ARDUINO Огненый светильник. Обсуждение проекта

Bespilotnik

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2019
2
0
1. Serial1 это второй аппаратный порт в Pro Micro на ATmega32U4. Сейчас он у меня используется для управления лампой через Wi-Fi, там через этот порт подключенн ESP8266. Эту строчку можно безболезненно удалить.
2. А ты изменил X_NUM_LEDS в define в скетче на правильное значение? Сколько у тебя дидов в одном отрезки ленты? И сколько отрезков?
Спасибо, я разобрался. Про второй порт я примерно так и предполагал, просто любопытство, а со вторым пунктом разобрался. Отрезок ленты был один и соответсвенно отсюда и все проблемы.
Ещё раз спасибо за версию прошивки, огонь классный.
 

VictorS

★✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2019
10
17
Спасибо, я разобрался. Про второй порт я примерно так и предполагал, просто любопытство, а со вторым пунктом разобрался. Отрезок ленты был один и соответсвенно отсюда и все проблемы.
Ещё раз спасибо за версию прошивки, огонь классный.
На одной ленте огонь будет кривоват. Там алгоритм рассчитан на несколько столбцов, так как используется состояние соседних элементов для расчета как рассказано вот тут
 

halkuuy

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2019
1
0
Добрый день, недавно сделал данный проект вышло прикольно, но возникла проблема 3 из 4 лент светодиодов отстают а точнее смещены вниз(в проекте на один отрезок ленты 13 светодиодов и 3 отрезка доходят только до 9 светодиода, в коде указано все верно). В чём может быть проблема? Неверно припаял контакты? вроде перепроверил всё и ошибок нету в пайке. Может не хватает поступающего тока? но используется блок питания на 2.1 ампер правда кабель применяется от юсби кабеля (телефонный). предполагаю что может сменить блок питания на цельный. Ах да работает идеально только тот отрезок к которому припаян шнур.
 

EdwillSmith

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2019
6
0
Сделал версию на беспроводном пульте. Может кому пригодится.
Сенсорная кнопку отсутствует.

#### Особенности:
- Управление любым пультом, работающим на частоте 433 или 315 Мгц (зависит от выбранного приемника)
Настраивается на 5 кнопок
#define PowerOnOff Вкл \Выкл
#define WhiteOnOff Режим светильника (Теплый / Холодный переключаются кнопкой режима)
#define BrightUpDown Регулировка яркости
#define NextMode Переключение режимов
#define ModeAuto Активация режима авто смены эффектов (Зеленый - Выкл, Красный - Вкл)
- Эффекты:
- Радуга (по умолчанию)
- Блуждающий огонёк
- Светлячки
- Смена цвета
- Конфетти
- Пламя (Переделал на свое, по умолчанию 0)
- Светильник (Теплый / Холодный, по умолчанию )
Здравствуйте , а можете скинуть картинку или ссылку который пульт и приемник вы использовали )
мне только на 4 кнопки попадаются пульты на 433 мгц
или вы использовали пульт ДУ инфракрасный ?
и к каким пинам он подключен приемник на ардуино , можно схемотехнику ( картинку ) ?
 

CRM

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2019
4
9
Рефералки надо убивать. Всё что в ссылке после .html Пожалуйста, исправьте сообщение
Здравствуйте , а можете скинуть картинку или ссылку который пульт и приемник вы использовали )
мне только на 4 кнопки попадаются пульты на 433 мгц
или вы использовали пульт ДУ инфракрасный ?
и к каким пинам он подключен приемник на ардуино , можно схемотехнику ( картинку ) ?
Приёмник этот: https://ru.aliexpress.com/item/433M...394.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.16e52e0evrOuij
Пульт любой на 433 МГц, Хоть от люстры хоть от сигналки авто, главное чтоб была АМ модуляция. Например: https://ru.aliexpress.com/item/RF-M...007.13338.128125.0&scm_id=1007.13338.128125.0
Пины смотрите в скетче.
 
