Контроллер стиральной машины на ардуино.

nevelaev

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2020
0
0
@awax2000, ну так самый сок - чтобы в итоге выложить скетч-то, ибо весь ценник в стиралках, как и во многих других системах с копеечной рассыпухой, но умным алкогоритмом - заключается как раз в этих самых в закрытых алгоритмах работы)) Как в том анекдоте про "ткнуть отверткой - 5 рублей, а знать, куда ткнуть отверткой - 95 рублей" =))) Тут главное что-то больмень работоспособное выложить, а дальше народ подтянется =) Есть же проекты свободных осей для устройств типа Openwrt на роутеры, и так далее. Будет проект OpenStiralka =)
 

Gamer22

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
0
0
@awax2000, ну когда уже продолжение?У меня как раз пациент созрел,машинка 1994 г.в.,механические мозги которой уже дают сбои)
 

zloy_charger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
50
5
@awax2000, очень ждем. У меня тоже машинка с ума сошла, хотя по механике все очень даже норм. Кайзер 2001 года.
 

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
На каком-то (не помню) форуме находил скетч рабочий и схему шим контроля, там было реализовано задавать время стирки, количество и время полоскания, отжим скорость отжима ,также слив ,машинка узкая LG, не понятно какие библиотеки для шим и датчика давления были использованы или написаны, но их не выложил автор, ну кто понимает напишет)
 

Denis stir

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2020
0
0
Awax2000 я тоже марочился с таким проектом . Не хватает знаний в программировании , а в ремонте стиралок огромный.
Если что могу помочь.
 

Lum

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2020
0
0
Приветствую господа. У меня тоже стоит подопытный (беко) процессор атмега 32, как и в ардуинке. Есть прошивка ееп, но как расшифровать не знаю. Может кто поможет разобраться начинающему. Паяльник держать умею, а программировать только начал учиться. Хочу попробовать создать скетч для данной машины.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Приветствую господа. У меня тоже стоит подопытный (беко) процессор атмега 32, как и в ардуинке. Есть прошивка ееп, но как расшифровать не знаю. Может кто поможет разобраться начинающему. Паяльник держать умею, а программировать только начал учиться. Хочу попробовать создать скетч для данной машины.
Наверное на стоит пытаться расшифровывать. Если есть желание разобраться, тогда надо просто брать и разбираться. Искать входы - выходы, подключаться к ним, считывать данные, понять как реализованы штатные алгоритмы стирки, какие выводы за что отвечают. Нарисовать или найти схему, так проще будет понять какие ноги отслеживать. Потом как всё считать - можно попытаться прошить данный контроллер, главное чтобы всегда можно было вернуть штатную прошивку.
Так то интересно было бы просто к ней подключится и попробовать залить элементарный блинк, как я понимаю не факт что всё легко получится, переходники, загрузчики...
Если получится залить элементарную прошивку, можно переходить к разработке своей программы, понимая что программа подойдёт только для этой версии машинки... Но это отличный способ разобраться в схемотехники и программировании, хотя есть куча других интересных способов.
Всё зависит от Вашего желания....
 

Lum

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2020
0
0
Разумно. Но дело в том, что мне проще чип с ардуинке перепаять. Да и чип на плате приказал долго жить из-за того, что прошло тиристор и на чип попало 230 вольт. Всю сгоревшую навеску перепаял, а чип ставить с ардуинке буду, благо идентичны атмега 328п вот и хочу попробовать создать скетч для неё. Программирование даётся тяжеловато, а вот подправить скетч уже получается. Пробовал хронограф сделать с дисплеем, кое что переписал и работает без всяких глюков. Вот и пытаюсь потихоньку писать скетч, но все алгоритмы программирования ещё не понимаю.

Вот если бы профессионалы этого дела направили в нужное русло ... Короче нужна помощь в освоении написания скетчей. И можно ли вообще расшифровать прошивку хек и ееп?

И ещё вопрос, а можно ли с ардуино нано слить имеющийся скетч?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Разумно. Но дело в том, что мне проще чип с ардуинке перепаять. Да и чип на плате приказал долго жить из-за того, что прошло тиристор и на чип попало 230 вольт. Всю сгоревшую навеску перепаял, а чип ставить с ардуинке буду, благо идентичны атмега 328п вот и хочу попробовать создать
прошивка есть, наверное проще заказать микруху отдельно и не парится, прошить, поставить и забыть. Я понимаю, но стиральная машина это не то, на чём надо учится, честно, там тена, там обороты, там вода, и как бы заливать прошивку каждый раз лазить к машинке... лучше собрать дерналиватор или ещё что нить подобное. Мне вот нужен открываторхолодильниканаливатор_молока от реакции дитя "МОЛОКО!!!!!!!!!!!!"

И ещё вопрос, а можно ли с ардуино нано слить имеющийся скетч?
скетч точно нет, в микроконтроллер заливается прошивка, так сказать машинный код, это как нипель, туда дуй, оттуда... Есть обратный инжениринг, то есть спец проги, которые пытаются из прошивки сделать код ассемблера, но всё это муторно и кажется нахрен не надо (ну если же вам конечно не понадобится крякнуть ПО или найти алгоритм шифрования брелка кокой нить сигнализации или ещё что нить в подобном случае)
 

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
Тут на одном канале видео было а сейчас уже не найти, хз может сам удалил а может ютуб. Вот скетч оттуда

Там вроде надо дописать библиотеки на датчик давления и мотор, кто понимает разберётся
 

Вложения

poison_d

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2022
0
0
Всем привет!

Возникла такая потребность, древняя стиральная машинка с механическим программным аппаратом (который умер). Вот тоже хочу сделать на ардуино.
Тема жива? кто-то что сделал?
 

Gex7772

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
22
1
Сейчас наверное проще будет на китай сайте купить универсальный контроллер сма.
 

Ilya_G

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2022
0
1
По-моему, создать такое не особо сложно и вот почему:
  1. Вернёмся в 90-е - 00-е годы. Программируемая электроника тогда была редкостью, а в таких стиралках использовались обычные механические командоаппараты. Циклограмму его работы и можно взять для примера (например той-же советской машинки "Вятка-автомат"). Мы же собираемся создать что-то простое, а не копировать от и до передовую разработку какой-то компании, в которую вложены миллионы долларов. В любом случае, код можно доработать если в этом появится реальная необходимость.
  2. В качестве обучающего материала я бы посоветовал это видео:
Вся информация ниже будет основана на этом видео.
Из чего состоит СМА и с чем надо будет взаимодействовать:
  1. Плата управления, которую нам нужно будет создать. Это тот самый блок, который отвечает за правильную работу всех компонентов.
  2. Панель управления. Отвечает только лишь за ввод и вывод информации для пользователя. Могу поспорить, что панель управления на современных СМА с LCD экранами, сенсорным управлением вполне может быть сделана на STM32. А плата управления на ATMega или чём-то подобном. Кстати, управление через Wi-Fi с помощью ESP8266 или чего-то подобного (Bluetooth-модуль, например) может быть отчасти выходом.
  3. Устройство блокировки люка (УБЛ). Как по мне - вещь ненужная, да и которая может доставить неприятности в экстренной ситуации. Но это моё мнение. В данном случае, в той же прошивке можно иметь возможность УБЛ отключать программно или не ставить вовсе. По своему желанию и на свой страх и риск. УБЛ блокирует дверцу люка после отправки команды на начало цикла стирки и разблокирует дверцу после финального отжима. Как реле. К тому же, там имеется датчик закрытия двери, который можно использовать
  4. Клапаны подачи воды. Их несколько, т. к. в лотке для порошка есть несколько камер для разных циклов стирки. Принцип работы, думаю, в пояснении не нуждается. В финальном полоскании открываются все клапаны (как я знаю) и вода смывает всё из всех трёх отсеков сразу.
  5. Прессостат, он же датчик уровня воды. В баке, где находится барабан, имеется отвод в виде штуцера, который через шланг присоединяется к прессостату. Принцип работы этой системы основан на законе о "сообщающихся сосудах". Когда уровень воды поднимается в баке, то он и поднимается в магистрали прессостата. А т. к. эта магистраль герметична, то в ней поднимается давление. А дальше всё зависит от самого прессостата. Если он релейного типа, то он просто замкнёт или разомкнёт цепь (будет слышен щелчок) и клапан подачи воды тут же закроется. Если датчик аналоговый (наверняка его принцип действия аналогичен потенциометру), то плата управления обрабатывает сигнал.
  6. Электродвигатель барабана. Возьмём коллекторный двигатель, т. к. с ним довольно просто работать. Думаю, такой тип мотора известен всем, а управлять им довольно просто через симистор и реле. Цикл стирки. За основу возьму цикл СМП Эврика. Цикл 11-4-11 в обычном режиме, где 11 секунд - это вращение электродвигателя в одну или другую сторону, а 4 секунды - пауза. В бережном режиме цикл у неё 4-11-4 соответственно. У каждого производителя машин эти цифры будут различаться. Цикл отжима. Мотор сначала выходит на обороты для стирки (где-то 60 об/мин), а потом их плавно поднимает сначала раза в два (значения примерные), чтобы прижать бельё к стенкам барабана, а затем жарит на своей максимальной мощности всё оставшееся время. Трёх минут этого времени будет более чем достаточно для качественного отжима. Контроль оборотов мотора можно производить через таходатчик (это не очень то и сложно). Как описали коллеги выше, в машинках должен стоять датчик вибрации, чтобы машинка могла равномерно разместить бельё по барабану. Наверняка каждый производитель разрабатывал такой алгоритм индивидуально и потратил много денег. Думаю, и без этого датчика вполне можно достичь приемлемого результата. Ну...если вы не будете в ней стирать кирпичи
  7. ТЭН. Ну тут всё просто, ПИД регулятор и всё, а уроки по ним были на канале.
  8. Помпа слива воды. Тут тоже всё просто. После каждого цикла стирки или полоскания она включается, чтобы слить воду, уровень которой можно контролировать с помощью прессостата. 1-1.5 минут должно быть достаточно для полного удаления воды из бака. А в режиме отжима помпа включается до начала вращения барабана и работает весь цикл отжима. Помпа это обычный мотор, которым можно управлять через реле.
Примечания:
  • Циклы стирки и полоскания различаются лишь объёмом воды в баке (для стирки нужно меньше воды, см. видео выше), всем остальным они полностью одинаковы.
  • Полный цикл стирки выглядит примерно так:
  1. Предварительная стирка. Вода подаётся через магистраль для предварительной стирки. Сам цикл короткий
  2. Основная стирка. Цикл длиннее, а вода подаётся через отделение для основной стирки
  3. Полоскания. Их обычно четыре, посте третьего короткий отжим, а для четвёртого, вода подаётся через отсек для кондиционера/ополаскивателя или через все три сразу. После него финальный отжим и всё.
  • Программу для работы машинки вообще можно разделить на несколько больших частей:
  1. Низкоуровневая часть, которая отвечает за температуру и количество воды, направление и обороты электродвигателя, подачу воды через конкретный клапан и т. п.
  2. Высокоуровневая часть, в которую записываются сами режимы работы (хлопок, шерсть, синтетика и т. п.), которые отличаются друг от друга лишь температурой воды, уровнем механического воздействия на бельё (обычный или бережный режим), количеством полосканий и т. п. Кстати, это всё можно оформить как класс
Например, для меня вообще достаточно иметь лишь 2 режима работы двигателя (обычный или бережный), температуру воды и количество полосканий.:)
Думаю, написать эти обе части под силу паре-тройке ардуинщиков. Для этого достаточно иметь лишь дохлую стиралку, знания и небольшой набор электроники
Для тех, кто начнёт говорить "а в машинке имеется такие-то системы" говорю сразу: За основу я брал устройства годов 80-х - 00-х, где по большей части использовалась механика. Такие машинки прекрасно работали, а для большинства людей главное - заставить "вон ту груду железяк" жужжать, крутить чем нибудь и стирать. На качестве это навряд ли сильно отразится.
Надеюсь, @Gex7772, @Arhat109, @awax2000, @Leha82, @Gamer22 да и сам Alex Gyver оценят то, что я написал и оставят ценные комментарии. Очень хотелось бы, чтобы эта тема нашла продолжение. По крайней мере, в ней нет ничего такого сложного, а половину кода вообще можно взять из уроков Алекса.
P. S. Текст может выглядеть коряво, т. к. я пока не совсем разобрался с форматированием текста на этом форуме. Заранее приношу извинения, если где-то читать будет сложно
 
