ARDUINO Крутая гирлянда на ёлку. Обсуждение проекта

Ветка обсуждения проекта Гирлянда.
Страница на сайте: https://alexgyver.ru/christmaslights/
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 

Комментарии

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Так на сайте с проблемной лентой написано, что она с чипом SK6812!
 
  • Лойс +1
Реакции: MTK

MTK

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2021
14
7
@kDn,
Мне они не понравились внешне, слишком массивно провода выглядят. И разворачивать нужно пикселями к наблюдателю, еще на видео от Гайвера это отметил.
Те, что по моим ссылкам, в виде бусин смолы на тонких лакированных проводах. У них обзор со всех сторон почти одинаковый, просто бусина вся подсвечена. А провод совсем незаметный, как паутинка. Я его не распрямляю до конца, так спиралями и вешаю, очень нарядно выходит :)
 
  • Лойс +1
Реакции: kDn

MTK

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2021
14
7
@poty,
Вот оно!
Трудно было из названия понять: "
СВЕТОДИОДНАЯ Гирлянда WS2812B RGB для спальни, полноцветная музыкальная LED полоска с Bluetooth, индивидуальное управление по USB, 5 В
"
Виноват, купился.

@poty,
Там какой-то канадец в отзывах написал: Кажется, что это WS2812B, а не SK6812; Когда я ставлю контроллер в режим SK6812, ничего не работает.
Ну и в мануале по SK6812 должно работать также, как и WS2812B, последовательная передача набора пачек по 24 бита, с вырезанием первой пачки на каждом чипе.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Сочувствую. У меня окна правильной системы, ни конденсата, ни промерзаний, ни продуваний или чего-то подобного нет в принципе. Но так-то да, в домах где все еще деревянные окна может быть проблематично использование.

Мне они не понравились внешне, слишком массивно провода выглядят. И разворачивать нужно пикселями к наблюдателю, еще на видео от Гайвера это отметил.
Это да. Я в общем-то сам подумывал на счет покупки такого варианта как приобрели вы, но так и не собрался. Теперь уже 100% не соберусь, т.к. в лотереи вида повезет-не повезет не играю. Вам же отдельное спасибо, за то что сообщили о проблеме.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@MTK, как оказалось, чипов с названием 6812 в Интернете находится много, отличающихся большим разнообразием. Я тоже наткнулся на datasheet, подозрительно повторяющий 2812, но чувствую, что есть какой-то подвох.
 

Qwarta

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2021
3
0
Добрый вечер. Помогите, нужна консультация. собрал гирлянду на лентах WS2811 по 50 штук. Все работало исправно. И в какой-то момент второй отрезок стал работать до половины, и после него сегменты не светятся. Убрал не работающий сегмент. гирлянда заработала целиком. У меня вопрос - если убрать первый не горящий диод то это потенциально может решить проблему? Я думал сгоревший диод не должен прерывать цепь. В неработающем и работающем сегментаг провода питания прозваниваются, управляющий нет. Спасибо за совет.
 

Qwarta

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2021
3
0
Понял. Спасибо. В интернете написано что WS2811 управляет тремя светодиодами одновременно. Подскажите, мне убрать первый светодиод который не горит, или последний из тех который горит. или за три до того который не горит. Не могу понять.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Qwarta,
ориентируйтесь на стыковочные контакты, а не на то, что в интернете написано.
Если у вас действительно управление тройками, тогда и гаснут они тройками.
 
  • Лойс +1
Реакции: Qwarta

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184
@Qwarta, ну и вас понять очень сложно, у вас лента или гирлянда? Судя по фразе "50 штук" то это все же гирлянда, лента несколько другое, так вот, на гирлянде один чип идёт на один диод, в ленте группа из 3 диодов управляется 1 чипом. Давайте позовём телепата и он скажет что у вас.
 
  • Лойс +1
Реакции: Qwarta

Qwarta

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2021
3
0
У меня вот такие гирляндыWS2811.
Извините немного запутался в формулировках. пытался прогуглить, а там путаница под одним и тем же названием есть и лента и гирлянда. они основаны на одном и том же контроллере, я так понял. Я запутался, но Вы ответили на мой вопрос. стало понятнее. Попробую перекинуть управляющий провод. по результатам отпишусь. Спасибо.
 

