ARDUINO Проблемы с платами на МК WAVGAT AVGA328P

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Может подскажете, что с этим делать?
если умеете программировать - написать свои функции put update и get через write и read
Если не умеете - проще будет купить нормальную ардуину. ибо это явно не последняя ошибка в коде
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
если умеете программировать - написать свои функции put update и get через write и read
Если не умеете - проще будет купить нормальную ардуину. ибо это явно не последняя ошибка в коде
Жесть, нет, не умею
А заказал я этих ардуинок 30 штук по незнанию


А Вы умеете? А то 30 ардуинок в мусорку, я бы материально отблагодарил
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Dimasssiusis, а что оно там у вас put и get? Можете в коде показать, потому как если оно один байт put/get, то можно и на write/read заменить.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Dimasssiusis, тут можете get/put заменить на read/write.
Только хотя бы удосужтесь прочитать про read и write как их использовать.
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
@Dimasssiusis, так про read/write почитайте. Там не просто нужно слова заменить.
К сожалению я ламер полнейший, поэтому понадеялся на то, что просто замена поможет
Может сможете подправить? С меня на пиво/мороженое
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
Может подскажете, что с этим делать?
  • Источник тактирования выбрать Clock source: internal
  • Выложите код и текст ошибки, при включенном подробном выводе.
  • Проверьте примеры из библиотеки EEPROM.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Всем неравнодушным спасибо!
Мне помогли подкорректировать библиотеку, сейчас проверю, работает ли
Если у кого возникнет проблема похожая - пишите в личку, поделюсь опытом и файлами
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Для тех кто столкнулся такой же проблемой я передрал (иного слова нет, взял полностью текст из функций классической EEPROM ) и запихнул их в штатную библиотеку WAVGAT, хоть можно было использовать штатные функции read_block и write_block, они очень похожи, Может потом вставлю их в put и get если совсем скучно будет.
В приложении 2 файла.
eeprom_read.ino - пример и тест работы разных вариантов чтения.
EEPROM.h - файл который надо заменить в штатной библиотеке WAVGAT из архива update

Еще с вавгатом наткнулись на неверно работающую (для прошивки под обычный 328 ) функцию analogWrite. У WAVGAT АЦП 12 бит и соотв. возвращает он значение от 0 до 4095, в отличии от нано (0-1023). Что бы работало достаточно сделать так:
int analog = map(analogRead(6),0,4095,0,1023);

заметите неисправности - пишите, стучите, свистите, но не бейте я этого не люблю!
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Вот и я наткнулся на проблему с вавгатовской платой.. при прочих равных она жрет больше памяти, чем ардуино нано.. Программа для нано занимает 93% (28846 байт) а для вавгата 104% (30890) и не лезет..

Может кто видел альтернативные бутлоадеры для вавгат ?
 
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Старик Похабыч, там не надо альтернативных бутлоадеров. Почитайте переписку в Гитхаб, там осуждали и оптимизацию бинаря, и уменьшение/увеличение раздела эмуляции ЕЕПРОМ.

Жаль что все эти находки очень медленно в само ядро попадают. :(
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Еще с вавгатом наткнулись на неверно работающую (для прошивки под обычный 328 ) функцию analogWrite. У WAVGAT АЦП 12 бит и соотв. возвращает он значение от 0 до 4095, в отличии от нано (0-1023). Что бы работало достаточно сделать так:
int analog = map(analogRead(6),0,4095,0,1023);
можно и так, но для изменения разрядности уже существуют функции:
analogReadResolution()
analogWriteResolution()
хотя, лучше все же изменить код и использовать 12 битный АЦП
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
Вот и я наткнулся на проблему с вавгатовской платой.. при прочих равных она жрет больше памяти, чем ардуино нано.. Программа для нано занимает 93% (28846 байт) а для вавгата 104% (30890) и не лезет..

Может кто видел альтернативные бутлоадеры для вавгат ?
Мне кажется, там что-то лишнее собирается.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Может что то и лишнее.. А может слишком много отдается памяти по EEPROM, как сказал @kostyamat, . Я б ее сократил до 100 байт в конкретным проекте.
Спасибо за совет, гляну github


Добавлено только что:
Вот что значит почитать тему. Воспользовался ссылкой @Un_ka, из 31го поста и без шаманства 95%, правда в работе не проверял. Но обнадеживает. Спасибо!
 
Изменено:
  • Лойс +1
  • Красота! +2
Реакции: Un_ka и Dimasssiusis

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Вот что значит почитать тему. Воспользовался ссылкой @Un_ka, из 31го поста и без шаманства 95%, правда в работе не проверял.
Я дискуссию в гитхаб именно этого ядра имел ввиду. Ссылку него, кстати, я еще в самом начале темы приводил. Все остальное шлак, еще и заброшенный. Там в Issues много интересного можно для себя почерпнуть.
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16
Ура товарищи ПОБЕДА)) Работает!! Нашел библиотеки и софт для WAVGAT UNO R3 ; NANO V3.0 ; и Pro mini.
Если у кого-то будет такая же проблема, поделюсь файлами, а там дальше все просто.Посмотреть вложение 7399
не мог бы поделиться файлами? купил посмотеть что это такое, смог поставить только дрова на usb-uart bridge
 

Seisme

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2021
1
0
Вот нашел еще вариант решения проблемы: Китайский WAVGAT Arduino Uno R3 CH340G на сайте линуксоводов. Скопировал содержимое предложенного архива в папку установленного Arduino IDE, выбрал в списке плат нужную WAVGAT, вроде заработало..
 

EugeniUP

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
3
1
не мог бы поделиться файлами? купил посмотеть что это такое, смог поставить только дрова на usb-uart bridge
У меня работает. все 4 палтки от WAWGAT прошились и работают без нареканий.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: gcat