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
@Ilya_G, вы правы, задача в принципе несложная. Единственное, с чем могут быть проблемы - это с прямым управлением мотором барабана, особенно если он там бесщеточный . А логику стирки с управлением клапанами и нагревателем в состоянии написать даже продвинутый школьник.

Другой вопрос, насколько это нужно. Даже с учетом последних подорожаний, стиралка стоит не так дорого, что так восстанавливать металлолом
 
  • Лойс +1
Реакции: poty

Ilya_G

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2022
0
1
@bort707, поверьте, нужно.
Как минимум потому, что модели старых выпусков довольно надёжны. Особенно годов 2000-х с разборным баком и подшипниками нормального размера. Сейчас такую новую стиралку вы просто не найдёте. А новые модели служат лет 5-7 до капитального ремонта. Если раньше не сгниёт.
+ экономическая составляющая. Проще же немного поработать мозгами и потратить от силы 1000₽, нежели покупать новую стиралку за 25-30 тысяч или отдавать за новую плату примерно 5000₽ + работа мастера
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
@Ilya_G, дерзайте.
Только до того перечитайте ветку сначала, там перечислены проблемы, которые вам придется преодолеть.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
@Ilya_G, и откуда ж у людей такая уверенность в старой технике? Пусть подшипники, бак... Но уж ни за что не поверю, что тэн, двигатель, ремни, резинки, насосы + всё, что касается безопасности (как электрической, так и "водяной"), за столько лет не вышло из строя или на грани. И найти это старье в адекватном виде вряд ли получится, в лучшем случае - какая-нибудь копия сомнительного качества. Рисковать из-за пары тысяч рублей залитием соседей снизу или ударом тока в самый неподходящий момент - ну, хорошо, воля Ваша.
 

Ilya_G

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2022
0
1
@bort707, если брать циклограмму какой-нибудь довольно старой машинки и на её основе создать прошивку, то коротко и ясно об этом сказано тут https://community.alexgyver.ru/threads/kontroller-stiralnoj-mashiny-na-arduino.548/post-14070
и тут https://community.alexgyver.ru/threads/kontroller-stiralnoj-mashiny-na-arduino.548/post-16132

@poty, во первых, большая часть комплектующих СМА давно стандартизирована и найти что-то аналогичное по характеристикам вполне возможно даже в небольшом городе (те же ТЭНы, насосы, ремни). По большей части редкостью будут различные уплотнители, если они не стандартизированы, а СМА мало выпускалась.
А над безопасностью каждый работает сам. Если всё правильно сделать, то такая машинка по уровню безопасности не будет уступать новым, а по надёжности и ремонтопригодности превзойдёт их.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
если брать циклограмму какой-нибудь довольно старой машинки и на её основе создать прошивку, то коротко и ясно об этом сказано тут
вы мне цитируете сообщения из этой же ветки? серьезно?
Я вам уже написал - если вам кажется. что это так просто - вперед и с песней. Сделайте проект. отладите, выложите на форум - люди спасибо скажут.
Или проблема в том. что у вас это не более чем идея. а воплощать это должен кто-то другой?
 

Ilya_G

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2022
0
1
@bort707, если я начну это воплощать, то на это уйдёт несколько лет, а качество кода и некоторых схемотехнических решений будет не на самом высоком уровне. И про этот проект просто забудут.
К тому же, на этом форуме есть или по крайней мере должны быть люди, которые разбираются в этой теме (стиральные машины, конструкция, принцип работы, обслуживание и ремонт) лучше чем я и вы, и мне бы хотелось услышать их мнение и получить советы. Да и не только мне.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
если я начну это воплощать, то на это уйдёт несколько лет
И это абсолютно нормальный срок. Быстрее это и делается.
Я довел до ума два аналогичных проекта (замена фирменной управляющей платы на самоделку, правда не в стиральной машине, а в других устройствах) и в обоих случаях это заняло 1.5-2 года.
качество кода и некоторых схемотехнических решений будет не на самом высоком уровне.
Это тоже нормально. Чтобы делать лучше - надо пробовать самому, а не тупо повторять чужие проекты. Осваивайте программирование и схемотехнику, чтобы ваши проекты были лучше.
мне бы хотелось услышать их мнение и получить советы
мнения и советы вы уже получили выше. Только они вам, я вижу, не очень нравятся. Поэтому я и предлагаю вам начинать самому. Возможно, когда вы представите сюда первый вариант схемы и кода - советов будет больше. А пока это все одни слова - ничего кроме флейма вы не получите.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
@Ilya_G, ну, в целом, @bort707 уже всё сказал.
"Сделать правильно" безопасность часто не могут и именитые компании. А Франкенштейн из "совместимых" прибамбасов никогда не выйдет надежней. В этих условиях ремонтопригодность выглядит издевательством.
И по поводу интереса к теме... Если на готовых печатных платах народ не может припаять десяток стандартных деталей без ошибки или "замены на то, что есть/вырвал из паленого прибора/купил самое дешёвое у китайцев в надежде на чудо" с последующими воплями, что "ничего не работает", то проект, начинающийся с фразы "пойди туда, не знаю куда, и найди что-то подходящее, авось заработает" обречён на проклятия: чел потратил много тыщ и в результате ничего не получил.
Но если делать ради энтузиазма - никто отговаривать от этого проекта не будет.
 

Ilya_G

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2022
0
1
"пойди туда, не знаю куда, и найди что-то подходящее, авось заработает"
Нередко так рождаются великие идеи и изобретения, изменившие историю;)
Если на готовых печатных платах народ не может припаять десяток стандартных деталей без ошибки или "замены на то, что есть/вырвал из паленого прибора/купил самое дешёвое у китайцев в надежде на чудо" с последующими воплями, что "ничего не работает"
Лично я на это говорю просто: экспериментируй.
Если у человека достаточно знаний и навыков, то он может решить такую проблему сам и не попросит помощи именно так, как вы сказали. Скорее всего, в просьбе о помощи такого человека будет "На схеме деталь название детали, обозначение на схеме и её номинал такая-то. У меня её нет и я заменил на номинал детали или менял на перечисление номиналов или предел, в котором менялся номинал и схема фото схемы не работает или ведёт себя неправильно описание неправильного поведения схемы, желательно с фото или видео; значения напряжений, токов и форма сигналов в контрольных точках или на выводах элементов "
Если у человека не достаточно знаний и навыков, то он напишет ровно так, как вы сказали и навряд ли ему можно будет чем-то помочь в принципе, т. к. разбираться такой человек не будет, а будет ждать готового решения, которого нередко в таких случаях нет.
"Сделать правильно" безопасность часто не могут и именитые компании.
Смотря что понимать под словом безопасность и её организация. Лично я, в таком случае, разобрал бы стиралку полностью и провёл бы полный осмотр всех узлов и дефектовку при малейшем подозрении на выход из строя какого-то элемента, например патрубков и т. п. А при сборке я смотрю, где и что может привести к неприятностям в будущем (например неправильное расположение какого-то шланга или кабеля и т. п.) и по возможности устраняю дефект. В таком случае, можно снизить вероятность опасных ситуаций к минимуму. А к нулю их снизить практически невозможно, особенно для обычного пользователя.