Подскажите алгоритм управления для 2ух шаговиков (Camera Slider)

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Темки просмотрю. Гаджеты меня не волнуют... а 3.3 есть на самой ардуине, тоже не проблема.
Если из глобальных проблем это всё, то я согласен на такой вариант. Это супер.
Получается - блок настроек с дисплеем (ардуино, радиомодуль, энкодер) без драйверов и второй блок исполняющий (ардуинка, радиомодуль и драйвера) на слайдере. Это как раз, то что я хотел. Дальность 5 метров я полагаю оно обеспечивает.
 
Изменено:

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Рефералки запрещены, см. правила
@rGlory,
Нам 2-5 метров достаточно.
Я заказал вот такие. А они как то програмируются отдельно или там все вшито ? Нужно ли что то для них докупать ещё ?
 
Изменено:

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@bort707,
В плане электричества я что хочешь запилю :), это не програмирование... Странно вообще, там потребление у НРФ вроде 15ма, неужели не вытянет... и как то странно сказано про некоторые...
Могу только предположить, что сейчас стали использовать микро чип.... а т.к. 3.3 формируется внутри чипа, может и не хватает... Я покупаю с большими чипами, они работают стабильно.
Спасибо.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Согласен ! Кстати, в этом есть зерно правды. А то ещё и пересигнал может быть, и приемник будет затыкаться... Не всегда идет на пользу работа в тесном контакте.
Я правда не знаю как тут, в прошлом я радиолюбитель, в смысле сидел за радиостанцией, и при ближних контактах между автомобилями, когда стояли по 200вт усилки, наши радиостанции затыкались... Низкая избирательность была...
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
К примеру
#define DRIVE_Y_DISABLED
#ifdef DRIVE_Y_DISABLED
...
#endif

И прочие радости. Гляну по быстрому, не должно быть много.
Не удалось пока глянуть, по поводу отключения и удаления пунктов в меню движений по Y оси ?
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
От небольшого коллектива операторов вам огромная благодарность !!! Программа, которую вы написали просто улет ! Все в восторге от функционала и качества работы. Я сделал уже несколько слайдеров. СУПЕР !
И сбылась моя мечта!!! Я получил платки для драйверов к данной версии слайдера.
Теперь на макетках делать не буду.

IMG_6653.JPG

IMG_6659.JPG

Наконец то и радиомодули NRF пришли. Теперь можно попытаться реализовать вариант управления на расстоянии.

IMG_6654.JPG

В общем я теперь в ожидании продолжения экспериментов и тестов.
Да, и мне бы ещё правильно бы подключить её к ардуинке. У них какая то стандартная схема подключения или есть варианты ?
 
Изменено:

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Не удалось пока глянуть, по поводу отключения и удаления пунктов в меню движений по Y оси ?
Скоро сделаю, занят немного.

От небольшого коллектива операторов вам огромная благодарность !!!
Приятно слышать.
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
По первому не горит.

По второму, это я очень скупо написал... Еслиб вы знали сколько добрых слов я слышу, любой бы позавидовал. Низкий поклон вам за вашу работу!
Спасибо!.

А в целом, теперь все ожидают радио вариант... Я сказал "не ранее следующего года"... а то аппетиты у них :)
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
на некоторых нано очень слабенький преобразователь напряжения 3.3в. Для НРФ24 может не хватить. Лучше запилить отдельный внешний.
Заказал 10 ардуинок НАНО, 2 пришли убитые. Поэтому и появились для тестов тока 2 платки :)
Нашел где формируется 3.3 вольта. Стоит обычный линейный стабилизатор.

IMG_6656.JPG

Не берусь утверждать, но на тех, что мне пришли, только при токе 70ма чип начал подогреваться... На токе 50ма он был холодный совершенно. Так что на НРФ должно хватить. Замеры производились правильным тестером.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Добавил возможность выключать ось Y - в файле settings.hpp убираете комментарий в строке
C++:
//#define AXIS_Y_DISABLED
Единственно, что если перезаливать эту прошивку в уже использованную ардуино для этого проекта и в которой были сохранения, то они сохранят перемещения по оси Y, хотя показывать их не будет.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Это будет самостоятельное уст-во, поэтому перезаливки не будет.
Имелось в виду, что если будете испытывать на макете, который до этого использовался для полноценного слайдера, то могут возникнуть такие артефакты с предварительным сохранением.

Спасибо забрал.
Не за что. Фидбак приветстсвуется.
 
  • Лойс +1
Реакции: Андрей К.

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
Всем привет)
интересный у вас тут проект, однако!
я тут, наверное, поздно с идеями для дистанционного управления, но всё же: не думали насчёт ps2 контроллера? Стоят они вроде не дорого вместе с приёмником, который легко подключается к ардуинке, да и уже есть удобный корпус с кнопочками, стиками и курками
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@VICLER,
Почему поздно, советы никогда не бывают запоздалыми :). Если я правильно понимаю, то данный вариант для управления в реальном времени сгодится, а слайдер в 99% своей работы, колбасит в цикличном режиме по ранее выставленым параметрам. Вероятно это не совсем то. Но я могу и ошибаться.
А проект получился просто СУПЕРский, никакому китаю такое и не снилось.
 
Изменено:

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
Добавил возможность выключать ось Y - в файле settings.hpp убираете комментарий в строке
C++:
//#define AXIS_Y_DISABLED
Единственно, что если перезаливать эту прошивку в уже использованную ардуино для этого проекта и в которой были сохранения, то они сохранят перемещения по оси Y, хотя показывать их не будет.
Добрый день Вячеслав. Понадобился теперь вариант только кручения, без движения... Могли бы вы удалить (скрыть) из меню всё, что относится к перемещению по Х ?
Оставить только У, и как было, начальное, конечное положение, скорость, проходы и далее по списку....
Вот такая голова получилась
WhatsApp Image 2021-11-24 at 21.41.56.jpeg

Спаибо.
 
Изменено:

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
@Андрей К.,
Добавил макро AXIS_X_DISABLED в settings.hpp
В принципе можно откомментировать обе оси и это даже скомпилируется, но меньше одной оси не имеет смысла. :sneaky:
 

Андрей К.

★✩✩✩✩✩✩
25 Май 2019
275
25
Москва. Щукино
@rGlory,
Супер, все работает. А можно как то привязать время к повороту ? У нас ранее была привязка к движению, и время между крайними точками высчитывалось.... а тут движения нет, поэтому время отсутствует.
Данный скетч не будет работать по Х оси. Поэтому можно переделать привязку безболезненно.
На универсальность не претендую. т.к. разные скетчи для разных устройств.
Спасибо.
 
Изменено:

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
А можно как то привязать время к повороту ? У нас ранее была привязка к движению, и время между крайними точками высчитывалось.... а тут движения нет, поэтому время отсутствует.
Не совсем понял, что вы имеете в виду. Вернее совсем не понял. Поясните.