Подсветка лестницы. Задания на доработку проекта

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Давайте так - цвета я поправлю. Но с одним условием. Мне нужно чтобы кто-то из "жаждущих" этот код сразу попробовал и написал о результате.
А то мне надоела ситуация, когда я что-то пишу, просивший говорит "спасибо" и исчезает. А потом через пару месяцев выясняется, что у него "лестница не готова", не на чем проверить, а когда он наконец собрался - код не работает. Я уж давно забыл, в чем было дело и мне надо заново разбираться.
В общем, если есть кто готов взять на себя тестирование хотя бы в течении пары дней - я пишу, если нет - то ждите Геннадия.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
если есть кто готов взять на себя тестирование хотя бы в течении пары дней
один такой есть точно.
"лестница не готова"
а зачем делать лестницу ради проверки скетча? Для этого даже ленту нарезать не обязательно. Даже 2811 брать необязательно. Даже на матрице 2812 проверить можно, и удобно, кстати, если сделать ступени по 16 чипов 16 шт.)
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
110
@bort707, коллега я занят... Инвестиции, инвестиции и ещё раз инвестиции
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@bort707, Правильно.

вы меня пугаете, код проекта рассчитан под 2812, на 2811 он работает неправильно.
это как это? Проекта какого? Гайвер придумал его как раз для 2811.
И как он может неправильно работать? Я эти ленты в хвост и в гриву. Там разве что GBR с GRB разный... Но это легко тестируется и меняется на верное.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
это как это? Проекта какого? Гайвер придумал его как раз для 2811.
с чего вы это взяли? этот проект рассчитан на ленту с одним светиком на чип, все эффекты на ленте (тот же огонь) написаны под 2812.
Понятно, что можно собрать и на 2811, но для этого надо хорошо понимать, что ты делаешь, иначе возможны сюрпризы.
Пролистайте ветку на пару страниц назад - вы там найдете недоуменные вопросы человека, который пытался собрать проект с 17 светиками на ступень на ленте 2811 :) В итоге заставили его купить 2812

Кстати, думаю что и ваше странное желание заливать ступени одним единым цветом от того и возникло, что вы взяли для проекта ленту 2811, на которой "красивые" эффекты огня и радуги попросту не работают.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
с чего вы это взяли?
старый проект в оригинале имеет строку
FastLED.addLeds<WS2811, STRIP_PIN, GRB>(leds, NUMLEDS)

- оттуда и взял, там и цвета корректировал.
Сейчас проверил - и правда, в новой верси такой строки нет, а где тогда регулировать GBR - если цвета не такие? У разных изготовителей лент может по-разному быть, уже сталкивался.
но для этого надо хорошо понимать, что ты делаешь
Да просто в 2811 надо считать не диоды, а чипы. Всё там легко. Если понимать)
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Кстати, думаю что и ваше странное желание заливать ступени одним единым цветом от того и возникло, что вы взяли для проекта ленту 2811, на которой "красивые" эффекты огня и радуги попросту не работают.
Нет. Сделал всё как раз на 2811. Вся семья балдела от красоты. Как раз радугу-то я себе и оставил. Самое красивое.

Припёрся друг и захотел такое же, но белое) Т.е. поступенчатое включение - это да, это давай, а разноцветку - это наоборот не надо...

из этого следует, что плавные переходы в эффектах становятся невозможны
нет. Просто 1 пиксел трёхлампочный. В общем, давайте ваш скетч, проверю. Только напишите, в какой строке порядок следования цветов редактируется.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
какой еще "порядок цветов" ?
В настройках любого проекта, хоть гайвер-лампы даже - всегда есть такой пункт:

#define COLOR_ORDER (GRB) // порядок цветов на ленте. Если цвет отображается некорректно - меняйте. Начать можно с RGB

- вот где настройки для этого дела в проекте подсветки лестницы?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
вот где настройки для этого дела в проекте подсветки лестницы?
даже и искать не буду. Какое это имеет отношение к моей задаче?
Слушайте, если вы сразу с порога начинаете менять ТЗ - то может нам и не начинать?

Настройки порядка цвета не зависят от типа ленты - вы вроде должны это понимать, если понимаете, что технически 2811 и 2812 отличается только числом светиков на чипе. Эти настройки или есть в библиотеке, или нет
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Настройки порядка цвета не зависят от типа ленты
Очень интересно мнение Геннадия)
@Gen@, как считаете?

Моё мнение: зависят они не от типа ленты. А от её производителя. Одни лепят RGB, другие GRB. Третьи ещё что-то. Поэтому и надо корркетно настраивать, чтобы огонь тот же - красным был. А не зелёным.

Все прошивки, в т.ч. WLED, всегда имеют эту настройку. В отзывах на Али я даже встречал, что у одного и того же изготовителя порядок цветов отличался в одной и той же ленте, только число чипов на метр разным было, или один IP30, другой IP65 - и разные порядки цветов были, поэтому эти ленты нельзя было спаять и использовать в одном проекте, они по одной и той же команде разные цвета выдавали. Уже не помню деталей, но смысл такой. Конечно, я не знаю, зачем он их спаивать хотел, одна в силиконе, другая нет, но факт есть факт.

Лично я спросил про неё, чтобы быть уверенным, что у меня всё верно. Может, из-за некорректного смешения белый будет синевой отливать и т.д.
может нам и не начинать?
Начинать. Разберёмся в процессе. Возможно, у меня перестраховка.
 

iV88

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2022
6
1
@bort707,
В общем, если будет время, перепишу вам метод статик_колор через названия цветов, а не через hsv. Или Геннадий раньше откликнется.

Буду Вам очень благодарен и признателен :)
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Моё мнение: зависят они не от типа ленты. А от её производителя. Одни лепят RGB, другие GRB.
Вы меня не поняли. Я писал о том, что МЕТОД НАСТРОЙКИ порядка цветов в библиотеке - от типа ленты не зависит. А то что у разных лент могут быть разные типы RGB... GRB и тд - это и так понятно.
Насчет кода - выложу либо сегодня ночью (после 2х часов МСК), либо завтра.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Так, первый вариант скетча с настройкой одного цвета для ступеней.
На основе кода @iV88, выложенного им в #244
Цвет ступенек выбирается в строке 30
C++:
#define MAIN_STEP_COLOR mCOLOR(YELLOW)
Больше ничего настраивать не требуется.
 

Вложения

iV88

✩✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2022
6
1
@bort707,
Загрузил скетч, все работает отменно (желтым) Спасибо большое за помощь!!!!!
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@bort707, робит, спасибо. На матрице в т.ч.)

Другой вопрос - как эту подсветку выделить в отдельный эффект? Чтобы добавить в версию, где сенсор есть вместо авторотации.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Другой вопрос - как эту подсветку выделить в отдельный эффект?
я вижу два... нет, три варианта:
-написать самому
-подождать Геннадия
-заказать программисту(с учетом того что мы в разделе "ищу разработчика")
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@Furik72, @Gen@, @bort707, подскажите, пожалуйста, есть строка в коде:
fillStep((dir > 0) ? (i) : (STEP_AMOUNT - 1 - i), mHSV(50, 100, thisBright)) - это заливка ступеней белым. Я так понимаю, что за это отвечает mHSV(50, 100, thisBright) - как были определены цифры цвета?

Нашёл конвертеры вроде codebeautify org/hex-to-hsv-converter или colorscheme ru/color-converter.html
Можно из Hex перевести в HSV. Но на деле - не показывает наша светодиодка задаваемые цвета. Если красный - (0 °, 100%, 100%) - видим всё равно белый, чуть с красноватым отливом, слабым. И так другие - жёлтый тоже не жёлтый на деле. Как получить желаемый цвет адекватный, через mHSV ? Или вообще невозможно?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
@Константин 271, слушайте, Константин - я же уже переписал код на обычные цвета, что вам еще-то надо? Если не устраивают мои решения - делайте сами, но тогда сначала учитесь программировать. Вы который раз приходите с этой строчкой, которая у вас на любые настройки показывает белый цвет. Так не бывает. Очевидно, у вас в коде есть какая-то ошибка...

Временно откажитесь от лестницы, возьмите пример к библиотеке Фастлед и потренируйтесь с установкой разных цветов через системы RGB и HSV. Когда начнет получаться - вернетесь к коду лестницы.
Столько месяцев ходите кругами, давно могли бы свой вариант кода с нуля написать.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
я же уже переписал код на обычные цвета
Спасибо. Работает. Но она не светит моно-цветом, она слегка переливается. Запустите сами её, на ленте или матрице, посмотрите эффект.

Вы который раз приходите с этой строчкой
Потому что я проверил оба варианта, и эта строка тоже делает белый. Но лучше - никаких переливов. Просто белый.
Далее, решил ради интереса вывести другие цвета. И вот тут сложности. Они меняются, но не так, как ожидается.
Я уже понял, что конвертер показывает %, а в той строке числа 0..255, поэтому переводил - 40% это 102 (0.4*255). Но тот же жёлтый мне не удалось получить - вместо него зелёный. Хотя красный получилось.

Временно откажитесь от лестницы
Она уже сделана. Но совершенству нет предела.