ARDUINO Настоящая Цветомузыка и Настоящий Разработчик Цветомузык - какие они?

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
Какие же это статические? :) Вам чо ни покажи, вас всё не устраивает. Это потому, что сами ничего не делаете, а только критикуете.
Микрофон надо? Ну подцепите микрофон, используйте его для синхронизации темпа эффектов. Дискотечные эффекты завсегда синхонятся по биту, получаемому либо с микрофона, либо "тапанием" по кнопке Tap или Tempo.
Я так понял, что спрашивали за идеи эффектов. Я уже столько идей выложил забесплатно - только бери и реализовывай. А вы только нос воротите. Потому что не знаете, чо хотите и ничего не умеете. Даже денег заработать более чем МРОТ.
И да, от цены не зависит качество, та хрень раздражающая, она моргает и дергается как умалишенная,
Так вы ж цветомузыку делаете, а она и должна кагбе мигать. Музыка то - она же не шум вентилятора, она изменчивая. И светоэффекты тоже такие же динамичные. А коль хотите "цветомузыку" для освещения использовать, тогда включите одним цветом всю полосу и не парьте людям мозги.
. Последнее видео явно не атмеге 328 сделано
Ну и что? Что мешает делать на продвинутом уровне? Отсутствие знаний и неумение ничего делать? Странные вы тут пасаны какие-то.
 
Изменено:

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Первопечатник, товарищ, на другом железе проект обсуждается в другой ветке форума, а тут обсуждается и разрабатывается именно на конкретной схеме и железе прошивка, что непонятного то? Если бы мне нужна была другая приблуда на другом железе, как например лампа гайвера доработанная на есп, я бы не сидел в этой теме, а мне нужно именно на этой схеме реализовать эти эффекты, чем тут собсно и занимаются.

Эта "кагбе" мигает, но не раздражает, например этот лайтовый режим очень вкатывает:
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Rubis, Allkor и wadimsuv

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
А что, религией запрещено высказать мнение и предложить другое железо и другой вариант? Или законы шариата запрещают искать варианты? Тогда напишите номер постулата, запрещающего это делать :)
 

wadimsuv

★★★✩✩✩✩
17 Ноя 2020
189
108
А что, религией запрещено высказать мнение и предложить другое железо и другой вариант? Или законы шариата запрещают искать варианты? Тогда напишите номер постулата, запрещающего это делать
Пытаетесь со своим уставом, да в чужой монастырь? Хотите другую схему, другое железо, другую прошивку? Так создайте сами ветку, найдите единомышленников, и обсуждайте на здоровье.
 

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
Эта "кагбе" мигает, но не раздражает,
А меня например в том видосе раздражает болтающаяся камера при съемке. Вообще, понятие "раздражает" весьма условно и индивидуально. Как в анекдоте: "Меня всё раздражает! -- А вы секс пробовали? -- Раздражает! то туда, то сюда, раздражает!".

Касательно схемы автора, выложенной в заголовке темы. Вот хотелось бы у автора спросить, в чом сакральный смысл вот такого подключения?
Снимок экрана 2021-11-18 225135.png
Попытались изобразить RC-фильтр? А что, внешний резистор не судьба поставить наверно? Ну ладно, не судьба так не судьба.
Ладно, а тут что?
Снимок экрана 2021-11-18 225835.png
Ведь каждый школьник знает, что светодиод подключается последовательно с резистором на выход МК. Так ведь? Или не согласны? Ладно, ясно. Тогда расскажите, зачем чуть ниже вы всунули резистор на линию данных пиксельной ленты? Там что, какие-то особые условия чтоль, боитесь, что сгорит? Ладно, а почему за вон те светодиоды и ноги МК, воткнутые без резисторов не боитесь? Какой постулат шариата разрешает так делать?
 

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
Да я просто задаю вопрос автору темы. А что, это запрещено религией? Ну тогда создайте закрытую секту и пропишите на входе табличку: "Разумным и грамотным специалистам вход воспрещен! Риск лопнуть от смеха" :))))
 

ig3757

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2020
18
5
@Первопечатник,
Пофлудить пришли или есть чегой то конкретное? Ваши конкретные разработки есть (схемка, код и т.д.)? Если есть можете создать отдельную тему, в чем проблема?
 
  • Лойс +1
Реакции: novvel

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
Я конкретное спросил чуть выше - пусть автор темы ответит! Ждем автора темы молча, не зафлуживайте!
А мои разработки тут будут слишком сложны для местного народонаселения. Я ранее показывал наброски - все заявили, что это слишком сложно для их невысокого уровня :)))

А изначально на форум я пришел с вопросом относительно 3D принтера. Но никто из вас ответить не смог - видимо, не ваш профиль, несмотря на имеющийся раздел по 3D-печати. Впрочем, все вопросы я уже решил самостоятельно. Видимо, 3D-печать - очень уж экзотическое "блюдо", доступное весьма немногим :)
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Первопечатник, половина схемы от гайвера досталась и она не будет меняться, для полной совместимости. Для чего резистор там стоит? Ответ есть в одной из тем или в видео гайвера, советую начать с азов, прежде чем раздавать советы)) Тут кстати схема без доработок, которые тоже обсуждались в теме, советую начать с первой страницы этой темы и темы откуда эта отпочковалась. А камера в видосе не играет роли, ролик снят для обсуждения проблемы прошивки был. По поводу резисторов у светодиодов, там русским языком же написано....
1637257652628.png

По 3д принтерам есть профильные форумы, тут я к примеру сижу только в 3х темах, а по принтерам отвечаю в группе ВК 3д тудей и аникубик....
 
