ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
Сделал рамку для дисплея SSD1306 (0.96")

Посмотреть вложение 16881Посмотреть вложение 16882Посмотреть вложение 16883

@Drongo783, для Вашего дисплея не подойдёт похоже. Мне нужны точные размеры, чтобы сделать ещё для такого типа SSD1306, как у Вас

кстати решил снять плёнку с дисплея. Стало немного ярче и чётче. Поверхность теперь бликует, но выглядит интересно)
Посмотреть вложение 16888Посмотреть вложение 16887
на втором фото видна небольшая засветка без плёнки, но она проявляется только на фото
https://www.google.com/imgres?imgur...&ved=2ahUKEwi9ztip96LsAhUE8IUKHdRxB04QMygBegQ

Iэто ссылка на мой дисплей.... там размеры...цвет голубой без желтого размер экрана в чистоте 25.2 на 13.4
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
657
Hamburg
@Павел_фили, 10nF, маркировка 103

@Drongo783, там не хватает отступов от краёв платы до дисплея(стекла). Сверху и снизу. Ещё отступы до краёв самого дисплея(матрицы. т.е. от края стекла до первого пикселя со всех 4 сторон).
 
  • Лойс +1
Реакции: Павел_фили

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Павел_фили, 10nF, маркировка 103

@Drongo783, там не хватает отступов от краёв платы до дисплея(стекла). Сверху и снизу. Ещё отступы до краёв самого дисплея(матрицы. т.е. от края стекла до первого пикселя со всех 4 сторон).
Сверху до стекла 5 мм....снизу до стекла 5 мм... снизу до рабочей зоны экрана 8.4 мм... с боков - ну где-то 0.5мм
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
спрошу еще здесь. поставил повышающий преобразователь чтоб помпа быстрее качала после драйвера мотора, а оно ничего не дало. что интересно, на преобразователь идет 5В, а на выходе 4,7В...и появились какие то фризы с дисплеем...полярность соблюдена, припаяно правильно.

как все таки поднять напругу на помпу? спасибо
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Всем привет, подскажите, что в последней версии нужно за-рас-коментить, чтобы перейти с TM1637 на OLED_SSD1306. В config. 5 строку закомент, 6 раскоментировал, что еще в скетче править?
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
спрошу еще здесь. поставил повышающий преобразователь чтоб помпа быстрее качала после драйвера мотора, а оно ничего не дало. что интересно, на преобразователь идет 5В, а на выходе 4,7В...и появились какие то фризы с дисплеем...полярность соблюдена, припаяно правильно.

как все таки поднять напругу на помпу? спасибо
А повышайка рабочая? Кинь от БП +5 отдельно и проверь напряжение на выходе и под нагрузкой помпы.
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
А повышайка рабочая? Кинь от БП +5 отдельно и проверь напряжение на выходе и под нагрузкой помпы.
повышайки 2 новые пробовал. реально надо попробовать напрямую от бп +5в...что оно на выходе даст.
под нагрузкой помпы с 5В понижается на 4,7...это после драйвера на повышайку и после
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Приветствую всех, товарищей наливаторщиков!
Считаю своим долгом, осветить печальную новость о безвременно ушедшем единомышленнике Алексее (ник AlexMik), который в своё время вдохновился данным проектом Гайвера и развивал свою идею алгоритмов и их реализацию по проекту.
Так же результаты его работы, будут интересны тем, кто в силу определённых причин не может или не хочет углубляться в азы программирования и отладки, и кого устроит имеющийся (на мой взгляд, достаточно богатый и гибкий) функционал прошивки на обычном дисплее 1602.

Информация с канала:

"Это последний выпуск на канале reALM посвящённый его автору - Алексею (ник AlexMik), скоропостижно покинувшему этот мир... В память о нем, для его подписчиков и всех гостей канала, под этим видео выкладываются в свободный доступ все модификации активированных прошивок по проекту "reНаливатор" VER.5.0 FINAL, с полностью доступным функционалом и сохранением авторских прав. Так же выкладываются чертежи разработанного Алексеем корпуса "ЧЕМОДАНЧИК", и не до конца реализованного, нового корпуса "БАШНЯ". Все остальные необходимые материалы по проекту (полное описание, инструкции, схемы, файлы и пр.), Вы сможете найти под последним видео о проекте "reНаливатор" VER.5.0 FINAL на канале reALM, ссылка в описании. К сожалению, поддерживать и развивать данный проект больше некому. Я очень надеюсь, что Вы правильно оцените мой шаг, а так же проявите понимание и уважение в память об Алексее. Всем Вам здоровья, мира и добра! Берегите себя и своих близких! С уважением, его супруга... "

Предлагаю почтить память ушедшего, а желающих повторить его проект, который действительно стоит того...
Не сочтите за агитацию, это просто дань памяти... хоть и общались с ним заочно, но тронуло это событие как за родного.
Всем здоровья и долголетия!

P.S. Надеюсь, что модератор данной ветки отнесётся с пониманием к информации в данном посте.
 

Димьян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
67
8
Товарищи, повторю вопрос, подскажите, что в последней версии нужно за-рас-коментить, чтобы перейти с TM1637 на OLED_SSD1306. В config. 5 строку закоментировал, 6 раскоментировал, что еще в скетче править? На TM1637 все прекрасно работает, прошиваю под OLED_SSD1306 ТИШИНА.
Да вроде ничего больше не надо, а в обще в файле (config) все описания к строкам есть. Может вы подключили не правильно. Тут еще кто то по моему писал что пины на экранах бывают перепутаны.
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Да вроде ничего больше не надо, а в обще в файле (config) все описания к строкам есть. Может вы подключили не правильно. Тут еще кто то по моему писал что пины на экранах бывают перепутаны.
Спасибо, но у меня и светодиоды молчат при старте, про экран я знаю почему молчит, я ему питание перепутал, стабилизатор спалил ( китайцы выпускают экраны 1-GND 2-VCC 3-SCK 4-SDA и 2-GND 1-VCC 3-SCK-A5 4-SDA-A4 , а я приклеил экран, а распиновку сразу не посмотрел, глянул в гугле и попал на другое исполнение ), может из за этого что ардуина не видит экран, нет инициализации, и у меня все молчит? Сегодня кину 3.3в прямо с ардуины, проверю экран скетчем оледтест, буду надеяться, что экран выжил.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
На 4 и 16-(только используют первые 8, аналоговые)
не вводите народ в заблуждение. для обычных пользователей, это датчики на 4 и 8 "кнопок" соответственно. их реализация по I2C ни кем ещё не была исполнена, и вряд-ли будет востребована (в проектах на этом ресурсе по крайней мере).
так же если обратиться к даташиту, то там чёрным по английский написано - 16 или 8 кнопочный тач пад.
Снимок.JPG
так что его справедливо назвать и так и так, в зависимости от схемы применения, а в нашем случае -это 8 кнопочное устройство.
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Товарищи, повторю вопрос, подскажите, что в последней версии нужно за-рас-коментить, чтобы перейти с TM1637 на OLED_SSD1306. В config. 5 строку закоментировал, 6 раскоментировал, что еще в скетче править? На TM1637 все прекрасно работает, прошиваю под OLED_SSD1306 ТИШИНА.
13 строка - #define SWITCH_LEVEL 0 // кнопки 1 → высокий сигнал при замыкании, 0 → низкий
//#define TM1637
#define OLED_SSD1306
//#define OLED_SH1106
 

Rom327

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
11
0
повышайки 2 новые пробовал. реально надо попробовать напрямую от бп +5в...что оно на выходе даст.
под нагрузкой помпы с 5В понижается на 4,7...это после драйвера на повышайку и после
Может у тебя не "повышайка" , а "понижайка"? По виду они очень похожи... И обязательно после "повышайки" впаять электролитический конденсатор 100-220мкФ.
 

DarkSlayerDeath

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2020
1
0
Привет всем. Подскажите новичку, повторил схему Наливатора с сайта, сервопривод стоит MG90S. Проблема в том что он недокручивает до 180 градусов 10-15 при калибровке. Подскажите в чем может быть причина?
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
Может у тебя не "повышайка" , а "понижайка"? По виду они очень похожи... И обязательно после "повышайки" впаять электролитический конденсатор 100-220мкФ.
не, именно повышайка, такая https://arduino-geek.pp.ua/product/...qi0jA0a2LIBxersc3uab7cQjT0q2lPoxoC0LEQAvD_BwE

Привет всем. Подскажите новичку, повторил схему Наливатора с сайта, сервопривод стоит MG90S. Проблема в том что он недокручивает до 180 градусов 10-15 при калибровке. Подскажите в чем может быть причина?
у меня такой же был. это такой привод, ничего не поделаешь. нужно искать чтоб было написано или 180 или 360...хотя взял на 180..но все равно градусов 5 не доезжает
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Привет всем. Подскажите новичку, повторил схему Наливатора с сайта, сервопривод стоит MG90S. Проблема в том что он недокручивает до 180 градусов 10-15 при калибровке. Подскажите в чем может быть причина?
Это особенность китайского производства. Или менять, или попробуй прошивку от reALM, ссылка на канал которого несколько постами выше. В ней при запуске и первичной настройке, как раз калибруется угол поворота "кривых" сервоприводов... Только не забудь прочитать инструкцию перед тем как начать в ней всё подробно расписано...
По крайней мере проверишь, может ли серва в принципе крутиться на 180гр...
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
657
Hamburg
@DarkSlayerDeath, такой сервопривод, нужно менять на какой-нибудь более качественный, например Emax ES08MD II. Никакие другие прошивки и настройки тут не помогут
 
  • Лойс +1
Реакции: mosic

Rom327

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
11
0
не, именно повышайка
У меня точно такая же, прекрасно работает. Проверял на аккумуляторе 3,6 вольт, получил стабильно 5 вольт.

Привет всем. Подскажите новичку, повторил схему Наливатора с сайта, сервопривод стоит MG90S. Проблема в том что он недокручивает до 180 градусов 10-15 при калибровке. Подскажите в чем может быть причина?
Попробуй эту прошивку: https://community.alexgyver.ru/threads/nalivator-obsuzhdenie-proekta.1880/post-54020 В ней я увеличил ограничения по углу, моя серва теперь отлично крутит на 300 градусов.
 

s1uggard

★✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2020
48
13
Господа, подскажите пожалуйста. Зарядник MH-CD42 никто случаем не использовал для аккумулятора? Интересует вопрос как заставить его работать без кнопки, или даже как переделать на кнопку вкл/выкл (там для включения требуется однократно, а для выключения двойной сигнал).
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
657
Hamburg
@s1uggard, так отпаяйте родную кнопку и подключите свою. Только кнопка должна быть такого же типа (без фиксации)
 

s1uggard

★✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2020
48
13
@s1uggard, так отпаяйте родную кнопку и подключите свою. Только кнопка должна быть такого же типа (без фиксации)
Да там и отпаивать не нужно, есть площадка под это дело. Но хотелось бы реализовать либо через запуск по нагрузке (просто отрубать питание ардуины кнопкой с фиксацией), либо же прямое включение/выключение этой платы кнопкой с фиксацией. Просто она есть в наличии у меня, вот и морочусь.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
657
Hamburg
в последней версии 5.6
  • добавил возможность изменить контраст OLED дисплея в настройках Config.h #define OLED_CONTRAST
  • исправил индикацию разряженого аккумулятора, если он сел во время спящего режима
  • добавил ещё немного фильтрации напряжения аккумулятора и более точную калибровку