Контроллер теплицы. Задания на доработку

Raftor54

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2019
20
4
простите, появился такой вопрос: если вы планируете отправлять цифровой сигнал (а иначе нельзя передать по 3-4 проводам команды на 10-12 исполнительных устройств), то кто будет переводить сигнал из цифрового в аналоговый в колодце?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
абсолютно согласен, в интернете есть об этом не мало, однако меня интересует вопрос интеграции управления сдвиговыми регистрами в существующий скетч полива.
Тут всё просто: сначала учитесь программировать, хотя бы на начальном уровне, потом интегрируете. Видео на канале Заметки Ардуинщика в помощь.
Не хотите учиться -- вэлкам на биржу.
 

ЗАВ

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2019
18
6
простите, появился такой вопрос: если вы планируете отправлять цифровой сигнал (а иначе нельзя передать по 3-4 проводам команды на 10-12 исполнительных устройств), то кто будет переводить сигнал из цифрового в аналоговый в колодце?
вопрос не ясен. мне не нужен аналоговый сигнал. нужно ардуинку связать с двумя сдвиговыми регистрами 74HC595, а с них на релюшки. вот и все !
 

ЗАВ

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2019
18
6
Тут всё просто: сначала учитесь программировать, хотя бы на начальном уровне, потом интегрируете. Видео на канале Заметки Ардуинщика в помощь.
Не хотите учиться -- вэлкам на биржу.
это и так ясно , я рассчитывал , может у кого есть наработки в этом направлении.... все равно спасибо.
 

ЗАВ

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2019
18
6
проект интересный , однако на мой взгляд автор перемудрил, добавив сервы. думаю их использование на практике будет в лучшем случае в 1-10%. я 5 лет поливаю теплицу, газон с подкачивающим насосом, грядки, цветы, плодовые деревья, виноград. обхожусь 8 реле на контроллере. для развития(если изголяться) не хватает 2- 4шт. да и коммерческие импортные контроллеры имеют только реле на выходах. все самые необходимые (в здравом понимании) функции полива , на 99,9% решаются релейным управлением ( в том числе и открытие дверей - это проще, надежней , дешевле). форточки открывать сервой на мой взгляд неоправданно . если бы серва регулировала угол открытия от температуры, то гипотетически смысл бы появился. Однако я использую термолифт стоимостью 800 рублей уже 3 год. он прекрасно работает открывая форточку по температуре воздуха в теплице . мощность огромная, ветер не вырывает. бюджетно и надежно. самый большой плюс проекта, это гибкость в настройках с привязкой к датчикам. успех развития проекта я вижу в установки только реле по максимальному возможному количеству выходов ардуино. и как вариант (опция) расширение / вынос управления релюхами с помощью сдвиговых регисторов. Вопрос Автор планирует развитие проекта? в каком направлении? Эта инфа ему интересна/нужна ?

еще совет Автору. проект коммерческий! скетч надо сделать с разным функционалом (без серв, менять количество входов, выходов, прочее). скетч продавать !! 500 руб думаю нормальная цена будет. я бы купил, если б функционал мне подошел бы хотя бы на 90%. Деньги всем нужны....
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@ЗАВ,
1. Автор вряд ли планирует какие-либо доработки. Проект выдуман не из головы, а сделан по результатам консультаций с другими огородниками. У них своё видение, отличающееся от твоего.
2. Проект открытый, каждый может вносить доработки. Я специально сделал эту тему на Бирже чтобы собирать хотелки. Если кто-то из разработчиков захочет что-то улучшить, он легко сможет их найти.

3. Можно ссылку на термолифт и чертёж/фото его установки?
 

AlexSan

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2019
4
0
Доброго времени суток всем.
А дописать скетч на arduino mega с задействованием всех его пинов будет непосильной задачей? Места в ней то должно на всё хватить...
 

susliknep

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
2
1
Спасибо за прекрасный проект!
Если кто то поможет - буду признателен, в любом удобном эквиваленте)
Есть потребность в получении значений с датчика РН ( Датчик и фото скину если кто откликнется), датчика СО2, и в последующем солемера (ЕС метра).
 
  • Лойс +1
Реакции: proterian

Слава333

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
1
0
Спасибо за прекрасный проект!
Если кто то поможет - буду признателен, в любом удобном эквиваленте)
Есть потребность в получении значений с датчика РН ( Датчик и фото скину если кто откликнется), датчика СО2, и в последующем солемера (ЕС метра).
Тоже интересно это дополнение (кроме СО2),и с возможностью коррекции РН насосом в зависимости от показаний датчика.Могу поучаствовать в (в любом удобном эквиваленте ).
 

glorius

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
15
6
Кишинев, Молдова
Плату нужно допилить. При заказе плат что односторонняя, что двухсторонняя одинаково стоят, вместо обязательных перемычек поставить дорожки и переходные отверстия (via) .Есть версия Mega pro mini. Можно разработать плату под нее. Скетч влезет весь и ещё очень много места под дополнительный функционал останется.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Плату нужно допилить. При заказе плат что односторонняя, что двухсторонняя одинаково стоят, вместо обязательных перемычек поставить дорожки и переходные отверстия (via) .Есть версия Mega pro mini. Можно разработать плату под нее. Скетч влезет весь и ещё очень много места под дополнительный функционал останется.
Неплохо тогда еще и модуль WiFi прикрутить, что-бы настраивать можно было.
 

glorius

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
15
6
Кишинев, Молдова
Тогда уже и другой дисплей. :). Есть дисплеи 4004 но они на плату 100х100 мм не влезут. Нужно думать о чем-то другом. 1.8 дюймовый полноцветный экранчик 128х160 пикселей как вариант. или 3,2 дюймов 320*240 последовательный SPI .
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Тогда уже и другой дисплей. :). Есть дисплеи 4004 но они на плату 100х100 мм не влезут. Нужно думать о чем-то другом. 1.8 дюймовый полноцветный экранчик 128х160 пикселей как вариант. или 3,2 дюймов 320*240 последовательный SPI .
На мой взгляд, наоборот дисплей уменьшить вообще до двух строк - минимализм. Графики и всякое другое в приложении, а на контролере, снять показания с датчиков, подергать релюшками, настроить их срабатывание, самый необходимый минимум.
 

Plohish

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
35
11
Мне для полного оргазма в этом контроллере не хватает одной только фишки
Я собираюсь поливать погружным насосом из колодца, и нужно добавить датчик который в случае если вода в колодце опуститься ниже уровня насоса , чтоб он заблокировал работу насоса иначе и колодец весь выкачает и насос сгорит на сухую
 

MrMable

★✩✩✩✩✩✩
1 Ноя 2019
74
10
Мне для полного оргазма в этом контроллере не хватает одной только фишки
Я собираюсь поливать погружным насосом из колодца, и нужно добавить датчик который в случае если вода в колодце опуститься ниже уровня насоса , чтоб он заблокировал работу насоса иначе и колодец весь выкачает и насос сгорит на сухую
Надежней подключить насос через лягушку и не переживать о том, есть вода в колодце или нет.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Plohish, Думаю, будет правильно использовать внешнее реле времени чтобы насос в принципе не мог работать дольше некоторого интервала. Это спасёт от зависания контроллера, пробоя/залипания реле и прочих глюков.
Что касается датчика, то существуют датчики потока, такие крыльчатки, которые врезаются в шланг.
 

kuzen0

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2019
1
0
Сделать регулировку PID с десятыми градуса, тогда бы быстрее на уставку выходила температура. А еще бы перенести на nodemcu с управлением по wifi. Был бы и контроль удаленный и настройка. Так проект огонь, а если все это прикрутить ваще бы цены небыло.
 

Садовод

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
4
0
Всем привет. Проект обалденный. О себе: Опыт эксплуатации теплицы 8 лет в средней полосе ( 3 шт). 8 марта начало ( за бортом до -20_ и до 1 декабря каждого года. От датчиков влажности отказался. Полностью не эффективно. Полив по ежедневному графику для огурцов и подобных. Для томатов и подобных еженедельный. В зависимости от роста ( что связано с возрастом растений) количество воды добавляю. Разводка по воде 2 линии ежедневного полива каждая на 100 дыр. 4 линии для еженедельного по 100 дыр. Отдельно линия полива деревьев 100 дыр и кустов 100 дыр. Важно проветривание в начале сезона только верхнее и то чуть приоткрыв, тк при -20 тут же выхолаживает. В солнечную погоду при - 20 за бортом внутри разогревается за считанные минуты. Ветровое усилие на форточки при порыве огромное. Надёжно подошли стеклоподъёмники с разборов с блоком доводчиков от сигналок. Концевики долго не живут, сильно влажно. При закрытом механизме с электропироводом при выдвижении штока идёт подсос влажного воздуха и двигатели долго не живут. Принципиальное значение имеет подключение обогрева и подогрева воды полива. Для логической законченности не хватает дистанционного мониторинга и управления. У меня всё реализованно на двух морионах. Не удобно ушло 2 симки. не удобное управление. Привык. Хотелось бы улучшить. Наткнулся на этот проект. Занимаюсь ардуино не давно. Огромное пожелание: для новичков как я подробно расписать скетч. Реализацию управления, индикации и меню в коментах. Может кто реализовал подобное на меге? PS. садоводство хобби, не коммерция. Всем успехов в нелёгком.
 

adm503

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
47
23
Красноярск
easyeda.com
Да, как писали выше, нужно организовать канал связи между двумя модулями. Один должен стоять ближе к земле со своими датчиками, а второй ближе к телевизору чтобы управление и настройка производилась в комфорте. Иначе так себе автоматизация. То ли работает, то ли нет Вот сбегай и проверь. А женщины уже на стадии настройке скажут коронное "ой, ну все". Да и центральный насос обычно стоит далеко от теплиц. Часть датчиков и исполнителей и в доме не помешают.