ARDUINO Огненный светильник v1. Обсуждение проекта

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
Хочу на базе ардуинки nano сделать подсветку на кухне, метр ленты WS2812В засветить над рабочей поверхностью.

Решил использовать эту прошивку как готовый вариант, указать 30 диодов и 1 ленту в настройках. Заодно будет возможность сенсорного управления и светом, и его яркостью, и эффекты будут в запасе, гостей развлечь, да себя :)

Нужен только режим белого света, который включается по 3-кратному нажатию. Как сделать этот режим первым при включении? Далее поставлю автосмену через 3000 секунд и ладно.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
208
Нужен только режим белого света, который включается по 3-кратному нажатию. Как сделать этот режим первым при включении? Далее поставлю автосмену через 3000 секунд и ладно.
Закомментируй обработку трехкратного нажатия кнопки, и поменяй начальное значение переменной whiteMode на true.
Получится перманентно включенный режим белого, без возможности отключить.
 

andreysag

✩✩✩✩✩✩✩
11 Авг 2020
2
1
Други, сделал все по мануалу, но вот режимы работы меняются сами.ставишь пламя - и через какое-то время начинают переключаться сами.как поправить сие?
попробуйте в самом начале, после включения, быстро нажать 4 раза на кнопку, тем самым выключите режим автосмены.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
Закомментируй обработку трехкратного нажатия кнопки, и поменяй начальное значение переменной whiteMode на true.
Получится перманентно включенный режим белого, без возможности отключить.
Возможность нужна - изредка погонять эффекты. Как сделать просто новый эффект, который будет светить белым, и стоять первым в очереди?

Сейчас запитал от этого проекта ардуинку с метром ленты 2812 плотность 30 IP30 - все режимы бегают исправно, удержание кнопки исправно меняет яркость, все выкл/вкл с кнопки как надо, пока не включу белый через 3-ой тап: после этого лампа сильно глючит - попытка сменить яркость тушит всю ленту напрочь. Вообще, в белом режиме любые действия с сенсором её тушат сразу. 1 тап её уже не включает, 2-ой тоже. Тройной - возвращает режим цветной, всё опять исправно. На всех других эффектах - всё идеально. Проверял напругу - 5.17 в начале ленты, 5.07 в конце, это при максимально ярком белом. Подкидывал кондёр на ленту - и 47, и 470 мкФ, толку нет. Есть мысли? БП 3А, в программе ограничение 1.7А, ещё в настройках автосмену режимов сделал через 10 сек. вместо 3000.

Выкрутил яркость на минимум при цветных режимах, включил белый - тут уже диммирование работает, но опять - пока не выкрутишь на максимум, опять глючит сразу. Хотя, даже если не выкручивать MAX, а просто еле-белый оставить и выключить 1 тапом - уже не включается опять, пока 3-ой тап не сделать. Т.е. явно даже не в потреблении тока дело. В чём тогда?

ps подключил метр ленты 2811 - еле светится и всегда красным. Бегает, переливается. Исправно. Но красным слабым. Ну, думаю, зараза, протокол всё-таки другой. Потом вспомнил, что надо 12В, а не 5 :)

Такое ощущение, что сама лента тупит на белом режиме, её чипы виснут сами по себе. Но тогда почему всегда стабильно всё выходит на цветные режимы по 3-ому тапу?
Резистор на ногу D6 у меня стоит 197 Ом, мерял своим тестером. По чертежу надо 220, по другим проектам советуется уже 200-500, неужели мои 197 Ом не подходят? Не знаю, на что грешить.
Лента white PCB ECO, напругу, повторюсь, мерял в начале и конце метра ленты - на 0.1В проседает всего лишь. Это при ярком белом.
 
Изменено:

barmaley_akg

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
6
0
Доброго времени суток,
у меня следующая проблема: все четыре отрезка горят полностью белым, на кнопку нет ни какой реакции. (кнопка механическая, не сенсорная).
GButton touch(BTN_PIN, HIGH_PULL, NORM_OPEN);
Сигнал ленты подключён через резистор 220 Oм (всё как на картинке: scheme2.jpg)
Попробовал подвести +5в на вин как советовали на странице проекта, ни каких изменений. горит даже только от USB (только жёлтым а не белым)
Ардуино нано, китайский клон на чёрной плате.
Попробовал перепрошить на синюю, похожая фигня, только светодиоды совсем не горят и на кнопку так-же не реагирует (пробовал на двух платах, одно и то-же)

Заранее благодарен.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
283
23
Москва. Щукино
А кнопка на плюс или на минус ? Это имеет значение. При таком включении есть нестабильность работы кнопки. Вот мой вариант подключений.
Скетч повторял не однократно в разных вариациях. Работает четко. Вот 2 схемки подключение на + и на -. Естественно, если на подключение на + то ничего в скетче не меняем ! И на всякий случай, посмотри сопротивление... иногда вместо омм появляются КОМ... В принципе можно и без сопротивлений подключать если не много дидов. Для теста можно вообще штук 10 подключить... и понять, работает или нет.