  • Лойс +1
Реакции: Maks9999 и EdwillSmith

tset

✩✩✩✩✩✩✩
26 Май 2019
1
0
Подскажите. Когда влючен рандом эффектов и переключаешься в режим ночника (белый свет) - несколько раз вкл/выкл лампы и она не включается, пока режим не сменишь. С отключенным рандомом все в порядке. Как можно исправить?
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Всем добрый день. Во первых огромная благодарность автору проекта за его труд. Я ещё новичек в теме ардуины, но уже что то получается.
У меня появился вопрос по ограничению тока в скетче, это из-за шимирования прибор показывает заниженные токи или почему. У меня показывает БП примерно на 30% ток меньше чем указан. Прибор калиброван, тут ошибок нет.
Если в строке -
if (CURRENT_LIMIT > 0) FastLED.setMaxPowerInVoltsAndMilliamps(5, CURRENT_LIMIT / NUM_STRIPS);
сделать изменение на
if (CURRENT_LIMIT > 0) FastLED.setMaxPowerInVoltsAndMilliamps(5, (CURRENT_LIMIT*1,4) / NUM_STRIPS);
То ток становится ближе к указанному. На сколько это правильно я не знаю. Поправьте, если я ошибаюсь.

Первую версию светильника сделал из старого светильника, получилось не плохо, но там уместилось только 10 диодов по высоте. Сейчас делаю большой светильник, так же покупной, но уже с белым абажуром..
Для себя я внес в скетч небольшое упрощение
#define SPD 60 // скорость работы эффекта (больше-медленнее)
****
ну и соответственно добавил.
int S = SPD;
и изменил строчку автора
GTimer_ms effectTimer(S);
Светильник с прозрачным но волнистым стеклом. Когда то там рыбки плавали :)
IMG_6152.jpg
 

VictorS

★✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2019
10
17
У меня появился вопрос по ограничению тока в скетче, это из-за шимирования прибор показывает заниженные токи или почему. У меня показывает БП примерно на 30% ток меньше чем указан. Прибор калиброван, тут ошибок нет.
Зависит от самой ленты. У меня например не 60 ma на элемент, а меньше.
Вот тут есть статья, автор описывает и тестирует два типа ленты
 
  • Лойс +1
Реакции: Андрей К.

slam007

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2019
7
0
Добрый день! у меня есть датчик света, куда его можно пристроить на плату и где дописать в коде, чтобы автоматически менял яркость?
 

slam007

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2019
7
0
Собрал светильник по схеме с механической кнопкой.
Вместо резистора 220В поставил 360В. Это на что-то может повлиять??

Проблема со светильников возникла через час работы, он начал подвисать (какой-нибудь режим зависнит и через несколько секунд продолжит мигать уже в другом режиме) и плата реагировала на кнопку с длительными паузами. Решил перезагрузить через "reset" - не помогло. Выкл/вкл плату - перестал светиться совсем. Компилятор плату видит, прошивку загружает успешно, но результата нет - не светиться.
Где искать причину?

Плата: ардуино нано
Процессор: Atmega 328P Old bootloader
порт COM3
 

slam007

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2019
7
0
Прозвоню каждый участок в цепи. Есть подозрение либо резистор сдох, либо кабель управления отпаялся, но на вид все спаяно качественно.

Утром включил, не работает. Принес на работу, включил только через USB на плате, проверил резистор - питание по нему проходит, лампа засветилась (на удивление) и через несколько секунд диоды зависли, и по резистору питание больше не проходит... Буду пробовать другой резистор впаять.

Заменил резистор на 150ом, эффект тот, зависает или не светит. Мультиметр показывает как на резисторе поднимает напряжение и падает, т.е. управляющие сигналы проходят.
На команды с кнопки реагирует очень долго.
Перепрошивка не помогает.

https://yadi.sk/i/L7Sii0Gga6jPCg - заменил резистор на 150 ОМ, вот так проявляются "глюки", похоже сигналы управления доходят через раз.
https://yadi.sk/i/5UdIGUlxdqRUyQ - вот так работал с 360 ОМ целый час, потом начались "глюки".

Проверил участки цепи между резистром и контактами Din на лентах - напряжение проходит ко всем. Сам резистор прозванивается. При прошивке указал автосмену режима каждые 5 сек, чтобы побыстрее увидеть напряжение на резисторе - так его нет даже при минуте ожидания, глядя на мультиметр.



