ARDUINO Наручные часы на газоразрядных индикаторах ИН-16

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@poty, да, были такие мысли, но оставил приоритет за круглыми. Ещё как вариант использовать импортные лампы, есть возможность сократить размер.
 

CuSynth

✩✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2022
1
0
Приветствую! Существует ли под данные часики корпус с креплением под "стандартные" сменные ремешки (по типу тех, что на разных смарт-часах стоят)?
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@CuSynth, Здаров! вот буквально сегодня до собирал. Под ремень 24 мм. Печатал на 3д принтере - смолой, прикинуть размеры, но смола смотрится более менее приемлемо) Стекло достал из фоторамки, 1,5мм. Вырезал на гидрообразиве круг 50мм. но кстати есть и на алике. Плата стандартная из 101 записи, но урезал ее напильником на сколько смог... Если не забью, на основе этой модели сделаю в металле...
 

Вложения

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@shtrlz, ну почти... я заказал микруху с Китая, как придет буду ускорятся, заказывать корпус. Купил метал уже, латунь и алюминий...

Кстати вопрос... У меня лампы на улице даже при слабом солнце вообще не видно( У всех так? Или у меня напряжение маленькое?
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@shtrlz,блин) я думал у меня такой косяк... На самом деле это прям печально( не до часы получается( и Я удивлен, что никто и нигде про это не пишет, особенно при продаже часов за 40к))))
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@AN46, не стоит забывать что это проект с открытым исходным кодом, и создавался он не для продажи
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@Fleshdeck, здравствуй добрый человек! искреннее спасибо тебе за данный проект! Я смог "сам" собрать часы о которых мог только мечтать, глядя на картинки в интернетах! Я к тому что люди продают такие же часы и нигде не пишут, что днем они не работают( и для меня это был неприятный сюрприз) Или в других часах/проектах/платах это проблема как то решена (хотя-бы частично)? Возможно нумитроны (ИВ-9) ведут себя по другому, или для ИН более напряжение надо.
 
Изменено:

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@AN46, принципиально другая схема подключения ламп нужна, atmega328p не подходит для этого, тогда будет светится ярко
 

BlackAlex

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
7
2
А напряжение никак не поднять? Ведь есть успешные решения. Как это от процессора зависит?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@BlackAlex, в коде - есть управление ШИМ. Проверить импульсный диод, MOSFET, оптимизировать дроссель. Можно упереться в возможности аккумулятора, правда: напряжение может начать просаживаться уже на входе.
 
  • Лойс +1
Реакции: AN46

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Fleshdeck, не согласен. Наверное имеется в виду динамическое отображение, при котором лампы, действительно, зажигаются поочередно и горят не всё время, но ток при этом кратно увеличен, так что в яркости потерь не возникает.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@poty, С динамической индикацией при высоких напряжениях возникает паразитное свечение ламп, и они становятся не читаемыми, мне есть с чем сравнить, яркость может отличатся в два или три раза, все зависит от ламп, это очень хорошо заметно на б/у лампах
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Fleshdeck, напряжение как раз выбирается из допустимого диапазона. Паразитное свечение возможно в любом включении при экстремальных режимах.
 

BlackAlex

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
7
2
Подождите, я делаю настольные с аппаратным преобразователем с ОС, динамическое включение ламп. Конечно на ярком дневном свете читаются хуже, но читаются. Конечно при увеличении напряжения, тока на лампы акб сядет раньше, но это терпимо, в отличии от часов которые только ночью видно. В ком. вариантах не стоит "космическая" акб или мс, что мешает повторить схему преобразователя?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@BlackAlex, в основном - возможность повторения относительно обычным радиолюбителем. Если разрабатывать коммерческий "аппарат", то можно заказать плату с заводским монтажом, тогда можно миниатюризировать практически до бесконечности. А так приходится выбирать "корпуса", которые можно запаять вручную.
С другой стороны - АКБ имеет внутреннее сопротивление, при этом - чем меньше АКБ, тем больше это внутреннее сопротивление. Примерный ток потребления 4 ламп на полной яркости - 8-10мА, но это при "базовом" напряжении преобразователя - 170В. Т.е., при таком раскладе от АКБ, допустим, на 5В будет потребляться ток (при 100% эффективности DC/DC преобразователя, чего по факту не может быть) около 340мА. Если внутреннее сопротивление батареи - 1Ом (а часто и больше при таких размерах), то просадка напряжения будет 0,34В (около 7%), на эту же величину упадёт и яркость.
 

BlackAlex

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
7
2
ну, у нас 2 лампы и динамическая индикация. По корпусам не понятно, места вроде хватает, 0603 сложно, но можно в ручную распаять.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@BlackAlex, SMD создают обманчивую "картинку" наличия места, но в результате оказывается, что нужно оставлять расстояние для пайки, дорожек, переходных отверстий...
Есть элементы, которые не уменьшить по физическим характеристикам (например, катушки индуктивности, силовые и высоковольтные элементы).
0603, если это один-два элемента, запаять, в принципе, можно, если больше - 99% за это не возьмутся, оставшемуся проценту проще свою плату сделать.
Так что... Места в принципе впритык. Но если Вы сможете создать что-то лучше - кто ж Вам помешает?
 

BlackAlex

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
7
2
Собственно проблема не в элементах, а в схеме питания ламп. Буду пробовать.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
Есть элементы, которые не уменьшить по физическим характеристикам (например, катушки индуктивности, силовые и высоковольтные элементы).
Можно оптимизировать схему. Недавно делал расчеты для повышающего преобразователя (правда с 9В, но теоретически может и от аккумулятора), получилось что можно использовать SMD-дроссель и транзистор SOT223, типа таких:
LQH43MN821K03L, 820 мкГн, 1812, 10%, Индуктивность SMD, Murata | купить в розницу и оптом (chipdip.ru)
IRFL214TRPBF, Транзистор N-CH 250V 790MA [SOT-223], Vishay | купить в розницу и оптом (chipdip.ru)
Правда частота там порядка 150кГц, чтобы не превышать ток на дросселе.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
Изменено: