ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
Переходим на голые камни
они где-то есть дешевле ардуинок?

Переходите на стм32, к примеру плата stm32f103c6 до сих пор стоит всего 300-400р, а возможностей у нее больше нано раза в два, на лестницу хватит с избытком.
И в ардуино иде программируется не сложнее наны
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
@bort707, вот нашёл в отзывах на али про STM32F103C8T6

половины переыфирии не работает порт С. А точнее 14 15 пины не поддаются настройки вообще , spi 1 нет тактирование... да забыл сказать, внимательно посмотрев на маркировку пол микроскопом на всех МК надпись кривое и косое
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
нашёл в отзывах на али про STM32F103C8T6
Сначала невнимательно прочитал, думал это отзыв про С6... тогда в принципе негатив частично обьясним(см ниже) Но если человек на такое на С8 налетел.... его просто обманули.

Раз уж заговорили - нужно учитывать, что плата С6, про которую я писал - это очень урезенная версия "стандартной блюпилл" - STM32F103C8T6.
На С6 памяти и флеша меньше, и части периферии просто неТ, поэтому-то она и дешевле. Одно время хитрые китайцы частенько высылали покупателям С6 вместо С8, но потом это как-то сошло на нет. Может и автору отзыва что-то такое перепало.

Вместе с тем, для небольших задач эта плата очень ничего. Например подсветку лестницы она заведомо потянет, причем с куда большим числом светодиодов - все-таки оперативка 10К вместо 2к у ардуины. Я на Али заказал парочку с6, хочу попробовать запустить некоторые проекты. Можно и лестницу попробовать.
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
они где-то есть дешевле ардуинок?
Я и писал: хорошо запасы есть. Остались с до "ардуиновских" времен меги 8, 32, 328. В январе на али купил пару 1281 по 224р. с доставкой. На подсветку лестницы ардуины328 не хватило оперативки, развел плату на меге 64. Стм хорошо, но пока хватает ресурсов атмег буду использовать запасы.
P.S. не давно читал что китайцы вместо STM ставят на платы какой то свой контроллер не полностью совместимый.
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
101
@kotb, деревянная?

Провода и правда интересно как уложены.

ps Кто помнит - где-то в теме подсветки лестницы не так давно один из пользователей выкладывал свой труд - прошивку для esp - где это было? Сейчас пролистал неск., так и не нашёл
 

geroin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2022
3
0
Добрый день. Собрал Подсветку по проекту LEDstairs_v1.2 [B]Gen@[/B] , все работает, однако решил поменять датчики и купил sharp 2y0a21 (но они аналоговые). Может кто ни будь может подключить эти датчики (поправить скетч). То есть эти датчики постоянно меряют расстояние, когда нет препятствий датчик пишет расстояние больше 100 см, а при прохождении у меня на леснице значение всегда будет меньше 100, то есть нужно прописать если датчик пишет что больше ста - значит нет срабатывания, а если меньше ста то кто то прошел и тайм аут нужно обнулять

Вот рабочий скетч датчика


аналоговый датчик расстояния:
const int IRpin = A2;          // аналоговый пин для подключения выхода Vo сенсора
 void setup() {
  Serial.begin(9600);            // Запуск последовательного порта
  }
void loop() {
  // получаем сглаженное значение  и переводим в напряжение
 float volts = analogRead(А2)*0.0048828125;
 // и в расстояние в см
 float distance=32*pow(volts,-1.10);
 Serial.println(distance, DEC);      // выдаем в порт значение
 delay(10);                   
}
Большая просьба я написании и программировании полный ноль так что просьба поправить скетч, заранее спасибо
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
@geroin,
В обработчике PIR сенсора поменяй строчку 4:
void handlePirSensor(PirSensor *sensor) {
  if (systemOffState) return;

  int newState = digitalRead(sensor->pin);
  if (newState && !sensor->lastState) {
    Serial.print("PIR sensor ");
    Serial.println(sensor->pin);
    timeoutCounter = millis(); // при срабатывании датчика устанавливаем заново timeout
    if (systemIdleState) {
      effectDirection = sensor->effectDirection;
      if (ROTATE_EFFECTS) {
        curEffect = ++effectCounter % EFFECTS_AMOUNT;
      }
      stepFader(effectDirection == 1 ? 0 : 1,  0);
      systemIdleState = false;
    }
  }
  sensor->lastState = newState;
}
на
C++:
float volts = analogRead(sensor->pin)*0.0048828125;
int newState=32*pow(volts,-1.10) > 100 ? 0 : 1;
написал из головы - так что ошибки компиляции возможны ;-)
 

geroin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2022
3
0
@Константин 271,

Схема меняется аналоговые датчики стоя на A1 и A2 входах.

