Перевод шуруповёрта на литий

paxuxa

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2019
11
0
хз одно итоже это или нет но на моей плате которую я заказывал год назад на этом месте стоят. 43R0 (или O)
Я бы заглянул в саму зарядку, она скорее всего для данной БМС не подходит.
Аккумуляторы заряжаются током. Его нужно контролировать обязательно. К литию лучше применять так называемые схемы CC/CV,
я не электрик так полянок в руках держать умею. Но алексгайвер в своем видео сказал "Если вы используете аккумуляторы на с емкостью больше 3000мах (а у меня именно такие купленные по ссылки гайвера) то можете смело брать зарядник на 2 ампера заряжается будет быстро" (тайм код 14,08) и все это время крутит в кадре именно тот зарядник что и куплен у меня, конечно возможно это какой-то другой зарядник с абсолютно идентичной маркировкой на наклейки и внешни.
Все по мануалу.

Данная БМС расчитана на то, что вы уже подготовили банки к эксплуатации. А именно: прогнали цикл (лучше 2) каждой банки в отдельности, увидели/узнали ёмкость, распределили их в парах с наименьшим дисбалансом. Разрядили ВСЕ до напряжения хранения (3.7В)
да у продавца так и написано
"Для некоторых из плохой базы электронных клиентов, чтобы объяснить: Сбалансированная зарядка является только вспомогательными функциями, старайтесь не класть хороший аккумулятор и плохой аккумулятор, смешанный вместе! 3 комплекта емкости аккумулятора/сопротивления ближе к лучшему! (2 хорошие батареи + 1 плохой эффект использования батареи = 3 плохой эффект использования батареи). "

а еще меня смущяет вот эта табличка 1616504173434.png

Означает ли это что балансировка начинает работать при заряди аккумуляторов от 4,17-4,23 в заряда банок? Бмс опять таки со ссылки алексгайвера.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
и 430 одно и тоже, а вот здесь
Означает ли это что балансировка начинает работать при заряди аккумуляторов от 4,17-4,23 в заряда банок?
так и есть, и ток балансировки не более как в перед нижней графой, будет больше может чаго и поджариться.....
 

paxuxa

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2019
11
0
так и есть, и ток балансировки не более как в перед нижней графой, будет больше может чаго и поджариться.....
То есть эта плата изначально не подходит для наших целей, ну разве что коекак с натяжкой если повезет и она будет срабатывать на минимуми?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@paxuxa, подходит и даже очень, но вот только если батарейки с одинаковым напряжением (т.е. на всех ячейках будет одинаковое напряжение, в пределах от 2.9- до 4.2 ), но если ёмкость у них разная. аккум будет работать на наименьшей ёмкости (т.е. по той банке которая меньше держит) контроллер разряда отключает все ячейки, когда напряжение на любой из них будет меньше 2.3-2.5в в этом случае хорошие ячейки будут работать на ровне с плохой.

