ARDUINO Огненый светильник. Обсуждение проекта

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
В полемику вступать не хочу, но в моем понимании БП отличается от зарядки, с лампочкой она или без, не важно, качеством выходного напряжения.
Я не встречал сетевых ЮСБи питателей с кондюками по выходу в 2-5 тыс мкф... Для зарядки АКБ качественный БП не нужен. Отсюда и изобилие помех.
 

dfkkg

★✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
8
12
Напечатал крышечку-заглушку для светильника из Леруа. Сидит плотно, входит с некоторым усилием. Обратно выталкивается изнутри. Печатал PLA-пластиком черновой вариант, за 20 минут (Anycubic i3 Mega), поэтому на качество не обращайте внимание)))
Пробивает ли через неё сенсор - не могу знать, т.к. ещё не приехали. Однако, знающие ребята говорят, что он схватывает до 5 мм, а тут в два раза меньше толщина.
Если кому надо - забирайте.
 

Вложения

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
Сделал версию на беспроводном пульте. Может кому пригодится.
Сенсорная кнопку отсутствует.

#### Особенности:
- Управление любым пультом, работающим на частоте 433 или 315 Мгц (зависит от выбранного приемника)
Настраивается на 5 кнопок
#define PowerOnOff Вкл \Выкл
#define WhiteOnOff Режим светильника (Теплый / Холодный переключаются кнопкой режима)
#define BrightUpDown Регулировка яркости
#define NextMode Переключение режимов
#define ModeAuto Активация режима авто смены эффектов (Зеленый - Выкл, Красный - Вкл)
- Эффекты:
- Радуга (по умолчанию)
- Блуждающий огонёк
- Светлячки
- Смена цвета
- Конфетти
- Пламя (Переделал на свое, по умолчанию 0)
- Светильник (Теплый / Холодный, по умолчанию )
Вы написали любым, я с пультами никогда не связывался.. Можно как то уточнить какими ?
Нашел в китае вот такие позиции ТУТ и ТУТ , они могут работать в паре ? Правда кнопка на 4 положения... Или эти кнопки как то програмируются ???

Что то мне подсказывает что я написал ерунду, вероятнее всего использовался 5 канальный пульт, а не то что я нашел...
Уточните какой пульт можно использовать и куда его подключать к ардуине.
В скетче указано
#define PowerOnOff КОД1
#define WhiteOnOff КОД2
#define BrightUpDown КОД3
#define NextMode КОД4
#define ModeAuto КОД5
или 1-5 это ещё и пины ?
 
Изменено:

CRM

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2019
4
9
В полемику вступать не хочу, но в моем понимании БП отличается от зарядки, с лампочкой она или без, не важно, качеством выходного напряжения.
Я не встречал сетевых ЮСБи питателей с кондюками по выходу в 2-5 тыс мкф... Для зарядки АКБ качественный БП не нужен. Отсюда и изобилие помех.
Реально пишите ерунду. Как уже писали выше, зарядки имеют не только индикатор заряда, но и работают по особому алгоритму CC CV, всё остальное это БП, и не важно есть там кондёр на 2к или нет. Он кстати не показатель качества, как вы утверждаете. Хорошие БП имеют обратную связь и отличную стабилизации, как по напряжению, так и по току, поэтому смысл ставить ёмкие банки. Хотя есть те, кому важно чтобы было.
 

Kosssya

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2019
2
0
Наткнулся на эту статью. Там автор пишет, что по предложенной схеме сбора лампы, и подключении её к компьютеру, может сгореть питание платы. Правда ли?
 

Kutuzoff

✩✩✩✩✩✩✩
12 Июл 2019
6
0
Наткнулся на эту статью. Там автор пишет, что по предложенной схеме сбора лампы, и подключении её к компьютеру, может сгореть питание платы. Правда ли?
Я подключал по разному. С внешним питанием и без, ни чего не сгорело, но у меня диодов всего 36, возможно когда много диодов, может и сгореть.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Наткнулся на эту статью. Там автор пишет, что по предложенной схеме сбора лампы, и подключении её к компьютеру, может сгореть питание платы. Правда ли?
Автор годные идеи по доработке предлагает. Резистор последовательно выходу ещё ни кому не помешал, даже удивляюсь что в оригинале его в этот раз нет. А так же фильтр и развязка по питанию. Спалить usb порт большой активной нагрузкой нельзя- там всегда электронный "предохранитель" стоит который держит 500мА.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Автор годные идеи по доработке предлагает. Резистор последовательно выходу ещё ни кому не помешал, даже удивляюсь что в оригинале его в этот раз нет. А так же фильтр и развязка по питанию. Спалить usb порт большой активной нагрузкой нельзя- там всегда электронный "предохранитель" стоит который держит 500мА.
Любезный это и есть поломка для некоторых... так как предохранитель перегорает и плата не работает от юсб... а питание +5 подкинуть внешнее не у всех мозгов хватает, так-что истинна частично верна)))) Если вы подключите мало диодов , ничего не сгорит, пока ток не превысит 500 мА... Не знаю на какой предложенной схеме , но у гайвера нарисованно доп питание и он предупреждает что без внешнего питания не прошивайтесь....
Я не считаю выше упомянутую статью , необходимой доработкой...т.к. прошиваетесь вы однажды и после пользуетесь внешним питанием...
 
