ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
Обновление v5.2
  • убранны ускорения серводвигателя и увеличенна точность позиционирования
  • поправлена очистка дисплея после выхода из режима сна
спасибо огромное за Вашу работу... перешел на OLED... ВСЕ ПРЕКРАСНО.... есть 2 вопроса... как сделать что-бы не гас экран?(пока работаю без аккумулятора и хотелось бы что бы всегда горел....как подключить аккумулятор - просто параллельно питанию или что то еще надо ( есть большой аккумулятор от планшета) .. и еще может у кого то есть наработки для рамки дисплея 1306.... 0.96 (хотелось бы не по колхозному)режу рамки и склеиваю-но не нравится...грубовато
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
как сделать что-бы не гас экран?
#define TIMEOUT_OFF 0 // таймаут на выключение дисплея и светодиодов в минутах. Если 0 → таймаут отключен

как подключить аккумулятор
для аккумулятора нужны ещё два дополнительных модуля: модуль зарядки - TP4056 и один преобразователь напряжения на МТ3608 например.
Аккумулятор подключается к контактам B+ и B- на модуле заряда. От модуля заряда контакты OUT+ и OUT- подключаются на вход преобразователя VIN+ и VIN-. Выход с преобразователя(настроенный на 5В!) VOUT+ подключается туда же, куда и + от блока питания, а VOUT- нужно через выключатель так же подключить туда, куда подсоединялся -(минус) от блока питания.

насчёт рамки для дисплея можете обратиться к сообществу владельцев 3д принтеров. В принципе можете нарисовать на бумаге, что представляете и скинуть мне, я могу создать 3д модель. Распечатать тоже мог бы, но пересылка с Германии думаю нелогична, поэтому можете обратиться к кому-нибудь неподалёку из Вашей области, вот карта владельцев 3д принтеров
у меня на наливаторе с олед, дисплей находится под прозрачной акриловой плитой. Сверху плёнка с вырезанным прямоугольником под дисплей:
IMG_20201006_114839.jpg
 
Изменено:

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
#define TIMEOUT_OFF 0 // таймаут на выключение дисплея и светодиодов в минутах. Если 0 → таймаут отключен


для аккумулятора нужны ещё два дополнительных модуля: модуль зарядки - TP4056 и один преобразователь напряжения на МТ3608 например.
Аккумулятор подключается к контактам B+ и B- на модуле заряда. От модуля заряда контакты OUT+ и OUT- подключаются на вход преобразователя VIN+ и VIN-. Выход с преобразователя(настроенный на 5В!) VOUT+ подключается туда же, куда и + от блока питания, а VOUT- нужно через выключатель так же подключить туда, куда подсоединялся -(минус) от блока питания.

насчёт рамки для дисплея можете обратиться к сообществу владельцев 3д принтеров. В принципе можете нарисовать на бумаге, что представляете и скинуть мне, я могу создать 3д модель. Распечатать тоже мог бы, но пересылка с Германии думаю нелогична, поэтому можете обратиться к кому-нибудь неподалёку из Вашей области, вот карта владельцев 3д принтеров
у меня на наливаторе с олед, дисплей находится под прозрачной акриловой плитой. Сверху плёнка с вырезанным прямоугольником под дисплей:
Посмотреть вложение 16839
если можно скинуть файл....попробую найти в своей Ближневосточной области....не много но есть судя по карте

переключаю на 0.....на 1.... все равно гаснет экран
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Drongo783, так у меня нет модели. Нарисуйте примерно на бумаге, что представляете, а я создам 3д модель. Скиньте в личку.

переключаю на 0.....на 1.... все равно гаснет экран
извиняюсь, для того. чтобы изменения в файле Config.h применились, нужно сбросить настройки. Но лучше просто зайдите в меню -> Настройки и первый пункт "таймаут выкл." поставьте 0
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Drongo783, так у меня нет модели. Нарисуйте примерно на бумаге, что представляете, а я создам 3д модель. Скиньте в личку.


