ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,286
Москва
2811 если не путаю. 2815 там 1 светодиод идет как и у 2812.
Пересчитывать да, надо вносить число чипов, а не светодиодов.
Резать надо по стрелкам, т.е. кратно 3м.
И если будет какая то подсветка минимальная, гед включается 1 пиксель, то гореть будет 3 светодиода.
 

cooljazzy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
11
0
@Старик Похабыч,
ааа... понял. просто вопрос терминологии у меня в голове. 2811 это один чип на 3 диода и 3!!! контакта
у вас 2813 или 14 или 15 (не помню) 4 контакта. сигнальный дублирующий, чтоб если был где то обрыв и погорелец, вся лента дальше не вырубалась
у Алекса тут есть на эту тему стаья

ну ценник по ссылке просто конский. у меня 5 метров цветной стоили в районе 700-800р
а тут белый метр 700. вот и спрашивается тогда чего @Gen@ выступает берите белую, и проще и дешевле. а вот вигвам. дешевле(
 

valerych52

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2021
2
0
Добрый день,

Перенёс ленту с макета на лестницу (макет на листе ДВП все 18 ступенек с разным количеством чипов на ступеньку, при монтаже пришлось некоторые ступеньки укоротить на 1-2 чипа) до того лента горела белым цветом.

Теперь при включении вся лестница загоряется белым цветом и горит секунд 35, так должно быть?

потом начинает складываться сверху донизу загоряются крайние ступеньки белым и при срабатываниии нижнего датчика начинает развёртыватся вверх как и положено , но горит как то тускло и розоватым цветом.

Можно как то увеличить яркость ? ведь если отключить автояркость и увеличить значение custom, то не будет отключаться днём?

Комплектация как у Алекса, версия кода 1.2

Подскажите пожалуйста что можно сделать.
 

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
11
@Евгений1012 Не срабатывают в принципе? В мониторе портов что пишет? У меня была проблема, выпаял разъём - и всё, датчик умер. Два из трёх так звгубил. Припаял прямо к ножкам - работают. И некоторым датчикам нужен резистор подтяжки, (читайте выше в теме) у меня один без резистора на 10кОм к минусу вообще молчал, из другой закупки наоборот, только без резистора. Если всё спаяно как надо и после всех манипуляций в мониторе порта ничего - меняйте датчики.
 

Ной

★✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2023
42
11
То что включается и потом сверху вниз выключается, это нормально, у меня с выбранным эфектом так же на этой прошивке
при монтаже пришлось некоторые ступеньки укоротить на 1-2 чипа
В скетче, надо понимать, это отметили?
горит как то тускло и розоватым цветом
Странно. Померяйте напряжение на последней ступени, может быть проблема с длиной проводов.
Можно как то увеличить яркость ?
Не знаю, может товарищи поправят, ИМХО это CUSTOM_BRIGHT
Работа лечтницы под каждый фоторезистор подбирается параметром NIGHT_PHOTO_MAX По крайней мере я так делал.
 

valerych52

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2021
2
0
@Ной,
Так вначале загоряются все ступеньки ярким белым;

в скетче поправил;

напряжение на последней 11.9V;

я так понимаю изменять CUSTOM_BRIGHT можно при отключённой автояркости, или я не прав?
 

cooljazzy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
11
0
@valerych52,
кастом активируется при выключенном автосвете.
меня тоже парит вопрос яркости подсветки при включённом фоторезисторе.
получается, либо фотик работает и автояркость работает принудительно, либо фотик отключён и активируется кастом.
а так чтоб подсветка включалась только по фотику, но с фикс яркостью, тут никак.
по крайней мере, пользуясь настройками, и не влезая в библы и эффекты

при пониженной яркости, цветная лента выдаёт всегда окрас, чем ниже яркость тем больше окрас. и зависит в какой тон от выставленного у вас цветового пространства и распайки самих диодов в ленте. конечно, для белого цвета лучше всеговопрос решает моноцвет лента. но от этого автояркость с выключением по датчику всё равно не разводится.
вообще, конечно Алексу и Гену большое спасибо. Но жаль, что основного "правильного" функционала подсветка лишена(
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
947
103
так чтоб подсветка включалась только по фотику, но с фикс яркостью, тут никак.
я добавлял код в автояркость, вида: если яркость меньше 50, то яркость сделать 50; если больше 51, то сделать 50. Типа такого. И всё. Зажимаем её в нужный диапазон.
 
  • Лойс +1
Реакции: cooljazzy

LampCos

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
3
1
Мужики, всем привет.
Перечитал все страницы, но внятного обсуждения не было вопроса подключения датчиков при расстоянии более 2м.
Сейчас этап отделки и пока есть возможность развилки заложить канал под провода.
Сама ардуинка будет находиться под верхней ступенькой.
1. Я так полагаю, что в принципе пофиг, что первой будет ступень верхняя, так как два датчика и все равно где начало, где конец?
2. До одного датчика расстояние будет от силы 0,5м. А вот до второго опять два варианта:
  • либо 3,5м, если тупо проштробить вниз по стене
  • либо уже 5м, но зато ничего не штробить, а прокладка идет вся внутри конструкции лестницы (металл)
последний более привлекателен, но в 1,5 раза длиннее
Собственно вопрос - есть проверенные способы, чтобы 5м не было проблемой при установке датчика?
Заранее всем спасибо
 
  • Лойс +1
Реакции: fatograff

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,286
Москва
1. Верно. Подсветка она симметричная, и если ты идешь снизу, то 1-ая ступень (для тебя) внизу, а если сверху, то вверху.

2. Тут дело в наводках и падении напряжения на сигнальном проводе. Наводки можно попробовать убрать используя экранированный провод, а 5 м ну не самое большое расстояние. Можно просто поставить опыт, подключив выход датчика к 5-7 миметровому куску провода и замерив напряжение на выходе. Если больше 3.0в то, проблем быть не должно. Если больше, то можно поставить модуль согласования уровней, который будет поднимать чрезмерно упавшее напряжение до нужного уровня.
 

cooljazzy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
11
0
@Старик Похабыч,
тоже бьюсь над решением сейчас. пожалуй самым гуманным было бы размещение платы по центру лестницы, чтоб до датчиков было одинаковое расстояние. крайне важно выбрать достаточное сечение меди, причём как по сигнальному, так и плюсовому 5в (минус можно вместе плюсом 12в прокинуть общий вдоль всей лестницы тоже нормального сечения, и подключать датчики к нему)
но сечение вам скажу получается по таблице неслабое, простите, порядка ДВУХ!!! квадратов.

пытался хотя бы 5в подавать внешние в районе датчика, но в тупом варианте это не работает. из ардуино выходит на 5в что-то в районе 4.6-4.7, при подключённии на датчике повышается ровно до 5в, пробовал подкидывать со второй ардуины по месту датчика 5в, логика питания не срабатывает вообще. в общем та ещё катавасия.
по хорошему, конечно проект должен быть беспроводным как минимум в части датчиков на esp (1) ARDUINO - Подсветка лестницы с WEB-интерфейсом | AlexGyver Community и по-хорошему конечно на сонарах (как сейчас практически все комплекты и поставляются)
решается сразу автоматом масса вопросов. жаль, я вообще из другой сферы. а ради этого проекта лезть в курс программинга с нуля - так себе стимул честно говоря. всё как обычно, есть желание - нет возможностей, есть возможности - нет желания)))
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
Сколько потребляет датчик, что к нему нужно подводить 2 кв.мм.? А уж тем более - по сигнальному проводу?
Питание на дальний датчик можно вообще подать от самой ленты (насколько я понял из описания - оно 12В), всего-то и нужно - простейший модуль DC/DC или линейный стабилизатор. Ну, ещё поставить на вход RC (DRC) и выходной конденсатор от помех.
Сигнал подать через микрофонный кабель, он тонкий и экранированный. Можно попробовать обойтись витой парой, но нужно смотреть уровень помех по месту.
 

LampCos

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
3
1
1. Верно.
2. Тут дело ...
@Старик Похабыч,
...и не брать совсем тонкие провода...
Парни, спасибо.
Про попробовать это конечно самый лучший вариант, просто сейчас нет времени попробовать, нужно доделать основное - куда все это лепить :)
В общем тогда по факту будем мудрить и улучшать :)
@Старик Похабыч,
тоже бьюсь над решением сейчас. пожалуй самым гуманным было бы размещение платы по центру лестницы, чтоб до датчиков было одинаковое расстояние.
Тоже думал, но тут другая засада.
много, где писали, что при 0,5м до первого чипа от ардуины еще норм все работает, а вот если длиннее, то не факт (у меня одна гирлянда при 0,8м работала норм, другая при 0,3 уже глючила через раз.
Хотя вроде как спасение - это витая пара.
 

cooljazzy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
11
0
@poty,
ваши рассуждения показывают некоторые пробелы в базовых понятиях электрики.
большого сечения провода в постоянном токе нужны по двум причинам:
действительно, большие токи (особенно, если вы вспомните силовые кабели к аккумулятору авто)
и для минимизации неизбежного падения напряжения, пропорционально длине провода (на этот счёт посмотрите таблицу соотношения падения напряжения, длины провода и его сечения)
так вот, я на практике испробовал все варианты. брал на верхнем датчике местную 220 с БП на 5в, брал вторую ардуину, запитывая от местных 12в, забирая с неё 5в, всё пустое, сигнальный был проложен слишком тонкий.
заработало только когда заменил сигнальный на 0.75квадрата (больше невозможно было, в металл монокосоуре уже было всё проложено и просверлено), когда так же заменил 5в на 0.75, минус взял на месте в ленте. по-другому не работало, мучился на заказе 3 битых дня с этим.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899

@cooljazzy, может я и теоретик, только это лучше, чем быть неучем. Падение напряжения зависит от сопротивления участка сети (и оно, действительно, зависит от длины и сечения) и тока, проходящего через него. Так вот, если знаете хотя бы закон Ома, то посчитайте, какое напряжение упадет на сигнальном проводе, пусть сечением 0,5 кв.мм и длиной 10 м (ведь у нас два провода участвуют в передаче сигнала) нагруженном на несколько сотен килоом входного сопротивления. Думаю, все вопросы отпадут сами собой.
Впрочем,
минус взял на месте в ленте
как раз говорит о том, что был использован метод тыка, мистер практик.
 
  • Лойс +1
Реакции: АндрейМ747

cooljazzy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
11
0
@poty,
просто незачем было кидать отдельный минус, учитывая то, что он и так был проложен 0.75 до самого верха.
какой ещё "тык")))
и простите, мистер мегатеоретик, но своему мультиметру я доверяю куда больше, чем вашим выкладкам)
попрошу диалог на этом закончить. он деструктивен. поскольку практика на месте (причём абсолютно всех практиков, а не меня одного)
вступает в острейший конфликт с вашей демагогией...
У вас наверное и 10-метровые usb кабели работают отлично, мистер волшебник

ЗЫ, Ключевая ваша ошибка заключается в том, что вы даже не поинтересовались, какое сечение было кинуто у меня изначально.
что для любого нарциссического эгоцентриста и неудивительно
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,006
899
просто незачем было кидать отдельный минус, учитывая то, что он и так был проложен 0.75 до самого верха.
Вот в этом и ошибка. Под проводу земли, кроме сигнала, проходил ещё ток светодиодной ленты. И мне не нужно уже ничего спрашивать, так как такую глупость вряд ли кто-то ещё безнаказанно совершал.
А измерять тоже нужно уметь. К лютым практикам это тоже относится.
 

Kenfors

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2022
2
0
Доброго времени суток господа. Реализовывал ранее данный проект на 12 степеней у себя дома сосед вдохновился , но реализовать правильно не смог . Симптомы следующие светится только первая ступенька из 17 штук , как сверху вниз , так и снизу вверх ( соответственно последняя ступень).Грешу на сигнальный провод от D12 пина. В правильном ли направлении я начал копать?
P.s. запитана лента и с начала и с конца лестницы проводом 0.75 кв. мм и сигнальный тоже 0,75 заплетён в косичку. Так же может ли влиять то что местами провода проходят через металлическую профтрубу?