MTK

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2021
14
7
Окончание истории с бракованными светодиодами в гирлянде.
Пришла гирлянда, которую выслал продавец на замену. Точно такая же (только без сростков).
Линия управления прозванивается насквозь, диоды с фиксированными адресами, соединять последовательно с другими гирляндами в сложном проекте не получится (без доработки прошивок).
Вот фото, как должно быть - вход и выход управления - разные провода:
отзыв_2.jpg

Вот фото левых диодов. Видно, что провод управления идет насквозь через все диоды
отзыв_1.jpg

Это не просто ошибка или недоразумение. Продавец сознательно шлет такое, даже после претензии.
Жаль, что Гайвер рекомендует этого продавца и в своем последнем видео с гирляндой V3.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: markovivan

ВладимирМир

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2022
4
0
Кто подскажет что делать лента (Номер модели: WS2812B RGB LED String, LED Chip: WS2812 4020 RGB IC) модель ардуино (arduino Nano 3,0 Atmega328 контроллер совместимая плата WAVGAT модуль PCB макетная плата без USB V3.0).
Лента на 100 диодов. Прошил плату из настроек поменял количетво диодов на 100, ток поставил на 2А. Сопротивление подобрал из советских по замерам на 218 Ом. все спаял по схеме. В итоге при подключении горятне все диоды переключение кнопкой не работает.
И случайно шнур от компьютера подключил к подключенной ленте, и вуаля все прекрасно работает переключается, но через штатный разьем мини юсб греется на входе кондер. Что делать? почему не работает по схеме в проекте? Пробовал перекинуть зеленый шнур с разьема 6 на разьем 7 и перепрошивал ничего не помогло.
 

ВладимирМир

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2022
4
0
Да верно, вот не знаю теперь нашел тему где пишут что через штатный юсб нельзя подавать ток большой. а через нужные подключения не хочет работать.

Резистор пробовал убирал, еще вот какой эфект обнаружился, когда подключаю два питания один от юсб с компа второй отдельно от блочка с планшета, то работает и переключается режимы, когда в таком положении выключаю от компа а от бп остается то герлянда светится на последнем режиме, перестает мигать но горят все диоды а не половина.
 

ВладимирМир

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2022
4
0
это где нога кнопки подключается

@Сотнег,
Не помогло. при подключении как в схеме проекта все диоды пробегают быстро мерцаниями и все потом подсвечиваются половина и кнопка не реагирует не выходит ничего, а через штатный разьем все великолепно работает но греется гнездо на входе. (
 

ВладимирМир

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2022
4
0
Все решена проблема! Было все так банально, шнур юсб которым подключал питания был с обрывом. подключил другой шнур и все заработало!

Может кто подскажет на счет быстрой зарядки. Не совсем понятно как она работает, и можно ли блочком юсб быстрой зарядки подключать ленту с ардуино на разьемы где входящий 5В напряжение. как я понял зарядка эта быстрая подает 5В. но и может по потребности от потребителя подавть 9 и 12 В. Кто знает подскажите? Безопасно подключать такой блочек юсб
 

Вадим С

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2022
2
2
39
Всем привет. Прикупил колпачковые светодиоды, Wemos и в общем то собрал гирлянду. При первой настройке возникла проблема (которую я решил). Хочу поделиться и наверное это можно записать в баг. При первом открытии приложения на телефоне и переходе на закладку калибровки приложение просит дать разрешение на камеру, ну ок - без проблем даём. Но при этом как оказалось камера не активируется. Я подумал, что камера инициализируется при нажатии на старт, но это не так. И далее прошла калибровка с черным экраном и при этом видимо расчеты какие велись записались. После этого wemos начал ребутиться после подключения к вайфай. При этом всё прошивается, нажав на кнопку можно изменить настройки вайфай, но (повторюсь) после успешного подключения к вайфай - ребут. Перепрошивка не помогает, так как видимо настройки расположений светодиодов сохраняются (а в них видимо некорректные данные, которые и вызывают перезагрузку). Соответственно и подключиться через приложение невозможно.

Ковырялся в прошивке - жестко прописал только подключение к файфай, и только с моими данными, увеличил время на подключение с 15с на 25с. Эффекта ноль.

Помогло закомментировать следующие строки (картинке).
Закомментировал сразу весь блок. Возможно дело только в одной строке. И подозреваю после успешной калибровки можно раскомментировать, но работает и так.

Видимо нужно добавить проверку на корректность значений калибровки. Плюс в приложении добавить что-то, что запрещает калибровку без реальной инициализации камеры, либо доработать так, чтобы она все-таки инициализировалась после выдачи разрешения. Для сведения камера в приложении уже работает если выгрузить приложение и заново запустить.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Razzgon и AlekseyM

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184
@Вадим С, к сожалению автор прошивки и приложения даже если и читает этот форум, но все равно не отвечает, может на канале у него спросите, я так подозреваю что разговор шел о гирлянде гайвер твинкли?
 

Industrial

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2021
5
0
Друзья, мне тоже нужна помощь с Twinkly версии Санька. Я купил водонепроницаемую ленту (по его ссылке) все подключил, прошил. А вот при запуске даже не загораются первые 3 светодиода а в тупую вся лента светит красным. Что это и как решить?