Подсветка лестницы. Задания на доработку проекта

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895

@Александр Симонов, видимо, такие есть. Что-то подотстал от жизни. Но это не отменяет того, что тот же самый цвет можно получить от RGB светодиодов.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
@Александр Симонов, Не в подавляющем, а всегда. Есть более раритетные: ультрафиолет+люминофор, но использовать ультрафиолет в жилом помещении - такое себе.

Но это не отменяет того, что тот же самый цвет можно получить от RGB светодиодов.
Это дорого, да и CRI белого у RGB светодиодов не очень.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Слушайте, причём здесь CRI? Что Вы собираетесь освещать лестничной подсветкой?
 

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
По поводу эффектов, раз у нас есть адресная лента можно сделать чтобы ступени загорались от середины к краям, или змейкой
 
Изменено:

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
@Konder885, работа от середины оставит входящего на какое-то время без подсветки, что не есть хорошо. Заполнение змейкой эффект ну так себе, а вот код придётся переписывать. Думаю всё таки лучше просто добавлять новые эффекты
 
  • Лойс +1
Реакции: Андрей42RUS

tarabukin1993

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
1
0
@Зиппо, Можете скетч скинуть с этим датчиком

Можете помочь мне нужен прошивка с эти датчиком спасибо всем ) WhatsApp Image 2021-10-19 at 17.59.41.jpeg
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862

@tarabukin1993,
не надо сыпать сообщениями сразу во все темы с просьбой чего-то вам выслать. Все доступные прошивки и так выложены в ветках, смотрите внимательно.
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@ и Divin

Андрей42RUS

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2021
6
0
@Gen@, здравствуйте я тоже присоединяюсь к запросу и плюс ещё что бы была кнопка для смены режима цвета.
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
@Андрей42RUS, не совсем понял к какому запросу вы присоединились. Если по поводу разной длины ленты на каждой ступеньке, так это уже реализовано в коде последней версии.

@Андрей42RUS, по поводу кнопки надо определиться с функционалом. Исходя из функций Гайвер лампы эту кнопку можно использовать также для управления яркостью (долгое нажатие)
 

Андрей42RUS

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2021
6
0
@Gen@, здравствуйте, да я только начал изучать данный вопрос и в процессе перечитки чата увидел сообщение о том что вы говорили что мало интересующихся данным вопросом и поддержал. А не подскажите по переключения эффектов кнопкой не делали?

@Gen@, кнопка больше интересна для переключения режимов цвета

@Gen@, если ещё и функционал с гайвер лампы сделать, то было бы вообще супер! плюс набор функций ( радуга, огонь и просто разные цвета ). Сможете написать скетч с такими требованиями? Или это сильно много нужно времени уделить? Я просто сам не справлюсь с программированием.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
@Андрей42RUS, ваши предложения? :) - почитайте правила этого раздела - заказчики обязаны указывать примерный бюджет заказа...
 

Андрей42RUS

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2021
6
0
@bort707, сколько здесь читал про цены ни слова.сколько будет стоить дописать кнопку в скетч? Возьмётесь?
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
@Андрей42RUS, моя позиция только open source и только то что мне лично нравится и нужно. У меня есть где заработать денег

@bort707, кнопку добавлю как будет время - это дело 15 минут
 
  • Лойс +1
Реакции: kDn

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
Кто там кнопку просил? она уже есть в проекте

#define BUTTON 1 // вкл(1)/выкл(0) - сенсорная кнопка переключения эффектов
#define BUTTON_PIN 6 // пин сенсорной кнопки переключения эффектов
 

Mils

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2018
4
1
Поэтому и сделал битовым шаблоном. Просто надо будет пару примеров добавить для простых смертных
Можно Вас попросить все таки привести несколько примеров для изменения битмаски ночного режима, чтобы разобравшись можно было сделать свечения крайних ступеней по своему усмотрению?
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
Можно Вас попросить все таки привести несколько примеров для изменения битмаски ночного режима, чтобы разобравшись можно было сделать свечения крайних ступеней по своему усмотрению?
Тут всё очень просто. Каждый бит в маске отвечает за свечение одного чипа. Для лент с одним LED на чип маска определяет именно какие светодиоды будут светиться, а с лентами где три LED на чип каждый бит упарвляет свечением трёх LED.
Битовая маска управляет 16 чипами и повторяется
например 0b0100100100100100
при одном LED на чип светиться будут
2-й,5.й, 8-й, 11-й,14-й, 18-й, 21-й ... LED

при трёх LED на чип светиться будут
4,5,6, 13,14,15, 22,23,24 и тд
 
  • Лойс +1
Реакции: Андрей42RUS и Mils

cooljazzy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
11
0
Кто там кнопку просил? она уже есть в проекте

#define BUTTON 1 // вкл(1)/выкл(0) - сенсорная кнопка переключения эффектов
#define BUTTON_PIN 6 // пин сенсорной кнопки переключения эффектов
простите, новичок. потерялся в обилии обсуждений и ссылок... есть доступ только к прошивке на гитхабе Алекса 1.1
о каких прошивках вы здесь ведёте речь?
в первую очередь интересует выбор постоянного цвета (без эффектов), количество ледов на разных ступеньках и кнопка переключения эффектов...
не бейте тапкой. но реально, ничего не могу понять, чьё здесь и где)
 

