ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
работоспособность после лютой Уральской зимы
смотря из чего собирали, смотрите диапазон рабочих температур на составляющие
Вариант, но если вдруг понадобится покрутить чего-то находясь в теплице,
Не понадобится раз автор хотел весь блок перенести
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@IamNikolay, как по мне, так оба варианта костыльные, самый правильный способ - доработать прошивку. Возможность подключения ESP-01 есть. Надо только реализовать прием\передачу по ESP-01 и все.
 

Алексей-Пермь

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2022
7
0
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
@IamNikolay, как по мне, так оба варианта костыльные, самый правильный способ - доработать прошивку. Возможность подключения ESP-01 есть. Надо только реализовать прием\передачу по ESP-01 и все.
Согласен, но вопрос зимовки оборудования меня всё равно беспокоит
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Lumenjer, доработка стоит денег и вопрос низких температур не решает, а лишь усложняет.

P.S. Сам дорабатывать уже давно начал, данные передаются, но полностью не доделал, т.к. время=деньги
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
@Алексей-Пермь,
У меня в теплице всю зиму стоит под напряжением , работает . Дисплей только становится "вялым" , подмерзает , не сразу реагирует на изменения показателей . В остальном все работает не отключается и не зависает . По ночам было и за минус 25 град.

И еще , для передачи данных температуры и влажности , использую китайские блоки Sonoff . Вполне достаточно для контроля температуры на даче, в теплице и на улице.

Если через интернет не нужно отправлять данные, можно по домашней сети Wi-Fi организовать передачу данных используя ESP8266.
Просто дублируя такие датчики , какие используются в теплице .
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Lumenjer, откуда информация о комплектующих автора вопроса?! Диапазон рабочих температур устройства определяется по наиболее "слабому" компоненту. А впрочем, выше уже писал по этому поводу.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@IamNikolay, Что там конкретно у автора - я хз, а инфа по модулям со страницы проекта.
Как по мне, проще блок утеплить, чем провода тянуть и парить голову с помехами.
 

Алексей-Пермь

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2022
7
0
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
@IamNikolay, Что там конкретно у автора - я хз, а инфа по модулям со страницы проекта.
Как по мне, проще блок утеплить, чем провода тянуть и парить голову с помехами.
Тут я в некотором смысле с тобой согласен. Но у меня зона контроля не ограничена теплицей, мне и газоны надо поливать, грядки с какими-то ягодами там ещё есть, потому в большей степени вопрос о проводах возник
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@Алексей-Пермь, А какая конечная цель? Управлять блоком из дома, или защитить блок от низких температур? Или и то, и другое?
 

НикБор

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2021
3
0
@Владимир Сан,
@dms, Посмотри на канале Alex Gil, там два привода и скетч грозится выложить.

@Михаил_Баклан, У меня на столе лежат три датчика рядом. ВМЕ280 показывает температуру 27,0 градуса, а DS18b20 - 28,2градуса и я склоняюсь к тому что второй показывает правильно, потому что термистор показывает 28 градусов. Вот и делай тут инкубатор!

@Alex121, У меня разница показаний далласа и ВМЕ280,- 1,2 градуса.

@alexku59, А где такие моторы взял, редуктор промышленный, или самопальный? Если самодельный, то поделись идеей. Если купил, то где? Я тоже такой хочу.

@alexku59, Ну как счастье пришло, работает сэндвич, а то тоже думаю напаять.
 
Изменено:

GruBy

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2022
3
0
При подключении bme280 пишет везде нули, при подключении в прошивке DHT22 пишет nan. Что делаю не так?
 

Вложения

GruBy

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2022
3
0
Подключил к постоянному питанию показания появились но, температуру показывает слишком низкую

Датчик bme280 такой
 

Вложения

sarifzafar7

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2022
1
0
Не знаю как сформулировать, спросил раз, да забанили. В общем: есть плата нано, дисплей лсд 2004. На первом дисплее при загрузке скетча не определялся адрес, по колесам пинал, фары протирал - не работает. Не знаю каким чудом, но как то заработал, хелоуворд показал и потом меню GyverControl_1.6.1, а потом Х... С начала подумал что проблема в шине I2C (через раз определялась), заказал новый дисплей и отдельно шину, перепаял, получилось 2 дисплея, адрес стабильно определяется, при прошивке дисплей радостно моргает, и Х показывает (т.е. 1 и третий ряд синими квадратами) Соединял всё на китайские проводульки типа папа мама, питание пробывал на дисплей отдельно подавать от бп с компа, горит ярче, но Х показывает. Может скажет кто чего?
 

Kez63

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2021
1
0
@dms, Ваш пост 323. А что за клапаны на фото, и насос вроде ? Какие модели как надежность ?
 

Zener

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2022
1
0
Здравствуйте. HDC1080 вместо bme кто-нибудь подключал? Вроде везде всё прописал, ошибка при компилировании. Начал комментить всё по очереди, осталась одна строка #include <Wire.h>, ругается error: redefinition of 'class TwoWire'. Ткните пожалуйста что не так делаю. Если убрать wire и оставить библиотеку hdc там ещё больше ошибок вылазит. Гуглил, не вдуплил. Понятно что проблема с библиотеками, но где именно? bme нынче дороги, а hdc под рукой оказался, хочется его прикрутить.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Zener, хм, очень странно, но не могу найти свое же сообщение, тут только два варианта, либо модер удалил мой мессадж, либо сайт поднимали из бэкапа и часть сообщений потерялось. В проекте используется библа microWire, поэтому нужно заменить подключение библы в скетче, т. е. wire.h меняется на microWire.h
 

Андрей=

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2022
1
0
Всем привет. Подскажите как выбрать библиотеку которую надо устанавливать а то что-от я не понял буду благодарен
 

SergioRusso

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2022
3
1
Люди добрый, может кто знает. Как и где подправить, чтобы датчик освещенности GL5516 пересчитывал и выводил в люксах.