А именно: прогнали цикл (лучше 2) каждой банки в отдельности, увидели/узнали ёмкость, распределили их в парах с наименьшим дисбалансом. Разрядили ВСЕ до напряжения хранения (3.7В)
Это верно только для Б.У. ячеек, т.к. китайцы следят (пока не попадались ниже 3.7в) за хранением, и если Вы приобретаете весь комплект у одного продавца , то обычно проблем не происходит, хотя-бы по тому что одной даты производства. Не ленитесь почитать отзывы на продавцов и о товаре... Это с экономит Вам кучу времени и нервов))))
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
ток зарядок банок 1С, а это не то-же самое. Т.е. если у Вас аккум 2600mA/h - значит так заряда должен быть 2,6А ....
Быстрый литий лучше заряжать током 1/2С (как раз чуть больше Ампера) Я сомневаюсь в их ёмкости в 2600mAh, скорее всего 2200mAh. (ток заряда 1.1 Ампера)
У нас ДВЕ лини по одному Амперу каждая и того ДВА Ампера. А зарядка выдаёт теоретически ДВА. А отдаёт ли она столько? Фокус схемы берём медленно, а отдать можем быстро. Например, при токе в 20А и ёмкости 2600mAh аккум. отдаст их менее, чем за 10 минут! На самом деле у нас ёмкость всей батареи 5200mAh (я предполагаю вообще 4400mAh) и разрядится она при тех же 20А уже примерно минут за 16, а при 40А, за то же время, как и один при 20А.
У меня шурик немножко другой. У него нет параллельных банок. Пять аккумов соединены последовательно (номинал 18В, т.е. 3.6*5) . Плюс такого включения, меньший ток, но нет параллельно включенных банок, легче определить неисправную. Но это зависит от мотора в шурике. И крутящий момент у него будет выше, к тому же есть более плавная регулировка хода. Короче. При выборе шурика нужно отдавать предпочтение с более высоким напряжением. Поэтому, советовать двенадцативольтовый шурик никому не могу, он долго не протянет.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
При выборе шурика нужно отдавать предпочтение с более высоким напряжением. Поэтому, советовать двенадцативольтовый шурик никому не могу, он долго не протянет
Частично согласен, но вот у меня есть 12в шурик (первый, шурик, покупал чтоб от аккума в жигулях крутить) который третий комплект аккумуляторов переживает(два предыдущих были Ni-Cg, после перевёл на литий и внешнее питание предусмотрено. Это зависит от эксплуатации (и качества) инструмента...
К стати выше описанная плата у меня стоит в 18в шурике и отлично справляется.... 4х4.2=16.8в а с новыми аккумами он стал в два раза легче...
То-же по одному последовательно...
Быстрый литий лучше заряжать током 1/2С
извеняюсь это какой???
Так просто пример, А сейчас их вообще УЙМА... технологии...
 

Вложения

Изменено:

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
извеняюсь это какой???
Так просто пример, А сейчас их вообще УЙМА... технологии...
Ну так внимательно смотри в таблицЫ! Там всё однозначно! Литий-ион в первой. И технологи тут причём если, голова должна быть на плечах с глазами. Где в нашем случае перечисленные марки? Их там нет. Берём МНИМАЛЬНЫЙ! Ток заряда менее 1С (второй граф). Я же так и советую током заряда не баловаться, ибо это основной параметр убийства аккумуляторов, тем более, китайских! В нашем случае зарядка и такой ток не выдаёт на банку! Схема плывёт!
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Жорик мы однако давненько не общались????
Я просто про "быстрый литий" не слышал вот и спрашивал, это КАКОЙ???
В первой таблице, он во второй графе. а во второй это всё литий))) или вас удивляет материал катода?????
Ток заряда менее 1С
ИЛИ РАВНО... Но меньше не хуже в нашем варианте
Где в нашем случае перечисленные марки?
INR18650 HG2 согласно Этой ссылке
И от сюда следует ток заряда такой батареи в два раза меньше ёмкости ... Что Вы и пытаетесь тут отстоять))) ГУГЛ В ПОМОЩЬ))))
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
1616512298329.png
Собери такую схему, вместо подстроечника 22К можешь сразу поставить 7,5К. Что будет соответствовать расчётному соотношению для тээлки 431, и выдаст 4.2В. На входе от 8-9 В
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
А можешь проще , купи такую плату и заряжай зарядником от телефона на 2а. ;)
не обязательно с али, допустим у нас в городе они по 30-50р
 

Вложения

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
ИЛИ РАВНО... Но меньше не хуже в нашем варианте

INR18650 HG2 согласно Этой ссылке
И от сюда следует ток заряда такой батареи в два раза меньше ёмкости ... Что Вы и пытаетесь тут отстоять))) ГУГЛ В ПОМОЩЬ))))
Ну, и? Гугл то чем виноват? Китаец может налепить любую наклейку, поэтому я выбрал однозначный вариант наименьшего тока заряда, что лишь положительно скажется на результате. Нагрузи БМС с этими аккумами 30А и ты будешь взбешён, тем, что схема ушла в защиту. Это будет означать, что у нас не 30А, а всего лишь 20А. Что в свою очередь говорит о втором графе, а не первом, хотя материал катода одинаков для всех. На вкус и цвет все китайцы жёлтые, даже, если аккумы коричневые ))

Кстати, Элон Маск выпендрился и будет внедрять новый вид аккумов. Готовимся. И машем платочками ))
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
А можешь проще , купи такую плату и заряжай зарядником от телефона на 2а. ;)
не обязательно с али, допустим у нас в городе они по 30-50р
Да это 4056, хорошие, сам такими пользуюсь, иногда с доработкой. Эти платы на 1 Ампер. Но они бывают разные, чаще настроены на отсечку по разряду в 2,5В, что не есть гуд. На этой плате надо поставить доп. диод вместe c R5, для поднятия порога разряда до 3В.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Китаец может налепить любую наклейку
Опять-же , пользуйтесь проверенными источниками)))))))
Эти платы на 1 Ампер.
Я такие в переносной зарядке использую , 6 штук аккумов в параллель и три контроллера параллельно, но на контроллерах я ток до 0,8 ограничил (больно горячие), резиком у ноги 4056 в качестве зарядки, блок на 3 ампера . У меня на ней колонки с 25 ватным усилителем, на выездах от телефона горланят)))))
Хотел блютуз приделать, не могу от земляной петли избавиться....фонит ссука. Усилок через повышающий на 12 вольт...
 
Изменено:

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Опять-же , пользуйтесь проверенными источниками)))))))
Я брал вот эти. https://aliexpress.ru/item/32363331437.html
Лежат уже два года с напряжением хранения. Им хоть бы шо, ни на грамм напруга не упала )) Брал когда-то под проект, но пока всё отложил. Судя по тому как хранятся - вроде ничо так ))
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Я брал как у товарища paxuxa только без контактов т.к. сварку сделал. и тоже 3.7в ,Время заказа: 22:29 Sep. 18 2019 . пять штук из двадцати , осталось))) даже брызгалка ароматизатора на такой батарейке с type C зарядкой))))) Вообще я в восторге от этих китайцев))) Очень экономить на батарейках помогают... Две беспроводных клавы, пацана танковый бой на дистанционке( в место 5 минут, мы по часу залипаем))))), даже лампочка над кроватью ;).
Выбор правильной аккумуляторной батареи 18650
1. Не существует единого стандарта — нужно понимать, что её конструкция отличается от товара к товару.

2. Не все литий-ионные батареи 18650 подходят для вашей задачи — некоторые модели ориентированы на промышленность, другие на электронные сигареты, третьи на гаджеты и так далее.

3. Важнейшей характеристикой 18650 является параметр постоянного разряда (CDR), известный как сила тока.

4. CDR измеряется в амперах (А) и показывает скорость, с которой ток перетекает из батареи в устройство без перегрева.

5. Сопоставьте CDR с потребляемой мощностью на вашем устройстве (так же указано в амперах), чтобы узнать, какая батарея лучше вам подходит.

6. Если вы подберёте неправильный аккумулятор, то ячейка будет перегреваться и быстро деградирует в процессе работы.

7. Сильное расхождение в характеристиках приведёт к разрыву оболочки аккумулятора и пожару.

8. Чтобы избежать проблем, обращайте внимание на ёмкость 18650 (мАч) — у этого показателя прямая взаимосвязь с параметром CDR.

9. Чем выше ёмкость (мАч), тем ниже CDR — то есть менее мощные устройства (с низким уровнем силы тока) могут использовать более мощные аккумуляторы 18650 (с более высокой ёмкостью).

10. И наоборот, более мощные устройства (например, ноутбуки) должны использовать менее ёмкие аккумуляторы 18650.


Для тех кто хочет более подробно ознакомиться с ВИДАМИ аккумуляторов , и понять какие куда использовать, нашёл интересную статью ....
СОВЕТУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ

 
Изменено:

