ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
947
103
@Wolfik159, отрезать метр, если там 20 чипов - прописать 10 ступенек по 2 чипа и отрепетировать на маленьком фрагменте. Станет ясно, что не так.

головоломка для остальных:
на лестнице в 16 ступеней отпаялась земля с выхода 8ой - с 9ой и далее подсветка не горела, хотя на 10ой ступени 1-ый чип/3диода горел зелёным. Землю подпаял, всё работает исправно, горит и белым, и радугой, вся лестница. НО когда погаснет - тот 1 чип на 10ой ступени так и горит зелёным, хотя после него - всё корректно, все ступени, что выше - выключаются, работают чётко, т.е. сигнал управления корректно проходит. Что это может быть? )) Пока принято решение заменить тот 1 кусок с 1 чипом, вырезать и впаять другой. НО мне непонятно, как он глючить - глючит, но сигнал при этом - пропускает как надо...

ps кстати, при радуге - этот кусок тоже переливается чуть другими цветами - близкими, но не точно такими же, как остальное. Возможно, это впаянный кусок взамен уже ранее вышедшего из строя, взятый из другого мотка ленты, и там порядок RGB другой - но почему же он не гаснет? Ладно цвета искажает, но тухнуть-то должен...
 
Изменено:

Wolfik159

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июл 2022
6
0
@Wolfik159, отрезать метр, если там 20 чипов - прописать 10 ступенек по 2 чипа и отрепетировать на маленьком фрагменте. Станет ясно, что не так.
Я делал по 2 ступеньки и все равно такое было, щас сделал подтягивающий резистор на датчики, эта проблема ушла. Но щас другая проблема, только на 1 ступеньку все работает, дальше не передается
P.S. у меня лента WS2812b
 
Изменено:

101101d

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2022
11
0
А кто нибудь пробовал заменить датчики на ультразвуковые, много придется поменять в скетче?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,286
Москва
Процедуру опрос УЗ датчика свою взять. Причем там надо будет ограничить время эхоответа, что бы работало максимально быстро на нужной ширине и не больше. И лучше направить в сторону стены (если есть возможность)
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,920
867
@101101d, стандартные датчики выдают 1 если есть движение и 0 если нет( ну или наоборот, это несущественно).
Оформите свой код для УЗ датчиков так, чтобы он тоже выдавал 1 и 0 - и тогда останется просто механически поменять один кусок кода на другой.
 

101101d

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2022
11
0
@bort707,хм, точно, я конечно не программист, начал с нуля, но думаю смогу (уж попробую точно), спасибо за идею!
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,286
Москва
Просто проверяешь расстояние. И если расстояние меньше чем оно до стены - то что то мешает измерить полную длину. А если что то мешает, то значит что то уже есть.
 

101101d

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2022
11
0
@Старик Похабыч,в скетче с подсветкой которая v1.2 все написано наверное правильно, но для меня мудрёно и как мой кусок туда правильно вставить пока не знаю

датчики поменяны (не без помощи профессионалов), все работает, правда отключается все по таймауту. Есть теперь еще вопросы, а где можно еще эффектов найти и добавить (у меня 17 ступеней по 50 диодов, жалко что простаивают, ребенку уж больно нравится игрушка), и фотодатчик у меня работает наоборот, чем темнее, тем больше значение. Я поменял знак < на > теперь датчики срабатывают когда надо, но ночной режим работает вроде не правильно, я еще где-то что-то упустил?
 

HHEHhtty

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2020
4
0
Нужна помощь помощь подсветка лестницы 100 диодов, лестница уже работает больше года, последнее время один диод 95, светит синим цветом что делать?
 

Вложения

D_Drozb

✩✩✩✩✩✩✩
24 Авг 2022
1
0
Всем привет. Подскажите незнающему, собрал все по схеме, единственное, датчики движения нашел только HC-SR505 догадываюсь что именно из-за них не запускается, под них надо другой скетч? Примеры которые я пока видел не представляю как подружить с этим кодом:(
PS.с програмированием и ардункой работаю впервые
 
Изменено:

101101d

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2022
11
0
@lawyer1234, Nano не тянет такое кол-во диодом, я долго искал решение в итоге мне пришлось перейти на Arduino Mega 2560 для моего проекта (17 ступеней по 50 диодов)
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
947
103
Но как-то работает не плавно
наверняка при прошивке Ардуина сообщает о том, что скетч может работать нестабильно. Слишком слаб проц для такой нагрузки.
пришлось перейти на Arduino Mega 2560
вполне себе решение (y)
 

lawyer1234

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июн 2022
3
0
@101101d, у меня сейчас ардуино уно, заказал Arduino Mega 2560, сегодня попробую

@Константин 271, при глубине цвета 1, память заполнена на 60%, при глубине цвета 2 - на 94% и не ленат не работала вообще.
Проблема которую не решил - это работа датчиков движения, верхний датчик иногда зависает и ступеньки не загораются, может переход на мегу решит вопрос.
 

101101d

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2022
11
0
@lawyer1234, пока была Nano, я пытался урезал скетч для экономия памяти, датчики работали хаотично, то один, то другой. На меге такого нет, и я перешел на ультразвуковые
 

lawyer1234

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июн 2022
3
0
@101101d, поставил Arduino Mega 2560 тормоза ушли, но датчики движения работают не коректно, я так понял у них большой диапазон и они включают подсветку даже если проходиш мимо за 2-2,5 метра.
Но больше всего напрягает когда вообще нет нигде движения и подсветка запускается, или датчики реагируют на привидения))

С ультразвуковыми датчиками таких проблем нет?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,286
Москва
С УЗ датчиками очень легко настраивается диапазон работы. Суть в том, что используется готовая функция которая ждет определенное время ответа (время прохождения волны туда-обратно). Ограничив время ожидания можно достаточно точно отрезать лишние сигналы.
Но и у многих датчиков движения есть регулировки чувствительности.
 

101101d

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2022
11
0
@lawyer1234, с УЗ датчиками всё по другому. там настраивается расстояние срабатывания. Правда желательно, чтобы напротив датчика была стена или что-то типа того, чтобы он не стрелял в бесконечность. А в настройках я поставил 90 см (ширина моей ступеньки) и вроде все нормуль. Он более узко направленный чем PIR, его не нужно частично разбирать (снимать рассеиватель) и углублять в стену, чтобы как раз не ловил движение ходящего мимо кота!
 

101101d

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2022
11
0
всем привет, у меня такая проблема, после сдвига маски ночной подсветки (выяснил опытным путем) при срабатывании датчика движения (не важно верх или низ) ступеньки не зажигаются! Судя по всему программа отрабатывает все действия, только ступеньки не зажигаются, дальше все опять нормуль до следующего сдвига маски! В чем может быть проблема, может кто сталкивался?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,920
867
@101101d, чей код вы используете? - тут на форуме как минимум десяток разных вариантов