Вот так зависает лампа (скрин ниже)
 

Вложения

Изменено:

slam007

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2019
7
0
уменьшал до 4 штук. уменьшал питание до 1500. не зажигается.
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Начни сборку сначала и проверяй на каждом этапе. Начни с ардуины, одной полоски диодов, и проверочного скетча, который просто зальёт ленту белым.
 

dfkkg

★✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
8
12
Решил собрать на основе плафона из Леруа, который порекомендовали после выхода ролика.
Возник вопрос: плафон сверху имеет дырень. Чем её закрыть? В оригинальном ролике Гайвера, как я понял, дырки нет. Ни разу не имел дело с сенсорными кнопками, поэтому не знаю, через какой материал и какой толщины, она будет чувствовать прикосновение.
Оставлять торчащим сенсор - не красиво получится...
 

Вложения

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
На обзорах ютуба, пробивает до 5мм. Так что если что то не толстое, то пробьет. Для увеличения расстояния, можно сделать пятак и от него проводком припаяться к плате сенсора. Я сейчас тоже что то аналогичное делаю, сенсоры очень долго идут... У меня сам сенсор будет внутри квадратного профиля 15х15 на который наклеены диоды, и из него будет торчать провод, который припаяю к пятаку сверху...
Я вот такой купил
 
Изменено:

slam007

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2019
7
0
Начни сборку сначала и проверяй на каждом этапе. Начни с ардуины, одной полоски диодов, и проверочного скетча, который просто зальёт ленту белым.
Заменил на другую ардуино. Прошил, лампа горит и переключается по кнопке. Оставлю поработать на несколько часов.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Прозвоню каждый участок в цепи. Есть подозрение либо резистор сдох, либо кабель управления отпаялся, но на вид все спаяно качественно.

Утром включил, не работает. Принес на работу, включил только через USB на плате, проверил резистор - питание по нему проходит, лампа засветилась (на удивление) и через несколько секунд диоды зависли, и по резистору питание больше не проходит... Буду пробовать другой резистор впаять.

Заменил резистор на 150ом, эффект тот, зависает или не светит. Мультиметр показывает как на резисторе поднимает напряжение и падает, т.е. управляющие сигналы проходят.
На команды с кнопки реагирует очень долго.
Перепрошивка не помогает.

https://yadi.sk/i/L7Sii0Gga6jPCg - заменил резистор на 150 ОМ, вот так проявляются "глюки", похоже сигналы управления доходят через раз.
https://yadi.sk/i/5UdIGUlxdqRUyQ - вот так работал с 360 ОМ целый час, потом начались "глюки".

Проверил участки цепи между резистром и контактами Din на лентах - напряжение проходит ко всем. Сам резистор прозванивается. При прошивке указал автосмену режима каждые 5 сек, чтобы побыстрее увидеть напряжение на резисторе - так его нет даже при минуте ожидания, глядя на мультиметр.



Вот так зависает лампа (скрин ниже)
Привет. Конструкция повторяется на ура. Я сделал уже 3 варианта, все работает как часы. Я обратил внимание на то, что у вас нет электролита (на фото его нет) по питанию. При качественном питании вроде как работает нормально, но если подключать к ЮСБи переходникам, то начинает всё колбасить и зависать. Сопротивление в цепи управления использую 220-330 ом... работает как часы. Провода идущие к кнопке рекомендую свить, а кнопочный пин 2 (если его не меняли) рекомендую посадить на плюс питания через сопротивление 1.5 ком, иначе, в моем случае, подтяжка програмная к плюсу не была достаточной. Уточню, у меня кнопка замыкает на минус. Без описаных доделок, у меня или все висло или режимы переключались даже при поднесении пальца к кнопке, аля сенсор... Но это наблюдалось при питании от ЮСБи зарядника. При питании от нормального БП всё работало чисто. Электролит я ставлю на 1000мкфх25вольт... типа что было.
Ну и в догонку, дабы избежать наводок, я заземляю (сажаю на минус) и сам профиль. А ранее описаные проблемы, у меня были при наклеивании ленты на пластиковый штырь. А для того, что бы они не отклеились, я из термоусадки нарезал колечки, и усадил в нескольких местах.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: sir

slam007

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2019
7
0
Привет. Конструкция повторяется на ура. Я сделал уже 3 варианта, все работает как часы. Я обратил внимание на то, что у вас нет электролита (на фото его нет) по питанию. При качественном питании вроде как работает нормально, но если подключать к ЮСБи переходникам, то начинает всё колбасить и зависать. Сопротивление в цепи управления использую 220-330 ом... работает как часы. Провода идущие к кнопке рекомендую свить, а кнопочный пин 2 (если его не меняли) рекомендую посадить на плюс питания через сопротивление 1.5 ком, иначе, в моем случае, подтяжка програмная к плюсу не была достаточной. Уточню, у меня кнопка замыкает на минус. Без описаных доделок, у меня или все висло или режимы переключались даже при поднесении пальца к кнопке, аля сенсор... Но это наблюдалось при питании от ЮСБи зарядника. При питании от нормального БП всё работало чисто. Электролит я ставлю на 1000мкфх25вольт... типа что было.
Ну и в догонку, дабы избежать наводок, я заземляю (сажаю на минус) и сам профиль. А ранее описаные проблемы, у меня были при наклеивании ленты на пластиковый штырь. А для того, что бы они не отклеились, я из термоусадки нарезал колечки, и усадил в нескольких местах.
Добрый день!
Мне посоветовали заменить резистор на поменьше номиналу, лампа заработала и сразу зависла, после ребута - не светилась совсем. через ножку управления не было никаких сигналов.
Теперь заменил саму ардуино на новую и поменял БП на 1.5А (в прошивке поменял напряжение). До этого был БП на 2А от телефона с быстрозарядкой. Думаю может в этом была причина, хотя лампа светилась и через подключение по USB самой платы.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
В прошивке меняется не напряжение а ток. Для того, чтоб не перегрузить БП.
Это как раз то, про что я писал. Это у вас не БП, а зарядка. А это очень большая разница в плане помехозащищенности. Если вы возьмете нормальный БП или запитаете от ноута то все должно исправиться. Нужно ставить электролит как минимум при питании от зарядников. 1-2 тыс. микрофарад. У меня вот так получилось. но я использую про мини ардуинки.

.P_20190604_144920.jpg
 
Изменено:

slam007

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2019
7
0
У меня куча зарядок, вот бы определить что из них БП, а что зарядка.

Скорее всего у меня кнопка пропускает напряжение, ночью лампу выключил, а утром она светилась...включи в схему конденсатор.
Ещё заметил, что лампа изредка мелькнет ярким белым светом в любом режиме.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Блок питания всегда заканчивается не телефонным разъемом. Остальное это зарядки.
разъем у БП типа такого
5863620409_1471597458_6.jpg
Кнопка пропускать не может. Это наводка от окружающих источников или от самой зарядки.
Свей провода идущие к кнопке. Расположи ардуину подальше от лент. Питающие провода отодвинь от проводов идущих к кнопке. В частности плюсовой провод. Попробуй поднести ладонь к кнопке, и посмотри что будет делать светильник...
Надеюсь комп у тебя есть. Попробуй включить светильник в комп. Там БП настоящий, и фильтрация не плохая. Должно работать без проблем.
Или подключи обычные батарейки , яркость только на максимум не ставь, тоже должно работать без проблем.
Удачи.

п.с. На что я ещё обратил внимание в твоем монтаже, ты предоставил помехам гулять по всем цепям.... Казалось это не навредит, но это не так. То, что у тебя соединение лент по кругу идет не из одной точки, а от разных диодов, уже плохо. А вот то, что питание на ардуину берется чуть ли не по середине, это совсем никак.... В твоем случае нужно питающие провода подключить в места припайки питания ардуины к ленте и туда же припаять кондер. Тогда возможно прокатит. Токи Фуки :) они блуждают никого не щадя.

как то так

P_20190604_144920.jpg
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,037
406
Москва
wan-derer.ru
@slam007, @Андрей К., У зарядного устройства есть индикатор зарядки (например, светодиод светит красным - "заряжаю", зелёным - "зарядил"). Всё остальное - БП, даже если они подключаются к телефону/планшету/ноуту/пылесоссу для заряда встроенного аккумулятора.