ARDUINO Настоящая Цветомузыка и Настоящий Разработчик Цветомузык - какие они?

Allkor

★✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2020
61
35
Кстати, гдето видел настоящее 3 канальное цму на ардуино. Она до сих пор храниться где-то в папках. Я ее испытывал. Работала приемлимо. Может она вам пригодиться? Если вам надо, могу порытся в папках.
 
  • Лойс +1
Реакции: андре

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
Кстати, гдето видел настоящее 3 канальное цму на ардуино.
зачем все это? Чем то "настоящее", а это нет? Не надо тащить сюда кучу старых кодов, это замусорит ветку
Скетчей "цветомузыки" в инете сотни, большинство из них ничего из себя не представляет, можно переписать с нуля за вечер.
Если у вас есть четкое понимание, что такое "настоящее ЦМУ" - попробуйте сформулировать алгоритм работы.
А там может кто и в код переведет, при наличии алгоритма обычно это не так трудно.
 
  • Лойс +1
Реакции: Diman

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Если у вас есть четкое понимание, что такое "настоящее ЦМУ" - попробуйте сформулировать алгоритм работы.
..если бы умел....(((
Для начала, надо выкинуть из головы тот бред что ЦМУ это отображение частот. А далее всё зависит от фантазии и опыта.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: avan

BigDog

★★✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
116
51
Для начала, надо выкинуть из головы тот бред что ЦМУ это отображение частот.
Или же можно сказать иначе: "Для начала, надо выкинуть из головы тот бред, что ЦМУ - это что-то иное, нежели отображение частот". Ибо ЦМУ - это не что иное, как цветомузыкальная установка. А музыка, упрощённо, конечно, не что иное, как набор или совокупность звуковых частот. Частот, Карл. И если их тем или иным способом не отображать, то на выходе получится цветовая моргалка.
 

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
А что, разве сейчас, в 2021 году, цветомузыка еще кого-то интересует? :) Пик популярности цветомузыки был в 80-х годах прошлого тысячелетия. Тогда светодиодов еще не было, собирали на тиристорах и покрашенных лампочках накаливания. В 90-е годы, с появлением в доступности логики типа К155 начали делать более сложные эффекты, и особенно когда удавалось достать программируемую логику. В 2000-х годах с появлением компов и Винампа с визуализатором была популярна тема видео-музыки, так сказать. В 2010-х годах, когда массово стали доступны разные цвета ярких светодиодов, а так же RGB-светики с пиксельной адресацией, распространились световые эффекты без привязки к музыке вообще. И лет 5-7 назад, когда появились в доступе рисующие лазеры, в узких кругах они вызывали повышенный интерес.
А сейчас, для привязки именно к музыке, имеют место быть интеллектуальные световые приборы с подвижными узкими лучами света.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@BigDog, Весь вопрос в том, как использовать эти частоты. Когда я в школьные годы собрал "цветомузыкальный" детектор частот (или как некоторые называют их "классическими ЦМУ"), через 10 минут работы я понял ущербность таких ЦМУ. Много экспериментировал с разными принципами работы, как своими так и чужими схемами. Там много чего можно придумать. По опыту могу сказать, что для получения хороших результатов требуется учитывать все параметры.
 
  • Лойс +1
Реакции: avan

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
Вот я и говорю, что в 2021 году классическая ЦМУ с частотно-зависимым алгоритмом "красный/зеленый/синий" уже навряд ли кого интересует. Нынче в моде вот такие световые шоу:

рисуемые вот такими штуками:

 

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
Я знаю, показанное на верхнем видосе стоит порядка 100 млн.руб вместе с каркасом. Но вполне по силам для небольшой комнаты сделать несколько поворотных световых приборов (Moving Head называется) на паре сервомоторов и мощном RGB-светике с дополнительной узкой линзой. Есть варианты с неподвижным светоизлучателем и подвижным зеркалом на двух сервомоторах. Такой прибор называется "сканер".
Протокол управления приборами давно известен - DMX512. Он очень простой в реализации - сигнальный кабель типа "дифференциальная пара". Завести на комп через USB-DMX, скачать какую-нить бесплатную прогу управления световыми приборами - и вуаля. Как бы новые горизонты для творочества, коль всё равно делаете что-то.
Ну и чтобы лучи света были лучше видны, нужна машина генерации дыма, а лучше - мелкодисперсной водной взвеси, разпыляемой УЗ-излучателями.
 

attach

★✩✩✩✩✩✩
19 Июл 2021
48
47

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
Ну если вам это не под силу, то это не значит, что никто не может это сделать :)
Пара китайских сервомоторов за 250 руб найдется? Круглое зеркальце из косметички мамы/сестры/жены утащите? 10-ваттный одночиповый RGB-светодиод (TDS-P010L4RGB) или три 3-ваттных раздельных цветов найдете? Собирающие линзы от лупы или иной оптики раздобудете? На 3д-принтере сможете напечатать каркас или собрать его из "подручных палок"? Половина работы сделана! Теперь найдите управляемый драйвер светодиода (навскидку LM3404MA), три штуки для каждой компоненты. На любой доступной вам платформе (ардуино, STM32-BluePill) сделайте управлялку моторами и драйверами светодиодов. Загуглите, что такое DMX и заведите его в получившийся светоприбор. Можно и не делать DMX, а ограничиться самописными световыми эффектами. Соберите все вместе, подстройте оптику с линзами, чтобы пучок света был более-менее узким и попадал на зеркальце.
Более продвинутый вариант - создание карусели с дисками гобо (go between, трафарет на просвет то есть). Большая планетарная шестерня, в которой лежат по окружности шестерни-сателлиты с круглыми прорезанными из жести трафаретами с полосками и точками). Два коллекторных моторчика - один поворачивает внешнюю (короную) шестерню, второй - внутреннюю (солнечную). Одновременное вращение моторов в одну сторону - смена трафарета. Моторы вращаются в разные стороны - вращение самого трафарета. Оптика чуть сложнее - со стороны светодиода стоит коллиматорная линза, собирающая свет в параллельный пучок, который будет проходить через трафарет. И вторая линза на выходе из трафарета рассеивает (раскрывает) луч, чтобы он спроецировался на поворотное зеркало и расширил общий луч. На практике это обычная собирающая линза, а зеркало размещается за фокальной плоскостью. На выходе получатся расходящиеся узорчатые двигающиеся лучи, отраженные подвижным зеркалом.
Готово! Получился световой прибор "сканер". Для более выразительного эффекта желательно можно поставить светик на 20 - 30 Вт.
Да, это затратно по усилиям. Но гораздо интереснее, чем классическая ЦМУ-мигалка из 80-х годов прошлого века.

Я не буду делать этот прибор, просто потому что он мне не интересен. Но это не значит, что я не знаю, как его сделать, и не значит, что его вообще нельзя сделать! Я вживую видел, как устроены световые приборы, показанные выше на видосах, поэтому знаю механику их работы.

 
Изменено:

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@Первопечатник,
Это всё равно что прийти в мастерскую к мужику, который делает гробы и начать ему рассказывать, что гробы сейчас вообще не актуальны. Что сейчас модно сжигать в крематории. Гробы - это прошлый век! Поэтому сворачивай свою лавочку и начинай делать урны для праха. И сейчас я тебе расскажу как делать урны, записывай. Норм тема, вот фото, вот видео, начинай делать урны. Сам я их делать не буду, потому что не хочу, а ты давай, приду проверю. Ну всё, пока, будут вопросы - задавай.
Вопрос: через какое время гробовщик пошлёт этого "гостя" в далёкое пешее?))
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Первопечатник, ну так и другие не будут делать, потому что им это не надо, нам надо ЦМУ и мы ее просим сделать. В последнем видео вообще какая то хрень китайская, к музыке ее не прикрутить, голова разболится через полчаса))
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Можно и на неподвижных фонарях сделать нормальную ЦМУ. При нормальном алгоритме формирования эффектов, она не будет раздражать нервы как классические ЦМУ.
 

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
@vill, ну тут неудачный видос. Я выше давал ютубовские видосы с "недисконечными шарами".
@Slenk, причем тут гробовщик? Вы зрите в корень - классическая ЦМУ с тремя (или более) цветами, работающая по принципу деления звука на высокие-средние-низкие - это реально устаревшая на сегодняшний день вещь! Вот без всяких там бебе-меме. Может конечно юным натуралистам эти три мигающих цвета и интересны, но реально - это на пару дней побаловаться. Раньше эти мигалки делали на тиристорах и крашенных лампочках накаливания. Сейчас - на светодиодах. Но по сути - это будет та же унылая фигня без цвета и запаха.
Если что-то мигающее цветами и делать, то... ну не хотите с лучами, тогда возьмите пару RGB-панелей от уличных рекламных щитов (она недорого стоит, 3 - 5 тыс.руб) и замутите визуализатор эффектов.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: avan

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
нам надо ЦМУ и мы ее просим сделать.
А что там делать в трехцветной ЦМУ то? :))) Блин, ее делать то - проще простого. Входной развязывающий каскад, три (или больше) RC-фильтра частот на операционниках (или без них) и преобразователь амплитуда->ШИМ для драйвера светодиодов. Ну или на тиристорах и лампах накаливания со светофильтрами.
Или как я написал, возьмите RGB-панель и сделайте на ней визуализатор.
Я несколько лет назад делал визуализатор и инфо-табло на четырех вот таких панелях. Сейчас видосов найти не могу, есть только какая-то фотка в начале процесса разработки:
DSC_1610.JPG

И на светиках WS2812B тоже делал. Более того, я эти светики прилепливал их к лопастям бытового вентилятора, чтобы получить круговой "дисплей". Но на вентиляторе это не очень получается, потому что скорость вращения очень высока и большой риск "выстрелить" светиками из-за центробежной силы, да и вибрации лопастей зашкаливали. Забросил эту затею.
DSC_3227.JPG

@vill, Да, недорого. Q10C2V5H за 2500 р - это вообще даром! Реально, без шуток.
А хобби-электроника вообще никогда не было дешевым занятием. Вы сейчас видели, во сколько раз поднялись цены на полупроводниковые чипы? То, что в 2019-м стоило 49 руб даже в Чип-Дипе, в 2021-м доходило до 4000 руб за штуку.
Про зарплату - нуууу что тут сказать. Под лежачий камень вода, как известно, не течет. Я вот на неделе купил 3D-принтер за 30 тыс. Это, по вашим подсчетам, 2,5 зарплаты :) Но на хлеб с маслом у меня еще осталось.

@Первопечатник, н В последнем видео вообще какая то хрень китайская, к
Хренасе "китайская хрень" :))) Chauvet - один из самых дорогих брендов, чуть дешевле, чем Robe. Там просто в видосе чел не умеет пользоваться, болтает ручки на пульте туда-сюда. Но я это просто загуглил первое попавшееся из "домашних".
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: avan

BigDog

★★✩✩✩✩✩
30 Июн 2020
116
51
@Diman, @Первопечатник
Если вам действительно интересно то, о чём вы рассказываете, как говорится, флаг вам в руки. Большинству здесь как раз это совершенно не интересно.
 

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
Да я уже понял, что форум малость низковатого уровня, к сожалению... Айм-сорри, что потревожил чересчур прогрессивными идеями и слишком сложными для вас материями :) Больше не буду утруждать вас столь сложными разработками.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Первопечатник, а почему именно трехцветная то? ты прошивку то эту ставил и смотрел? тут пользуются спросом не древние 3 цвета, а гораздо более продвинутые эффекты. И да, от цены не зависит качество, та хрень раздражающая, она моргает и дергается как умалишенная, она подходит для клуба, а не для дома. Последнее видео явно не атмеге 328 сделано, либо видео сглаживает, у нас тут конкретное железо и конкретная задача впихнуть в него нужные эффекты.