ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
657
Hamburg
обновил прошивки:
- возможность настроить объём для каждой рюмки отдельно:
При однократном нажатии на энкодер подсвечивается место рюмки, объём которой изменяется вращением энкодера. При повторном нажатии подсвечивается следующая рюмка.
Если же ни одна рюмка не подсвечивается белым, вращение энкодера изменяет объём для всех рюмок одновременно (как в обычном ручном режиме)
Так же при наличии рюмки, на дисплее отображается выбранный для неё объём.
- убраны буквы для отображения режима (если автоматический, по караям отображаются штрихи)

Сначала сделал так, что если поставить только одну рюмку и крутить энкодер, то ёмкость будет изменяться только для этой рюмки. Если же рюмок больше, чем одна, ёмкость изменяется для всех.
Можно ещё энкодером изменять ёмкость последней поставленной рюмки, но тогда, чтобы изменить для всех одинаково, нужно делать это до того, как поставить первую рюмку, иначе если будут стоять все, изменяться будет только последняя поставленная.
Какой вариант лучше? Может у кого-то есть ещё идеи, как реализовать разный объём?
 
Изменено:

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Насос крякаяет но не качает, должен налить 10 Мл, НАЛИВАЕТ,0.1

"Автомат" не работает
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
657
Hamburg
@TimicH, да что же у Вас с первого раза не работает никогда?:D
только что перепроверил всё. И в ручном и в автомате всё исправно работает. Все рюмки сохраняются. Кстати сохраняются они до следующего "сеанса", тобишь после нового включения ёмкость у всех одинаковая и равна той, что отображается на дисплее
Вы что изменяли в коде? Библиотеки все актуальные?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
657
Hamburg
@TimicH, можете детально описать последовательность Ваших действий? Не могу понять, что у Вас не так. Я уже что только не пробовал - всё идеально работает
Я снова обновил прошивку для серво с расширенной отладкой. Откройте Serial до начала прошивки, и поставьте DEBUG_UART 1. A потом попробуйте снова эту прошивку. Весь текст из Serial выложите в файл .тxt. Так я смогу быстрее понять в чём дело и эффективнее помочь.
И если прошиваетесь с 1.6 до 1.7 или наоборот, то TIME_50ML не обязательно указывать, если не чистили EEPROM перед прошивкой
 
Изменено:

Sipkomax

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2019
8
3
обновил прошивки:
- возможность настроить объём для каждой рюмки отдельно:
При однократном нажатии на энкодер подсвечивается место рюмки, объём которой изменяется вращением энкодера. При повторном нажатии подсвечивается следующая рюмка.
Если же ни одна рюмка не подсвечивается белым, вращение энкодера изменяет объём для всех рюмок одновременно (как в обычном ручном режиме)
Так же при наличии рюмки, на дисплее отображается выбранный для неё объём.
- убраны буквы для отображения режима (если автоматический, по караям отображаются штрихи)

Сначала сделал так, что если поставить только одну рюмку и крутить энкодер, то ёмкость будет изменяться только для этой рюмки. Если же рюмок больше, чем одна, ёмкость изменяется для всех.
Можно ещё энкодером изменять ёмкость последней поставленной рюмки, но тогда, чтобы изменить для всех одинаково, нужно делать это до того, как поставить первую рюмку, иначе если будут стоять все, изменяться будет только последняя поставленная.
Какой вариант лучше? Может у кого-то есть ещё идеи, как реализовать разный объём?
VICLER
Спасибо за прошивку! На моем аппарате работает идеально! Все глюки которые у меня были с сервой , помпой и светодиодами всё было из-за питания))) Поменял на входе конденсатор и всё заработало как надо! Вчера за весь вечер аппарат разливал по 4-м рюмкам около 3-х литров жидкости и не одного сбоя! Для меня разный объем в рюмки не важен, а вот если бы ты к своей прошивке mp3 с тостами прикрутил.... Цены б не было!
 
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

sserega

★✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
9
43
Купил насос у китайцев по ссылке Гувера
Он прлработал 5 минут и сдох, вроде как заклинил, по блоку питания вижу что нагрузку берет но не крутиться Кто нибуть сталкивался с ремонтом?

или у кого из славен есть насос и может продать, из китая этот мне ишол 2 месяца ((((
Долго ждать , а все готово ((
Не знаю актуально ли сейчас. У меня мотор вообще не дышал. Попробовал ослабить болты, чуть чуть за теплилось. Подключил 9V от кроны. Зажужжал как бешенный. Минут 10 крутил меняя полярность. Сейчас работает от зарядника вся схема. (Это если ты про сам насос а не про двигатель)
 

gomelkiev

★✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
14
11
обновил прошивки:
- возможность настроить объём для каждой рюмки отдельно:
При однократном нажатии на энкодер подсвечивается место рюмки, объём которой изменяется вращением энкодера. При повторном нажатии подсвечивается следующая рюмка.
Если же ни одна рюмка не подсвечивается белым, вращение энкодера изменяет объём для всех рюмок одновременно (как в обычном ручном режиме)
Так же при наличии рюмки, на дисплее отображается выбранный для неё объём.
- убраны буквы для отображения режима (если автоматический, по караям отображаются штрихи)

