Перевод шуруповёрта на литий

leksuss

✩✩✩✩✩✩✩
21 Авг 2022
1
0
Всем привет!

Собрал схему на основе 3х банок и балансира. Проблема в том, что на выходе напряжение только 7.3 Вольта. При подключении зарядки на контактах зарядки-нагрузки идут положенные 12.6 Вольт, однако, на аккумы это напряжение не идет. Если померить, то на аккумах напряжение 10.8 Вольт (по 3.6 на каждый), то есть, все аккумы пропаяны. Если проверить на контакт, то эти контакты прозваниваются (см. фото с пояснениями). На зарядке горит зеленая лампочка, типа, заряжено всё. Что может быть не так, подскажите, пожалуйста?

UPD: зарядил все банки до 4.1, не выпаивая. Не помогло, разве что напряжение на банках поднялось до 12.4, а на выходе - до 8.3. Ощущение, что как будто на выход идет ток только с 2х банок. Может быть такое?
 

Вложения

Изменено:

SansLy2512

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2023
5
0
Собрался переделывать шуруповерт с никель кадмия на литий , и разобрал зарядку (раздельная схема с блоком питания и зарядкой) , и там стоит вот такая платка, я так понял что она просто включает и выключает светодиод в зависимости от зарядки аккумуляторов , но возможно она как то влияет на питание ,или не будет работать с литием , стоит ли ее убирать и подключать напрямую к гнезду ,или не стоит ?
 

Вложения

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@leksuss,попробуй померь напряжение при зарядке на контактах 4.2в 8.4в и 12.6в. Ощущение что балансир неисправен.
Ну и монтаж проверь,бывает что банальная ошибка,которую замечаешь с десятого раза.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@SansLy2512,все эти платки нормально никель-кадмий не заряжают,алитий тем более. Выкидывать всё необходимо и ставить балансир с защитой. Ну и БП с ограничением тока.
 

andl16

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2023
1
0
Приветствую, купил BMS плату с акб под переделку шуруповёрта на Li-ion, но вот проблема - при резком старте всё нормально, но при нажатии кнопки в половину или при отпускании плата сразу уходит в защиту
 

Verogor Drey

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
2
0
Здравствуйте, хочу переделать старый шурик на 24 в. Вопрос, хватит ли 6 банок и платы защиты 6s? И у меня есть ноутбучный зарядник можно ли сделать из него зарядку или можно сделать зарядку из старого ЗУ для никеля? Если возможно дайте ссылки на товары, буду признателен.