ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
очередное обновление v4.6
  • полностью перерисовал русский шрифт, освободив при этом память и добавив несколько интересных символов
  • добавил иконку режима ожидания. Появляется после бездействия в течении STBY_TIME
  • теперь последний налитый объём сохраняется как после входа в режим ожидания, так и сразу после успешного налива рюмки
  • объём в статистике отображается в литрах
  • перевёл все названия настроек на русский
  • добавил интерактивную инструкцию по настройке объёма
  • объём вместе с "ml" отображается по центру
  • исправил баг с зависанием при начале налива
  • оптимизировал графическое отображение объёма полоской. Стало плавнее и точнее
  • возможность отображения активного пункта меню стрелочкой или как раньше, инверсией строки. Выбирается в Config.h MENU_SELECT
upd
- убрал сохранение статистики. После перезагрузки все значения обнуляются. Сброс настроек обязателен!

IMG_20200925_142403.jpg

Небольшая демка:
 
Изменено:

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
очередное обновление v4.6
  • полностью перерисовал русский шрифт, освободив при этом память и добавив несколько интересных символов
  • добавил иконку режима ожидания. Появляется после бездействия в течении STBY_TIME
  • теперь последний налитый объём сохраняется как после входа в режим ожидания, так и сразу после успешного налива рюмки
  • объём в статистике отображается в литрах
  • перевёл все названия настроек на русский
  • добавил интерактивную инструкцию по настройке объёма
  • объём вместе с "ml" отображается по центру
  • оптимизировал графическое отображение объёма полоской. Стало плавнее и точнее
  • возможность отображения активного пункта меню стрелочкой или как раньше, инверсией строки. Выбирается в Config.h MENU_SELECT
Посмотреть вложение 16518

Небольшая демка:
стесняюсь спросить.....а тосты можно прикрутить к этому богатству....жена дюже просит
 
  • Лойс +1
Реакции: Rustik1979

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
стесняюсь спросить.....а тосты можно прикрутить к этому богатству....жена дюже просит
пока я не рассматриваю подключение плеера. Да и памяти, скорее всего не хватит на плеер в OLED версии, если только на TM1637
 

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
очередное обновление v4.6
  • полностью перерисовал русский шрифт, освободив при этом память и добавив несколько интересных символов
  • добавил иконку режима ожидания. Появляется после бездействия в течении STBY_TIME
  • теперь последний налитый объём сохраняется как после входа в режим ожидания, так и сразу после успешного налива рюмки
  • объём в статистике отображается в литрах
  • перевёл все названия настроек на русский
  • добавил интерактивную инструкцию по настройке объёма
  • объём вместе с "ml" отображается по центру
  • исправил баг с зависанием при начале налива
  • оптимизировал графическое отображение объёма полоской. Стало плавнее и точнее
  • возможность отображения активного пункта меню стрелочкой или как раньше, инверсией строки. Выбирается в Config.h MENU_SELECT
upd
- убрал сохранение статистики. После перезагрузки все значения обнуляются. Сброс настроек обязателен!

Посмотреть вложение 16518

Небольшая демка:
я наверно уже надоел)))), а эту красоту к шаговому планируется прикрутить?
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
а тосты можно прикрутить к этому богатству
Drongo783 Тост должен произноситься лично, персонально, к событию, по поводу праздника- учитесь у Грузин.
Моё мнение не надо "прикручивать" МР плеер к нашему "Наливатору"
Тем более есть варианты альтернативных вариантов наливаторов с банальными шаблонами тостов.
VICLER уже ответил - если нужны тосты, у @Старик Похабыч есть проект, с плеером, oled и шаговиком
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@kostyaskv, планируется, конечно) надеюсь до нового года сделаю)
вообще нужно ещё библиотеку для шагового доделать. Очень хочу реализовать ускорения. С ними прям шикарно должно получиться:)
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyaskv и TimicH

