Подсветка лестницы. Задания на доработку проекта

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
Пока у меня всего два таких запроса. у самого пока дома нет, но планируется очень скоро. Тут варианта два: или будет много запросов или это понадобится мне самому.
посмотрел Ваш исходник - написано неплохо, код понятный и легко модифицируемый.
Чтобы сделать разное число диодов на стпеньках - надо поменять только процедуры fillStep и fillStepWithBitMask
Ну и добавить массив числа диодов на конкретной ступеньке.
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
Это вроде код Gen@. мне неудобно лезть поперед него и отбивать у него работу. Если он откажется - помогу, там несложно. вроде :)
всё лежит открыто. клонируйте, дополняйте и делайте pull request. я с удовольствием перейму здравые и нужные изменения
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
всё лежит открыто. клонируйте, дополняйте и делайте pull request. я с удовольствием перейму здравые и нужные изменения
код ступенек с разным числом диодов готов, отдал на тестирование одному из местных желающих. Результатов пока нет, как будут - надеюсь он отпишется.
 

scorpio_o

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
2
1
Всем добра!
Задача:
1) в режиме ожидания, проигрывать демо эффекты (хотя бы пару), определённое (заданное) время.
2) цвет всех пикселей -белый. И на подсветке ступеней и в режиме демо.

В форуме читал что можно цвет задавать конкретный, но необходимо всё объединить.
 
  • Лойс +1
Реакции: Сережик

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
1) в режиме ожидания, проигрывать демо эффекты (хотя бы пару), определённое (заданное) время.
Тут лучше будет добавить сенсорную кнопку и при нажатии запускать демо режим на определённое время.
 
  • Лойс +1
Реакции: ooomakon и vikn72

Milkorne

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2020
1
1
Господа, отпишитесь пожалуйста по дополнению с разным количеством диодов на ступеньку, животрепещущий вопрос.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan

Денис Валерьевич

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2020
2
0
Здравствуйте уважаемые! Может кто помоч в написании пары- тройки эффектов к подсветке лестницы на MicroLed . Сам никак догнать не могу...
Как реализовать включение всей лестницы например от центра ступеней в края, отключение в обратном порядке. Змейку провязать к направлению по датчиками. И как зажигать плавно следующую ступень, после того как предыдущяя разгорелась полностью?
 

vikn72

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
25
6
Код для esp8266, накидал на коленки.Все данные уставливаются через браузер. Будут вопросы пишите. Горение ступеней в режиме ожидания в процедуре void podsvetka() , по умолчанию горят все ступени из 16 ступеней по 30 светодиодов
Дружище сделай тоже самое только с лентой WS2812b , ПОЖАЛУЙСТА! и датчик движения PIR AM312
 
Изменено:

ivang

★✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2020
5
10
Для начала ОГРОМНОЕ СПАСИБО за код!!!
немного изменил по подсказкам с форума так как необходимо было чтоб в основном режиме работы подсветка была белой залил прошивку все прекрасно работает!
Есть просьба можно ли реализовать к примеру чтоб при подаче сигнала на пин А1,А2,А3....включался определенный эффект подсветки!
 
  • Лойс +1
Реакции: Виталий74

vikn72

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
25
6
заказал датчики всех типов. Как придут прикручу, но скорее всего тогда добавлю сенсорную кнопку для переключения режимов
у меня весь набор готов , микрофон есть , сенсорная кнопка есть, 12метров 60/1 ws2812b ленты есть, PIR датчики движения есть.(есть esp32, esp8266 и ардуино) скиньте скетч для тестирования с микрофоном. на esp32 желательно прошивку чтоб через блютуз или вайфай всем управлять/
я в програмировании 0 , но готов тестировать на разных микроконтролерах. залить скетч и припаять провода 2секунды
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ivang и ooomakon

Mils

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2018
4
1
Уважаемые, кто там уже получил и протестировал код проекта с разным количеством светодиодов на ступеньках? Поделитесь исходниками, пожалуйста.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan

vikn72

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
25
6
Что-то тут не особо общаются люди и делятся своими скетчами Я не программист поэтому не могу с вами поделиться какими-то измененными прошивками
 

Mils

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2018
4
1
код ступенек с разным числом диодов готов, отдал на тестирование одному из местных желающих. Результатов пока нет, как будут - надеюсь он отпишется.
Скиньте мне еще, пожалуйста. У меня лестница стоит полусобранная, нужно все оттестировать и собрать. На 4-х забежных ступенях кол. светодиодов отличное от остальных 15-ти.
 

MAXGRU

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2021
12
3
Скиньте мне еще, пожалуйста. У меня лестница стоит полусобранная, нужно все оттестировать и собрать. На 4-х забежных ступенях кол. светодиодов отличное от остальных 15-ти.
У меня тоже на двух первых ступенях бОльшее количество диодов. Замер, жду. Резать - не резать ленту под один размер. Очень бы не хотелось. Остальные ступени уже готовы.
Судя по всему, @b707_2, с осени не появлялся на форуме.
Может уважаемый @Gen@, уже переехал и нам поможет?
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan

nvn

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2020
1
0
Попробовал обе прошивки для подсветки лестницы, оригинальную от Алекса и доработанную от Gen@. В доработанной прошивке от Gen@ понравилось всё, кроме того, что выключение подсветки происходит по тайм ауту, в отличие от прошивки Алекса, где выключение подсветки происходит по срабатыванию PIR датчика.

Вопрос к уважаемому Gen@: Возможно-ли доработать прошивку так, чтобы подсветка выключалась как у Алекса, по срабатыванию конечного датчика?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@nvn,
Я нет Gen@ , но попробую ответить за него, а за одно и за себя. Недавно я делал что то подобное. так вот пока человек в доме один (или лестница на столько узкая, что можно пройти только одному) все ок. Можно включать по одному датчику, а выключать уже совместно либо по датчику, либо по тайма-ауту. Смотря что наступит раньше, пробег или время.
Но как только появляется кто то второй, то все ломается к чертям собачьим. Вход второго человека на лестницу выключит свет 1-ому. Тогда выходит что, надо исключить срабатывание противоположного датчика на включение в течении какого то времени. Допустим сделали так. Снизу идет человек, лестница включилась. Он идет себе идет Сверху зашел второй человек. Датчик проигнорирован, т.к. не прошло нужное время. В это время первый выходит уже с лестницы на верху и датчик срабатывает - выключает свет и в темноте уже стоит 2ой человек.
Я решил эту тему так:
Выключение сделал только по тайм-ауту. Когда человек идет снизу, то ожидается пропуск одного срабатывания сверху, но только в том случае, если лестница включилась полностью. Если во время пока лестница не включится полностью сработает противоположный датчик, то он включает лестницу с противоположной стороны и время выключения будет отсчитано от момента прохождения верхнего датчика. И время не будет учитывать по одному прохождению сверху и снизу. Это будет считаться выходом.
Другой случай: Когда лестница включилась полностью, то будет пропуск одного срабатывания противоположного датчика. Человек идет снизу, включил свет, лестница включилась полностью (на самом деле это просто время определенное), значит верхний датчик будет пропускаться. Но в этот момент идет человек сверху и датчик срабатывает, но пропускается. В это время 1-ый человек доходит до конца и тоже пересекает верхний датчик - и это время будет время включения тайм-аута на выключения для человека, который идет вниз.
На мой взгляд такая схема максимально исключает нахождение одного из человек в темноте на лестнице.
Для 3-х человек не продумывал уже, простите.
Да, и естественно есть дежурная подсветка.
 

Stydent

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2019
2
1
Добрый день! Можно тоже получить прошивку на разное количество диодов на ступеньку, для тестирования? Буду премного благодарен!!!
 
  • Лойс +1
Реакции: Alexey.Zakharyan