То есть грубо говоря у меня есть аналоговый датчик который опрашивается в миллисекунды если на лестнице никого нету сенсор всегда выдаёт значение больше 100 если по лестнице кто-то проходит то значение всегда будет меньше 100 поэтому необходимо вписать на цикл если значение больше 100 ничего не делать если значение меньше 100 то нужно обновлять таймер подсветки то есть добавлять снова 30 секунд на горение лестницы.

То есть нужно что бы цикл срабатывал не по ответу с пина, а по его значению. Повторюсь если значение => 101 то ничего не делать, а если =< 100 то устанавливаем заново timeout
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
@Константин 271, конечно меняется. Надо садить датчики на аналоговые входы и их прописывать в настройках PIR датчиков. Я думал это будет и так понятно. никогда не надо давать готовое решение - надо дать человеку направление и возможность подумать
 

geroin

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2022
3
0
@Gen@,

Уважаемый [B]Gen@[/B], изходя и комментариев и дороботок скетчей судя по всему только на вас одна надежда. я впервые столкнулся с ардуино и ничего не понимаю. Хотел бы поросить Вас допилить скетч под эти датчики. Заранее спасибо
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
@geroin, я ответил на вашу просьбу кусочком скетча, с учётом, что вы не программист. остальное - включайте голову, делайте сами и задавайте вопросы. Переписыват скетчи под каждый чих у меня нет ни времени, ни желания.
 
  • Лойс +1
Реакции: АндрейМ747

Fedya

✩✩✩✩✩✩✩
29 Апр 2022
5
1
Здравствуйте уважаемые!
Тоже хочу реализовать данный проект. На днях буду заказывать детали. Прочитал данную ветку форума и возникли кекоторые воопросы в которых не могу разобраться.

1. На схеме "Тип адресных матриц" указаны подключения Зигзаг и Параллельная, а ниже фраза "в прошивке Parallel" или "в прошивке Zigzag" .
У меня будет именно параллельное подключение. Нужно будет чтото менять в прошивке из-за типа подключения? Если да, то где? Или существуют прошивки для zigzag и parallel? Прошивка будет стоять от уважаемого @Gen@.

2. Ленту с количеством диодов 30 или 60 посоветуете?
На лестницу пойдёт 24 метра ленты.
Почему спрашиваю. Не знаю потянет ли ардуино 480 чипов если лента будет 60 диодв/м? Да и мощность под 500 ватт. Стоит ли оно того в плане разницы в визуальном эффекте между 30 и 60 диодами?
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
101
потянет ли ардуино 480 чипов если лента будет 60 диодв/м?
По-моему, там до 900 или чуть выше. Банально компилим прошивку с разным числом чипов и смотрим, когда ругнётся - тогда и память кончилась.
На лестницу пойдёт 24 метра ленты.
Это ж какие ступени там? Даже если их 20 шт по метру - это 20 м.
И вовсе не обязательно делать подсветку на всю ширину ступени. Пример:

 

Fedya

✩✩✩✩✩✩✩
29 Апр 2022
5
1
@Константин 271, лестница 16 ступеней, прямоугольно-винтовая.
Ступени все разные, от 130 до 190 см.
Подскажите пожалуйста, у вас на видео какая лента применена 30 или 60?

Думаю из-за большого разбега длин ступеней не будет красиво смотреться если сделать например подсветку по 1 метру.
 

Вложения

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
101
@Fedya, лента 60 шт/м, но если более метра светильники - может, и 30 будут смотреться, не знаю, на вкус и цвет кому как.

Забежные ступени у меня тоже шире остальных - ничего, нормально смотрятся одинаковые светильники на всех ступенях. Опять же - на вкус и цвет.
А лестница эта - бетонная? Как будет лента крепиться и куда провода вести и прятать?
 

Fedya

✩✩✩✩✩✩✩
29 Апр 2022
5
1
@Константин 271, лестница бетонная, питание установлю под лестницей, там подходит 220в, кабеля в кабель-канал в плинтусе, он идёт за лестницей и подходит к нижней ступени, а от ступени к ступени кабеля буду проводить в уголках под ступенями, они у меня съёмные на защёлках. Видно не будет, конечно повозиться прийдётся, но я считаю оно того стоит (уж очень понравился мне данный проект).

Не подскажете, всётаки при параллельном подключении или зигзагом, нужно ли какие то изменения вносить в прошивку?

С креплением ленты не определился, либо просто под ступень наклеить, либо купить уголок алюминиевый 10×10мм, как раз будет прикрывать ленту (думаю этот вариант поинтересней будет.)
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
101
при параллельном подключении или зигзагом, нужно ли какие то изменения вносить в прошивку?
я не понимаю разницы. В плане подачи питания - да, она есть. В сигнальном - всё равно D_out надо соединять с D_in - если к 1 ступени справа зашли, то от её левого края сигнальную жилу надо тянуть ко 2 ступени. С противоположного конца 2 ступени выходить и идти к 3-ей. Т.е. в любом случае провода выходят в т.ч. и не с пристенной стороны. Прошивка остаётся та же.

У вас лестница справа - в воздухе. Слева - у стенки, вот тут и можно укладывать провода. Справа негде прятать.
Поэтому и рождаются такие темы - https://community.alexgyver.ru/threads/podsvetka-lestnicy-v-2.5577/ - реально заморочились. 2 или 3 ардуины должны работать синхронно, т.к. цифровых выходов меньше числа ступеней, нет столько каналов :) Интересно, как в итоге там реализовали. Но наверняка красиво.

либо просто под ступень наклеить
самый некрасивый вариант, во всех отношениях.
либо купить уголок алюминиевый 10×10мм
сбоку будет всё равно лепнина... Лучше профиль, как положено. Что уголок, что его - к бетону всё равно как-то крепить. Наверное, хорошо грунтовать и клеить на жидкие гвозди или 2-стор. скотч.
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@

Fedya

✩✩✩✩✩✩✩
29 Апр 2022
5
1
@Константин 271, спасибо вам за советы! Вы правы, нужно ещё раз обдумать как крепить ленту. Это очень важный момент. Куплю на днях кусок профиля и на чердаке гдето диодная лента была обычная, прикину всё, хотябы на двух ступенях.
По количеству диодов в ленте буду ещё думать. Уж больно мощность в 500 ватт смущает в 60 д/м.

В подключениях (параллель и зигзаг) наверное разницы не будет если будут просто зажигаться и гаснуть ступеньки, а вот наверное в программной реализации разных движущихся эфектов (например "змейка" )разница наверное будет из-за разной нумерации диодов (это чисто моё предположение).
 

Вложения

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
С креплением ленты не определился, либо просто под ступень наклеить, либо купить уголок алюминиевый 10×10мм, как раз будет прикрывать ленту (думаю этот вариант поинтересней будет.)
Однозначно профиль с прозрачной заглушкой - без него всё отвалится со временем. Опять же никто не отменял мытье полов и вода на ленте вам никчему. На подсветку лучше брать ленту с тремя диодами на 1 чип, тогда памяти ардуино точно хватит. Я бы порекомендовал подключение зигзагом (прошивка поддерживает все варианты), длина провода с управляющим сигналом будет намного короче, соответственно меньше помех и более стабильная работа.
Причём зигзагом пускайте только управляющий зелёный провод, а питание делайте с внутренней стороны лестницы в кабель канале или штробите стену.
И не забывайте про подсветку перил!
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
101
Однозначно профиль с прозрачной заглушкой - без него всё отвалится со временем.
и эстетика, и надёжность, да.

Уж больно мощность в 500 ватт смущает
200 Вт выше крыши, на деле она меньше ест. У вас же не всегда белый цвет будет, и уж точно не макс. яркость. Вообще, это игрушка на неск. дней - потом всё равно останется только ночной режим, ради чего это всё и изобретали, а там потребление меньше в разы.
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
на лестницу пойдёт 24 метра ленты.
Почему спрашиваю. Не знаю потянет ли ардуино 480 чипов если лента будет 60 диодв/м?
как-то не очень у вас с математикой, 24 метра по 60 чипов на метр это не 480, а 1440 светодиодов. Столько нано никак не потянет. Даже по 30 на метр - и то 720 диодов выходит, тоже может не влезть. Вместо нано берите мегу, есп или стм32