ESP, IoT ESPboy для игр и экспериментов с IoT

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Roman_S, Z80 в Спектруме - 3.5МГц, команды в среднем 3-5 тактов. AVR - 16 МГц, большинство команд - 1 такт. Не такой он и тормозной. Интересно как он времянки соблюсти умудрился. Вот где настоящее задротство :)
А в писании на АСМ нет ничего плохого. Ассемблер для АВР довольно компактный, сам МК не сильно навороченный.
Это не STM32! Я открыл файл с дефайнами, там 100 килобайт одних только дефайнов! Мне стало грустно, я его закрыл и пошёл изучать Си :)
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
@Roman_S, Z80 в Спектруме - 3.5МГц, команды в среднем 3-5 тактов. AVR - 16 МГц, большинство команд - 1 такт. Не такой он и тормозной. Интересно как он времянки соблюсти умудрился. Вот где настоящее задротство :)
А в писании на АСМ нет ничего плохого. Ассемблер для АВР довольно компактный, сам МК не сильно навороченный.
Это не STM32! Я открыл файл с дефайнами, там 100 килобайт одних только дефайнов! Мне стало грустно, я его закрыл и пошёл изучать Си :)
Arduino 16-20 MIPS производительность, это примерно 14x кратное превосходство над ZX. маловато.
поэтому он там кучу МК использовал, под переферию, под AY, под экран, под центральный проц. довольно адская связка.
в ассемблере то ничего страшного нет, кроме гибкости написания, оптимизации и последующей корректировки кода )

заглох проект несколько лет назад. код не сам писался вероятно и исходников ни где нет в природе, а может и были утеряны.
 
Изменено:

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Вы случайно не страдаете паранойей? Может быть за вами шпионят? Есть решение. Сделал доп.модуль LORA к ESPboy и написал софт, который позволяет чатиться по радиоканалу на 8км и больше по прямой видимости, путем передачи на 868/433мгц коротких шифрованных пакетов. Незаменимая вещь на случай зомби апокалипсиса. Не используется никакая другая связь, ни GSM, ни wifi, только собственный, полностью автономный радиоканал. Чуть позже сделаю тесты на дальность и добавлю дополнительное шифрование по AES128 или может даже 256 )

1.jpg
2.jpg
 

Alman

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
3
0
интересный проект! :) а будет ли развитие его в ESP32?
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
@Alman, ESP8266 сознательно выбран. странная форма мазохизма конечно, но мне понравились ограничения этой платформы. на ESP32 очень много всего уже сделано навороченного и устройств и решений и прочего. высокая конкуренция и не так интересно )
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
улучшенная версия LORA чата на 8км с поддержкой подсоединяемого клавиатурного модуля, затуханием экранчика и мелкими удобствами и улучшениями по энергосбережению
осталось добавить gps и контроль гарантированной доставки мессажек
LORAmesWithKeyboard.jpg
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Наконец дошли руки дописать софт для модуля GSM телефона. Из него не стырить ваши личные данные, фотки, телефонную книгу. Не подслушать кому попало (если вы конечно не СОРМ) и по тихому вас не сфоткать. Вообщем по настоящему хакерский телефон с открытым кодом и возможностью управления AT командами, так же, как это было во времена диалап модемов на 9600 ). Исходники традиционно на GitHub, схему позже нарисую. Полный функционал описан в 384 страничном мануале от SIMcom по модулю SIM800. Стандартно может звонить, принимать звонки, оперировать с SMS, GPRS и много чего еще ) 384 страницы условно низкоуровневых команд - это вам не мажорский интуитивный iPhone с котиками на заставке )

unnamed-6.jpg

unnamed-7.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Un_ka

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Наконец портировал библиотеку Arduboy2 с Arduboy.com и несколько классных игр с этой замечательной нью-ретро системы. На видео прекрасный "mystic balloon" от team a.r.g. и "Catacombs of the damned" от James Howard. Чуток нужно дополировать библиотеку, но в целом уже вполне работоспособно и довольно быстро можно любую Arduboy игру портировать на ESPboy проект

 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
За выходные удалось портировать практически все лучшие игры Arduboy для ESPboy