Изменено:

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@malec, на счёт прошиваться однажды и пользоватся вечно- тут вы, батенька, малость загнули :D чтобы получить желаемое, шить обычно надо 100500 раз! И эта ветка тому подтверждение:)
На счёт сгораемого предохранителя usb порта я хз. У меня в случае кз питание всегда возобновилось после перезагрузки, т.е. зажита электронная а не плавкая.
 

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
47
Наткнулся на эту статью. Там автор пишет, что по предложенной схеме сбора лампы, и подключении её к компьютеру, может сгореть питание платы. Правда ли?
гайвер всегда говорит, что нужно подключать питание ленты перед подключением ардуино к компу. иначе лента может потребовать большой ток, ардуино дать его не сможет и последствия, НО! не раз забывал подключать питание ленты и подключал ардуинку к компу, к счастью ничего не сгорело, а лента на 180 светодиодов.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@malec, на счёт прошиваться однажды и пользоватся вечно- тут вы, батенька, малость загнули :D чтобы получить желаемое, шить обычно надо 100500 раз! И эта ветка тому подтверждение:)
На счёт сгораемого предохранителя usb порта я хз. У меня в случае кз питание всегда возобновилось после перезагрузки, т.е. зажита электронная а не плавкая.
Это мы такие дотошные, а люди хотят раз и навсегда.)))) А на счёт защиты электронной ,это в какой ардуине??? я просто таких не видел пока. У меня уже штуки три Ардуины с мёртвыми предохранителями в проектах с внешним питанием работают и прошиваются... А на буке у меня выход ЮСБ 2а выдаёт спокойно, а в случае кз в защиту питалово бука уходит...
 
Изменено:

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@malec, я имел ввиду порт usb компьютера, не ардуинки.
Но на самом деле и у LM1117 что в ардуинке 5 вольт регулирует всё то же самое присутсвует- и защита по току, и по перегреву.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@malec, я имел ввиду порт usb компьютера, не ардуинки.
Но на самом деле и у LM1117 что в ардуинке 5 вольт регулирует всё то же самое присутсвует- и защита по току, и по перегреву.
да на эЛэМе присутствует защита , но юсб ардуины связан с пином +5 через предохранитель и частенько (я уже три прое***) при коротком или перегрузке он выгорает
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Переделал проект, 4 отрезка ленты включены последовательно, что дает возможность управлять любым пикселем в любой ленте отдельно, что определенно дает больше возможностей для эффектов. Отрезки включены так - (1) IN внизу (1) OUT вверху соединяем с (2) IN внизу и так далее.
Добавил:
- совершенно новый эффект огня, который похож на огонь в отличии от существующего :)
- снежинки падающие
Модифицировал светящихся жучков, сейчас они независимо по 4 лентам бегают.
Для конкретных размеров меняем (у меня 4 отрезка по 24 LED):
#define X_NUM_LEDS 24 // num leds in strip
#define X_NUM_STRIPS 4 // num strips

тут обязательно 1 оставляем
#define NUM_STRIPS 1

Файлы проекта прикреплены.


Небольшой видосик с новым эффектом тут: Fire Effect



Алексу спасибо за идею и за исходный код.

