ARDUINO Настоящая Цветомузыка и Настоящий Разработчик Цветомузык - какие они?

Первопечатник

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
5
6
:)) Барин вышел в народ, посмотрел - а народ-то тёёёмный, 1 микроампер от 40 миллиампер отличить не может. И подумал барин - рано этому народу еще в князья, пусть народ пока посидит.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@wadimsuv, Зачем ахинею пишите? Вам же подробно всё объяснили. Единственное что забыли про возможное наличие защитных диодов на входе WS2812, через которые 5В со входа попадёт на шины питания ленты при отключенной ленте.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
:)) Барин вышел в народ, посмотрел - а народ-то тёёёмный, 1 микроампер от 40 миллиампер отличить не может. И подумал барин - рано этому народу еще в князья, пусть народ пока посидит.
Если в работе неожиданно обрывается GND, резко возрастатающий через DI ток, убивает чип.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Так подайте немедля сюда этого гайвера, хочу лично ему объяснить, что он профан и пень в электронике :)))
@wadimsuv, желательно тогда добавлять ник в ответ, чтобы точно знать, к кому обращение идет.
Ну раз вы знаете, что по @AlexGyver работает "призыв" пользователя, то можете вполне этим самостоятельно воспользоваться. Правда далеко не уверен, что у него будет желание вступать в диалог))). Тем более, что ИМХО разумно на форуме иметь несколько ников - основной для административных решений и серый для того чтобы ажиотаж не создавать. Используется ли такой подход тут - яхз. На всякий могу вас предупредить, что своим перформансом вы скорее всего добъетесь одного - тема будет почищена, а вам прилетит вжбан, ну или предупреждение. Причина одна - пока что слишком мало ценности для ресурса. Когда ценность будет достаточная, тогда сможете и пошалить как тот карлсон или хуями кого обложить как местный Эдичка, либо заместо невеселого клоуна поработать (привет Сотнег), либо просто за мудака отработать (не будем разглядывать зеркало).

Теперь по теме - резюк теоретически может спасти если происходят всякие плохоие процессы на GND или по питанию в подключенной ленте матрице (насколько это может актуально и действительно сработает - другой вопрос). Т.е. смотрите - если коротнуть выход без резюка, то выходу как бы практически гарантированно - хана, а если с резюком достаточным чтобы обеспечить ток в допусках - то это штатный режим. Но сам резистор может и мешать... Например в случае когда лента запитана от 5В, а контроллер от 3.3В, то уровни 0 и 1 для ленты и контроллера разные, что приводит к проблемам и необходимости согласования уровней. Тут в общем-то резистор играет в минус, хотя выход все так же защищает. Про вход для аналогового сигнала для данной реализации я особо сказать нихрена не могу, т.к. там недофильтры, недопрограммная реализация. Но тут гайвер как мог, так и сделал, к нему как к популяризатору самоделок из говна и палок претензий быть не может, по мере набора опыта и знаний уровень решений будет повышаться, это справедливо для любого человека. По выбору контроллера вам уже сказали - здесь взята ардуина и все строится вокруг нее, реализация на ЕСП в контексте матрицы есть в нашей теме, где функция цветомузыки одна из множества других, хотите реализовать на STM - вперед и с песТней, ктож вам запретит-то, но лучше в отдельной теме. Мне реализация на ардуино условно интересна, поскольку делать полноценную реализацию я смысла особого не вижу, а в виде доп. сопроцессора/соконтроллера - в принципе можно... Только вот снова не знаю насколько это актуально... Ну да, разгрузит тот же ESP8266, но этот контроллер для меня уже умер с выходом С3 и S2, поэтому лично мои эксперименты все также валяются на макетке не доделанные до финальной версии. Возможно вернусь к ним позже.

Так что кончайте клоунаду, место занято. Мудаком тоже быть не обязательно - это тоже занято. Выбирайте свою роль. Грустно улыбаюсь.
* Данное сообщение можно грохнуть в любой момент, ценности для меня лично оно не несет никакой.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Пацаны, не расходитесь и ничего не грохайте (АДМИНЫ!, пожалуйста ничего не сносите), я, блин, всё веселье пропускаю. Нет возможности писать по существу, но я очень хочу поучаствовать. Когда чуть освобожусь, я отвечу нашему "гостю".
 
  • Лойс +1
Реакции: novvel

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182

@kDn,
У меня стойкое внутреннее убеждение, что Иван Федоров не ответит скоро или даже вообще.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@wadimsuv, ну коль вы не клоун, то скажите, вы 1 микроампер входного тока от 40 миллиампер выходного тока отличаете? По закону этого вашего Ома входное сопротивление DIN на WS2812 будет 5 МОм. И теперь скажите, как неклоун, 220 Ом и 5 Мегаом - это большая разница? И вообще, на фоне 5 МОм, последовательный резистор в 220 Ом вообще будет заметен?
Вот как неклоун, ответьте! А я посмеюсь над вами :)))
Ты так не посмотрел видео и не почитал тему, выглядишь клоуном, где то было сказано, что резистор стоит для защиты пина дуни от перегрузки при возможных КЗ, схема предназначена для НОВИЧКОВ, отсюда простота исполнения и защиты от дурака, больше не вижу смысла отвечать тебе, ты решил просто потролить, видишь ли ему надо рисовать резисторы, буковки он читать не умеет наверное на рисунках, а УГО тут не применимо, тут нет схемы как таковой, это всего лишь рисунок, схемы на других страницах темы. А к гайверу можешь обратится через ютуб, если захочет - ответит тебе.

@Anton1496, вроде бы должен подойти, точно не помню, кто то тут делал уже на меге, попробуй, это дел на 10 минут при наличии меги.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@Первопечатник, ну раз аналогию с гробовщиком ты не понял, что ж, тогда напишу по другому.
Тут такое дело, что эта тема о том, как я немного дорабатываю цветомузыку Гайвера на АДРЕСНОЙ СВЕТОДИОДНОЙ ЛЕНТЕ. И я вообще не понимаю каким боком здесь всевозможные лазерные мигалки, смоукмашины и прочая херня.

И кстати данный проект я начал собирать как раз в тот период жизни, когда долгое время сидел без нормальной работы и перебивался на те самые 10-15 тыс. в месяц. Собственно оттого и собирал, что бы кукухой не поехать от совсем не радужных перспектив на будущее. Жизнь она разная бывает, для кого-то и сто рублей - деньги. У того же Гайвера обстановка в доме говорит о том, что пацан явно звезд с неба никогда не хватал.

А вот судя по тому, что ты пишешь и как ты это пишешь, я абсолютно уверенно могу сказать, что ты лишь совсем недавно пришел к успеху по меркам своего областного ПГТ и имеешь дохода теперь в лучшем случае на уровне средней ЗП по стране.

Но мне в итоге повезло чуть больше (именно повезло, в этом мало моей заслуги), но теперь я работаю обычным сотрудником в небольшом магазинчике, проектирую и продаю столярные изделия. И если вдруг ты как среднестатистический россиянин решишь купить у меня дверь, то тебе придется откладывать месяца 3-4. Придешь за комодом, тогда тебе придется продать машину. Захочешь шкаф, то он будет стоить как твоя квартира. Ну а на кухонный гарнитур ты в принципе никогда заработать не сможешь, уж поверь. То, что я вижу каждый день, ты видел только на картинках и в фильме Навального про дворец президента. Это я к тому, что не нужно рассказывать людям какие они "удачники" или "неудачники", в любой момент всё может измениться и ты поменяешься с ними местами. Ну и вообще, всегда найдется "рыба покрупнее".

Но если ты так сильно хочешь, что бы именно я сделал тебе твою свистопирделку, имей в виду, что час моего времени стоит примерно тысячу рублей. Не много, но лично для меня это большие деньги и терять я их не хочу, в связи с чем свободного времени у меня практически нет. И я не имею возможности должным образом заниматься своим собственным проектом. Поэтому если предложишь мне хотя бы х2, то я может быть подумаю, но не факт.

Правда я сразу предупреждаю, что в электронике я соображаю крайне мало, схемы чертить не умею, а программирую на уровне индусского говнокодера и тебе придется мне заплатить очень много, потому что делать я это буду очень долго))))) И я даже не знаю почему ты решил выбрать именно меня)))

На вопросы тебе в принципе ответили, но я могу повторить.
1. Видео твое с лентой я видел еще год назад или раньше.
2. Схема такая, потому что я в этом ниче не соображаю и это просто небольшая переделка схемы Гайвера)
3. В паинте она потому что я хз как и в чем их рисовать, а разбираться нет ни времени, ни желания. Нарисуй как надо, никто не запрещает, а наоборот спасибо скажут.
4. Резисторы мне впадлу было рисовать, поэтому я просто написал про них. Это вообще бесполезные диоды и кому надо, тот сам знает как их правильно паять.
5. Резистор перед лентой стоит потому, что при определенных ситуациях без него может что-то сгореть, так говорят. Проверять на практике желания не имею. Умные люди говорят, что учиться нужно на чужих ошибках)
6. Трехцветная мигалка тут чисто что бы была и ей особо никто не пользуется.

Я практически нифига не понимаю в схемотехнике (даже не уверен, что правильно это назвал) и не раз об этом тут писал. Это тема не про то, что я рассказываю людям как нужно делать. Эта тема про то, как я пытаюсь писать говнокод чисто для себя, для развлечения и спрашиваю у людей совета. А потом делюсь тем, что получается или не получается. Кому-то нравится, кто-то использует. В начала это были пара-тройка человек, сейчас похоже чуть больше.