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Я брал как у товарища paxuxa Две беспроводных клавы, пацана танковый бой на дистанционке( в место 5 минут, мы по часу залипаем))))), даже лампочка над кроватью ;).
Выбор правильной аккумуляторной батареи 18650
...
Ну ты даёшь! Не ожидал! Ты взял высокотоковые, а используешь их не по назначению, в клаве, лампочке. Ну, и при этом тут же учишь, как ПРАВИЛЬНО выбирать, сам нарушая свою же науку!
ЖЕСТЬ!
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Ну, и при этом тут же учишь, как ПРАВИЛЬНО выбирать, сам нарушая свою же науку!
ЖЕСТЬ!
Уважаемый я никогда и никого не учу, то что я делаю, это лично моё решение... Я даю рекомендации которые получены мною экспериментальным путём, либо путём прочтения некой информации в ИНЕТЕ (ГУГЛ ПОМОЖЕТ) и СТАРАЮСЬ придерживаться их, но ведь ты и сам говорил, что меньше не хуже и так как есть, зачем копать глубже???? ;)
Да я и не утверждал что именно эти батарейки у меня в клаве)))))
Жорик я там статью про аккумы создал, может чего добавиш от себя, по поводу зарядников, токов зарядки и т.д. и т.п.?????
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
1. ...Я даю рекомендации... на основании опыта или прочтения...
2. я там статью про аккумы создал, может чего добавиш от себя, по поводу зарядников, токов зарядки и т.д. и т.п.?????
1. Это и есть учить. Кухарки тоже "учат" президентов/депутатов, ибо знают как и что делать.
2. Боюсь даже представить уровень статьи. Ну, и ссылки нет. Как в анекдоте "Здесь вы там найдёте!" ))
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
1. Это и есть учить. Кухарки тоже "учат" президентов/депутатов, ибо знают как и что делать.
2. Боюсь даже представить уровень статьи. Ну, и ссылки нет. Как в анекдоте "Здесь вы там найдёте!" ))
Ну куда мне до Вас???
А по поводу статьи, смотри в Статьи
Иногда мозг включай)))) это просто...
 
Изменено:

vmehklin

✩✩✩✩✩✩✩
3 Апр 2021
2
0
Здравствуйте!
Уважаемые знатоки, Собрал схему из 3-х банок "Murato" для шуруповерта Metabo 12V. Аккумуляторы заряжаются хорошо, равномерно, но когда включаешь шуруповерт плата BMS выдает 0V. Напрямую от заряженных аккумуляторов и даже от зарядки шуруповерт работает. При выключении шуруповерта напряжение на плате BMS восстанавливается. Прошу подсказать, уважаемые знатоки, как заставить шуруповерт работать?
 

Вложения

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@vmehklin, У тебя BMS на литий, а банки покажи. Они родные никель-кадмий?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@vmehklin, У тебя BMS на литий, а банки покажи. Они родные никель-кадмий?
нет скорее всего, они могут быть такими
ТУт явная проблема BMS... возможно какая DW01, может дорожка или резистор какой плохо припаян, а может мёртвые мосфеты... BMS контролирует заряд через одни мосфеты, а отдаёт ток для нагрузки контролируя ток и напряжение, через другие(большие) мосфеты...
Короче как на "кофейной гуще" если нет навыков ремонта и даташита на плату, можно только угадать....
Или сравнивая рабочее и не рабочее...
 
Изменено:

vmehklin

✩✩✩✩✩✩✩
3 Апр 2021
2
0
Я же написал Murato - Li-ion VTC5A 2600mAh 3 шт. На 1-ом фото они в батарейном блоке под платой BMS. А плата BMS на напряжение: 12.6V, максимальный рабочий ток: 25A, максимальный ток: 75A (КЗ).
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@vmehklin,
1. Проверь/переделай монтаж (сделай, как на этой схеме). Провод, который P+ надо укоротить взять не с самой платы а с аккумуляторов, чтобы на на проводе меньше падало (у тебя там два провода вижу). Другими словами, длину провода укоротить к нагрузке в два раза.
У тебя включено так: акк+плата+шурик (длина 20 см), надо — акк+шурик (10 см), акк. плата.
1617480292659.png

2. 1617480642345.png
Причина срабатывания защиты контроллера в том, что аккумуляторы высокотоковые (считай неудачное сочетание компонентов) и защита срабатывает быстро. Внутреннее сопротивление 1 аккумулятора 50 миллиОм, трёх150. Вот и прикидываем грубо 12В/0,15=80Ампер при нажатии курка!
Чтобы задержать защиту надо поставить керамический неполярный конденсатор 0,47–1мкф , задержав её срабатывание.
Удачи.