Андрей42RUS

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2021
6
0
простите, новичок. потерялся в обилии обсуждений и ссылок... есть доступ только к прошивке на гитхабе Алекса 1.1
о каких прошивках вы здесь ведёте речь?
в первую очередь интересует выбор постоянного цвета (без эффектов), количество ледов на разных ступеньках и кнопка переключения эффектов...
не бейте тапкой. но реально, ничего не могу понять, чьё здесь и где)
Выбора постоянного цвета нет. Есть только возможность подключение кнопки для выбора из трех имеющихся режимов и подсветка крайних ступеней.
 

cooljazzy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
11
0
Выбора постоянного цвета нет. Есть только возможность подключение кнопки для выбора из трех имеющихся режимов и подсветка крайних ступеней.
а где живут прошивки, о которых тут речь?
Gen@ писал ,что есть и выбор количества диодов на ступень, и тем более цвета...
хотел добавить ещё режимы к имеющимся (тем более, в коде 1.1 есть служебные блоки, но видимо надо библу править под них, редакция только самого скетча эффекта не даёт)
мне пришлось пока поменять код в радуге, чтоб получить постоянный белый
fillStep((dir > 0) ? (i) : (STEP_AMOUNT - 1 - i), mHSV(50, 100, thisBright));
с другими как то в mHSV не очень складывается.
видимо надо лезть в библу... но с программированием на Вы...(
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
а где живут прошивки, о которых тут речь?
пролистайте ветку назад, на страницах 4-5-6 есть ссылки на код @Gen@, на гитхабе.
Моих кодов тут нет, писал на заказ и в ветку, вроде, не выкладывал (не помню уже, год назад бросил этим заниматься :)

Выбора постоянного цвета нет.
Если и нет, то очень легко добавить. Есть же режим подсветки всей летсницы одним цветом, чтобы сделать из этого "постоянный цвет" - достаточно запретить смену режимов и выставить нужный цвет. Изменений в прошивку пара строк - не более
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: cooljazzy и Gen@

Андрей42RUS

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2021
6
0
@bort707, да может быть и легко для человека который разбирается во всем этом, но для таких как я это тёмный лес. Мне Gen@ написал что нужно изменить и где, но у меня даже это не получилось и скетч не прошёл компиляцию и я не стал больше надоедать.
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
111
@cooljazzy,

Репозиторий тут

вот мой ответ из личной переписки с Андрей42RUS

Как заставить светиться лестницу только определённым цветом без переливов и смены цвета?


#define START_EFFECT COLOR // режим при старте COLOR, RAINBOW, FIRE

#define ROTATE_EFFECTS 0 // вкл(1)/выкл(0) - автосмена эффектов

Если не нужно менять цвета то надо поправить effects.ino в строке 138
fillStep(i, mHSV(colorCounter, 255, thisBright));
заменить на
fillStep(i, mCOLOR(WHITE));

а стандартные цвета определены в файле /libraries/microLED/microLED.h


// Стандартные цвета

enum COLORS {

WHITE = 0xFFFFFF, // белый

SILVER = 0xC0C0C0, // серебро

GRAY = 0x808080, // серый

BLACK = 0x000000, // чёрный

RED = 0xFF0000, // красный

MAROON = 0x800000, // бордовый

ORANGE = 0xFF3000, // оранжевый

YELLOW = 0xFF8000, // жёлтый

OLIVE = 0x808000, // олива

LIME = 0x00FF00, // лайм

GREEN = 0x008000, // зелёный

AQUA = 0x00FFFF, // аква

TEAL = 0x008080, // цвет головы утки чирка

BLUE = 0x0000FF, // голубой

NAVY = 0x000080, // тёмно-синий

MAGENTA = 0xFF00FF, // розовый

PURPLE = 0x800080, // пурпурный
};
 

HiHD

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2021
1
0
Всем привет, спасибо всем за внесение доработок в этот проект.

Собрал и свою подсветку на 2812. (Как потом понял, для этого проекта нужно 2811)
Получилось 15 ступеней по 43 диода\чипа - 645 чипов.
При глубине цвета 3 байта превышение объема памяти, при 2х - предупреждение, что память почти заполнена и может работать некорректно.
Прошивка от Gen@.

По питанию расчеты такие:
В проекте Амбилайт, Гайвер посчитал, что один диод жрет 30мА
645*30= ~20А.
Взял компьютерный блок питания с характеристиками по шине 5в - 18А, и на полной яркости белого цвета по противному писку чувствуется что ему не очень хорошо, проверить текущее потребление нечем.
Но здесь яркость не на полную, поэтому, думаю, можно считать ~7-10мА на диод.
Подключение питания делал параллельное, плюс на каждые 5 ступеней своя линия к БП.

Приложил фото финала рабочего процесса.
Все прошилось и заработало с первого раза но..
Возник вопрос с битовой маской ночного режима.
Тут всё очень просто. Каждый бит в маске отвечает за свечение одного чипа. Для лент с одним LED на чип маска определяет именно какие светодиоды будут светиться, а с лентами где три LED на чип каждый бит упарвляет свечением трёх LED.
Битовая маска управляет 16 чипами и повторяется
например 0b0100100100100100
при одном LED на чип светиться будут
2-й,5.й, 8-й, 11-й,14-й, 18-й, 21-й ... LED

при трёх LED на чип светиться будут
4,5,6, 13,14,15, 22,23,24 и тд
Как заставить светиться перый и последний светодиод при 43х диодах в ступени?
Думаю, возможно, ответ будет что с этой прошивкой никак, или делать 16 чипов на ступень.
 

Вложения

Изменено: