ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

Alexanderivanov

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2022
5
0
@Ной,по итогу остались те же.
заказывал на Алике и датчики движения и датчики света...брал и на озоне, другие, но они не пошли.
 

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
10
Удалось победить проблему, ну, почти удалось. Во-первых, почему-то оказались неисправными оба датчика. Могли ли повредиться перегревом при выпайке разъёма? Других причин не могу придумать, потому что на датчиках точно ничего не замыкал и не перепутал провода. Припаял третий прямо к разъёму - работает, теперь жду новые датчики с Али. И убрал сенсорную кнопку. С одним датчиком теперь работает чётко на любой прошивке.
 

Archaea

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2023
1
0
При включении сразу загорается местами лента,что делать?На датчики не отвечает.
 

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
10
@Archaea, проверить напряжение питания - не больше 5.2 вольта, тщательно проверить правильность подключения и надёжный контакт всего. Если лента паялась, тщательнейшим образом промыть места соединения от флюса и грязи, проверить не перепутано ли направление ленты при пайке. И тот ли пин распаян на управление, что прописан в прошивке. Если всё правильно, а не работает, может быть и ардуино неисправна. Срабатывают ли в реальности датчики, можно проверить в мониторе портов.
 
  • Лойс +1
Реакции: Archaea

ЕврейКО

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2021
1
0
Уважаемые программисты подскажите пожалуйста как исправить одну мелочь. Хочу использовать версию 1.2. Сделано все грамотно, но я хочу что бы выключение происходило по второму датчику, а не по времени как в версии 1.0. Перелистал оба кода и не нашел где копать. Мои знания в этом минимальны, сложно что то менять что не закомментировано
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
@ЕврейКО, я специально выпилил выключение по второму датчику, так как это неудобно.
Агрументы:
  • несколько человек на лестнице, один зашёл с одного конца, другой с другого и оба идут в темноте, так как одним датчиком нельзя зафиксировать направление движения
  • домашние животные - кот пробежал и ты идёшь остаток пути в темноте
  • итд
 

arch06

✩✩✩✩✩✩✩
14 Мар 2023
2
0
Добрый день. Подскажите начинающему. Лента 2811 60чипов/метр, лестница 19 степеней по 1 метру ленты. Итого 380 чипов получается. На сайте Гайвера воспользовался калькулятором для подсчёта необходимого блока питания - взял блок на 10 ампер. Лента запитана с одного конца. При включении горит только 13 ступеней и три светодиода белым на 14. Эффект огня горит розовым. Я взял слабый блок?
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
@arch06, запитывайте минимум с обоих концов, возможно ещё и посередине
 
  • Лойс +1
Реакции: arch06

arch06

✩✩✩✩✩✩✩
14 Мар 2023
2
0
@Gen@, Мощности блока достаточно? А для дополнительного запитывания достаточно только провода питания и земли? Провод с данными же не надо?
 

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
10
@arch06, Провод с данными строго последовательно и по стрелкам. Я запитывал каждую ступень с двух сторон, т.е. через 90 см. И не пожалел.
 
  • Ахах! +1
Реакции: Константин 271

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
100
@Gen@, Надо с 2 концов и посередине. Каждую ступень 😄

@arch06, Мощности блока достаточно. Для дополнительного запитывания достаточно только провода питания и земли. Провод с данными не надо.
 
  • Лойс +1
Реакции: arch06

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
10
@Gen@,так получилось, ну, не сдержался)) А если серьёзно, то на готовой лестнице доступ только с одной сторон был. "козырёк" ступени 18мм. О том, чтобы сделать запил и углубиться и речи не шло. Первоначально хотел ленту 2811 IP67, но когда посмотрел на результат... Решил приклеить на "жидкие гвозди" П-образный 15х15 алюминиевый профиль из Леруа.
Конструкция лампы.
Лента в силиконовом чехле в П-образный 15х15 алюминиевый профиль не помещается. Снял чехол и использовал как рассеиватель, предварительно вставив внутрь белую вискозную тесьму для упаковки подарков. Поместил всё это в прозрачный П-образный профиль 12х12 из того же Леруа. Нужно было перед проклейкой ленты предусмотреть провод для сигнала. Чтобу было легче центровать, наклеил на суперклей самый дешевый тройной плоский провод и сверху на него ленту (ушло метров 13-14). Логично теперь было подать питание с двух сторон. Главное, не перепутать вход и выход сигнала)) Линия питания 1,5 мм2, общей длиной 8 метров, блок питания 200 Ватт. При 16 ступенях на полной яркости на последней напряжение ниже 10,8 вольта не падает. Может я и сильно заморочился, но результат вполне себе нормальный.

А вот вопрос по ленте w2811- столкнулся с тем, что на то ли пятую, то ли шестую ступеньку использовал ленту из другой посылки. И вот после неё не работала ни одна ступень, какую не подключи. Подумал и поменял местами её и последнюю. Всё работает, но что это было?
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
10
При настройке выяснилось одно прискорбное обстоятельство - я ошибся с местом установки датчика и он с одного из ракурсов даже через трубку ловит движение издалека, можно ли в прошивке как-то уменьшить чувствительность? Надежда на то,что прикроет стойка перил не оправдалась. Передвинуть датчик уже невозможно. Да и некуда.
photo_2023-03-20_15-22-37.jpg
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
@Ной, к сожалению в прошивке PIR сенсор считывается как digitalRead() и выдается логическое значение. Так что программно настроить не получится. Покопай сам сенсор, может на нём что можно подкрутить? Как вариант использовать ультразвукомой дальномер, но код надо будет немного менять под новый датчик.
я программист, поэтому в схемотехнике не силён. Но идея такая - возможно резистором подтяжки ты сможешь снизить порог срабатывания...
 
Изменено:

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
10
По поводу датчиков. Из разных партий ведут себя совершенно по разному. Из первой закупки без резистора подтяжки 10кОм не работали. И два из трёх почему-то вышли из строя сразу. С досады купил не три, а десяток. Из этой закупки датчики работают без резистора, проверял на трёх контроллерах. С резистором 10кОм не срабатывал вообще. Другие номиналы не пробовал.
Не успел я обрадоваться, что всё хорошо, как пришла пора повесить в доме Led светильники и датчики движения в коридорах. И всё, лестница взбесилась. Произвольно срабатывает, особенно при сработке датчиков в коридорах. Завтра буду разбираться.
 

Fduchun

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
1
1
Может кому пригодиться. Как я реализовал установку Pir датчиков у себя.
Я использовал механизм для вывода кабеля от Schnider Electric "ссылка на всеинструменты", взял под цвет розеток и выключателей, получилось очень даже неплохо. Установил вертикально вниз, за счет линзы френеля датчик распознает движение непосредственно рядом с первой ступенью.

1680937753106.JPG1680937753265.JPG1680937753166.JPG1680937753304.JPG
 
  • Лойс +1
Реакции: Ной

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
10
Разобрался. Дело всё было в новом, дико чувствиельном датчике. Наверное, срабатывал даже на тени. Закрыл матовым пластиком и наполовину прикрыл отверстие в крышке над датчиком и хаос закончился. Фото и видео того, что получилось сделаю послезавтра, если не забуду.
 

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
10
@Fduchun, Гениально, жаль, я не додумался. Выкладываю свой вариант.
Ардуино в одном корпусе с нижним датчиком и фоторезистором. БП на 200 ватт за стенкой в распредкоробке. Напряжение на БП лестницы включается отдельным выключателем. Отверстие, через которое "смотрит" датчик прикрыто матовым пластиком, приклеенным на "жидкие гвозди" и более чем наполовину прикрыто чёрной пластиковой шторкой. Но всё равно с одной стороны слишком чувствительно, а с другой поздновато срабатывает из-за шторки. Вариант от @Fduchun ИМХО лучше. Немного поигрался с настройками "пламени". Мне понравилось как выглядит. Код с настройками ниже.

C++:
// ========= огонь
// настройки пламени
#define HUE_GAP 45      // заброс по hue
#define FIRE_STEP 40    // шаг изменения "языков" пламени
#define HUE_START 25     // начальный цвет огня (0 красный, 80 зелёный, 140 молния, 190 розовый)
#define MIN_BRIGHT 200  // мин. яркость огня
#define MAX_BRIGHT 255  // макс. яркость огня
#define MIN_SAT 220     // мин. насыщенность
#define MAX_SAT 255     // макс. насыщенность
Вот ссылка на то, как работает днём:


photo_2023-04-10_23-29-15.jpgphoto_2023-04-10_23-29-19.jpgphoto_2023-04-10_23-29-26.jpgphoto_2023-04-10_23-29-36.jpgphoto_2023-04-10_23-29-46.jpg
 

cooljazzy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
11
0
@Gen@,
Уважаемый, не подскажете, можно ли к вашему коду прикрутить белую адресную ленту, будет ли она корректно работать и главное КАКУЮ?
честно говоря искал, но крайне малый выбор, только на Али. да и ценник чуть ли не выше чем ргбшный.
Как ни бился, но смена и поиск цвета по вашей инструкции в пространстве mRGB приводит к одновременному включению всей ленты.
плюс, конечно невозможно добиться идентичности с белой лентой как ни колдуй, оно и понятно.
просто нужно компактное решение для только белой подсветки. а всё давно закуплено не в одном экземпляре под этот проект Алекса. посему всё же необходимо использовать приобретённое.
буду благодарен за ответ по белой ленте и её применимости в коде
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Белаю лент практически то же что и цветная, только вместо 3-х разноцветных светодиодов там стоит 3 белых. Так что работать она будет.
 

cooljazzy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
11
0
@Старик Похабыч,
Благодарю. но вот какую, не подскажете? Что в поисковике вбивать? чтоб точно работала
какие там диоды стоят? что в поисковой строке вбивать?
я вообще не нашёл честно говоря ничего по поиску "адресной белой ленты"
и там стоят одинаковые три диода? точно оттенок не меняя?