ARDUINO Огненный светильник v1. Обсуждение проекта

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Огненный светильник.
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/gyverlight/
Репозиторий на GitHub: https://github.com/AlexGyver/GyverLight
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 
  • Лойс +1
Реакции: Monashek

Alman

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
3
0
всем привет
может кто подскажет, как уменьшить энергопотребление лампы в выключенном режиме?
по монтажу ошибок нет, скетч тоже загружен без ошибок. потребление в выключенном режиме составляет 260 мА. в чем может быть проблема? и есть ли возможность улучшить этот параметр?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
всем привет
может кто подскажет, как уменьшить энергопотребление лампы в выключенном режиме?
по монтажу ошибок нет, скетч тоже загружен без ошибок. потребление в выключенном режиме составляет 260 мА. в чем может быть проблема? и есть ли возможность улучшить этот параметр?
Отключать мосфетом питание ленты. Она даже в потушенном состоянии ест, если правильно помню, по 2-3мА на пиксель.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alman и malec

Дмитрий_73

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2020
2
0
Всем доброго дня! Сделал, всем моим семейным очень понравилось. работало пару часов - сгорело. Почему так могло произойти? Матрица 16*16, блок питания от мобильника 5 в 2 Амперы. Блок питания рабочий проверял. На ардуино не горит светодиод. Сталкивался кто ?
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
От мобильника это не БП а зарядка. Попробуйте запитать от нормального БП или от другого зарядника. Если не горит диод на ардуино, значит или проблема в проводах подающих питание, или проблема в ардуино, которая не вынесла этого зарядника.
Электроника, наука о контактах!
Удачи.
 

Дмитрий_73

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2020
2
0
Заменил Ардуино, компоненты те же - работало всю ночь. Проблема в некачественных китайских Ардуино к. Уже не в первый раз сталкиваюсь
 

berlozhnik

✩✩✩✩✩✩✩
18 Мар 2020
9
2
Други, сделал все по мануалу, но вот режимы работы меняются сами.ставишь пламя - и через какое-то время начинают переключаться сами.как поправить сие?
 

Vovik_K

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
1
0
44
@berlozhnik,
это от сюда Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/gyverlight/

Управление, Удержание – яркость, 1х тап – вкл/выкл, 2х тап – переключ режима, 3х тап – вкл/выкл белый свет, 4х тап – старт/стоп авто смены режимов .

Четверной клик по кнопке должен помочь !
 

Августин67

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
2
0
Всем привет! Хочу сделать лампу длиной 1,5 метра (всего 360 светодиодов) ардуинка вытянет такое количество светодиодов?
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
А что значит вытянет ? Как включены они будут ? Может банально не хватить памяти... но все зависит от того что вы хотите получить...
 

Августин67

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
2
0
Андрей, хочу получить огненный светильник первого поколения длиной 1,5 метра. подключение и прочее один в один как на проекте оригинале.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
Нечто подобное я делал из готового светильника. ТУТ Но там 4 адресных куска по 30 диодов, включены как один или паралельно.
Высота его 150см.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Всем привет. Пока ждал из китая комплект электроники для лампы, а круглых плафонов в Леруа не было, купил два других варианта плафонов.
Один это готовый светильник в виде факела, второй прямоугольный аналог по размерам круглому от фирмы 33 идеи. Посмотреть вложение 10072 Примечательно, что в факел, матрица 16х16 на трубе 50мм (как в оригинальном проекте) влезает без всяких доработок корпуса. Из минусов, что сам плафон пластиковый и меньшего диаметра, в связи с чем не ясно не будет ли он перегреваться при длительной работе.Посмотреть вложение 10069 Посмотреть вложение 10070

Под прямоугольный плафон подставку распечатал на принтере. Посмотреть вложение 10071 Модель можно скачать здесь.
выявились.
Посмотреть вложение 10073
Уважаемый, по поводу "Факела" у меня подобный светильник, только "стойка" уже с прошлого года работает с ограничением по току в 2.5ампера (т.к. блок питания на 3а) и ничего не греется, было в прошлом году пока эксперементировал с питанием без ограничений на белой лампе перегревалась сильно, но яркость такая по сути и не нужна, по этому поставил блок на 3а и ограничил в 2.5а всё прекрасно...
вот как делал)))
и продолжение
 
Изменено:

Azatype

✩✩✩✩✩✩✩
28 Май 2020
1
0
Здравствуйте, решил повторить проект только у меня 7 отрезков ленты по 11светодиодов (лента 144св/м ws2812b) все заработало начал одевать перестала работать, заново отрезав по одному светодиоду с отрезков перепаял все работало залил термопистолетом контакты, работала 30мин начал одевать рассеиватель опять заглючила, подскажите в чем может быть проблема?
 

vladykasith

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июн 2020
1
0
Всем бобра, подскажите что подправить что бы первым был белый свет?
 

Rosar

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2020
5
0
Господа, имеется такой интересный вопрос
Собрал ещё только самую первую версию этой лампы. Прошивка gyverLight 1.3 на алюминиевой трубе 6 лент по 10 ламп. После прошивки все ещё нормально работало, посмотрел, порадовался, стал запихивать в корпус, все нормально работало в корпусе буквально несколько минут, потом она перестала реагировать на кнопку и почти сразу после этого эффект радуги застыл. Разобрал, перепроверил на всякий случай все места пайки (я только учусь паять, поэтому думал что проблема в этом) все нормально, но все равно глючит. Пока вертел все это, ардуинка отвалилась (она на ножках и ими просто воткнута в термосопли) и оно внезапно стало работать, но не долго. Решил что возможно криво припаялся к ардуинке, перепаял, опять та же история, сначала работало, потом перестало. Думаю может криво поошилось, перепрошил несколько раз, вертел ардуинку, все равно то работает то нет. Стал следить что вообще происходит: по идее после включения на этой прошивке она должна несколько раз пробежать былым цветом вверх-вниз, вместо этого он два-три раза зажигает в случайных местах на несколько секунд, потом переходит к эффектам, которые приходится только угадывать по статичным цветам, если выгадать момент получается включить белый свет, то некоторые диоды горят то зелёным, то красным, в основном нижние и верхние. Немного попытавшись попереключать эффекты, он зависает на одном состоянии и на этом всё, только выключив из розетки и включив обратно все начинается заново. Один раз минут на 20 зависло на радуге, один раз минут на 10 на смене цвета (тут время зависания зависит только от моего терпения). Собственно наверное это всё что могу сказать о сути проблемы, и соответственно сам вопрос - из-за чего это может быть? У меня есть предложение только что сама ардуинка попалась бракованной и не вывозит, но учитывая что это мой первый опыт с ардуинкой не могу быть уверен что это это возможная ситуация. Кто-нибудь с подобным встречался или может имеются мысли в чем может быть дело?

Ещё сначала я ошибочно заплатил вопрос не в ту ветку и поинтересолись толщиной проводов. Фотку прикрепляю
IMG_20200725_035751.jpg
Тут + это родной от ленты, а - той же толщины из Мегастрой потому что белым как он был у ленты делать - религия не позволяет
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@Rosar,
обычно все глюки списываются на плохой источник питания.
Но я бы попробовал исключить из схемы металлическую трубу.
 

Rosar

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2020
5
0
То есть стоит попробовать провод потолще? По идее у меня должна была оставаться полторашка от ремонта, но одножильный паять что-то не хочется. А трубу исключить из соображений того что на неё может коротить? В этом плане я все прозвонил, думал об этом тоже, нет, на неё ничего не коротит, я даже концы которые могут коротить отогнул и заизолировал на всякий случай
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@Rosar,
плохое питание - это блок питания.

Труба - да, коротит, может быть, на контакт DIN.
 

Rosar

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2020
5
0
Ну какое-то время же БП норм работал, хотя если найду другой, попробую, вот только у меня все остальные от 7,5В, а специально заказывать и ждать ну тоскливо конечно

Трубу я сразу прозвонил, ничего не коротит...
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@Rosar,
можно мало амперов, если яркость сделать поменьше.
От зарядника к телефону приличного бренда запитать для проверки.
 

Rosar

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июл 2020
5
0
@Rosar,
можно мало амперов, если яркость сделать поменьше.
От зарядника к телефону приличного бренда запитать для проверки.
Ну у меня есть бп от своими родной как раз 5/2, попробую к нему кабель найти (хотя думаю может просто из того же ШВВП сделать проще, завтра попробую так) а с силой тока там есть версия прошивки от Вадима с ограничением по току, хотя хз насколько это там работает, я на 1А поставил и вообще ничего не изменилось. Я ещё сейчас заметил, что после того как перепаял там вообще плюс к ардуинке почти оторвался, всего на одной жиле был, но при этом глючил так же когда нормально держался, так что думаю может сами провода дерьмовые, завтра попробую заменить их все, может поможет
 

ignis

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
1
0
Здравствуйте!
Подскажите, в чем может быть проблема, если после загрузки просто горят все светодиоды белым?
Блок питания ни при чем, горят всего 3-4 светодиода,
минус общий на ленте и ардуино
резистор 300 Ом на пине ленты есть
другие скетчи на этих ардуино работают
до этого скетч без изменений прекрасно работал
Уточняю - проблема наблюдается только на pro mini, пробовал уже штук 10