В связи с вышеизложенным твой перфоманс тут совсем не уместен, а будет что сказать по существую, то всегда рады.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
Походу всё, сдулся разработчик-критик наш....негоже с чернью сидеть тут барину :LOL:
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
@novvel,тут два варианта: или Модер пристрелил, или запал кончился.
 

Allkor

★✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2020
61
35
тоже подумал, что пристрелил, за "подайте сюда гайвера". 🤣
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Если в работе неожиданно обрывается GND, резко возрастатающий через DI ток, убивает чип.
В точку, у меня так было, выскочил провод из платы, лента ярким огнём засветилась, думал кирдык. Резистор наверно спас положение.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@VictorArx, там в чипе по идее должен быть кондер или резистор уже, да и максимум может умереть только первый светодиод, так что не резистор спас, он нужен для защиты ардуины в случае КЗ выхода на плюс или минус.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Привет. С Новым Годом! Здоровья и успехов в жизни.
Я сейчас проектирую реальную ЦМУ. Приходится изучать цвета и их комбинации на восприятие. И как это всё увязать с музыкой... Вы пытались посмеяться над "Первопечатником", но он был прав и пытался вам помочь. Неважно, фонари или лента, важно как то или другое будут отображать звук. Любой эффект на фонарях можно адаптировать под любой другой источник света.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
"Посмеятся над Первопечатником" вы, однако, тоже не отказалась:)

На самом деле большая часть дискуссии свелась к бурному обсуждению необходимости резистора на DI. А было бы интересно обсудить, чем, собственно, "настоящая цветомузыка" отличается от простого индикатора уровня по частотам...
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
А было бы интересно обсудить, чем, собственно, "настоящая цветомузыка" отличается от простого индикатора уровня по частотам...
Понятие "настоящей цветомузыки" здесь никем не сформулировано, следовательно обсуждение теряет смысл. Отличие цветомузыки века 21-го от века 20-го можно сформулировать как наличие множества переключаемых световых эффектов, переключаемых в зависимости от темпа и деления на уровни по частотам. Отсюда следует простой вывод. Цветомузыка в 21-м веке благодаря использованию микроконтроллеров приобрела дополнительно к индикатору уровня частот возможность этот индикатор визуализировать по разному, даже в пределах одной композиции. И соответственно на выходе получается множество не совпадающих между собой конструкций отличающихся по количеству используемых диапазонов частот для разных цветов, по привязке к цветам, по алгоритмам работы, по визуальным эффектам, и естественно совершенно разным по применяемым радиодеталям и микросхемам.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
???
Месье реально думает, что он весь в белом? :) - ну например #32

Я сейчас проектирую реальную ЦМУ. Приходится изучать цвета и их комбинации на восприятие. И как это всё увязать с музыкой..
принципами поделитесь, если не секрет, интересно...

Отличие цветомузыки века 21-го от века 20-го можно сформулировать как наличие множества переключаемых световых эффектов, переключаемых в зависимости от темпа и деления на уровни по частотам.
то есть тот же индикатор уровня по частотам, но с переключаемыми режимами? - полагаете это что-то принципиально новое?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
то есть тот же индикатор уровня по частотам, но с переключаемыми режимами? - полагаете это что-то принципиально новое?
А почему нет? Первая цветомузыка, уверен, учитывала только громкость (примерно как пиковый детектор). Потом стали применять разделение частот, их количество постепенно наращивалось вместе с возможностями звуковоспроизведения и оптимизацией элементной базы. Потом в эту схему стали попадать всякие "эффекты", которые, однако, ни от чего, как правило, не зависели (типа бегущих огней, у самого была реализована ЦМУ с матричной лентой, которая продвигалась между лампами и рассеивателем), но, тем не менее, количество получаемых рисунков резко возрастало. Как только эта версия попала в поле зрения профессионалов - появились прожекторные ЦМУ, в которых "эффекты" создавались их поворотом: вручную или по заданной программе. Это было дорого и круто, и практически малоповторимо в домашних условиях.
Как только стало возможным сделать эти эффекты на МП - началась эра чистого творчества. Сейчас можно автоматически добавить темп к эффектам - это ещё одно "измерение визуализации". Можно сделать ЦМУ в 3D (типа куба здесь, на сайте) - это ещё одно физическое измерение. Можно добавить параметр "время" (типа того, что реализовано в линейной ЦМУ а Алекса). Сейчас даже возможно стало определять стиль или эмоции (правда, не на МП), что автоматически меняет привязку цветов к частотам, может менять сами частоты, может "рисовать" образы, а не просто абстрактные линии или вспышки, есть реализации, что вплетают текст в изображение и .т.п.
Разве это не принципиально новое?
 
  • Лойс +1
Реакции: Allkor и Divin