извиняюсь, для того. чтобы изменения в файле Config.h применились, нужно сбросить настройки. Но лучше просто зайдите в меню -> Настройки и первый пункт "таймаут выкл." поставьте 0
ставлю ноль....все равно гаснет...
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Drongo783, версия прошивки какая? Этот баг был устранён с версии 4.9. Обновитесь до последней 5.2, там всё работает.

И если возникают какие-то проблемы, посмотрите сначала, есть ли новая версия, возможно в ней их уже нет
 
Изменено:

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
если можно скинуть файл....попробую найти в своей Ближневосточной области....не много но есть судя по карте

переключаю на 0.....на 1.... все равно гаснет экран
экран стоит так...просто сверху....нужна просто рамка которая оденется сверху экрана... если можно файл прислать... попробую здесь отпечатать... по поводу версии-поставил последнюю.... на ней пробовал... экран гаснет... при 0 тоже
 

Вложения

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Drongo783, что-то Вы не так делаете, но не могу понять что. На последней версии при установке параметра таймаут выкл в 0, дисплей не выключается вообще. Я надеюсь, Вы после того, как выставили 0, нажимаете на кнопку энкодера или на основную кнопку?

даже если параметр таймаут выкл. стоит не на 0, дисплей просто так не гаснет, а появляется большая иконка режима ожидания. Могу предположить, что у Вас нет шрифта с этой иконкой, а значит и файлы прошивки отсутствуют или повреждены. Скачайте ещё раз архив с прошивкой, распакуйте в отдельную папку и оттуда запускайте скетч. Некоторые файлы в каждой прошивке отличаются.
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Drongo783, что-то Вы не так делаете, но не могу понять что. На последней версии при установке параметра таймаут выкл в 0, дисплей не выключается вообще. Я надеюсь, Вы после того, как выставили 0, нажимаете на кнопку энкодера или на основную кнопку?

даже если параметр таймаут выкл. стоит не на 0, дисплей просто так не гаснет, а появляется большая иконка режима ожидания. Могу предположить, что у Вас нет шрифта с этой иконкой, а значит и файлы прошивки отсутствуют или повреждены. Скачайте ещё раз архив с прошивкой, распакуйте в отдельную папку и оттуда запускайте скетч. Некоторые файлы в каждой прошивке отличаются.
ну вроде все..... заработало.... все как надо перепаял даже провода светодиодов... была непонятка... то есть то нет свечения...и экран стал держать.... если будет время для файла крышечки экрана... попробуйте пожалуйста.... попрошу друга сына... он отпечатает .... еще раз огромное Вам спасибо... убил целый день... спасибо карантину.... не надо ходить на работу
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: KAPLER

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
все таки не все так просто.... добавляю вдвое режим ожидания-горит вдвое дольше... дольше.... но все равно гаснет... не гаснет если только не снимать рюмки....печалька
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Drongo783, ну всё правильно, Вы вообще читали о том, что означают параметры в файле Config.h? Там напротив каждого параметра написанно, что он означает, зачем нужен и как его изменять. Напишу ещё раз, на всякий случай:
#define TIMEOUT_OFF 5 // таймаут на выключение дисплея и светодиодов в минутах. Если 0 → таймаут отключен
в меню настроек это тот же самый параметр "таймаут выкл."

в моём предыдущем сообщении я так же написал о возможной причине такого поведения. Дисплей не гаснет ни в каком случае при любых значениях параметра "таймаут выкл."! По истечении этого времени должна появиться иконка режима ожидания, которой у Вас нет, следовательно либо Вы что-то напутали с файлами прошивки, либо они повреждены.
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Drongo783, ну всё правильно, Вы вообще читали о том, что означают параметры в файле Config.h? Там напротив каждого параметра написанно, что он означает, зачем нужен и как его изменять. Напишу ещё раз, на всякий случай:
#define TIMEOUT_OFF 5 // таймаут на выключение дисплея и светодиодов в минутах. Если 0 → таймаут отключен
в меню настроек это тот же самый параметр "таймаут выкл."

в моём предыдущем сообщении я так же написал о возможной причине такого поведения. Дисплей не гаснет ни в каком случае при любых значениях параметра "таймаут выкл."! По истечении этого времени должна появиться иконка режима ожидания, которой у Вас нет, следовательно либо Вы что-то напутали с файлами прошивки, либо они повреждены.
я прошу прощения за назойливость.... я наверно безнадежен... скачал еще раз...установил...ставлю 0-гаснет через 10 сек... ставлю 5 гаснет через 10 сек... никакие иконки не появляются... при возврате экрана промаргивает иконка ПАУЭР... на долю секунды... в остальном все в порядке...если можете выложить архив еще раз и сразу в ZIP.... может я не так скачиваю.... прошу прощения за занудство
 

TuMoH

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
51
3
подтверждаю проблему Drongo783. Имеется 4 OLED дисплея, на одном из них такая же проблема. гаснет экран при переходе в режим ожидания. на втором дисплее тоже проблема - на нем каждая вторая строка пикселей не показывается совсем, большой шрифт еще можно разобрать, а мелкий становится не читаемым. На остальных двух вроде проблем не обнаружено. В наливатор уже вмонтирован дисплей №2, на котором не отображаются строки пикселей. Заменить дисплей проблематично, т.к. он вклеен и размеры немного отличаются (+-2мм), при установке другого будут щели
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Drongo783, @TuMoH, я в последней версии добавил убавление контрастности дисплея в режиме ожидания до 0. На всех моих дисплеях это не выключает дисплей, а лишь делает его немного тусклее. Возможно Ваш дисплей каким-то образом иначе реагирует на эту процедуру. В общем в файле d_func.ino в 753 строке попробуйте заменить disp.setContrast(0); на disp.setContrast(50);. Если всё ещё будет гаснуть после 10 секунд, попробуйте уменьшить частоту передачи данных дисплею в Config.h
#define WIRE_SPEED 400

@TuMoH, у Вас есть прошлые версии прошивки для олед? Если да, с ними такие же проблемы? Вообще это похоже на проблемы дисплеев, если на одном из них всё работает как надо, а на других нет. Кстати Вы контроллер дисплея правильный выбираете в Config.h? SSD1306 или SH1106


добавил скетч для теста контраста дисплея: GyverDrink_VICLER_MOD -> src -> SSD1306Ascii -> ContrastTestWire. Залейте его, на дисплее должны появляться надписи "Contrast MAX" и "Contrast MIN" с разной яркостью. Сообщите, появляется ли надпись "Contrast MIN"
 
Изменено:

TuMoH

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
51
3
@TuMoH, у Вас есть прошлые версии прошивки для олед? Если да, с ними такие же проблемы? Вообще это похоже на проблемы дисплеев, если на одном из них всё работает как надо, а на других нет. Кстати Вы контроллер дисплея правильный выбираете в Config.h? SSD1306 или SH1106
да, на прошлых версиях так же работал, хотя раньше с библиотекой "U8glib.h" работал нормально, теперь и с этой библиотекой пропускает пиксели. чистка EEPROM не помогла. Проблема с дисплеем, придется менять.
добавил скетч для теста контраста дисплея: GyverDrink_VICLER_MOD -> src -> SSD1306Ascii -> ContrastTestWire. Залейте его, на дисплее должны появляться надписи "Contrast MAX" и "Contrast MIN" с разной яркостью. Сообщите, появляется ли надпись "Contrast MIN"
Да, тот дисплей не отображает"Contrast MIN"
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Drongo783, @TuMoH, я в последней версии добавил убавление контрастности дисплея в режиме ожидания до 0. На всех моих дисплеях это не выключает дисплей, а лишь делает его немного тусклее. Возможно Ваш дисплей каким-то образом иначе реагирует на эту процедуру. В общем в файле d_func.ino в 753 строке попробуйте заменить disp.setContrast(0); на disp.setContrast(50);. Если всё ещё будет гаснуть после 10 секунд, попробуйте уменьшить частоту передачи данных дисплею в Config.h
#define WIRE_SPEED 400

@TuMoH, у Вас есть прошлые версии прошивки для олед? Если да, с ними такие же проблемы? Вообще это похоже на проблемы дисплеев, если на одном из них всё работает как надо, а на других нет. Кстати Вы контроллер дисплея правильный выбираете в Config.h? SSD1306 или SH1106


добавил скетч для теста контраста дисплея: GyverDrink_VICLER_MOD -> src -> SSD1306Ascii -> ContrastTestWire. Залейте его, на дисплее должны появляться надписи "Contrast MAX" и "Contrast MIN" с разной яркостью. Сообщите, появляется ли надпись "Contrast MIN"
Уфффф.....все вылечилось..... поставил вместо 0 контраст 50 и все ..иконка тоже появилась....спасибо огромное.....
а крышка дисплея нужна .. размером с коробочку из под него
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
Интересно. Значит дисплеи разные. Поправлю в следующей версии контраст в режиме ожидания.

@TuMoH, можете пожалуста проверить, при каком минимальном контрасте ещё отображается надпись "Contrast MIN" ? Там, где oled.setContrast(0); если поставите значение 1 вместо 0, будет ещё отображаться?

@Drongo783, у Вас какой дисплей? SSD1306 (0.96") или SH1106 (1.3") ?
 

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
@Drongo783, у Вас какой дисплей? SSD1306 (0.96") или SH1106 (1.3") ?
[/QUOTE]
c6696293411396b54608de18b946.jpg$_10.jpg
А я вот при заказе столкнулся с тем что SSD1306 два вида. Разные пины. Может на одном из них проблема с контрастом?
 

TuMoH

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
51
3
@TuMoH, можете пожалуста проверить, при каком минимальном контрасте ещё отображается надпись "Contrast MIN" ? Там, где oled.setContrast(0); если поставите значение 1 вместо 0, будет ещё отображаться?
при 1 отображается.
при этом этот дисплей работает только при выборе контроллера SSD1306. Остальные работают не зависимо от выбора контроллера (SSD1306/SH1106), разницы в работе не видно. хотя все дисплеи SSD1306 (0.96")
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Drongo783, у Вас какой дисплей? SSD1306 (0.96") или SH1106 (1.3") ?
Посмотреть вложение 16875Посмотреть вложение 16876
А я вот при заказе столкнулся с тем что SSD1306 два вида. Разные пины. Может на одном из них проблема с контрастом?
[/QUOTE]
у меня как верхний... голубого цвета...только надпись SCL вместо SCK.... SSD1306 (0.96")
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@kostyaskv, да, вполне возможно. У меня такой, как снизу, а проблема с контрастом, похоже на верхнем.

@TuMoH, хорошо, спасибо. Тогда поставлю сейчас 1 и выложу прошивку. По идее SSD1306 и SH1106 взаимозаменяемы и работать должны не важно какой контроллер выбрать в прошивке. Разница лишь в том, что у одного присутствует сдвиг на один пиксель и если на дисплее SH1106 выбрать контроллер SSD1306 в прошивке, то сбоку будут виден мусор в виде полоски, а если наоборот, то на дисплее SSD1306 последний пиксель, который должен быть справа, будет отображаться слева

upd
прошивку обновил до v5.3
- исправлена проблема с полным отключением дисплея в режиме ожидания
 
Изменено:

Dotprint

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
1
0
Вобщем покурил я внимательно даташит на TTP223, и сделал следующее выводы.
Чип в корпусе SSOP-16 (Limited))), имеет на борту различные доп фишки/выводы, такие как:
1. OPDO - дополнительный выход с открытым стоком.
2. RST - ресет, от внешнего сигнала управления.
3. LPMB - выбор быстрого/медленного режима работы (интервалы опроса 20/160ms), влияющего на реакцию первого касания и энергопотребление в режиме ожидания.
4. SLRFTB - выбор продолжительности опроса сенсора (периоды 1,6/3,2ms) влияющий на его чувствительность, а так же энергопотребление в режиме ожидания.
5. MOTB - длительность контроля состояния сенсора, после первого срабатывания (без контроля/100сек). Призван уберечь от "залипания" в каких-то случаях...
Вобщем нас интересует самый последний пункт - MOTB.
А теперь внимание! "Наш" чип в корпусе SOT-23-6 (Classic))), согласно даташиту имеет следующую комплектацию:
Посмотреть вложение 6116
Т.е. дословно по доп опциям:
1. OPDO - не имеет.
2. RST - не имеет.
3. LPMB - предустановлен медленный режим 160ms (max энергоэффективный).
4. SLRFTB - предустановлен короткий интервал опроса 1,6ms (менее чувствительный, max энергоэффективный).
5. MOTB - предустановлено отключение контроля!
Т.е. В оригинале микро-чип в SOT-23-6, по умолчанию не должен контролировать время опроса сенсора после первого срабатывания, и должен "держать" выходной уровень до победного (пока "не отпустишь"), не переходя в начальный режим...
Делаю вывод, что как раз наши китайские "братья" подложили нам свинью со своим Hand-made, а не помогли, как ранее считал m_i_g, включив по умолчанию MOTB на время около 7сек...
И походу Jskail как раз достались сборки на оригинальных чипах (ну или сделанных по спецификации...)
Не исключаю, что может быть есть и другие релизы даташитов (разных производителей), в которых эта норма прописана. Но я таких пока не встретил...

Итог. Для нашей задачи нужно искать оригинальные чипы!
Прошёл год...
Взял на Ali плату на 4 канала, вот такую.
Энергосбережения нет, прекрасно держит необходимое время по количеству. Вопрос с выносом датчиков, насколько я понимаю, решается элементарно. Так же есть платы на 8 и 16 каналов, думаю там тоже нет энергосбережения.
Наливатор на таком решении ещё не переделывал, только пришло.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
Сделал рамку для дисплея SSD1306 (0.96")

IMG_20201007_160132.jpgIMG_20201007_160149.jpgIMG_20201007_155524.jpg

@Drongo783, для Вашего дисплея не подойдёт похоже. Мне нужны точные размеры, чтобы сделать ещё для такого типа SSD1306, как у Вас

кстати решил снять плёнку с дисплея. Стало немного ярче и чётче. Поверхность теперь бликует, но выглядит интересно)
IMG_20201007_162100.jpgIMG_20201007_161746.jpg
на втором фото видна небольшая засветка без плёнки, но она проявляется только на фото
 
Изменено:

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
Сделал рамку для дисплея SSD1306 (0.96")

Посмотреть вложение 16881Посмотреть вложение 16882Посмотреть вложение 16883

@Drongo783, для Вашего дисплея не подойдёт похоже. Мне нужны точные размеры, чтобы сделать ещё для такого типа SSD1306, как у Вас

кстати решил снять плёнку с дисплея. Стало немного ярче и чётче. Поверхность теперь бликует, но выглядит интересно)
Посмотреть вложение 16888Посмотреть вложение 16887
на втором фото видна небольшая засветка без плёнки, но она проявляется только на фото
https://www.google.com/imgres?imgur...&ved=2ahUKEwi9ztip96LsAhUE8IUKHdRxB04QMygBegQ

Iэто ссылка на мой дисплей.... там размеры...цвет голубой без желтого размер экрана в чистоте 25.2 на 13.4
 
Изменено: