ARDUINO Крутая гирлянда на ёлку. Обсуждение проекта

Ветка обсуждения проекта Гирлянда.
Страница на сайте: https://alexgyver.ru/christmaslights/
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 

Комментарии

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Виталтй,
наверное, вы какой-то проект имеете в виду,
но я не знаю, какой.

В любом случае управление яркостью - стандартная функция всех проектов с адресными светодиодами.
Должна быть.
 

Виталтй

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июн 2021
7
0
Избыточное цитирование
@Виталтй,
наверное, вы какой-то проект имеете в виду,
но я не знаю, какой.

В любом случае управление яркостью - стандартная функция всех проектов с адресными светодиодами.
Должна быть.
да это проект гайвера, гирлянда на окно, там можно менять яркость, но только задавая новый параметр и пере прошивая плату
 

Виталтй

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июн 2021
7
0

Antoha.ua

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2021
3
0
Всем добрый день. Подскажите а такую гирлянду кто ни будь пробовал повторить на wemos d1 mini/pro? очень не хватает управления с телефона! Новый год не за горами, и хотеться удивлять детей. кто может в этом помочь? отзовитесь. мои познания заканчиваются на пайке по схеме и залитию прошивок в плату. Заранее спасибо
 

andryfroggy

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2021
4
0
Друзья, добрый вечер. Нужна ваша помощь или консультация.
По схеме данного проекта собрал, сопротивление как рекомендует Алекс 220 ом. Загрузил успешно скетч этого же проекта, версию 1.1, с использованием кнопки. Купил ранее гирлянду. При заказе в самом магазине btf Lightning указал один вид, прислали другой 50 светодиодов. Приложил фотку. Несколько вопросов. 1.как понял какой из концов гирлянды вход, а какой для продолжения?никаких обозначений нет. 2. На фото видно, что в разъёме намерено или нет спутаны выводы. Если это должно быть 5в-сигн-земля, но так ведь и должны идти для дальнейшего соединения? 3. При вроде как нормальном, насколько я понял соединении, ничего не работает. Единственное, когда подключаю блок питания по ленте моргнет в нескольких местах зелёным цветом несколько светодиодов и все.
Что делать, куда копать, не знаю.
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@andryfroggy,
тот разъём, где провода перепутаны - он для подключения следующего куска гирлянды.

Но вот то, что провода перепутаны - это действительно странно.
Наверное, ошибка сборщика.
 

Antoha.ua

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2021
3
0

andryfroggy

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2021
4
0
@Сотнег, так а куда копать? Не пойму в чем дело. Прошивку залили в атмегу 328р, использовал прошивку по ссылке Алекса версии 1.1 все согласно схеме, перепроверил. Но ничего, кроме некоторых светодиодов мигающих зелёным при включении блока питания в сеть.

@Сотнег, вообще, я правильно понимаю, что три провода и средний из них это всегда сигнальный? По краям питание +5в и земля?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@Сотнег, вообще, я правильно понимаю, что три провода и средний из них это всегда сигнальный? По краям питание +5в и земля?
Не прям всегда, но можно ставить на это большую сумму денег.


Прошивку залили в атмегу 328р
Не знаю, куда можно копать.
Без контроллера работу ленты не проверить.
Без ленты работу контроллера можно проверить только осциллографом, наверное.

Может, лента вообще 12тивольтовая,
или вы её уже сожгли успели...
 

andryfroggy

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2021
4
0
@Сотнег, но периодически мигают некоторые (кстати в одних и тех же местах) светодиоды именно однократно при подключении в разъём блока питания. Это говорит о том, что лента жива? Например, если какие то из светодиодов и погорели, то другие живы, а управляется о лента адресно.
Тогла ещё вопрос, при неверном подключении + и - питания, не должно же быть проблемы, просто меняются местами? Также и по направлению, если перепутал и к выходу подключился, просто подключаюсь квходу и не должно ничего перегореть?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@andryfroggy, если ненадолго, не должно сгореть.

В соседней теме сегодня пришлось пин сменить на плате для управляющего сигнала, чтобы матрица заработала.
 

andryfroggy

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2021
4
0
@Сотнег ,а че, получается, могло в контроллере что-то подогреть? Обратил внимание, что в предыдущих версиях ide arduino после успешной записи скетча в память, выводилось сообщение, а ща нет.

@Сотнег, в общем заработала, но только вторая(покупал пару штук по 50 диодов), как только подключил.
Спасибо за участие, помощь и внимание.
Вот только вопрос появился. Как может что-то испортиться в ленте, кроме пробоя провода, ведь каждый светодиод запитан самостоятельно?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@andryfroggy,
Может первый светодиод перегореть и перестать отправлять управляющий сигнал дальше по очереди.
Может, короткое замыкание.
Может, провода перепутаны ещё где-то.
Может, ленты вовсе не одинаковые.
 
  • Лойс +1
Реакции: konosov2011

Евгений54

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2021
1
0
Приветствую! Все с паял по схеме , все загрузилось , включаю БП лента мерцает один раз и тухнет и больше ни на что не реагирует
 

Вложения

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184
@Евгений54, БП то что на фото? если да, то меняйте на более мощный и конденсатор на питание поставить как в схеме.
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
как идея для доработки - прилепить модуль RTC и в новогоднюю ночь в 12-00 включится без нажатия кнопки. как будильник! дети должны оценить магию ))
 

Кутузов

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2021
1
0
Можно ли сделать проект https://alexgyver.ru/christmaslights/ на ардуине с процессором mega168pa? Я по ошибке купил не ту версию ардуины, помогите пожалуйста. Пробовал прошить её как с версией Atmega328, но не получается.
 

MTK

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2021
14
7
...ленту можно резать на куски, и потом соединять в произвольной форме обратно...
С удивлением обнаружил, что это не так.
Заказал на али гирлянду WS2812B на 100 диодов, разрезал пополам, чтобы сделать две по 50.
Вторая работает только если указать 100 диодов в конфиге, отображая вторую половину сотни, то есть половину полной картины.
Тестовый скетч, перебирающий от 49 до 99 работает непрерывно. С 0 по 49 ничего не зажигает.
Выглядит так, будто китайцы ставят какие-то свои чипы с реальными адресами каждого диода. Там еще 3 сростка в конце, так диоды загораются не по порядку, а перепрыгивая в конец, потом на другой фрагмент.
Думаю теперь как-то массив маппинга в скетч добавить, чтобы 0-49 адресовались к 50-99 и исправляя нумерацию тех, что перепутаны, чтобы не перепаивать куски. Где это лучше сделать?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@MTK,
найти в прошивке функцию XY или getPix или getPixelNumber,
найти внутри неё все строчки со словом return,
поменять слово return на return 50+
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@MTK, приведите схему, как всё соединено и что происходит не так. Из Вашего описания вообще ничего не понять.
На этом форуме дикое количество разрезанных лент (на окно, на лестницу, в лампу...) и у всех всё работает нормально. Не надо выдумывать "умных китайцев"
 

MTK

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2021
14
7
@Сотнег, спасибо, буду пробовать.

@poty, схема из обсуждаемого в этой теме проекта. Гирлянда от китайцев работает как я описал. Гирлянду на 100 диодов разрезал на 2 по 50 и подключил каждую отдельно к своему контроллеру. Первая работает ОК. Вторая только если адреса в скетче с 50 по 99. То есть, диоды прошиты по номерам и не взаимозаменяемые.
Еще, в гирлянде управляющий провод прозванивается тестером от начала до конца. То есть нет никакой регенерации и вырезания пачек по 24 бита, все диоды видят все и берут только свой номер посылки. Вот это и удивило.
Продавец на претензию о перепутанных номерах попросил прислать видео и без проблем согласился выслать новую гирлянду.
Вот видео ( линк ) и картинка сростков гирлянды:
 

Вложения

  • 117.1 KB Просмотры: 32
  • 99.3 KB Просмотры: 32
Изменено: