ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

Maxim_01

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2021
49
7
Нижний Новгород
Диапазон в настройках от 0 до 2.4, а на экран выводится от минус скольки то, до выбранного в настройках умноженного на 1000.
При положительной задержке привод движется в одну сторону, при отрицательной в другую.
 

Алекскраб

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июл 2021
2
0
Подскажите пожалуйста! BME280 не показывает значения. В прошивке поставил 1 на использование, датчики рабочие ( проходят тестовую программу на ардуинке, выдают все показания) а ставлю на плату - 0% и nan. Адрес менял 0х76 на 0х77 и всё глухо
 

Вложения

Алекскраб

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июл 2021
2
0
На I2C-шине естественно лсд, дс, но я выправил, даже не знаю как. Начал устанавливать прошивки подряд. На 1.2 заработал датчик. Я загрузил опять 1,6 и чудо, всё стало на свои места.
 

Maxim_01

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2021
49
7
Нижний Новгород
Друзья, добрый день!
Подскажите, у кого есть опыт использования контроллера с WI-Fi.
1. Пришлось ли модифицировать плату 1.2 для выравнивания уровня логических сигналов. т.к. ардуино имеет уровень +5V, а модуль ESP-01 3,3V?
2. Какую неофициальную прошивку использовали?
3. Какие подводные камни могут быть?

Думаю, всем будет интересно услышать ответы на эту тему.
 
  • Лойс +1
Реакции: parikmaher72 и kvk

decst

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2021
2
0
Народ, сос, как можно подключить в место датчика bme280, htu21 (он вроде как точнее и чувствительны, д и не в этом суть), тачик bme280 как оказалось не так то просто достать именно на влажность и температуру, везде где смотрел продают bmp280 на давление и температуру. А ждать с Китая пол года в наджже что пришлют то что надо и рабочее не резон. А под рукой в магазине есть htu21. Помогите кто чем может.
Dht11 и Dht22 использовать тоже не хотелось бы уж больно погрешности большие. А датчик влажности очень нужен
 

Вложения

decst

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2021
2
0
@Maxim_01,я мягко говоря ни где не нашёл адекватно хвалебного отзыва о этих датчика (11 и 22) тем более когда требуется поддержание влажности в боксе довольно точное. ну и для сравнения 22 датчик который я могу приобрести в близлежащее время 1-3 дня стоит 680р. {А htu21-(si7021) 280р <я как понял это же одно и то же?>}
Конечно можно меня поправить так как я все таки чайник в данной сфере пока что, Но все же.
 

Maxim_01

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2021
49
7
Нижний Новгород
В прошивке включи поддержку htu21d и подключай к шине i2c.

Только распиновка у него немного другая и напряжение питания 3,3v.
 

Maxim_01

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2021
49
7
Нижний Новгород
Друзья, добрый день! Не пойму как инвертировать работу пид на 3 канале. Допустим задаю пид на температуру 20с.
Если температура меньше 20 , то шим с заполнением 100%, а если больше , то шим с заполнение 0 (это образно).
Как сделать наоборот?

@Maxim_01, по традиции отвечаю сам себе! Необходимо в настройках ПИД выставить отрицательные значения.
 

jura150773

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
6
0
Здравствуйте,Как решить вопрос выведения значения аналоговых датчиков в процентном соотношении?Где рыть в коде?Спасибо
Датчики влажности почвы (емкостной) и освещенности(фоторезистор)
 
Изменено:

jura150773

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
6
0
Maxim_01
разделить на 1024 понял а как округлить?
у меня счас значения с датчика емкостного почвы 168- это полностью сухой т.е. 0% ,68- 100% т.е. в воде
как сделать вывод наэкран в процентах
спасибо
 

Алексей-Пермь

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2022
7
0
всем привет. кто-то выносил в дом блок управления? будет работать таким образом, чтобы дальность до датчиков была порядка 20 метров?
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@Алексей-Пермь, Работать не будет, но этот вопрос можно решить, если сообразить обмен данными между блоком и еще каким-то устройством (которое уже будет в доме), вариантов много, как проводных, так и беспроводных
Возможно кто-то уже на форуме делал модификацию в этом направление, может кто в теме в курсе.
 

Алексей-Пермь

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2022
7
0
Избыточное цитирование
@Алексей-Пермь, лучше перенести только дисплей с энкодером, естественно, через какой либо интерфейс
Меня беспокоит сохранность системы и её работоспособность после лютой Уральской зимы

А ещё... Какая практика в отношении замерзания воды в клапанах и шлангах? Не разрывало ничего?

@Алексей-Пермь, Работать не будет, но этот вопрос можно решить, если сообразить обмен данными между блоком и еще каким-то устройством (которое уже будет в доме), вариантов много, как проводных, так и беспроводных
Возможно кто-то уже на форуме делал модификацию в этом направление, может кто в теме в курсе.
А какая длина проводов до датчиков допустима? Хотя бы примерно верно...
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
лучше перенести только дисплей с энкодером, естественно, через какой либо интерфейс
Вариант, но если вдруг понадобится покрутить чего-то находясь в теплице, это в дом идти, что ли?)
Переносить - сомнительная идея, а вот если расширять - то нормально (но может кому-то и норм будет перенести).

А какая длина проводов до датчиков допустима? Хотя бы примерно верно...
Уточните, что именно вы имеете ввиду под "датчиками"? Что именно хотите заносить в дом, а что оставить
 

Алексей-Пермь

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2022
7
0
Датчики я имел ввиду влажности к примеру, при условии выноса блока управления в дом, да и вообще, даже если и не в дом, у меня участок достаточно большой
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@Алексей-Пермь, Если только датчики, то те, что по 1 wire - будут работать, а те, что i2c - под вопросом. Возможно, если сможете нормально защититься от помех (качественная витая пара с экраном, тд и тп), то все заработает.
 

Алексей-Пермь

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2022
7
0
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
@Алексей-Пермь, Если только датчики, то те, что по 1 wire - будут работать, а те, что i2c - под вопросом. Возможно, если сможете нормально защититься от помех (качественная витая пара с экраном, тд и тп), то все заработает.
Мне протоколы связи ни о чем не говорят))
Мне если только на пальцах объяснить
Но допустим в штатном и простом обычном проводе, длина тоже не понятна. Пытаюсь учесть заранее особенности собственного монтажа
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@Алексей-Пермь, Берете названия датчиков, которые у вас есть, вводите в гугл, смотрите протокол, по которому работает, тут все просто)
 

Алексей-Пермь

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2022
7
0
@Алексей-Пермь, Берете названия датчиков, которые у вас есть, вводите в гугл, смотрите протокол, по которому работает, тут все просто)
Ну с этим то да, думаю загуглю.. Спасибо.

А есть кто практически то применял прямо уже? Меня интересует на чем собирали магистрали воды.. Насосы, клапана, на каком напряжении и тд..