кнопка на плюс.jpg


кнопка на минус.jpg
 

barmaley_akg

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
6
0
@Андрей_К.
Спасибо за совет но, к сожалению, не помогло.
Попробовал оба варианта, ни с одним не было ни каких изменений.
Пробовал на двух ардуино нано (чёрный: Old bootloader, и синий: "нормальный") на чёрном, все четыре отрезка ленты горят белым, на синем - лента вообще не горит и ни в каком из них не реагируют на кнопку.
К стати, пробовал блинк: работает (хотя на чёрном, очень медленно)
Так-же пробовал изменить количество светодиодов (вместо 15, поставил 14), как полагается, последний не горит. То-есть: похоже что переменные читает.
Уже не знаю что делать...

Спасибо.

Только нужен эффект пламени (зелёного цвета) но, не хотел ни чего менять пока не заработает.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
283
23
Москва. Щукино
Может какие библиотеки кривые... Больше мыслей нет.
Я и на черных и на синих делал.... результат стабильный. Всё работает. Может у вас модельки не стандартные по частоте ? Бывают и в 2 раза меньше по памяти и по частоте... У меня НАНО используется для отладки, а в основном я ПРО МИНИ использую. Дешевле получается :)

Вот моя версия внешнего исполнения
работает от радиопульта и от сенсора.
Внешний рассеиватель покупал в Леруа.
 
Изменено:

barmaley_akg

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
6
0
Почему-то раньше не обращал внимание на это сообщение:

In file included from /home/barmaley/GyverLight-master/firmware/gyverLight_v1.4/gyverLight_v1.4.ino:41:
/usr/share/arduino/hardware/archlinux-arduino/avr/libraries/FastLED-stm32patch/FastLED.h:17:21: note: '#pragma message: FastLED version 3.002.000'
17 | # pragma message "FastLED version 3.002.000"
| ^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Несмотря на это, загрузка заканчивается нормально
Это может как-то повлиять?
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
283
23
Москва. Щукино
У меня пишет
C:\Users\������\Documents\Arduino\libraries\FastLED/FastLED.h:14:21: note: #pragma message: FastLED version 3.002.009

# pragma message "FastLED version 3.002.009"

^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

У меня версия 009 а у вас 000, может в этом ??? Тут из меня плохой подсказчик.

А сама версия программы ардуино не из старых ? Может и в этом быть причина... у меня 1.8.13 на данный момент.
 

barmaley_akg

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
6
0
У меня раньше тоже была эта версия но из другого проекта (GyverLamp в место GyverLight), думал что это я напортачил и заменил папки...
уже поменял как было...

In file included from /home/barmaley/GyverLight-master/firmware/gyverLight_v1.4/gyverLight_v1.4.ino:41:
/usr/share/arduino/hardware/archlinux-arduino/avr/libraries/FastLED-3.2.9/FastLED.h:14:21: note: '#pragma message: FastLED version 3.002.009'
14 | # pragma message "FastLED version 3.002.009"
| ^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Также открыл саму библиотеку и прочитал что это НЕ ошибка :( так что тут тоже ни к чему не подкопаешься.

Попробовал третью ардуинку, загрызка проходит штатно но, в итоге тазе фигня... Может у меня кака-то проблема с лентой? хотя удевляет, почему с чёрной ардуинкой лента горит ярким белум цветом и если меняю количество диодов в ленте, ето работает как надо???:

In file included from /home/barmaley/GyverLight-master/firmware/gyverLight_v1.4/gyverLight_v1.4.ino:41:
/usr/share/arduino/hardware/archlinux-arduino/avr/libraries/FastLED-3.2.9/FastLED.h:14:21: note: '#pragma message: FastLED version 3.002.009'
14 | # pragma message "FastLED version 3.002.009"
| ^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
El Sketch usa 10594 bytes (34%) del espacio de almacenamiento de programa. El máximo es 30720 bytes.
Las variables Globales usan 452 bytes (22%) de la memoria dinámica, dejando 1596 bytes para las variables locales. El máximo es 2048 bytes.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
283
23
Москва. Щукино
У меня больше версий нет. Попробуйте залить что то простое для управления лентой и посмотрите, будет работать или нет...
Есть вероятность что где то не так что то подключили по питанию... VIN на ардуине это для подключения БП бОлее 5 вольт. Например 12V... тогда идет питание ардуинки от внутреннего стабилизатора. Если у вас 5V то нужно подключать на соответствующий пин 5V. Лента у вас на 5 или на 12 вольт ? Тип ленты в прошивке указан верно ? Чудес не бывает.... многие повторили этот проект и у всех работает...
 

barmaley_akg

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
6
0
Приветствую,
@Андрей_К. , Спасибо за подсказки.
Попробовал прошить на другом компе, ещё не испорченного кучами разных библиотек из разных проектов... всё заработало как надо... теперь только одну вещь осталось допилить: заменить цвет огня с красного на зелёный
Кто подскажет как???
Пробовал заменить тут:
if (FIRE_PALETTE == 0) gPal = HeatColors_p;
else if (FIRE_PALETTE == 1) gPal = CRGBPalette16( CRGB::Black, CRGB::Red, CRGB::Yellow, CRGB::White);
else if (FIRE_PALETTE == 2) gPal = CRGBPalette16( CRGB::Black, CRGB::Blue, CRGB::Aqua, CRGB::White);
else if (FIRE_PALETTE == 3) gPal = CRGBPalette16( CRGB::Black, CRGB::Red, CRGB::White);

Поменял "Red" на "Green", ни чего не изменилось.

Спасибо
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
283
23
Москва. Щукино
Есть такая строчка в третьем десятке
#define FIRE_PALETTE 0 // разные типы огня (0 - 3). Попробуй их все! =)
вот в ней нужно цифру 0 менять на 0-1-2-3 и будет смена огня.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
@Андрей К., в комментах к той стаьте на сайте Алекса уже отметился умелец, который разложил это на 4 доп. эффекта, что, естественно, гораздо лучше и логичнее. Не знаю, зачем Алекс так решил всех задр***ть...
 

barmaley_akg

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
6
0
Большое спасибо за помощь, всё получилось как задумывал
 

Андрей78

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
1
0
Всем привет. Есть одна проблема. Все режимы работают, а огонь нет. Пару секунд погорит и виснет,через свои 30 секунд продолжается автосмена режимов.Пожалуйста помогите.
 

Black_Rook

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
20
0
всем доброго времени суток, такая проблема, все собрал подключил, но горит только одна лента из 4 и первый диод на второй ленте, в чем может быть причина?
 

Moses

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2019
2
0
Всем привет, хотел доработать проект (изменить мобилку и переработать режимы подсветки), но столкнулся с такой проблемой - само мобильное приложение сохранено в aia формате и написано (как я понимаю) с помощью App Inventor 2. Зайдя на саму страницу и загрузив проект не дает его открыть, пишет: "Проект был сохранён в более новой версии App Inventor. Попытка загрузки будет предпринята, но возможны проблемы совместимости.". Кто-нибудь знает как решить проблему?
 

Sarmat_kmv

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2021
10
0
Здравствуйте. Собрал лампу. Плата arduino nano. Лента ws2812, 4 куска по 11 светодиодов. Все работает. Но цвет пламени всегда зелёный и режим "светлячки" после каждого переключения режимов меняет свой цвет. В чем может быть дело? Спасибо.
 

smilto

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2021
1
0
Добрый день. Получил 2 модуля NodeMcu V3 из магазина GREAT WALL Electronics. На обоих не подключен пин G рядом с пином VIN. Просто не звонится, и всё! Это стоило мне полдня танцев с бубном, т.к. при подключении через Micro USB всё работает, прошивается, собрано по схеме проекта. Как подключаю от БП - беда. Перекинул землю на другой контакт G, заработало без проблем. Хорошо, не пожёг. Прошерстил отзывы на Али, оказалось, у этого продавца такое не первый раз. Думаю, имеет смысл добавить эту информацию в руководство.
 

Алекc Yang

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
1
0
ДОброго всем дня. Собрал лампу, прошил, все вроде работает, но не могу запустить будильник. Время выставляется, лампу выключаю, а дальше все. Она тихонько молчит в тряпочку. Может кто сталкивался. Спасибо.
 

plus88

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2021
4
1
подскажите как попасть в wi-fi менеджер %) стартует только в режиме точке доступа никак не хочет подключаться к wi-fi сети %) из конфига вариантов нет. а в менеджер подключений не пускает
 
  • Лойс +1
Реакции: vito