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
@kostyaskv, планируется, конечно) надеюсь до нового года сделаю)
нужно ещё библиотеку для шагового доделать. Очень хочу реализовать ускорения. С ними прям шикарно должно получиться:)
Это, что то за пределами человеческого понимания - спасибо VICLER
 
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

_Михалыч_

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
22
8
Hamm
Drongo783 Тост должен произноситься лично, персонально, к событию, по поводу праздника- учитесь у Грузин.
Моё мнение не надо "прикручивать" МР плеер к нашему "Наливатору"
Тем более есть варианты альтернативных вариантов наливаторов с банальными шаблонами тостов.
VICLER уже ответил -
если нужны тосты, у @Старик Похабыч есть проект, с плеером, oled и шаговиком
Поддерживаю, не надо портить зтот наливатор тостами.
 
  • Лойс +1
Реакции: TimicH

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
Очередное обновление! v4.7
  • перерисовал большие цифры, теперь как-то аккуратнее смотрится(ну по крайней мере мне очень нравится)
  • изменил графическое отображение объёма. Теперь пустое место отображается в виде точек
  • после TIMEOUT_OFF (время полного отключения светодиодов и дисплея) на дисплее отображается большой значёк режима ожидания. Мне показалось это полезным, так как раньше дисплей отключался полностью и было не понятно, включено ли устройство и можно было оставить его включенным на долгое время пока не сядет батарея. Теперь сразу видно, что работает и стоит выключить, если не пользуешься.
  • оптимизировал отрисовку меню. Теперь навигация ещё более отзывчивая. Так же получилось полностью! избавиться от мерцаний дисплея во время прокрутки параметров в меню настроек.

IMG_20200926_150212.jpgIMG_20200926_150302.jpgIMG_20200926_150244.jpgIMG_20200926_150615.jpgIMG_20200926_150658.jpg
 
Изменено:

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
Если вдруг кому надо, сделал модель башни под серво MG90, только верхняя часть, остальное труба сантехническая 40 мм.

 
  • Лойс +1
Реакции: shalim и Matepanzer

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
В последней версии 4.8, ускорил частоту прорисовки дисплея с 400кГц до 900кГц при помощи библиотеки microWire. Надо было попробовать её с самого начала. Навигация по меню, реакция на вращение энкодера теперь просто моментальная!
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Ребята,это моя личная инициатива, рекламы здесь нет, я участник проекта уже более года.
Кто повторил проект и у кого всё заработало (А КТО ТО НА ЭТОМ И ЗАРАБАТЫВАЕТ), у меня предложение -
Давайте перечислим несколько рублей на кофе с бутербродом нашим разработчикам.
В первую очередь это конечно "отцу" проекта AlexGyver и главному продолжателю проекта, можно сказать "шлифовальщику" проекта VICLER

Для кого сложно найти ссылку:
На чашечку кофе: VICLER
http://paypal.me/vicler

На бутерброд: AlexGyver:

СБЕРБАНК (MAESTRO): 639002409034143475
Яндекс.Деньги: 41001874628072
 
Изменено:

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
Ребята,это моя личная инициатива, рекламы здесь нет, я участник проекта уже более года.
Кто повторил проект и у кого всё заработало (А КТО ТО НА ЭТОМ И ЗАРАБАТЫВАЕТ), у меня предложение -
Давайте перечислим несколько рублей на кофе с бутербродом нашим разработчикам.
В первую очередь это конечно "отцу" проекта AlexGyver и главному продолжателю проекта, можно сказать "шлифовальщику" проекта VICLER

Для кого сложно найти ссылку:
На чашечку кофе: VICLER
http://paypal.me/vicler

На бутерброд: AlexGyver:

СБЕРБАНК (MAESTRO): 639002409034143475
Яндекс.Деньги: 41001874628072
уже
 
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
С кофе, конечно, продуктивнее получается :D
Спасибо за поддержку!
Приятно, когда столько времени потрачено не зря и это кому-то нужно

Обновление v4.9:
  • исправил сброс счётчика при наливании удержанием кнопки энкодера (прокачки)
  • исправил установку времени на полное выключение и установку частоты пинания повербанка из настроек. Раньше эти параметры, изменённые в меню настроек вступали в силу только после перезагрузки устройства, теперь изменяются в реальном времени
  • добавил таймаут режима ожидания во время настройки параметра. Последнее значение параметра сохраняется.
  • добавил возможность выбора библиотеки Adafruit_TiCoServo вместо обычной. Эта библиотека должна работать стабильнее с одновременной работой светодиодов. Если замечаете подёргивания, рывки серводвигателя, советую попробовать эту опцию. Для активации нужно раскомментировать в файле GyverDrink_VICLER_MOD.ino строку #define USE_TICOSERVO. Внимание! Библиотека работает с серводвигателями, подключенными только к пину 9 или 10! Поэтому перепаиваем сигнальный провод серво на один из этих пинов и указываем этот пин в Config.h SERVO_PIN
попробовал на двухцветном SSD1306 0.96":

IMG_20200930_143829.jpgIMG_20200930_143856.jpgIMG_20200930_144754.jpg
выглядит симпатично со статусной полосой другого цвета. Размер, по сравнению с 1,3" маловат, но вся информация хорошо читается. Высота цифр получается 6.5мм, на 1.3" высота цифры 8.8мм

вот ещё удалось-таки подключить огромный 2.42" по i2c. В прошивке выбирается SSD1306. Пин Reset дисплея к Reset Ардуино, DC и CS дисплея к GND.
Высота цифр на 2.42 составляет 17мм. Вот сравнение всех трёх дисплеев:
IMG_20200930_165019.jpg
 
Изменено:

s1uggard

★✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2020
48
13
Господа, а никто не реализовывал работу с 2 насосами? Для реализации "коктейлей"? Ну там виски с колой и т.д.

Собственно интересует как минимум через что нужно добавить для подлючения ещё одного насоса если стартовал с этой схемы (драйвер то я так понимаю рассчитан только на 2 устройства - насос и серва).
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
Господа, а никто не реализовывал работу с 2 насосами? Для реализации "коктейлей"? Ну там виски с колой и т.д.

Собственно интересует как минимум через что нужно добавить для подлючения ещё одного насоса если стартовал с этой схемы (драйвер то я так понимаю рассчитан только на 2 устройства - насос и серва).
Серву можно без драйвера подключить
 
  • Лойс +1
Реакции: s1uggard

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@VICLER,
Что бы двухцветный работал, нужно прошивку править?
Не нужно, у этого дисплея просто изначально два разных цвета - сверху 16 пикселей жёлтые, остальные голубые.
через что нужно добавить для подлючения ещё одного насоса если стартовал с этой схемы
можно через транзистор, мосфет, ещё один драйвер или, как написал Stirlitz использовать имеющийся драйвер для двух насосов, а сервопривод без драйвера


Обновление v5.0
  • добавил анимацию в некоторых местах на OLED
  • оптимизировал графическое отображение объёма. Теперь работает ещё точнее и плавнее
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
единственное, что не совсем нравится, это то, что анимация блокирующая(т.е. пока она выполняется, ничего больше происходить не может). Особенно это заметно сейчас в авто режиме. В следующей версии постараюсь как-то это решить
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
единственное, что не совсем нравится, это то, что анимация блокирующая(т.е. пока она выполняется, ничего больше происходить не может). Особенно это заметно сейчас в авто режиме. В следующей версии постараюсь как-то это решить
Ну это же доли секунды - в "таком деле" торопиться не надо, всё должно быть размеренно, с чувством . с расстановкой! :D
Я у себя даже скорость сервы уменьшил.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Stirlitz

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
Ребята дайте пожалуйста ссылочку на проверенные помпы, заказал помпу что рекомендовал Алекс, она уже месяц как на сортировке зависла, купил насос по месту а он не может воздух прокачать, даже если прокачать силой происходит самотёк, поделитесь сылочкой на ваши проверенные помпы плиз.