. высокая конкуренция и не так интересно )

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3
улучшенная версия LORA чата на 8км с поддержкой подсоединяемого клавиатурного модуля, затуханием экранчика и мелкими удобствами и улучшениями по энергосбережению
осталось добавить gps и контроль гарантированной доставки мессажек
LORAmesWithKeyboard.jpg

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3
Наконец дошли руки дописать софт для модуля GSM телефона. Из него не стырить ваши личные данные, фотки, телефонную книгу. Не подслушать кому попало (если вы конечно не СОРМ) и по тихому вас не сфоткать. Вообщем по настоящему хакерский телефон с открытым кодом и возможностью управления AT командами, так же, как это было во времена диалап модемов на 9600 ). Исходники традиционно на GitHub, схему позже нарисую. Полный функционал описан в 384 страничном мануале от SIMcom по модулю SIM800. Стандартно может звонить, принимать звонки, оперировать с SMS, GPRS и много чего еще ) 384 страницы условно низкоуровневых команд - это вам не мажорский интуитивный iPhone с котиками на заставке )

unnamed-6.jpg

unnamed-7.jpg

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3
Наконец портировал библиотеку Arduboy2 с Arduboy.com и несколько классных игр с этой замечательной нью-ретро системы. На видео прекрасный "mystic balloon" от team a.r.g. и "Catacombs of the damned" от James Howard. Чуток нужно дополировать библиотеку, но в целом уже вполне работоспособно и довольно быстро можно любую Arduboy игру портировать на ESPboy проект

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3
За выходные удалось портировать практически все лучшие игры Arduboy для ESPboy

1. Catacombs of the damned (MIT) by James Howard
2. Mystic Balloon (MIT) by TEAM ARG
3. Sirene (MIT) by TEAM ARG
4. Arduventure (MIT) by TEAM ARG
5. CastleBoy (MIT) by jlauener
6. Dark And Under (BSD-3-Clause) by Garage Collective (Cyril Guichard (Luxregina), Simon Holmes (Filmote), Pharap)
7. HelloCommander (MIT) by Felipe Manga (FManga)
8. Blob Attack (MIT) by TEAM ARG
9. Virus-LQP-79 (MIT) by TEAM ARG
10. Kong-II (MIT) by Vampirics and Filmote
11. LodeRunner (all 154 levels in a single game!) (BSD-3) by Simon Holmes (filmote)
12. MicroCity (GPL-3.0) by James Howard
13. SpaceCab (GPL-3.0) by by Stephane C (vampirics) and Simon Holmes (filmote)
14. The Curse Of Astarok (MIT) by Simon Holmes (filmote)
15. Rayne the rogue (MIT) by shdwwzrd
16. Squario (Proprietary) Squario by arduboychris
17. Circuit Dude (Proprietary) by Jonathan Holmes
18. Omega Horizon (Proprietary) by shdwwzrd
19. Space Battle - Trench Run (MIT) by Lucas Cardinali (lscardinali)
20. MicroTD (CC0-1.0) by drummyfish
21. Shadow-Runner (MIT) by TEAM ARG
22. Evade (MIT) by Modus Create
23. Rooftop Rescue (MIT) by Bert van't Veer
24. JetPac (Proprietary) by Mike McRoberts
25. Crates 3D (MIT) by Badja (original) & Brian (port)
26. Tamaguino AB (GPL-3.0) by Alojz Jakob (Port by KeyboardCamper)

https://github.com/ESPboy-edu/ESPboy_Arduboy2_lib

Nick

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
20
8
Понравился ваш ESPboy задумки хорошие.
У меня тоже идея наподобие с игрой танки была. Только я думал воспользоваться корпусом от готового тетриза.
Там и кнопки есть мягкие, тактовое клацанье как то не очень.
А почему кнопки в виде болтов? Это прототип такой?
Ещё идея была устройство наподобие тамагочи.
Растишь своего монстра походу роста в зависимости от условий монстр развивается и приобретает какие то особенности.
Ну или программировать своего монстра наделяя какими то способностями или приёмами.
Если два человека встречаются с такими гаджетами то можно устроить поединок.
(там ещё можно идею развить)
Что та я по моему загнул=)
К стати на ESPboy будет DOOM?:)))

Roman_S

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
33
3
@Nick, Корпус хакерский, болтики красиво и кинематика у них удобная и простая. В финальной версии на самой консоли кнопки силиконовые, мягкие, клацанья нет.
Тамогочи есть уже для Arduboy, портировал на ESPboy сегодня ).
Рейкаст движок есть тоже под Arduboy по типу дума, я портировал уже давненько на ESPboy.
Написать что угодно легко. Можно и на LGE и на Микропитоне и на стандартном Arduino IDE, да хоть на Espressif SDK )