ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород

ЗАВ

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2019
18
6
корпус с алиэкспресс? кинь ссылку и фото с корпуса в сборе
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
@sanyanovik, тоже корпус интересен, че по чем, где брал, я свой в распаячной коробке собрал, IP54 от брызг вполне, но с релюшками тесновато. Я вот чета думаю за косарь купить для эл. счетчика ящик уличный, железный и в нем пересобрать, доступ вполне легкий типа чета поднастроить, не надо откручивать болты, да и места вагон. Сфоткай с нескольких ракурсов, интересно как ты крепеж контролера сделал.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
ПОнятно что что-то открывать, а как? Вот в чем вопрос. Я открывание на актуаторах сделал, а вот что-бы окошки и сервой, просто чет не могу представить, а как крепить... Если нетрудно, когда сделаете, я же понял у вас еще не сделано, киньте фотографии, очень интересно посмотреть. Спасибо.
Я тоже хотел так сделать. Но у актуаторах ход маленький, а если большой то стоят нереальные деньги. У меня два окна и нужно их открывать. Как крепить пока не знаю и сам механизм еще не продумал, но у конторллера этот режим предусмотрен. Но у меня тот же вопрос что и у вас, как вы сделали на актуаторах и пожалуйста все подробнее опишите, какие использовали актуаторы, куда их цепляете в контроллере и как в теплице крепите, ну и конечно схему подключения к контроллеру. Думаю это будет многим полезно и интересно.
 

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
Я тоже хотел так сделать. Но у актуаторах ход маленький, а если большой то стоят нереальные деньги. У меня два окна и нужно их открывать. Как крепить пока не знаю и сам механизм еще не продумал, но у конторллера этот режим предусмотрен. Но у меня тот же вопрос что и у вас, как вы сделали на актуаторах и пожалуйста все подробнее опишите, какие использовали актуаторы, куда их цепляете в контроллере и как в теплице крепите, ну и конечно схему подключения к контроллеру. Думаю это будет многим полезно и интересно.
Актуатор в твоем случае это линейный привод, на плате все места подключения есть, в скетче тоже все есть.
на том же али если ввести "Linear Actuator" предложений больше чем куча, по поводу длинны хода и усилия: предлагаю почитать учебник физики 7 класс.
P.S. Намек: Простой механизм может дать выигрыш в силе или в расстоянии.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Актуатор в твоем случае это линейный привод, на плате все места подключения есть, в скетче тоже все есть.
на том же али если ввести "Linear Actuator" предложений больше чем куча, по поводу длинны хода и усилия: предлагаю почитать учебник физики 7 класс.
P.S. Намек: Простой механизм может дать выигрыш в силе или в расстоянии.
Raftor54 про актуатор(ы) читай внимательно, что я написал. Хамить не нужно не все умеют читать скетчи и тем более учебники физики за 7 класс. Достаточно было бы просто указать место в скетче с номером строки и место на плате куда можно подключить 3 актуатора, которые могли бы работать самостоятельно независимо друг от друга.
P.S. Требовался только совет а не нравоучение.
 

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
Raftor54 про актуатор(ы) читай внимательно, что я написал. Хамить не нужно не все умеют читать скетчи и тем более учебники физики за 7 класс. Достаточно было бы просто указать место в скетче с номером строки и место на плате куда можно подключить 3 актуатора, которые могли бы работать самостоятельно независимо друг от друга.
P.S. Требовался только совет а не нравоучение.
А где я на хамил?
Если вы читали внимательно документацию на контроллер и данную плату, то там написано "1 канал управления линейным электроприводом с концевиками ограничения движения и с работой по тайм-ауту", это значит что управлять можно хоть одним. хоть 2, хоть 3 приводами, не превышая ток
1.2A (3.2A пик). На счет разных режимов работы 3х актуаторов вы не писали. Таким образом ваша задача в рамках текущей платы и прошивки, без определенных навыков - не решаемая.
По поводу учебника физики - объясняю что необходимо использовать рычаг, т.к. маленький ход линейного привода можно компенсировать усилием на короткое плечо рычага, тем самым увеличив диапазон движения длинного плеча.
 
Изменено:

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
А где я на хамил?
Если вы читали внимательно документацию на контроллер и данную плату, то там написано "1 канал управления линейным электроприводом с концевиками ограничения движения и с работой по тайм-ауту", это значит что управлять можно хот одним. хоть 2, хоть 3 приводами, не превышая ток
1.2A (3.2A пик). На счет разных режимов работы 3х актуаторов вы не писали. Таким образом ваша задача в рамках текущей платы и прошивки, без определенных навыков - не решаемая.
По поводу учебника физики - объясняю что необходимо использовать рычаг, т.к. маленький ход линейного привода можно компенсировать усилием на короткий рычаг.
С рычагом и так все понятно, вопрос в него не упирался. С одним или несколькими актуаторами которые работают синхронно - понятно. Но нужно открывать еще и двери. 2 окна могут открываться синхронно, а вот двери нет (хотя нет, если взять больший ход то можно, но как я писал Михаилу, актуатор с большим ходом 550мм, это для меня дорого (около 85 долларов с доставкой + пошлина). Михаилу я писал, что мне нужно открывать окна, он это сделал на актуаторах, я же хотел сделать это на сервах, как предусмотренно в проекте. Из-за чего и возникли вопросы к Михаилу.
 

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
Я бы вообще предложил решить проветривание теплицы через установку обычных канальных вентиляторов с клапанами, (один на вдув второй на выдув) через твердотельное реле подключенное к соответствующим выводам. т.к. сервоприводы достаточно хрупкие, и нужно учитывать что в случае грозы и сильных порывов ветра вся механика может быть поломана.
 

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
1560243988053.png
Вот примеры на вскидку. как можно компенсировать малый ход рычага и посмотреть актуаторы до 50 долларов с доставкой.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Я бы вообще предложил решить проветривание теплицы через установку обычных канальных вентиляторов с клапанами, (один на вдув второй на выдув) через твердотельное реле подключенное к соответствующим выводам. т.к. сервоприводы достаточно хрупкие, и нужно учитывать что в случае грозы и сильных порывов ветра вся механика может быть поломана.
Хороший совет! Серво действительно хрупкие и не известно как они поведут себя в теплице, там большая влажность. Но я не нашел на Али канальные вентиляторы на 12 вольт, мнимум на 110. В парнике это не пригодно.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Посмотреть вложение 3534
Вот примеры на вскидку. как можно компенсировать малый ход рычага и посмотреть актуаторы до 50 долларов с доставкой.
Спасибо, посмотрю внимательнее. У нас уже больше 25 долларов, нужно платить НДС 21% к стоимости товара и доставки.
 

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
Хороший совет! Серво действительно хрупкие и не известно как они поведут себя в теплице, там большая влажность. Но я не нашел на Али канальные вентиляторы на 12 вольт, мнимум на 110. В парнике это не пригодно.
Используйте обычные бытовые на 220 вольт типа такого https://leroymerlin.ru/product/ventilyator-kanalnyy-domovent-125-vko-d125-mm-16-vt-11646923/
и копеечное реле http://ali.onl/1jYn его хватит на такие нагрузки. На счет высокого напряжения не стоит беспокоиться, но если волнуетесь поставьте диф автомат, или даже УЗО на провод типа такого https://ita-group.ru/zapchasti-dlya...ce=merchant&utm_medium=cpc&utm_campaign=66598
Кроме того в жаркую безветренную погоду эффективность активного проветривания вентиляторами будет выше, т.к. для пассивного проветривания (с помощью окон) нужна разница температур для появления сквозняка, а это значит что нужно делать 1 окно возле земли, а второе в крыше.
 
Изменено:

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
Используйте обычные бытовые на 220 вольт типа такого https://leroymerlin.ru/product/ventilyator-kanalnyy-domovent-125-vko-d125-mm-16-vt-11646923/
и копеечное реле http://ali.onl/1jYn его хватит на такие нагрузки. На счет высокого напряжения не стоит беспокоиться, но если волнуетесь поставьте диф автомат, или даже УЗО на провод типа такого https://ita-group.ru/zapchasti-dlya...ce=merchant&utm_medium=cpc&utm_campaign=66598
Кроме того в жаркую безветренную погоду эффективность активного проветривания вентиляторами будет выше, т.к. для пассивного проветривания (с помощью окон) нужна разница температур для появления сквозняка, а это значит что нужно делать 1 окно возле земли, а второе в крыше.
Очень ценные советы, большо спасибо.
 

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
@Sim, т.к. давно пилю автополивы и управление теплицей, хотел бы предложить подумать о подогреве теплицы в весенние и осенние дни, для теплицы достаточно одного ветерка, подключенного через твердотельное реле тип такого http://ali.onl/1jYr (не забываем про радиатор, там токи значительно выше) ну и если решитесь на подогрев, учтите нагрузку при выборе диф автомата или узо
 

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
Спасибо, живу не в России. Нашел на Али подобный https://ru.aliexpress.com/item/5-du...an-ceiling-ventilation-120mm/32794639480.html. Думаю что подойдет. Твердотелки имеются, диф автомат тоже. У меня два окна на крыше и действительно нифига не проветривается.
посмотрите в хозяйственных магазинах, думаю там будет дешевле и в наличии, да и арматуру для крепления сразу можно взять.
 

Sim

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
40
3
посмотрите в хозяйственных магазинах, думаю там будет дешевле и в наличии, да и арматуру для крепления сразу можно взять.
Добавление. У меня двери в теплице поездные. Т.е. не открываются на себя или от себя, только влево открываются и вправо закрываются. Значит нужен механизм как стеклоподъемник или актуатор. Или что-то другое с концевиками. У нас ничего не дешевле, все дороже в 2 раза чем на Али. Жаль, что долго приходится ждать с Али месяц и иногда больше. С подогревом тоже думал, живу возле гор, температура скачет. Но такая дорогая электроэнергия, что овчинка выделки не стоит. На счет полива тоже хочу задуматься. Надоело уже лейки таскать, да и силы уже не те. Поэтому решил собрать этот контроллер, спасибо доброму человеку Саше. Электроника сразу заработала, надо теперь довести механику. А с вентиляторами, действительно хорошая идея. Не додумался...
 
Изменено:

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
Добавление. У меня двери в теплице поездные. Т.е. не открываются на себя или от себя, только влево открываются и вправо закрываются. Значит нужен механизм как стеклоподъемник или актуатор. Или что-то другое с концевиками.
Не обязательно, предлагаю посмотреть на принцип работы откатных ворот, двигатель с зубчатым колесом, и планка с зубцами, думаю будет дешевле чем актуатор, а подключить можно к выходу драйв (регулируя время работы + концевики). Нужно будет померить усилие на закрывание и открывание и подобрать двигатель. Донором может стать матричный принтер (не забываем про рычаги :) для шестерни физика та же)
 
  • Лойс +1
Реакции: glorius