Всем добра :)
День добрый!
Сразу уточню, что почти совсем не разбераюсь в программировании, но очень хорошо понимаю в электронике и схемотехнике. Отсюда могу без сложностей повторить проект на микроконтроллере (в том числе и ардуинке), но пока не силён в нём что-поправить или изменить, разве что совсем по мелочи.
Так вот, без труда повторил проект данной лампы с прошивкой от Алекса (только на "голом" МК), и даже что необходимо настроил под себя. Увидел Ваши доработки, и решил тоже посмотреть и почувствовать разницу...))) Но "залив" Ваш файл в МК ), я получил только бессменный эффект нового огня, и падающих снежинок, переключаемых только в ручную. К стати сначала при компиляции получал ошибку -"exit status 1 'Serial1' was not declared in this scope", которую устранил закомментировав строку - // Serial1.begin(9600);
далее глянул код, и на сколько мне позволили знания, разкомментировал три строки отвечающие за автопереключение режимов, и получил его только между этими двумя новыми эффектами (огонь и снежинки). Всех остальных эффектов просто нет, ни при переключении в ручную ни в автомате. При этом работает режим светильника по тройному клику; вкл/выкл, и кстати не работает изменение вида огня при изменении параметра #define FIRE_PALETTE 0-3
Скажите, что я делаю не так? или у Вас было так и задумано -только два новых режима переключаемых в ручную? Я ожидал получить все предыдущие эффекты и работу режимов от Алекса +Ваши доработки дополнительно... Или я всё не правильно понял?
К слову у меня светильник реализован на двух лентах по 14 светодиодов. Переключил их по схеме описанной Вами (последовательно) и изменил значения в строках настройки в таком виде:
// ************************** НАСТРОЙКИ ***********************
#define CURRENT_LIMIT 2500 // лимит по току в миллиамперах, автоматически управляет яркостью (пожалей свой блок питания!) 0 - выключить лимит
#define AUTOPLAY_TIME 30 // время между сменой режимов в секундах


#define X_NUM_LEDS 14 // num leds in strip
#define X_NUM_STRIPS 2 // num strips
#define X_VNUM_STRIPS X_NUM_STRIPS + 2 // num strips
#define NUM_LEDS X_NUM_LEDS * X_NUM_STRIPS // обшее количсетво светодиодов
#define NUM_STRIPS 1 // количество отрезков ленты (в параллели)
#define LED_PIN 6 // пин ленты
#define BTN_PIN 2 // пин кнопки/сенсора
#define MIN_BRIGHTNESS 5 // минимальная яркость при ручной настройке
#define BRIGHTNESS 255 // начальная яркость
#define FIRE_PALETTE 3 // разные типы огня (0 - 3). Попробуй их все! =)

Буду благодарен за понятный и развёрнутый ответ!
Спасибо!
 

Zloy747

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
1
0
Digispark ESR8266 V3.jpg
Подскажите, кто живой , этот модуль подходит для проэкта? Если до, то почему у него 40 контактов, а в проэкте 30...?
 

AAFedyashkin

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2019
1
0
Столкнулся вот с какой проблемой в работе огненного светильника:
Сразу включается режим смены режимов, все по очереди отрабатывают и светильник выключается.
По сенсорной кнопке дает включить, и опять сразу в этот режим. Больше ни какой не включается, хотя скетч загрузился без ошибок.
Я делал на 5 отрезков по 11 светодиодов.
Прошу подсказать где может быть ошибка?
 

Seftazozm

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2019
1
0
Добрый день, как в прошивке изменить скорость конкретно в одном из режимов.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
Добрый день, как в прошивке изменить скорость конкретно в одном из режимов.
Найти в программе этот режим (эффект) и посмотреть что его затормозит... вероятно delay нужно увеличить...
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
Столкнулся вот с какой проблемой в работе огненного светильника:
Сразу включается режим смены режимов, все по очереди отрабатывают и светильник выключается.
По сенсорной кнопке дает включить, и опять сразу в этот режим. Больше ни какой не включается, хотя скетч загрузился без ошибок.
Я делал на 5 отрезков по 11 светодиодов.
Прошу подсказать где может быть ошибка?
Не видя всей картины, подсказать сложно. Но, если вы не перепутали скетч, то все работает очень даже без проблем.
 

zaxtone

✩✩✩✩✩✩✩
16 Окт 2019
4
0
Прошил. Не работает. Подключен тестовый кусок на 10 светиков. Din подключил к выводу ардуинки D6. Не работает. Кнопку перевел на вывод D3.
Изменения тута
// ************************** НАСТРОЙКИ ***********************
#define CURRENT_LIMIT 2000 // лимит по току в миллиамперах, автоматически управляет яркостью (пожалей свой блок питания!) 0 - выключить лимит
#define AUTOPLAY_TIME 30 // время между сменой режимов в секундах

#define NUM_LEDS 10 // количсетво светодиодов в одном отрезке ленты
#define NUM_STRIPS 1 // количество отрезков ленты (в параллели)
#define LED_PIN 6 // пин ленты
#define BTN_PIN 3 // пин кнопки/сенсора
#define MIN_BRIGHTNESS 5 // минимальная яркость при ручной настройке
#define BRIGHTNESS 250 // начальная яркость
#define FIRE_PALETTE 0 // разные типы огня (0 - 3). Попробуй их все! =)

#include "GyverButton.h"
GButton touch(BTN_PIN, HIGH_PULL, NORM_OPEN);
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
274
23
Москва. Щукино
Кстати, на 3 пин я так же подключал... все работает. Я использую PRO MINI ардуинки, и там без подтяжки на плюс кнопка плохо кнопит...
Рекомендую ставить сопротивление
 
Изменено: