ARDUINO Наручные часы на газоразрядных индикаторах ИН-16

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
Коэффициент трансформации: 170/4 = 42,5 раза. Потери пока считать не будем.
Номинал ИН-16 по отображению цифры = 2мА, считаем это за эталон (при динамической индикации придётся поднимать импульсный ток, чтобы компенсировать интервал гашения). У нас два индикатора, итого = 4мА. По низкому напряжению ток будет 42,5*4=170мА (как удобно! :) ). Уточняю - ток RMS.
Считаем для простоты, что работаем в линейном диапазоне индуктивности, тогда форма тока - пилообразная. Считаем, что интервал обратного хода много меньше интервала прямого хода (не учитываем). Амплитуда пилообразного сигнала = 2хRMS, нужно получить амплитуду тока 340мА. Смотрим в datasheet : Isat (A) typ. = 0.3 (примечание: "Rated current: smaller value of either Isat or Itemp.") Не проходим.
Скорость нарастания тока di/dt=4/0,0001=40А/мс. Время получения нужного тока 0,34/40=8,5мкс. Т.е. частота (с учётом крайне малого интервала обратного хода) = 118кГц. Как минимум - нужен хороший токовый драйвер если применять обычные высоковольтные MOSFET (указанный выше транзистор имеет 8,2нКл заряд затвора, в рабочий период затвор нужно перезаряжать два раза, итого - 2мА RMS (не менее 10мА в амплитуде, чтобы уложиться в 1/10 периода) только по основной гармонике).
Теперь по потерям: MOSFET = 2 Ом, дроссель = 2 Ом, итого средние потери будут 0,68В (17%), т.е., все вышеперечисленные расчёты грубо нужно ухудшать на 17%.
Т.е., в принципе - добиться можно, только не с этой индуктивностью.
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
все таки докатился я до акселерометра. модель LSM6DS3. в отдельном скрипте запустил ее. работает double tap. но мозгов не хватает это все в скетч с часами вписать. не хочет оно просыпаться.
подключено по i2c. оно возможно вообще по i2c проснуться из LowPower.powerDown(SLEEP_FOREVER, ADC_OFF, BOD_OFF); вот этого состояния?
использую библиотеку "LSM6DS3Sensor.h"

зы. ориигинальная прошивка в 101 посте. https://community.alexgyver.ru/thre...zorazrjadnyx-indikatorax-in-16.932/post-42896
 
Изменено:

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Доброго дня! Может будет кому полезно. Такой эффект заметил уже давно. Заменил светодиоды, но проблема так и не решилась. На 3d корпусе останавливаться не хотелось бы, поэтому без заморочек.
Так вот если экранировать led с замыканием на gnd, то работает правильно. Спасибо)
 

Drey_Cat

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2022
4
1
@SL.y, А что за эффект, по видео не понял, то что свет от светодиода отсвечивает на лампу ?
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42

@Drey_Cat,
Минутный светодиод ловит помехи от ламп и не работает. В качестве экрана ставил лезвие канц.ножа.
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
тема не умирай. переразвел себе платку на лампы Z5900. диаметр 43мм. прогнозируемая высота 13мм. на фото пипка у правой лампы не вылезает за габарит. это камера неровно сфоткала. там на самом деле можно до 42 мм уложится.

SNC-HW43Z59-01_01.jpeg

всех с наступающим!
ЗЫ: автору темы большое спасибо! надеюсь там у него все в порядке.
 
  • Лойс +1
Реакции: twozfly

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@shtrlz, Аааа Штирлиц красава!!! Опередил меня! я сам месяц назад наконец-то урвал себе Z5900 и хотел тоже плату уменьшать) Ты плату и прошивуку полностью с нуля делал или перерабатывал от Fleshdeck ? Если своя, то что-то новое добавил?
Спасибо и тебя с наступающим)
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
схема флешдека, прошивка его, но все доработал для себя. собственно эта плата с нуля нарисована.
 
  • Лойс +1
Реакции: AN46

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@shtrlz, Понял! после НГ как текущие проекты закончу, тоже займусь) если что обращусь за консультацией) ну и потом тоже результатом поделюсь)
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@AN46, Круто получилось. Почему зарядное в другом месте? Можно планировать выпуск корпусов под заказ. :cool:
 
  • Лойс +1
Реакции: AN46

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@SL.y, на плате площадки для зарядки там же и остались, я от них провода кинул до магнитной зарядки. Штатное место совсем не удобное, мешает креплению ремешка.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@AN46, Согласен, usb расположен не совсем удачно. А как крепление платы выполнено? Я всё не могу решить вопрос с корпусом. Напечатал на 3d, так и не доделал, потому что на пластике это не симпатично я считаю. А этот вариант из латуни мне нравится! Так что я встану в очередь за корпусом. :D

Кстати, вот чего попалось мне на днях)
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: AN46

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@SL.y, ага видел) такие уже на авито за 30к лежат)) где-то видел что точно такие же продает xiaomi.

[ @SL.y, маленькая плата на которую ставятся лампы, упирается в корпус. а с другой другой стороны по кругу плата пролита специальным "прорезиненым" герметиком для радиоэлементов. Он давольно таки крепко держит, но не намертво, оторвать можно... его можно заменить автомобильным казанским герметиком (бело-синий тюбик). мне кажется они даже делаються на одной фабрике))
На 3д я тоже печатал, правда смолой... если ее потом нулевкой зашкурить тосмотриться тоже акуратно, по типу софт-тача
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
оно работает, ура товарищи!

итого на борту:
2 лампы Z5900
швейцарский RTC (заявлена точность 1ppm)
две кнопки управления : часы / дата / день недели // заряд батареи / версия прошивки
адресные светики
основной АКБ - 601230 (скока жрет и скока прет еще не посчитано)
резервный микро акб (с зарядкой от основной батареи) для RTC
зарядка микроUSB + по желанию безконтактная (+1 мм к толщине всего пакета)
прошивка оставшимся "куском от ардуинки" через микроUSB (не надо никуда подпаиваться)
габариты собранной платы - ширина / высота / толщина - 36 / 36 / 15

WhatsApp Image 2023-03-18 at 01.44.05.jpeg

спасибо автору темы за прекрасный проект.
спасибо всем кто подсказывал и советовал.
 

AN46

★★✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
63
99
Пенза
@shtrlz, великолепно! Ты сделал это!) Молодец.! Я жду компоненты, протестирую их, если норм продолжу под них плату разводить
 
  • Лойс +1
Реакции: twozfly

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
УРА! Есть акселерометр. пока в тестовом режиме в старые часы впихнул с горем пополам. настроены на "double tap" и на "tilt" но тилт надо перенастроить. слишком часто включает. поднял руку - включило, опустил - опять включило. если за компом работать то норм, практически не включаются ложно.. а вот при ходьбе прям беда... может кто советами подскажет куда копать?

upd: если носить весь день на руке к концу дня остается 25-30% зарядки
 
Изменено:

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
@twozfly, не скажу что он коммерческий, но делится не буду :) слишком много я на него времени потратил и денег. изначальный проект автора тоже годится для ламп z5900. просто нужно отрисовать платку с лампами и в скетче сделать корректировку по катодам.
 
  • Лойс +1
Реакции: twozfly