Контроллер теплицы. Задания на доработку

adm503

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
47
23
Красноярск
easyeda.com
предлагаю вам познакомиться с программой Flprog.
Как бы волшебным способом перетащить проекты Алекса в FLProg чтобы можно было без знаний С++ подключиться к модифицированию проектов и не приставать к другим со своими хотелками
 

alexku59

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
11
Для надежного сохранения урожая не плохо бы переделать скетч. Попытаюсь обозначить примерный сценарий.
1. На улице резко похолодало, а помидоры уже высажены, а я уехал в другой город, не плохо бы включился обогреватель.
2. Также выехал из дома открывать форточку рановато а через час температура в теплице поднялась выше 30 градусов вот бы тут открывается 1 форточка.
3.форточка открылась а температура все равно растет и тут в добавок открывается вторая форточка т.е. нужен второй привод с концевиками.
4.а на улице жара, температура поднимается еще выше и тут включатся вентилятор, будущий урожай спасен. Приехал вечером уже прохладно в обратном порядке выключается вентилятор, закрывается 2 форточка, закрывается 1 форточка. А 3-5 ведра для полива и принести можно если места в ардуинке не хватает. Сам имею теплицу и все это приходилось проделывать каждый день,и приходилось все бросать и ехать домой если погода резко поменялась.
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
@alexku59,
1) - реле + термопара, условие - диапазон температур
2) 2ой привод с концевиками можно заменить 2мя реле из 7ми доступных. - диапазон температур
3) Вентилятор - еще 1 реле. - диапазон температур
Итого без всяких доработок скетча все Ваши хотелки реализуемы штатными средствами ;) и остаётся еще как минимум 3 реле и 2 сервы (или 5 реле) для 2-5 ведер полива )))
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
Но для сохранения урожая и полной автономной работы этот проект не подходит.
Расскажу с чем столкнулся я.
1) эл.манг. наводки от самой схемы и ее питания. В первый раз я неудачно провел силовые провода - девайс зависал
2) залипание реле. Если реле коммутирует мощную или импульсную нагрузку - его контакты со временем слипаются. Решаемо использованием твердотельных реле, но это нужно иметь ввиду
3) не работает автоматическая перезагрузка девайса при его зависаниях, хотя альтернативный бутлоадер прошит и ватчдог в настройках включен. В среднем за 4 мес. тестирования девайс завис более 10 раз. Что несомненно убило бы урожай без дистанционного мониторинга и быстрого доступа к теплице
4) при перезагрузке рандомно может измениться время "таймеров" какого-то из каналов, причем оно привязано к текущим настройкам. Например - вначале у меня глючил 1 канал - при ребуте он просто отключался (в настройках канала выставлялся на OFF), когда я пененес нагрузку с 1 канала на 5й - стал глючить канал Servo2 (в моей конфигурацииканалы серво были заменены на реле) причем не менее паскундейшим образом - вместо интервала ON с 16-00 ... 16-01 он выставлял время 68-00...16-01, и включал реле на постоянное состояние ON, ребут не помогал, нужно было каждый раз вручную входить в настройки таймеров и опять устанавливать правильное время.
5) частично коррелируемо с п.1 - нагрузка на щеточный низковольтный мотор иногда вешает девайс, почему-то не всегда.
ИТОГО) - Как видим 50% багов решаемы грамотной реализацией "железа", которую нужно знать и понимать, что умеют не все... но вторые 50% - это программные глюки (я использовал версию 1.4.4) либо глюк китайской ардуины (от чего так же никто не застрахован). В результате чего я лично отказался от этого проекта - за ним нужен постоянный контроль, иначе помидорки-огурчики не доживут до сбора.
ИМХО: Проект хорош и его потенциал сложно не оценить, но его обязательно нужно переносить на есп с возможностью удаленного мониторинга и администрирования и с обязательными скриптами алармов при завешивании или при неправильном состоянии портов выхода (т.е. когда он делает не то, что нужно) - т.е. дублирование.
 

Vit_But

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2019
28
8
Да...уж.... Прочитал все отзовы и пожелания и понял что надежней делать проще. рэлюхи и таймеры. Форточки открывать термоприводами для теплиц. А больше ничего и не надо. Знать в городе что у тебя не включился полив на даче, большого толку нет. Хотя если сделать надежно то и будет гарантия срабатывания, а смотреть через инет какая сейчас температура в парнике- это от нечего делать. И настройки не меняются годами, зачем их постоянно менять. Единственно для чего нужны все крутые штучки, так это для универсального контролера для разных задач.
 

alexku59

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
11
@Alex121, если не секрет какое устройство для управления теплиц вы будете делать. Время до весны еще есть может тоже начать другое.
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
@alexku59, Никакое ) Я не использовал этот контроллер в своих целях, мне было задано модифицировать его под 4 далласа и протестировать, что я и сделал )
 

alexku59

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
11
@Alex121, А Вы не согласитесь допилить скетч под мои нужды. Если да за сколько?
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
@alexku59, К сожалению я не на столько крут, и мой скилл и в подмётки не годится Авторскому ) Меня попросили просто расширить количество DS18B20 и в принципе это совпало с моим видением с т.з. разумности, т.к. я не люблю датчики, которые при той-же цене показывают погоду на Марсе. Расширить уже имеющийся модуль даллас не представляло каких либо сложностей, потому я это сделал, на что-то более глобальное моих знаний увы не хватит.
 

Ovadim

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
2
0
Всем привет! У меня пришла вот такая идея почему-бы не развивать проект по принципу модульности. Т.е. Делаем плату под NodeMCU (esp8266) цена 150р на Аli, на плате место под LCD-дисплей например двух строчный цена 200р(устанавливается по желанию или необходимости) к плате подсоединяется сборка из четырех реле (обычных или твердотельных), к двум реле вешаем например актуатор или какой-то движок с червячным редуктором и коечниками для проветривания теплицы , оставшиеся реле используем например для полива или подогрева теплицы в весений-осеньний период.

Предлагаю свой вариан механизма проветривания.

Но самое главное что можно собрать еще один модуль на той-же плате (с дисплеем или без) к нему подсоединяем необходимые еще клапаны или двигатели и эти модули уже обмениваются данными по Wi-Fi образуя при этом один общий проект. К каждому модулю подсоединяется свой набор датчиков. АlexGyver - может продавать в своем магазине необходимые наборы комплектующих для сборки этих модулей, со своей скромной наценкой, надеюсь все понимают что парня надо поддерживать для дальнейшего развития проекта.

Большинству будет достаточного например одного модуля с четырьмя реле. Управление и мониторинг на мой взгляд лучше всего осуществлять с телефона. Думаю это будет не менее эпичный и востребованный проект, как например проект с его лампой который повторили тысячи его подписчиков, в том числе и я.

Как тебе такое - Илон Маск?
 

Вложения

Изменено:

dms

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
9
7
Привет AlexGyver И всем всем!
Надеюсь, автор читает тему.
Вопрос по проекту: если в качестве исполнительного механизма нужен (есть) привод водопроводного крана -каким типом его лучше завести в систему ? Это как бы "серво но не совсем" - внутреннего механизма отслеживания и задания угла НЕТ, то есть ведет он себя как линейный привод и единственная его характеристика - Время хода (полного открытия-закрытия).
С другой стороны, у более менее приличных приводов есть концевики и у моего тоже. Только они не внутрисхемно соединены, а выведены отдельными проводами. То есть, заведя его как линейный привод тоже не получим нужного результата сразу (либо поколхозить привод сам).
"Из коробки" по проекту вроде как ничего для этого не предназначено. А между тем, я пользую этот девайс вместо соленоида, который а) нещадно греется и б) совсем уж негерметичен )) Да и подавать на соленоид в течении 45-60 минут напругу гм.. негуманно ) У себя делал управление именно приводом крана (время хода задавал и проверял достижение крайних положений).

Ну это конечно мои трудности, а ответ на вопрос о применении привода крана в проекте "теплицы" хотелось бы знать.
З.Ы. Автору AlexGyver огромный респект! Слежу за всеми проектами. Собирал огненный светильник , огонь!...
В прошлом году заваял себе сам контроллер теплицы (https://vk.com/da4kanaproka4ku - в списке итогов - Михаил) , в этом году хотел развивать тему, но, увидев проект AlexGyver, решил , что изобретение своего велосипеда - пустое занятие. Проект далеко опередил мой и лучше я нечто другое - полезное буду делать. Да и время, судя по всему, у меня не добавилось. Автору еще раз - огромное уважение!
 

alexku59

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
11
Добрый день. AlexGyver И всем все кто не равнодушен к нуждам овощеводов-тепличников. У меня есть просьба по доработке скетча. Нельзя ли подправить прошивку штоб была функция тайм аут для открывания и закрывания форточки в обоих каналах сервопривода, потом можно будет включать второй канал драйвера двигателя.
 

Nikolai Jugantsov

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2020
1
0
Существует ли версия Вашеё теплицы с выводом меню и текущейй инфформации на tft lcd 3.5"
 

Hudoi

★✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
18
18
Доброго всем суток. Можно добавить программу для управления кондинционером ? Т.е нагрев или охлаждение.
 

Staratel

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2020
8
0
Доброго времени суток джентльмены, Алекс! Хотел бы продолжить тему РН. Лет 6 назад посадил голубику 120 кустов, ягода вкусная, я сам родом из сибири там собирал дикую, а в Курской области решил вырасти садовую. Культура интересная, но требовательна к кислотности почвы. В Китае купил аналог израильского миксрайт, принцип такой- поток воды проходя толкает поршень, а тот в свою очередь всасывает раствор в воду. Таким образом на выходе вода с нужным РН , а именно 3,5-5,5. Но делать это нужно предварительно замерив РН почвы. Т.е. вечером замерил, если выше 5,5- включил кран. Утром контроллер польёт ягоду, если РН в норме поливает простой водой. И так где-то раз в неделю.В общем не совсем удобно Предлагаю Алексу и другим умным головам доработать данный проект умной теплицы на меге2560 с добавлением 10 приводов и 6 серво, остальные реле. Строю зимнюю теплицу на гараже и хотелось бы . что бы оттуда управлять поливом сада.По оплате не заржавеет.
 

Вложения

tpga2008

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
35
2
Добрый день.
Рассматриваю Ваш проект для управления своим аквариумом.
Есть необходимость управлять скоростью помпы.
Детали:
1. Помпа установлена в сампе (если не в теме, самп - внешний биофильтр, установленный ниже самого аквариума, в моем случае на полу).
2. Вода из аквариума самотеком стекает в самп через механический фильтр, а помпа подает очищеную воду из сампа обратно в аквариум.
3. Мех.фильтра хватает примерно на месяц, потом меняю фильтрующий элемент.
4. По мере загрязнения фильтра постепенно уменьшается поток воды, стекающей из аквариума, соответственно необходимо снижать обороты помпы.
5. В сампе имеется поплавок с магнитом, для герконов, которые можно размещать снаружи без необходимости лазить в самп.
6. На данный момент использую пару герконов, которые просто включают и отключают помпу по min/max уровню.
7. Помпа имеет возможность регулировки оборотов и запитана через ИБП от компа.

Что хотелось бы применить из возможностей проекта:

1. Возможность перекрывать кран от аквариума сервомашинкой при превышении аварийного max уровня в сампе, либо при отключении эл.энергии в сети и снижении емкости ИБПшника до определенного уровня и открывать при снижениии уровня до min при условии появления питания в сети (это я более-менее представляю как сделать).
2. Отключать и включать помпу по min/max уровню в сампе (это тоже представляю как сделать).
3. Возможность регулировки скорости помпы в зависимости от скорости потока из аквариума. С этим сложнее, может быть применить такой алгоритм: при снижениии уровня до min помпа отключается и контроллер считает время наполнения до max уровня. Далее пресчитывается текущая скорость помпы в зависимости от изменения времени наполнения по сравнению с прошлым временем наполнения и помпа включается с обновленной скоростью? Поскольку кодить я еще толком не умею (весь мой опыт - тахометр с датчиком холла и датчиком линии))), прошу помочь с моими хотелками)))

С остальными возможностями (свет, температура, подача удобрений и СО2 и проч.) думаю разберусь в процессе..
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Слежу ха этой темой. вот поясните этот пункт
4. По мере загрязнения фильтра постепенно уменьшается поток воды, стекающей из аквариума, соответственно необходимо снижать обороты помпы.
Если ток воды снижается, и еще снизить обороты помпы, то ток воды будет еще меньше. а это значит, что аэробные процессы замедляться. В морской аквариумистике (самп обычно там) есть такие фильтыр - денитрификаторы, которые нитраты убирает нитраты , образуюа азот. так вот там ток воды очень медленный. Может это опечатка ?
 

tpga2008

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
35
2
Слежу ха этой темой. вот поясните этот пункт

Если ток воды снижается, и еще снизить обороты помпы, то ток воды будет еще меньше. а это значит, что аэробные процессы замедляться. В морской аквариумистике (самп обычно там) есть такие фильтыр - денитрификаторы, которые нитраты убирает нитраты , образуюа азот. так вот там ток воды очень медленный. Может это опечатка ?
Вода из аквариума самотеком стекает в самп через механический фильтр, а помпа подает очищеную воду из сампа обратно в аквариум.
Соответственно, по мере загрязнения фильтра, поток входящий становится меньше потока исходящего и помпа полностью выкачивает воду из своего отделения и работает "вполусухую", что для нее не совсем хороший режим работы. Приходится вручную регулировать обороты помпы где то раз в три дня, т.е. нельзя надолго оставить аквариум без присмотра.
 

Staratel

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2020
8
0
На алиэкспресс есть счётчик жидкости со встроенным датчиком tds и датчиком температуры, может это поможет для твоего аквариума.
 

tpga2008

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
35
2
На алиэкспресс есть счётчик жидкости со встроенным датчиком tds и датчиком температуры, может это поможет для твоего аквариума.
Счетчики не вариант, т.к. в трубах со временем образуется солидный бактериальный налет, и любой датчик или турбинка попросту засрется.
Здесь только по поплавку можно ориентироваться.