Подсветка лестницы. Задания на доработку проекта

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
у кого то есть подсветка на перилах? я помню кто то просил на отдельном пине ещё одну ленту. Насколько это востребовано?
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan

AlexV13rus

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2020
1
0
прошу помочь с кодом
1) нужна возможность включения дежурного освещения (постоянная подсветка первой и последней ступеней в полнакала);
2) и по датчикам. вопрос, нужны либо датчики определения направления (вход был на лестницу или выход), либо можно проще, пусть любое срабатывание любого датчика просто обновляет таймер. а после ступеньки плавно и поочереди погасают в сторону срабатывания последнего датчика.
3) думаю для кого то полезно, и не сложно для разрабов добавить возможность подключения подсветки под перила, вторым каналом)
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
прошу помочь с кодом
1) нужна возможность включения дежурного освещения (постоянная подсветка первой и последней ступеней в полнакала);
2) и по датчикам. вопрос, нужны либо датчики определения направления (вход был на лестницу или выход), либо можно проще, пусть любое срабатывание любого датчика просто обновляет таймер. а после ступеньки плавно и поочереди погасают в сторону срабатывания последнего датчика.
3) думаю для кого то полезно, и не сложно для разрабов добавить возможность подключения подсветки под перила, вторым каналом)
все описанные изменения уже готовы в моей версии прошивки https://github.com/degterjow/LEDstairs/tree/master/firmware/LEDstairs_v1.1
 
Изменено:

paul24

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2020
4
2
Код для esp8266, накидал на коленки.Все данные уставливаются через браузер. Будут вопросы пишите. Горение ступеней в режиме ожидания в процедуре void podsvetka() , по умолчанию горят все ступени из 16 ступеней по 30 светодиодов
подскажите пожалуйста а на ESP32 тоже подайдот и какие пины куда подключать?
хотелбы тоже проверить
 

paul24

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2020
4
2
1 - уже готово в моей версии прошивки https://github.com/degterjow/LEDstairs/tree/master/firmware/LEDstairs_v1.1
2 - планирую сегодня дописать. Но будет только включение по датчику, а выключение только по таймеру
3 - тоже стоит в планах. Можно разбить ленту на сегменты (столько же сколько и ступенек) и анимировать также как и ступеньки. Точную дату готовности не скажу, но думаю скоро ;-)
Во первых большое спасибо
Тут уже как то описывали проблему с длиной диодов на лестницы так умения токая проблема первые три ступени разные по размерам

можно это как то решить программой ?
 
  • Лойс +1
Реакции: ivang

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
Во первых большое спасибо
Тут уже как то описывали проблему с длиной диодов на лестницы так умения токая проблема первые три ступени разные по размерам

можно это как то решить программой ?
сделать можно всё. как говорится за Ваши деньги - любой каприз.
***
Вопрос в том а нужно ли так заморачиваться? Вы при ходьбе всегда используете всю ширину лестницы? Почему не поставить ленты строго посередине каждой ступеньки?

P.S. Я дописал функцию выключения только по таймеру
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Очень многие упираются в ограничение одной ардуины. Но ведь вполне можно соединить 2 штуки по UART, одна будет головной и управлять второй. Это не архисложно, но сильно расширяет возможности. И бюджет страдает на 150 рублей, или , как говорил не безызвестный Гувер, на одну шаурму :)
 

paul24

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2020
4
2
проблем втом что я не посмарел как написан а програма и пролажил всё апотом толка я ето увидел
сделать можно всё. как говорится за Ваши деньги - любой каприз.
***
Вопрос в том а нужно ли так заморачиваться? Вы при ходьбе всегда используете всю ширину лестницы? Почему не поставить ленты строго посередине каждой ступеньки?

P.S. Я дописал функцию выключения только по таймеру
проблем в том что я не посмотрел как написано в программе и проложил всё а потом толка я это увидел
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
Подсветка перил оттестирована. Всем хорошего настроения
 
  • Лойс +1
Реакции: vsesat

Turik

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2020
2
1
Добрый день уважаемые господа. Напишите пожалуйста скетч, если это Вас не затруднит, без эфекта изменения цветов. Чтобы все ступеньки были одного цвета. И этот цвет можно было бы самостоятельно задать. Спасибо.
 
  • Лойс +1
Реакции: vsesat

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
Добрый день уважаемые господа. Напишите пожалуйста скетч, если это Вас не затруднит, без эфекта изменения цветов. Чтобы все ступеньки были одного цвета. И этот цвет можно было бы самостоятельно задать. Спасибо.
А всё уже написано. Берешь оригинальную прошивку и меняешь параметры.
C++:
#define START_EFFECT COLOR
#define ROTATE_EFFECTS 0
Но цвета будут меняться каждый раз. Если нужен только один конкретный цвет, то надо поменять ещё effects.ino
C++:
// ========= смена цвета общая
void staticColor(int8_t dir, byte from, byte to) {
  effSpeed = 100;
  byte thisBright;
  static byte colorCounter = 0;
  colorCounter += 2;
  FOR_i(0, STEP_AMOUNT) {
    thisBright = 255;
    if (i < from || i >= to) thisBright = 0;
    fillStep(i, mHSV(colorCounter, 255, thisBright));
  }
}
вместо colorCounter прописать конкретную константу с цветом
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ivang

strongest

✩✩✩✩✩✩✩
2 Май 2020
8
4
Привет.
Для nodemcu esp8266 реализовать можно данный проект?