1. Catacombs of the damned (MIT) by James Howard
2. Mystic Balloon (MIT) by TEAM ARG
3. Sirene (MIT) by TEAM ARG
4. Arduventure (MIT) by TEAM ARG
5. CastleBoy (MIT) by jlauener
6. Dark And Under (BSD-3-Clause) by Garage Collective (Cyril Guichard (Luxregina), Simon Holmes (Filmote), Pharap)
7. HelloCommander (MIT) by Felipe Manga (FManga)
8. Blob Attack (MIT) by TEAM ARG
9. Virus-LQP-79 (MIT) by TEAM ARG
10. Kong-II (MIT) by Vampirics and Filmote
11. LodeRunner (all 154 levels in a single game!) (BSD-3) by Simon Holmes (filmote)
12. MicroCity (GPL-3.0) by James Howard
13. SpaceCab (GPL-3.0) by by Stephane C (vampirics) and Simon Holmes (filmote)
14. The Curse Of Astarok (MIT) by Simon Holmes (filmote)
15. Rayne the rogue (MIT) by shdwwzrd
16. Squario (Proprietary) Squario by arduboychris
17. Circuit Dude (Proprietary) by Jonathan Holmes
18. Omega Horizon (Proprietary) by shdwwzrd
19. Space Battle - Trench Run (MIT) by Lucas Cardinali (lscardinali)
20. MicroTD (CC0-1.0) by drummyfish
21. Shadow-Runner (MIT) by TEAM ARG
22. Evade (MIT) by Modus Create
23. Rooftop Rescue (MIT) by Bert van't Veer
24. JetPac (Proprietary) by Mike McRoberts
25. Crates 3D (MIT) by Badja (original) & Brian (port)
26. Tamaguino AB (GPL-3.0) by Alojz Jakob (Port by KeyboardCamper)

https://github.com/ESPboy-edu/ESPboy_Arduboy2_lib
 
Изменено:

Nick

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
35
5
Понравился ваш ESPboy задумки хорошие.
У меня тоже идея наподобие с игрой танки была. Только я думал воспользоваться корпусом от готового тетриза.
Там и кнопки есть мягкие, тактовое клацанье как то не очень.
А почему кнопки в виде болтов? Это прототип такой?
Ещё идея была устройство наподобие тамагочи.
Растишь своего монстра походу роста в зависимости от условий монстр развивается и приобретает какие то особенности.
Ну или программировать своего монстра наделяя какими то способностями или приёмами.
Если два человека встречаются с такими гаджетами то можно устроить поединок.
(там ещё можно идею развить)
Что та я по моему загнул=)
К стати на ESPboy будет DOOM?:)))
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
@Nick, Корпус хакерский, болтики красиво и кинематика у них удобная и простая. В финальной версии на самой консоли кнопки силиконовые, мягкие, клацанья нет.
Тамогочи есть уже для Arduboy, портировал на ESPboy сегодня ).
Рейкаст движок есть тоже под Arduboy по типу дума, я портировал уже давненько на ESPboy.
Написать что угодно легко. Можно и на LGE и на Микропитоне и на стандартном Arduino IDE, да хоть на Espressif SDK )
 
Изменено:

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
ESPboyPlaytune библиотека воспроизведения многоканальных мелодий для ESP8266 / ESPboy done

Улучшенный порт библиотеки ArduboyPlaytune, адаптированный для работы на ESP8266 and ESPboy project
Поддерживает до 8 каналов одновременного звучания при этом в последнем канале при воспроизведении музыки можно проигрывать произвольные тоны.

Сделано Shiru
В репозитории ESPboyPlaytune имеется mp3 и m4a файлы с записью мелодии с оригинального ESPboy
 
Изменено:

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Таки удалось допилить онлайн каталог приложений для девайса.
“ESPboy App Store”

Не все гуглу с эплом радоваться, не только они могут )


Чтобы получить доступ, нужно воспользоваться прошивкой

Девайс подключается к WiFi, в списке можно выбрать понравившуюся прошивку и она автоматически загружается секунд за 30.
То есть пара минут и у вас новая прошивка на девайсе.
Не надо ни проводов, ни IDE ни компиляции, нет больше мучений с подбором правильной библиотеки и борьбой с ошибками и warnings.
Все происходит так же просто, как выбор и установка приложения на смартфон.

Сейчас доступны с десяток игр Arduboy и LGE, ретро музыкальный альбом Shiru "SystemBeeps", но это только начало.

Скоро добавятся игры ZX Spectrum, CHIP8/SCHIP, приложения для работы с доп модулями ESPboy и много чего еще.

На днях постараюсь сделать видео с демонстрацией, как все это работает.

Снимок экрана 2020-05-01 в 10.17.49.png
 
Изменено:

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Конечно со всеми комиссиями, налогами, логистикой и прочим дороговато получается.
Но ведь всегда можно заказать деталей на алиэкспресс и спаять самостоятельно.
Обойдется долларов в 12.
Схема доступна, софт тоже.
А кому неохота возиться, есть альтернатива:
 

teuchezh

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2018
14
2
Russia, Krasnodar
Конечно со всеми комиссиями, налогами, логистикой и прочим дороговато получается.
Но ведь всегда можно заказать деталей на алиэкспресс и спаять самостоятельно.
Обойдется долларов в 12.
Схема доступна, софт тоже.
А кому неохота возиться, есть альтернатива:
Герберов в свободном доступе нет?
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52

-=user=-

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2019
49
5
Москва
Интересная штучка :)
А как автор относится к барыгам? Думаю спаять себе, но платы заказывать надо кучкой. Соответственно, остальные надо будет продать. Речь только о платах, комплекты собирать не буду. Вы не против если я размещу объявление на этом форуме?
 

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Интересная штучка :)
спасибо

А как автор относится к барыгам?
Автор не вполне понимает значение слово "барыга" )

Однако ESPboy в целом проект openhardware, то есть можно и свои версии собирать и существующую модифицировать и даже продавать поделки.
Это без проблем и даже всячески приветствуется, в этом и суть open hardware.

Но я бы посоветовал сперва собрать на бредборде (по примеру товарища из Гонк-Конга)

или макетке

заморачиваться с заказом плат конечно можно, но там очень уж дофига паять.
90% функционала вполне доступно в упрощенной версии

Заходите в чат проекта, вдруг вопросы какие или помощь нужна по деталям, соединениям или софту, там подскажем.
 
Изменено:

-=user=-

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2019
49
5
Москва
@Roman_S, Да я уж заказал платы :)
Есть несколько вопросов по комплектухе:
1. Динамик. На схеме вижу два варианта динамика: напрямую и через транзистор.
Я правильно понимаю что напрямую - это такой "бочонок", а через транзистор - прямоугольное нечто? Какая разница между вариантами? Прямоугольное нечто - это что-то от мобильника? Как его искать?
2. Светодиод. RGB, но 4-контактный. Это адресный что ли?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
Таки удалось допилить онлайн каталог приложений для девайса.
“ESPboy App Store”
Было бы прикольно хранить здесь же таблицы рекордов для каждой игры. Чтобы, играя, можно было сравнивать свой результат "глобальными" :) .
Разработчикам игр надо будет предоставить какой-то код для публикации рекорда.
Чтобы слишком не нагружать сервер, игрушка ведёт таблицу локально, иногда глядя на текущую десятку (например), а публикует только если игрок вошёл в десятку.
А чтобы у мамкиных какиров не возникало желания подкрутить код, надо публиковать только очки, без имён игроков.
 
  • Лойс +1
Реакции: Roman_S

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
@Roman_S, Да я уж заказал платы :)
это прекрасно!
но ведь одно другому не мешает

по вопросам все же удобнее в чат проекта особенно, если их много будет
тут я не часто бываю, там оперативнее будут ответы.

Есть несколько вопросов по комплектухе:
1. Динамик. На схеме вижу два варианта динамика: напрямую и через транзистор.
Я правильно понимаю что напрямую - это такой "бочонок", а через транзистор - прямоугольное нечто? Какая разница между вариантами? Прямоугольное нечто - это что-то от мобильника? Как его искать?
а) напрямую можно подключить высокоомную пьезу и то лучше через конденсатор, как у китайца в видео
б) динамик надо через транзистор потому, что напрямую спалите контроллер. динамик этот от blackberry z10, вроде везде я подписывал в схемах )
в) разница в том, что на динамике звук конечно же лучше, но на самом деле разница не принципиальна потому, что симфоний на нем играть все равно не получится

2. Светодиод. RGB, но 4-контактный. Это адресный что ли?
умный светодиод это, ws2812B. если коротко - то в нем внутри встроен микроконтроллер и свечение задается пакетом отправляемых на него данных и еще их легко можно в ленты соединять
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: -=user=-

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Было бы прикольно хранить здесь же таблицы рекордов для каждой игры. Чтобы, играя, можно было сравнивать свой результат "глобальными" :) .
Разработчикам игр надо будет предоставить какой-то код для публикации рекорда.
Чтобы слишком не нагружать сервер, игрушка ведёт таблицу локально, иногда глядя на текущую десятку (например), а публикует только если игрок вошёл в десятку.
А чтобы у мамкиных какиров не возникало желания подкрутить код, надо публиковать только очки, без имён игроков.
да, я размышляю об этом и о защите от фрода тоже
когда-то руки дойдут и конечно рекорды должны быть с именами, какий интерес таблицы с цифрами без имен героев )

у гугла с эплом выстроены собственные подсистемы под игры
мы тоже подбираемся
но сколько ресурсов у них - милиарды трилионов, а у нас только голый энтузиазм )

но все равно это прикольно, что сегодня вполне реально на коленках на кухне технически создать инфраструктуру, сопоставимую по функционалу с гигантами индустрии
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Roman_S

★★✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
114
52
Понятно. А потенциометр такого размера как называется? Как его искать?
И про переключатели тот же вопрос :)
юзер, я смотрю вы любопытный гражданин, но малость ленивый :)
смотрите в BOM (bill of material) схемы, там все параметры и даже партномера на easyeda

например видно, что переменный резистор махонький на 1к и если забить в aliexpress "variable resistor 1k smd" то получаем кучу ссылок )
то же касается и переключателей

конечно же самостоятельная сборка чревата некоторым геморроем, ошибками и даже сожженными микроконтроллерами и обоженными паяльником пальцами
но в этом и есть кайф и смысл экспериментаторского духа покорителей DIY эверестов ))

я же вам советовал начинать с простецкой breadboard или perf board
а вы без альпинистского снаряжения так смело по самой отвесной стене решили карабкаться и заработать чуток при этом ))