  • Лойс +1
Реакции: Allkor и Slenk

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
советую начать с азов
И это ВЫ МНЕ советуете начать с азов? Кому? МНЕ? Мне, который более 15 лет прочно сидит на эмбедде и влехкую управляется с STM32H747 и STM32MP157? Ну насмешили, посоны, насмешили. Вы еще скажите, что этот ваш...как ево, гайвер, советует подключать светодиод без резистора на выход МК? Нуда подайте сюда этого вашего гайвера, я ему наглядно объясню, где он неправ...
Ладно, фик с вашим гайвером, а то я от смеху подавлюсь, глядючи на такие "подэлки" :)))
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Первопечатник, с азов проекта имелось ввиду, а не тем чем хвалишься. Для начала ознакомься почему не переехали на другое железо, а потом уже советуй.....с первой страницы хотя бы этой темы прочти все.
 
  • Лойс +1
Реакции: Rubis и Slenk

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
Зачем мне читать 27 страниц темы, если я подобную светомигалку делал на STM32F030F4 еще лет 5 назад :))) Хотя понимаю, что сейчас цена на STM32F030 выросла в 10 раз.
Но пусть ответит АВТОР темы, почему светодиоды подключены на выход без резисторов, но зато поставлен резистор на логическом информационном выходе. Если автор не знает, пусть этот ваш гайвер ответит. Ну, где он, этот гайвер? Подать его сюды немедля!
 

Aleks_S

✩✩✩✩✩✩✩
23 Сен 2020
0
4
Зачем мне читать 27 страниц темы, если я подобную светомигалку делал на STM32F030F4 еще лет 5 назад :))) Хотя понимаю, что сейчас цена на STM32F030 выросла в 10 раз.
Но пусть ответит АВТОР темы, почему светодиоды подключены на выход без резисторов, но зато поставлен резистор на логическом информационном выходе. Если автор не знает, пусть этот ваш гайвер ответит. Ну, где он, этот гайвер? Подать его сюды немедля!
Снимок.JPG
 
  • Лойс +1
Реакции: Slenk

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
Вообще-то, резистор имеет собственное УГО (условное графическое обозначение), и не нужно писать текстом. Что, автор темы и этот ваш гайвер не знал об этом? :) А ну-кась, гайвер, подь сюды! Держи ответ перед экзаменатором!
И вообще, кто так схемы рисует в пейнте, как необразованный школьник то? Гайвер! Иди сюды! Эт чо за каки-маляки? УГО светодиода как обозначается? Чо это за децкие мазюльки?
Не, пасаны, реально, это че вот у вас тут такое? Это че у вас за форум децких маляканий?
 

Aleks_S

✩✩✩✩✩✩✩
23 Сен 2020
0
4
... но зато поставлен резистор на логическом информационном выходе.
Логический пин Arduino соединён с пином DIN ленты (матрицы) через резистор с номиналом 220 Ом (можно брать любой в диапазоне 100 Ом – 1 кОм). Нужен для защиты пина Ардуино от перегрузки, т.е. ограничить ток в цепи (см. закон Ома).
Почитай
 

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
НО ЗАЧЕМ??? Почитай лучше даташит на WS2812B-LED-datasheet.pdf - Yandex.Documents и выкинь к бакланам эти "советы" от вашего безграмотного гайвера :))) Он у вас тут не соображает ниразу в электронике, а вы на него молитесь тут. Он две цифры сопоставить не умеет даже! Про какой закон Ома вы говорите, когда путаете микроамперы с амперами и не разбираетесь, что такое Input current, не представляя, как выглядит входной каскад на транисторе внутри микросхемы этого светика. ГАйвер, а ну подь сюды и объясни свои ошибки! 1 микроампер на входе DIN первого светика WS2812 просто НЕ способен никоим образом перегрузить 40-миллиамперный выход микроконтроллера. Это же светодиод со встроенным чипом, и его вход DIN не связан со светодиодом напрямую, и не связан с выходом DOUT тоже, а следовательно, нет никакой опасности перегрузить выход микроконтроллера. Вы чо, пасаны! Не понимать этого - это верх безграмотности!
Снимок экрана 2021-11-19 021452.png
 
Изменено:

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
@wadimsuv, ну коль вы не клоун, то скажите, вы 1 микроампер входного тока от 40 миллиампер выходного тока отличаете? По закону этого вашего Ома входное сопротивление DIN на WS2812 будет 5 МОм. И теперь скажите, как неклоун, 220 Ом и 5 Мегаом - это большая разница? И вообще, на фоне 5 МОм, последовательный резистор в 220 Ом вообще будет заметен?
Вот как неклоун, ответьте! А я посмеюсь над вами :)))
 

Aleks_S

✩✩✩✩✩✩✩
23 Сен 2020
0
4
Резистор на управляющем пине не обязателен, но очень желателен для защиты контроллера, иначе в случае даже кратковременного обрыва питания ленты пин моментально выгорит.
 

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
@Aleks_S, ДА НУ??? Это вам гайвер рассказал? Так подайте немедля сюда этого гайвера, хочу лично ему объяснить, что он профан и пень в электронике :)))
С чего вдруг выгорит выход микроконтроллера, если питание с ленты убрать и току НЕКУДА с выхода течь? Пасаны, чо вы гоните то! На входе DIN светодиода стоит микросхема, а её входной каскад представляет собой транзистор, управляющий электрод которого является очень высокоомным, и просто не способен хоть как-то нагрузить выход подключенного микроконтроллера до степени сжигания выхода. Хоть с включенным питанием ленты, хоть тем более с выключенным. Это просто ваш гайвер вам мозги запарил своими "гайдами" безграмотными.

  • wadimsuv, желательно тогда добавлять ник в ответ, чтобы точно знать, к кому обращение идет.
 
Изменено: