Контроллер теплицы. Задания на доработку

Hudoi

★✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
18
18
@Hudoi, Использовать канал управления форточкой для подачи питания на кондей. Не?
У кондея 2 состояния. Нагрев и охлаждение.
Компрессор работает всегда ,а переключает направление газа клапан.
Мне нужно поддерживать температуру в морском аквариуме. С точностью 0.5 градуса и с пид регулированием
 

trooper24

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2020
1
2
Спасибо за проект, буду частично повторять и предлагаю небольшую доработку.
Растения не любят резкой смены температуры, в идеале температура в теплице должна меняться не более чем на 1 градус за 15 минут. Открытие двери/форточек лучше сделать не полным а постепенным. Неплохо бы доработать алгоритм работы линейного привода примерно так:
Температура <= 18°: закрыто
19°: открыть на 12% хода линейного привода
20°: 25%
21°: 37%
22°: 50%
23°: 63%
24°: 75%
25°: 88%
Температура >= 26°: полностью открыто.

Кроме того, у себя буду реализовывать измерение pH и EC поливного раствора, китайцы продают pH-метр за 13 долларов https://aliexpress.ru/item/4000381198553.html
А один умелец реализовал измерение EC воды с помощью обычной евровилки на 220в и пары резисторов: https://www.hackster.io/mircemk/arduino-electrical-conductivity-ec-ppm-tds-meter-c48201
Все данные с датчиков планирую собирать по протоколу MQTT на сервер MajorDoMo. В данном проекте может это и лишнее, но всё же на компе или смартфоне куда удобнее смотреть показания и графики, и с компа/телефона можно управлять системой по MQTT.
 
  • Лойс +1
Реакции: proterian и petrovjch

Tepkom

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
7
2
Не плохо бы добавить возможность задания 2-х условий для включения реле, и добавить условие и или или. ( по одному из или при 2-х условиях)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: petrovjch и MaxChi

AlexTrif

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2020
1
0
Спасибо за проект, буду частично повторять и предлагаю небольшую доработку.
Растения не любят резкой смены температуры, в идеале температура в теплице должна меняться не более чем на 1 градус за 15 минут. Открытие двери/форточек лучше сделать не полным а постепенным. Неплохо бы доработать алгоритм работы линейного привода примерно так:
Температура <= 18°: закрыто
19°: открыть на 12% хода линейного привода
20°: 25%
21°: 37%
22°: 50%
23°: 63%
24°: 75%
25°: 88%
Температура >= 26°: полностью открыто.

Кроме того, у себя буду реализовывать измерение pH и EC поливного раствора, китайцы продают pH-метр за 13 долларов https://aliexpress.ru/item/4000381198553.html
А один умелец реализовал измерение EC воды с помощью обычной евровилки на 220в и пары резисторов: https://www.hackster.io/mircemk/arduino-electrical-conductivity-ec-ppm-tds-meter-c48201
Все данные с датчиков планирую собирать по протоколу MQTT на сервер MajorDoMo. В данном проекте может это и лишнее, но всё же на компе или смартфоне куда удобнее смотреть показания и графики, и с компа/телефона можно управлять системой по MQTT.
Как у Вас успехи с реализацией измерения pH ?
 

Mik Dandy

✩✩✩✩✩✩✩
7 Авг 2020
2
0
Уважаемый разработчик, пожалуйста, разведи следующую плату так, чтобы на все выводы можно было устанавливать быстросъёмные разъёмы. Пример в прикреплённом фото. Разьёмы помещаются через один. Заранее благодарен!
 

Вложения

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Поддерживаю идею [U]Mik Dandy[/U]. Но прошло уже два месяца и тишина . Может кто сделал новую разводку, отзовитесь.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@kvk, там для обычных разъемов место(прикрепляю их вид), а те что с фиксацией без переделки платы не влезут, их надо перемещать в другое место, т.к. выше уже отверстие под крепление...
 

Вложения

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
День добрый , я и имел ввиду переделку печатной платы под разъемы с фиксацией , как показано у [U]Mik Dandy[/U] . Я сделал отдельно выносную плату с установкой таких разъемов, для расширения температурных датчиков Dallas.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@kvk, под указанные разъемы надо всю плату в размере увеличить чтобы они вместились, а это уже выйдет за стандартный(100*100 мм.) размер на сервисе по изготовлению плат и цена будет дороже. Сомневаюсь что многих это устроит...
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
На плате под дисплеем много места, которое практически не используется . Если дисплей поднять на стойки , то все разъемы вполне разместятся на плате при тех же размерах платы.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
На плате под дисплеем много места, которое практически не используется . Если дисплей поднять на стойки , то все разъемы вполне разместятся на плате при тех же размерах платы.
Я больше скажу, что будет офигительно, если дисплей конектить через этот разъем (быстросъем с фиксацией). А там крепить дисплей, хоть на стойки, хоть накрышку.
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Я больше скажу, что будет офигительно, если дисплей конектить через этот разъем (быстросъем с фиксацией). А там крепить дисплей, хоть на стойки, хоть накрышку.
Именно так я и посадил дисплей на разъем, очень удобно, можно быстро произвести замену или сделать выносным.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Уважаемый разработчик, пожалуйста, разведи следующую плату так, чтобы на все выводы можно было устанавливать быстросъёмные разъёмы. Пример в прикреплённом фото. Разьёмы помещаются через один. Заранее благодарен!
А на стенке корпуса монтируй разъем GX16 или GX12, от разъема до платы вполне разъем DUPONT нормально стоит, показанный тобой быстросъем хорош на дисплее и на энкодер, ремонтнопригодность хорошая, разбирать собирать легко получается. Так что переразводить плату ради этих быстросъемов, мне кажется лишнее, если уж вам так хочется, исходники же есть, можно самому попробовать чуть раскинуть посадку.
 

Вложения

smirnov_ightu

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2020
1
0
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а на сенсорный дисплей трудно апгрейдить?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Трудно, сразу говорю. Я начинал, но потом как то заказчик сам собой слился. Переписывать ВСЁ надо. Т.е. досконально разобраться..
 

andrey_box

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июл 2020
3
0
Добрый день.
Датчик DHT22 можно подключить только к 1 порту (sens 2) или можно назначить еще порт для второго датчика? И как это можно сделать?

Добрый день. А можно ph метр добавить на модуль? Кто нибудь пробывал?
 

ua0coo

✩✩✩✩✩✩✩
30 Май 2020
12
8
всем привет!!! вещь просто обалденная... Просто как воздух не хватает "удаленного контроля и управления по интернет" Специально сделал теплицу, на улице -10, взошли всякие семена, пока выручает видео, китайская плата 8 входов и 8 выходов, логтемп для работы с даласами... Жду надеюсь.. группе респект и огромное спасибо.. кто обратил внимание на бутылки - это кеги по 30 л 60 шт. хороший теплоаккумулятор около 15 квт\часов эл. тепла.... днем греются а ночью греют...1.png1.png1.png4.png3.png2.png
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Очень здорово !!! Респект !!! Есть вопрос , а что эта за программа , которая рисует графики температуры. Можно узнать поподробнее ?
 

ua0coo

✩✩✩✩✩✩✩
30 Май 2020
12
8
log temp + 1-варе драйвер для работы с ds18b20 спасибо за интерес!!

да, к стати эта прога умеет запускать командами разное железо по инету....
 

kvk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
66
9
61
Спасибо , а где можно скачать такую программу, есть ссылка ?
 

r4wabr

★✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
47
15
40
Ижевск
@kvk, под указанные разъемы надо всю плату в размере увеличить чтобы они вместились, а это уже выйдет за стандартный(100*100 мм.) размер на сервисе по изготовлению плат и цена будет дороже. Сомневаюсь что многих это устроит...
Существуют клемные колодки с шагом 2,54 мм. На Алике ищите. И там ввод провода идет под углом 45 градусов.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Существуют клемные колодки с шагом 2,54 мм. На Алике ищите. И там ввод провода идет под углом 45 градусов.
при чем здесь шаг?! речь о толщине разъемов и ограниченном месте на плате

@Mik Dandy,
@kvk,
Сделал мод платы с разъемами под дисплеем, на достаточном расстоянии. Сам дисплей, как и предлагалось - можно на стойки поднять или на шлейф.
1605528969132.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Mik Dandy

r4wabr

★✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
47
15
40
Ижевск
Ну так за счет шага 2,54 вместо 5.1 ОНи меньше по габаритам. И должны туда легко войти.