для лент ws2818 подойдет?
 

Seik

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
3
5
Всем привет, есть кто сможет сделать на esp8266, на подобии огненной лапы

освещение крайних ступенек и "чеб датчик освещенности запрещал включение когда светло" есть тут
про вечеринку с микрофоном я подумаю. Сейчас как раз другу делаю освещение, но он категорически против этой фичи
возможно ли добавить чтоб на каждой ступеньке только крайне светодиоды горели в режиме ожидания на минимальной яркости
на подобии
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan и vsesat

Seik

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
3
5
не плохо бы было еще реализовать на esp8266 для удаленного управления и переключения режимов
 
  • Лойс +1
Реакции: strongest

AlexChis

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июн 2020
1
5
сделать можно всё. как говорится за Ваши деньги - любой каприз.
***
Вопрос в том а нужно ли так заморачиваться? Вы при ходьбе всегда используете всю ширину лестницы? Почему не поставить ленты строго посередине каждой ступеньки?

P.S. Я дописал функцию выключения только по таймеру
Добрый день! Уважаемый Gen@, с практической точки зрения может быть вы и правы, но с эстетической как то не очень,
особенно когда разница в длине ступеней очень большая. У меня лестница имеет длину ступеней от 1 м. до1.5м.
Очень хотелось бы реализовать проект именно с разной длиной ленты.
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
Очень хотелось бы реализовать проект именно с разной длиной ленты.
Пока у меня всего два таких запроса. у самого пока дома нет, но планируется очень скоро. Тут варианта два: или будет много запросов или это понадобится мне самому.
 

Matv3us

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2020
3
0
Прошу помочь сделать так... Чтобы подсветка запускалась с любого датчика и отключалась тоже с любого. Я сделал всё как у Алекса, но у него нет такого в прошивке, хотя в видео видно, что у него включается с двух концов и отключается тоже! Я новичок в ардуинке так что прошу помочь. Датчики и всё остальное такие-же как и у Алекса. Видео:https: //www.youtube.com/watch?v=Y7L0fTit80w&t=399s
 

GNabi

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2020
3
7
Пока у меня всего два таких запроса. у самого пока дома нет, но планируется очень скоро. Тут варианта два: или будет много запросов или это понадобится мне самому.
Здравствуйте! Сегодня открыл форум для того, чтобы найти прошивку для лестницы разных размеров ступенок, т.к. лестница угловая. А хочется, чтобы подсветка всех ступенок горела от края до края. :) В прошивках ардуионо не силен, поэтому если вы можете дописать прошивку буду очень благодарен.
 

Santanara

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
1
2
Пока у меня всего два таких запроса. у самого пока дома нет, но планируется очень скоро. Тут варианта два: или будет много запросов или это понадобится мне самому.
Здравствуйте! Присоединяюсь к просьбам сделать прошивку с разной длиной ступенек. Очень актуальная тема, оказывается :)
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan и ivang

LexxExpert

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2020
3
2
1 - уже готово в моей версии прошивки https://github.com/degterjow/LEDstairs/tree/master/firmware/LEDstairs_v1.1
2 - планирую сегодня дописать. Но будет только включение по датчику, а выключение только по таймеру
3 - тоже стоит в планах. Можно разбить ленту на сегменты (столько же сколько и ступенек) и анимировать также как и ступеньки. Точную дату готовности не скажу, но думаю скоро ;-)
Здравствуйте! Подскажите, можно ли изменить минимальное свечение ступенек с использованием датчика освещенности, чтобы даже в полной темноте ступеньки подсвечивались не меньше определенного значения (не затрагивая при этом настроек дежурной подсветки крайних ступенек), а то замечаю как ступеньки иногда загораются совсем тускло. Заранее спасибо!!
 
  • Лойс +1
Реакции: strongest и Santanara

strongest

✩✩✩✩✩✩✩
2 Май 2020
8
4
Пока у меня всего два таких запроса. у самого пока дома нет, но планируется очень скоро. Тут варианта два: или будет много запросов или это понадобится мне самому.
Очень нужно с разным количеством диодов на разных ступенях. Плизз), и минимальную яркость при использовании датчика освещенности, а то иногда вообще тускло.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan и ivang

GNabi

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2020
3
7
Пока у меня всего два таких запроса. у самого пока дома нет, но планируется очень скоро. Тут варианта два: или будет много запросов или это понадобится мне самому.
Как я понял, прошивка еще не готова. Уже 4 запроса есть. 5 - это вы сами. )

как говорится за Ваши деньги - любой каприз.
Сколько будет стоить?
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan