ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

Bruzzer

★★★✩✩✩✩
23 Май 2020
413
126
@genchik1111,
Я не понял в чем ваша проблема. В не работоспособности самой платы драйвера привода или программы теплицы.
Для проверки работоспособности платы привода достаточно подключить ее без ардуино, подав на ножки сигналы согласно даташита. У Гайвера на сайте по моему тоже есть уроки по этим платам. Если в таком режиме привод работает, а в составе теплицы нет, то возможно дело в программе. А если не работает (например тока не хватает) то программа не при чем.
 

Олег Дробот

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2024
6
0
55
@genchik1111,
:) 😀 я сейчас химичу свой проект.
В FLprog, поскольку ниразу не программист.
Один регулятор ПИД, и один канал релейного обогрева в случае заморозков.
Уже как проект работает, но много косяков...мне интересно, доведу до конца или нет.
Кстати, теплицы ещё нет...
Интересно программировать свои идеи!!!!!
 

Zonder

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2022
6
0
Здравствуйте,наличие драйвера обязательно на плате при переходе на два реле управления мотором открывание двери?
 

Zonder

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2022
6
0
Подключился по схеме,реле не срабатывает,замерел тестером на 10 и 12 пине около 1,5 вольта.Нужно в скетче что нибудь править?
Надо реле низкий уровень.
 
Изменено:

Damir

✩✩✩✩✩✩✩
13 Май 2020
3
4
Приветствую всех на форуме! Прошло уже 4 сезона как я эксплуатирую это великолепное устройство. За это время ни одного сбоя, зависания или еще чего либо, кроме как залипания и обгорания контактов релейного модуля, замена клапанов по разным причинам. В этом году заменил все клапана на электроуправляемые шаровые краны, пока полет нормальный, да и шума не стало, только щелчок реле. Ну и изменения серьёзные произошли, раньше из бочки только теплица поливалась, а сейчас весь огород...
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Zonder

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2022
6
0
@genchik1111,
Реле как на видео у Алексея,а какое напряжения на вход реле у Вас сигнал 5в ?
реле у Вас работает по низкому или высокому уровню
 
Изменено:

Zonder

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2022
6
0
@genchik1111,
У меня на вход реле сигнал 1,5в и оно не срабатывает
какая прошивка стоит?
 
Изменено:

OzbornCox

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июн 2024
3
0
Приветствую!
Более опытные товарищи, дайте пожалуйста совет )
Под какое напряжение строить силовую часть тепилицы - постоянка 12 , или переменка 220? планирую в первую очередь полив и вентиляцию (скорее всего с использованием вентиляторов)
Воду "коммутировать" хочу клапанами, какое время они могут находиться под напряжением? греются ли?
 

ЛехЛехыч

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2024
10
0
Здравствуйте уважаемые! Нужна помощь с приводом. Убрал я драйвер с платы и переделал под двойное реле как в схемах Алекса. Прошивка последняя. Питание раздельное. При включении контроллера, включаются оба реле, в меню сервиса переключаю на открыто и закрыто, но реле не реагируют. Если в скетче меняю driver_level на 1, то реле отключаются, но происходит всё тоже самое, не реагируют на изменения. Также и не реагируют на кнопку энкодера. И ещё вопрос. При включении контроллера должны ли все реле включаться при выключенных в настройках их всех. Т.е. при первом запуске без настройки контроллера, все реле каналов включены?

Дополню, прошивку пробовал предыдущую ставить, без изменений. Библиотеки установил все из папки скетча.
 

ЛехЛехыч

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2024
10
0
@VitalikV, сейчас ардуино меняю на плате. Посмотрю, может проблема в ней. Если не получится, пришлю фото.

@VitalikV, Поменял ардуино, залил тот же скетч и заработало реле привода! Реле такие. При включении сразу же включаются все реле. Так должно быть? Я знаю, что можно в меню поменять вкл или выкл, но у реле привода не получается поменять почему то. Так же не должно быть, реле не сильно греется и какой тогда смысл в затухании экрана, если все релюшки включены?
 

Вложения

ЛехЛехыч

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2024
10
0
@VitalikV, с этим разобрался, теперь работает как положено. Только появилась новая проблема - зависание мк. Возможно от помех от линейного привода. Как на него установит диод, если там меняется полярность? Хотя и без него один раз зависал мк, при подключенных датчиках влажности почвы. Скетч использует 22632 байт (73%) памяти устройства. Глобальные переменные 52%. Какие значения установить для датчиков влажности?
 

ЛехЛехыч

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2024
10
0
@VitalikV, спасибо, буду пробовать. А какие значения для полива установить для датчиков влажности почвы?

@VitalikV, Вы писали по той ссылке: Решилось установкой ферритовой "болванки"(во вложении) на провод питающий электронику. Т.е. на провод для питания ардуино? Или на 12в питающей линейный привод?
 

VitalikV

★✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
64
10
@ЛехЛехыч, у меня идёт питание от авто батареи на всю сборку(ардуинка, модули реле), вот на этот провод и присандалил одну. Вторую возле датчика температуры, влажности. Если есть в наличии, можно и на привод попробовать. Оно ничего не потребляет, хоть гирлянду делай ))
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: ЛехЛехыч