Посоветуйте осциллограф к покупке

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Первый вообще 250 стоит мать его.
Я покупал за 195, только что проверил в заказах. Можно подождать 11.11, не исключено, что будет дешевле. По второму ничего сказать не могу, т.к. его на момент покупки не рассматривал.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Посмотрел много обзоров про цифровые осциллы(раньше с цифрой дела не имел)не могу дотумкать один момент. В аналоговом подключаем щуп
1:10 на вход получаем ослабление сигнала в 10 раз .В цифровом подключаем такой же щуп в настройках осцилла ещё выбираем делитель 1:10. Получается ослабляем сигнал в 100 раз? Не сочтите за труд объяснить.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@VictorArx, Нет, просто показания скомпенсирует в зависимости от выставленного делителя в настройках.
Например щуп 1:10, подаем 10В, на выходе щупа получаем 1В.
Если в осциллографе выставить настройки щупа 1:10, то показания на осциллографе будут 10В, а не 1В если оставить 1:1 в настройках.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Вечер добрый други! Сегодня прислали народный Hantek. Жаль нет рядом советчиков данного агрегата, а то бы обмыли посылку. Пару вопросов. Горизонтальный луч с маленькими шумами. Это пульсации или шумы? Сетевая вилка с двумя штекерами без заземления( он выкручен). Надо менять вилку на три штекера? Спасибо.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Горизонтальный луч с маленькими шумами. Это пульсации или шумы?
Если при замыкании щупа на массу плюс-минус один пиксель - это нормально, это шумы.
Сетевая вилка с двумя штекерами без заземления( он выкручен). Надо менять вилку на три штекера?
Если в розетке нет заземления (именно заземления а не зануления) то пофигу.
И да, заземление к евро-вилке на боковые контакты подводится

1633907430952.png
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
@Геннадий П, Шумы у всех цифровых осцилах? Можно как то устранить, из за чего они? У меня был самый простой аналоговый, собраный самолично, там лучик был просто загляденье, а так не поймёшь это шумы или искажения сигнала усилителя.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@VictorArx, Шумы везде есть, в том числе и у аналогового. Просто за счет того что аналоговый это аналоговый и более низкой пропускной частоты - их почти не видно. А цифра она практически всегда плюс-минус один пиксель ошибки оцифровки дает, придется с этим свыкнуться.

Скриншот покажи этих шумов.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@VictorArx, если есть сомнения в работе, то:
1. Выполнить калибровку
2. Настроить щупы
Маленькие шумы это сколько в числовом выражении? Вам уже сказали замкнуть вход на щупа на землю - что при этом происходит? Про землю прочитал мягко говоря офигивая... Вопросы задает человек, который САМ собрал осциллограф... а вопросы из разряда детского сада. Удивительно просто.

* На всякий - GND щупа и земля шнура питания - одно и то же, можно проверить банальной прозвонкой. Потому как гальванической развязки нет, потому и зануление (вместо заземления) категорически противопоказано и грозит конкретными проблемами как при изучении горячей части, так и при возможных соединениях осциллограф-USB, т.е. НАОБОРОТ из-за отсутствия развязки нужно либо через 220-220 трансформатор подключать, либо в розетку БЕЗ подведенного нуля (не безопасно все равно, но спасет, если кто-то зануление вмастырил).
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
@kDn, Калибровку делал, щупы настраивал. Есесено замыкал щупы на землю. Честно скажу про землю никогда особенно не заморачивался, только связанное по технике безопасности. Цифровой у меня впервые, поэтому и хотел узнать насчёт заземления.

@Геннадий П, 20211011_220230.jpg
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Цифровой у меня впервые, поэтому и хотел узнать насчёт заземления.
Я уже сказал - гальванической развязки нет, как следствие - если решите посмотреть 50Гц в розетке, то подумайте еще раз, а лучше десять раз. Без развязки в горячую часть не лезть вообще. Что же касается старых советских осциллографов, то они вроде чуть ли не все были с трансформаторным питанием, как следствие развязаны. Это ключевое, что нужно знать.

@VictorArx, не особо хорошо видно... это шумы на 100мВ/дел? А что на других диапазонах? Какая частота шума? Какие настройки делителя щупа на щупе в осцилографе, какой вариант coarse/fine выбран, закрытый или открытый вход? Блин... Ну что же клещами вытягивать приходится.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Я же только его осваиваю. Шумы на всех частотах , 100 мв, открытый вход. Щуп 1:10. В розетку мерить осцилом точно не буду.

Переключи делитель на щупе 1:1 и на тестовые клеммы брось с землей.
Одинаково. Ладно придётся с этим смириться. На обзорах такие же шумы луча.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@VictorArx, При уменьшении чувствительности шумы уменьшаются?

UP: Бегло посмотрел обзоры. Действительно, у всех на высокой чувствительности заметно шумит.

1633981753504.png
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Шумы на всех частотах
Параметры шума поглядите, какова его частота. Делитель щупа должен совпадать с делителем в осциллографе, либо пересчитывайте значения, и скажите абсолютное значение шума, сколько именно мВ получается.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
И снова здравствуйте. Знатоки проясните один момент. Что такое европейская вилка и розетка я знал и раньше. При подключении данной конфигурации получается прибор заземлён. Теперь сетевой шнур с вилкой европейский, а розетка совдеповская.. Естественно заземления нетуть. Отсюда вопрос. Это маркетинговый ход, чтобы ещё выложить 10 американских рублей за отечественный шнур с вилкой для данной розетки, или так сделано специально, чтобы не было заземления? Смотрел одно видео, где чел рисовал схему при одновременном подключении двух щупов осцилла и наличии заземления при проверке шимки получается чуть ли не кз и может наебнуться либо сам проверяемый каскад либо осцилу кирдык. Пару человек на форуме так спалили прибор.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
При подключении данной конфигурации получается прибор заземлён.
Только при условии что к розетке подведена земля, а это в жилых домах обычно редкое явление, особенно если какая нть "Хрущевка". Чаще всего просто все земляные контакты в квартире соединяют вместе, либо просто висят без подключения.

Смотрел одно видео, где чел рисовал схему при одновременном подключении двух щупов осцилла и наличии заземления при проверке шимки получается чуть ли не кз и может наебнуться либо сам проверяемый каскад либо осцилу кирдык.
Смотря куда земля щупа подцепляется к измеряемой схеме. Но это опять же к теме изолированных входов в осциллографе и правильного его использования. Если не собираешься лезть осциллографом в горячую часть импульсника, то обычно проблем не бывает.

Если не уверен что схему пробьет через щуп осциллографа, то перед подключением берешь мультиметр и замеряешь напряжение между землей осциллографа и предполагаемой точкой подключения в схеме.

Если все-таки схема не позволяет подключить землю щупа в произвольную точку, например решил посмотреть напряжение на базе транзистора в верхнем плече, то у 2-канального осциллографа есть замечательный режим дифференциала: берешь два входа, массы двух щупов цепляешь на массу схемы, первый щуп цепляешь на базу, а второй на эмиттер, а в осциллографе включаешь дифференциал (Math -> A-B)
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Пару человек на форуме так спалили прибор.
Ещё раз. Гальванической развязки нет. Либо питать осциллограф через 220-220 трансформатор, хватит маленького ватт на 50, либо не лезть в горячую часть любого оборудования.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
@kDn, Сами то как такой прибор питаете, если конечно это не является государственной тайной.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@kDn, Сами то как такой прибор питаете, если конечно это не является государственной тайной.
Фаза + ноль, заземление не разведено по подъезду. Если нужно мерять в горячей части, то подключение через трансформатор в виде тора, но в большинстве случаев я в БП не ковыряюсь.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
@kDn, Понятно. Куплю себе сетевой шнур с 3 штекерами под свою розетку. Кстати прочитал, что развязывающий транс нужно подключать не к осцилу, а к испытываемой схеме. Это верно?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Кстати прочитал, что развязывающий транс нужно подключать не к осцилу, а к испытываемой схеме. Это верно?
А какая разница? Точнее разница есть, если подключать через транформатор к примеру компьютерный БП на 400Вт с нагрузкой, то для него и трансформатор нужен где-то на 500Вт, вы его массу представляете? ;)
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
@kDn, Понятно.Ещё два вопроса и я отстану. Нужен ли в осциле шумный вентилятор или можно отключить. Шумит зараза. Тор сами мотали или заказывали на али. Спасибо.