ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Спасибою Михаил. Я думал это старая версия 1.4. Сейчас скачаю еще раз, залью в контроллер и проверю.
Проверил. Да, действительно нужно придерживать ручку энкодера и вращать, тогда меняюся параметры времени.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Проверил. Да, действительно нужно придерживать ручку энкодера и вращать, тогда меняюся параметры времени.
Хм, у нас разные прошивки что-ли? У меня нормально надавил в режим изменения входит и вращаешь. На старых да было надавил не отпуская вращаешь только тогда меняется.
 
Изменено:

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Хм, у нас разные прошивки что-ли? У меня нормально надавил в режим изменения входит и вращаешь. На старых да было надавил не отпуская вращаешь только тогда меняется.
Привет Михаил. Скинь пожалуйста свою прошивку, мой почтовый ящик у тебя в личке.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Всем доброго времени суток! Люди, подскажите пожалуйста что это за фигня?
Криво прошивка зашла. Да и судя, что нет недели, на экране дебаг, ты первую прошивку заливаешь. Возьми посвежее, попробуй ее залить.
 
Изменено:

varikap

✩✩✩✩✩✩✩
18 Май 2019
3
0
Криво прошивка зашла. Да и судя что нет недели на экране дебаг ты первую прошивку заливаешь. Возьми посвежее, попробуй ее залить.
Спасибо, попробую ещё раз перезалить, как приеду домой, может что-то с библиотекой экрана, такое ощущение что он просто не все символы пишет?!
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Спасибо, попробую ещё раз перезалить, как приеду домой, может что-то с библиотекой экрана, такое ощущение что он просто не все символы пишет?!
Так ты библиотеки от проекта бери, и перезаписывай в каталоге ИД Ардуины
 

_Алексей_

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июл 2019
5
0
Рефералки надо убивать. Всё что в ссылке после .html . Исправь или пост будет удалён
Подскажите, а дверь будет в ручную открываться, вот поставлю я серву ,будет холодно, смогу ли я попасть внутрь теплицы чтобы помидорки собрать)? И так же вот я заказал Серву на 13 кг по ссылке.А как мне ее подключить к двери чтобы она открывала , на тросики?
 
Изменено:

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Подскажите, а дверь будет в ручную открываться, вот поставлю я серву ,будет холодно, смогу ли я попасть внутрь теплицы чтобы помидорки собрать)? И так же вот я заказал Серву на 13 кг по ссылке: https://ru.aliexpress.com/ А как мне ее подключить к двери чтобы она открывала , на тросики?
А тут сам придумай как. Серва все таки не для дверей а для форточки -проветривание. Я вот для себя, через актуаторы сделал, мне так проще. На контролере есть концы специально выведены на плату я туда кнопку подключил, прекрасно открывается руками, типа кнопочку надавил открылась дверь, еще раз надавил закрылась. Это если закрытая дверь была. Если открытая, закроешь-откроешь.
 
Изменено:

_Алексей_

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июл 2019
5
0
А тут сам придумай как. Серва все таки не для дверей а для форточки -проветривание. Я вот для себя, через актуаторы сделал, мне так проще. На контролере есть концы специально выведены на плату я туда кнопку подключил, прекрасно открывается руками, типа кнопочку надавил открылась дверь, еще раз надавил закрылась. Это если закрытая дверь была. Если открытая, закроешь-откроешь.
Круто, а можешь скинуть пожалуйста фотки/схему, буду очень благодарен.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Круто, а можешь скинуть пожалуйста фотки/схему, буду очень благодарен.
Не понял, а тут то ты как оказался? На этом форуме? Смотри внимательно https://alexgyver.ru/gyvercontrol/ . Прокрутишь вниз, есть примеры, вот на них то именно мои актуаторы и сфотографированны. :) Это кстати весенние фотографии, набор бочки (емкости) для полива я переделал. Ну и помидора прет, только пропалываю, да пасынки прищипываю. Нынче лето в Нижегородчине холодноне, подумываю все таки что то отопительное сделать, на пару киловатт, да с досветом до 22-23 часов тоже прикрутить. Помидора получается золотая, но вкусная.
 

Вложения

Изменено:

_Алексей_

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июл 2019
5
0
Не понял, а тут то ты как оказался? На этом форуме? Смотри внимательно https://alexgyver.ru/gyvercontrol/ . Прокрутишь вниз, есть примеры, вот на них то именно мои актуаторы и сфотографированны. :) Это кстати весенние фотографии, набор бочки (емкости) для полива я переделал. Ну и помидора прет, только пропалываю, да пасынки прищипываю. Нынче лето в Нижегородчине холодноне, подумываю все таки что то отопительное сделать, на пару киловатт, да с досветом до 22-23 часов тоже прикрутить. Помидора получается золотая, но вкусная.
Хорошо , спасибо большое, а с отоплением , живу в Санкт-Петербурге, так что лето у нас по умолчанию холодное), так вот когда ставил теплицу снял слой земли в 30 см под ней, насыпал песка сантиметров 10-15 ,потом сетку защитную , а на нее крепил тепло электро кабель (в фермерском магазине купил за 2000 сразу с контроллером) положил и сверху опять стекой, опять песочку 10 сантимов и все помидорки с теплом)
 

alex286

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
12
2
Москва
Никогда не видел, ни в одном видео, как решается вопрос отрывания/закрывания форточки, если на представляет из себя "часть двери".. Обычно, любой вариант управления предполагает, что он крепиться на самой теплице, а к форточке идет тяга управления. А вот на моей все "в одном флаконе" и если делать что-то подобное, то вся функциональность двери нарушается.. А как управлять форточкой, механизмом, закрепленным на двери!!!, ума не приложу.. Есть мысли?
Вот и думаю, что применение 2-х вентиляторов куда проще и эффективнее.. правда на "электричестве разоришься"..

P.S. В продолжение темы про "полив на улице". Я писал, что применил для налива бочки китайский электромагнитный клапан, который показал хорошие результаты, наливает. Но! Применение его-же для работы дождевателей полива , а я сделал из 20-ой ПНД "сеть полива" по периметру "угодий" с кранами и быстросъемами для постоянного и оперативного полива, крайне не рекомендую!!! После клапана от "давления в 5 атмосфер" остается практически "пшик". Конечно все относительно и зависит от числа дождевателей, но примерно половина "мощности" остается в нем.. и полив "по площадям", даже если у вас и "5 атмосфер" увы, невозможен. В остальном все нормально.. Вот здесь с картинками..

P.S.S. Нужен "шаровой автомат" и из бюджетного вырисовывается только такой. Поскольку чуть дороже, уже готовое устройство с таймером и шаровым краном.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
вопрос отрывания/закрывания форточки
Мысли то есть, да вот поймешь ли? :) Смотри, вот тут покумекал, на коленки прикинул фортачка в квадрате 900*400, если для форточки использовать серву, то напрашивается поворотная по средине, и ось поворота форточки прямо на серву. Дверь примимерно метр на два. А вот форточку если в двери делать то можно ось вращения как горизонтально сделать (мой пример при горизонтальном по середине), так и вертикально. На рисунке проушина для крепления сервы в квадрате 90*400, а если ось поворота форточки сделать вертикально, тогда ось поворота можно от центра сместить как вправо так и влево С одного конца эта ось держится на серве с другого игольчатом подшипнике.Это чисто прикидки, у меня двери открываются автоматически по датчику температуры, я чета с форточками и не заморачиваюсь.
 

Вложения

Изменено:

alex286

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
12
2
Москва
двеоь.jpeg Все уже построено и что-то менять в конструкции двери будет "чревато потерей здоровья" от ухвата жены... :)
Я думал о зубчатой, радиальной тяге на форточку, с вертикально установленным мотором-приводом устанавливаемым на дверь... Есть еще предложения, но они будут "перегораживать дорогу, либо "цеплять при входе"... На фото "управляемая по сети лампочка" (Sonoff). Зачем? ХЗ. Предполагал делать досветку, повесил для пробы.. Так и весит..Ближе к осени займусь..
 
Изменено:

alex286

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
12
2
Москва
Я в сервы как-то совсем не верю...даже в 995 модель, та, что на "13кг тяги".. Нужны готовые примеры реализации.. Не встречал.
 

amdgod

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
3
0
Здравствуйте, собрал контроллер теплицы, прошил, экран горит, но ничего не выводит, сменил адрес дисплея, выводить информацию не стал, но стал отключаться по таймауту и загораться при кручении энкодера.. пропаял, почистил спиртом и растворителем весь контролер, высушил, не помогло.. Прошу помощи, идеи, что проверить, что может быть не так.. Спасибо
 

Valery-W

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2019
1
0
Люди! Подскажите! Плата Ардуино паяется на основную плату или ставится на колодку, а уже колодка припаивается к плате? Если на колодку ставится продайте у кого есть лишняя!!
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Люди! Подскажите! Плата Ардуино паяется на основную плату или ставится на колодку, а уже колодка припаивается к плате? Если на колодку ставится продайте у кого есть лишняя!!
Под колодкой подразумевается вот такая гребенка (контактная рейка)?
 

Вложения

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Здравствуйте, собрал контроллер теплицы, прошил, экран горит, но ничего не выводит, сменил адрес дисплея, выводить информацию не стал, но стал отключаться по таймауту и загораться при кручении энкодера.. пропаял, почистил спиртом и растворителем весь контролер, высушил, не помогло.. Прошу помощи, идеи, что проверить, что может быть не так.. Спасибо
У меня человечек купил плату, поддерживаю с ним связь. Так вот у него были сходные, судя по описанию, проблемы. 1. Проверь прошивку, в ней задается адрес экрана, попробуй поменять. Второе, как мой знакомы победил. Он дня два с другом отдохнул, хорошо отдохнул, отложив всякие платы, буквально позавчера, выпаял и впаял опять экран - все заработало.
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
МБ кому пригодится модуль включения мощной нагрузки 220в, без "дребезга контактов" с переходом через 0. объеденяет плюсы реле и симистора работает от 5в
тестил на масляном обогревателе 2500вт

делал на базе moc3063 схема включения в стандартная https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/modul_vklyuchenie_moschnoy_nagruzki_1367556209

Исходный проект: https://habr.com/ru/company/unwds/blog/390601/
Как можно приобрести отдельную плату или готовый модуль ?
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
@viktorflam, а по подробнее можно узнать как подключить мобильное приложение . Думаю, это будет для многих интересно!!!