Сначала сделал так, что если поставить только одну рюмку и крутить энкодер, то ёмкость будет изменяться только для этой рюмки. Если же рюмок больше, чем одна, ёмкость изменяется для всех.
Можно ещё энкодером изменять ёмкость последней поставленной рюмки, но тогда, чтобы изменить для всех одинаково, нужно делать это до того, как поставить первую рюмку, иначе если будут стоять все, изменяться будет только последняя поставленная.
Какой вариант лучше? Может у кого-то есть ещё идеи, как реализовать разный объём?
это версия 1.7?
или нет?
спасибо
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
657
Hamburg
@gomelkiev, да, там всегда самая последняя прошивка. Так же в файле
GyverDrink_VICLER_MOD.ino указанна версия со списком модификаций
 

elyps

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
12
0
Доброго дня всем. Подскажите новичку какую прошивку поставить для экрана 1602 и если можно схему подключения этого экрана вместо 4секционного со схемы Гайвера? Впервые на этом форуме, ещё не разобрался как тут поиском пользоваться...
пс: 1 наливатор уже удачно собрал строго по схеме Гайвера и он работает без нареканий. Сейчас распечатал корпус наливатора на 3д принтере, но в нём предусмотрен экран 1602.
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Здравствуйте форумчане! Почти доделал проект наливатора и скоро представлю его вам для отчетности))). Сейчас тестирую прошивку
Levonti на дисплее 1602а и у меня не выводится информация на дисплей вобще. Подскажите в чем может быть причина?

упс, нашел... Косяк , но у меня проект на пять рюмок((( а при дисплее 1602 только 4... Очень жаль!
 

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
Доброго дня всем. Подскажите новичку какую прошивку поставить для экрана 1602 и если можно схему подключения этого экрана вместо 4секционного со схемы Гайвера? Впервые на этом форуме, ещё не разобрался как тут поиском пользоваться...
пс: 1 наливатор уже удачно собрал строго по схеме Гайвера и он работает без нареканий. Сейчас распечатал корпус наливатора на 3д принтере, но в нём предусмотрен экран 1602.
прошивку от @Levonti последнюю бери всё работает( Но только на 4 рюмки)
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Здравствуйте Все. Заканчиваю свой второй проект наливатора, есть вопрос к местным ГУРУ... У меня проект на 5 рюмок. Залил прошивку от Алекса последнюю. Нужно изменить положение сервы градусов на 5 назад. Где это можно поправить? И как ограничить наливаемый объем не больше 50? Заранее благодарен, в прошлый раз с первым проектом помогли оперативно. Огромное всем спасибо за это!!!

Я имею ввиду , НУЛЕВОЕ положение.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,201
1,287
Москва
если НУЛЕВОЕ положение это то, в которое серва встает при указании ей встать в 0, то уменьшить его можно только изменив положение самой сервы или изменив положение носика относительно качалки.
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Здесь не чат. Сообщения можно редактировать
переставить носик проблематично((( у меня на прошивке Алекса носик становится чуть торча из задуманного места градусов на 5, а на прошивке GyverDrink_v1.3m , ( прошлый проект на ней строил) носик стоит в нуле как нужно, но почему то на режиме авто машинка трещит(((( . В прошлом проекте такого не замечал. А сам наливатор уже уехал на подарок.

Прошу помощи. Если уже есть нормально работающая прошивка, скиньте плиз.... У меня 4 х сегментный дисплей , пять. рюмок. . проект сейчас выставлю на форум. Хочу уже его доделать)))... Очень хотелось бы , что бы можно было выставлять максимальное значение объема. (Устраивает 50гр.) т.к. болшего объема не помещается емкость, да и рюмки в комплекте на 50гр. Если кто подскажет , можно ли менять цвета светодиодов, и как это делать в разных режимах. Читал , что можно сделать подсветку в пол накала для обозначения места. Спасибо!

Вот мой проект. Еще не доделан. В обшем:
стоит обычный повербанк, для того чтобы не засыпал, ничего не придумал, кроме как влепить сопротивление в 1.5 к.ома.( пинание машинки не помогало, да и при прослушивании музыки , как то не зашло) К повербанку зацеплен самый недорогая , но хорошо играющая беспроводная колонка, с возможностью проигрывания с флеш, или подключения по блютуз. Плата колонки выведена на верх, для возможности управления. Через нее же завязана зарядка. Следующий проект планирую в таком-же корпусе(кстати сам его разработал!) но на 4 рюмки, что бы втыкнуть дисплей 1602...
А и самое главное. Внутри два бака!!! Переключение происходит тумблером. Стоят два мотора и два трубочки на носике)))

...

@VICLER, Может Ваша прошивка подойдет к моему проекту? Только я с обменника форума не могу ее скачать.....
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Хирург

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
657
Hamburg
@Alex811, версию для серво можно скачать тут
Если в прошивке PARKING_POS 0, а серво нужно сдвинуть дальше в негативную сторону, то это можно сделать только механическим способом, никакая прошивка тут не поможет.
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
@VICLER, Ок, понял спасибо. А Вы могли бы выложить версию для серво на другой сервер, или на почту скинуть. Не могу скачать с указанного Вами места. Спасибо. [email protected]
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Ок, спасибо. Завтра попробую. И подскажите, я правильно понял, что на этой прошивке можно на дисплее 1602 собрать?
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
105
Здравствуйте Все. Заканчиваю свой второй проект наливатора, есть вопрос к местным ГУРУ... У меня проект на 5 рюмок. Залил прошивку от Алекса последнюю. Нужно изменить положение сервы градусов на 5 назад. Где это можно поправить? И как ограничить наливаемый объем не больше 50? Заранее благодарен, в прошлый раз с первым проектом помогли оперативно. Огромное всем спасибо за это!!!
Можно вкрыть серво и перекинуть шестерню на зубок другой.
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Да спасибо, именно об этом и подумал сегодня, благо с задней части доступ есть...