ARDUINO Простой автополив. Обсуждение проекта

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
245
96
38
Я вообще мини видео снял) Может плохо объясняю.
Сейчас достал помпу из воды и все равно такая ерунда..
Почему то реле выключается тут же, когда на помпу питание подает, мультиметром мерию, скачет на 10в и сразу вырубает и так по кругу.
Что -то не так с Дигиспарком. Не вижу чтобы диод power светился (если вы конечно не выпаивали резистор или светодиод).
Кстати, это не реле, а модуль с Мосфетом (N- канальный полевой транзистор)

09.02.2019
4
0
1
Да, все верно, выпаял резистор.
Дак еще дело в том, что без помпы мосфет работает как нужно (питание идет на это реле, которое должно помпу включать). Как только помпу подключаешь, что-то замыкает или что.. Разве подключение помпы должно как-то влиять.. Задача дигиспарка просто подать на определенное время напряжение на выход для помпы, потом выключить, так то ему не особая разница должна быть, что я подключаю к мосфету.

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
245
96
38
@CH1PSET,
Я честно скажу, не люблю Дигиспарк. Мутная плата. Несколько проектов на нем делал, много интересного узнал. Например пин P3 всегда выдает слабый сигнал 3.3В, а если P5 замкнуть на землю , контроллер перезагрузится. Это при том, что они в скетче никак не прописываются. Еще какие-то пины используются как информационные при подключению к USB.

Я бы проверил все элементы по отдельности:
  • Насколько адекватно Дигиспарк открывает мосфет. Отключить помпу вообще, посмотреть по светодиоду на модуле с Мосфетом, когда открывается, когда закрывается.
  • Попробовать вместо помпы подключить что-то другое. Например светодиод с резистором. Посмотреть как будет включаться.
  • Проверить отдельно помпу, какой ток, при работе в холостую и в воде. На холостом ходу должно быть 300-500мА, в воде не помню... Мб с помпой что-то не так.
  • Прозвонить все провода
  • ХЗ...

11.11.2018
9
0
11
У меня была похожая проблема. Некоторые конвертеры при падении входного напряжения начинают выдавать 19В. Аккумулятор заряжен полностью - всё ОК. Аккумулятор частично разрядился, напряжение упало, конвертер перестал работать нормально.

Попробуйте вот этот преобразователь:

https://ru.aliexpress.com/item/DC-D...588.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edHb81J3

У меня нормально работает.
Заказал такой как вы посоветовали.
Данный момент был только такой: Li-ion 18650 3.7V 4.2V Battery Charger Board DC-DC Step Up Boost Module TP4056

По тестировал
То же самое, напряжение до 20в доходило.
Помогли конденсаторы(1000uF 16v и Ceramic capacitor 103).
Тест сделал только с этим модулем. Может конденсаторы помогут и с МТ3608, пока не проверял.

Вложения

13.01.2019
6
0
1
Да, все верно, выпаял резистор.
Дак еще дело в том, что без помпы мосфет работает как нужно (питание идет на это реле, которое должно помпу включать). Как только помпу подключаешь, что-то замыкает или что.. Разве подключение помпы должно как-то влиять.. Задача дигиспарка просто подать на определенное время напряжение на выход для помпы, потом выключить, так то ему не особая разница должна быть, что я подключаю к мосфету.
Тоже сталкивался с такой проблемой. Моторчик вздрагивал и дигиспарк перезагружалась. Помог единственный камент к проекту на гитхабе, что не мешало бы подключить по линии питания конденсатор. Воткнул на 1000 мкФ и стало работать нормально. Правда потом помпа вообще перестала работать. Видимо некачественно удлиннил её провод, и где-то коротит, пока не проверял.

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
245
96
38
Заказал такой как вы посоветовали.
Данный момент был только такой: Li-ion 18650 3.7V 4.2V Battery Charger Board DC-DC Step Up Boost Module TP4056

По тестировал
То же самое, напряжение до 20в доходило.
Помогли конденсаторы(1000uF 16v и Ceramic capacitor 103).
Тест сделал только с этим модулем. Может конденсаторы помогут и с МТ3608, пока не проверял.
У меня была такая же проблем с преобразователем XL6009(LM2577). Помогла замена на другую модель преобразователя.
Видимо здесь другой случай. Не знаю, в чем может быть причина. Честно говоря не понимаю, как добавление конденсаторов может помочь изменить выходное напряжение.

11.11.2018
9
0
11
Собрал.
Преобразователь не стал использовать, так как и без него все заработало.
Были проблемы как у CH1PSET, решил с помощью конденсатора от питания к мосфету.
Тесте гонял сборку несколько часов, сбоев небыль. (15сек OFF 30сек ON)
Ещё заметил, что плата пропускает первое включение на мосфет, ну это вроде.

Вложения

13.01.2019
6
0
1
Так и не получилось решить проблему герметизации стыка провода помпы. Родной провод у неё очень короткий - не достаёт до дна даже 5-литровой бутыли. Удлиннял следующим образом: спаянное соединение каждое заливал термоклеем из пистолета, затем одевал термоусадку, обжимал, потом оба провода еще раз заливал термоклеем и их оба снова в термоусадку большего размера. При погружении минут через 20 помпа перестает работать. Прошу совета, какие более эффективные способы герметизации стыка существуют?

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
245
96
38
Так и не получилось решить проблему герметизации стыка провода помпы. Родной провод у неё очень короткий - не достаёт до дна даже 5-литровой бутыли. Удлиннял следующим образом: спаянное соединение каждое заливал термоклеем из пистолета, затем одевал термоусадку, обжимал, потом оба провода еще раз заливал термоклеем и их оба снова в термоусадку большего размера. При погружении минут через 20 помпа перестает работать. Прошу совета, какие более эффективные способы герметизации стыка существуют?
Я бы делал термоусадку подлиннее по 5 см где-то. У меня по крайней мере норм держит и фишка не в том, чтобы из пистолета клеить, а в том, чтобы крошить стержень от пистолета в термоусадку, а потом всё прогревать зажигалкой, чтобы клей расплавился и растекся везде. Думаю обезжирить предварительно лишним не будет.

Мой опыт примерно следующий:
Первое, что пришло в голову - силиконовый герметик. Попробовал -держится хреново очень, хотя предварительно обезжиривал. Еще у проводов изоляция потрескалась и облезла местами. Возможно - это мои фантазии и дело не в герметике, а просто провода хреновые, но момент меня насторожил. Поискал инфу. Самый хороший способ - одеваем термоусадку, крошим внутрь термоклей из стержней для пистолета, греем зажигалкой. Отлично получается. А если так в 2 слоя сделать (отдельные термоусадки для каждого провода + клей + прогреть, а потом еще сверху одну общую большего диаметра термоусадку + клей + прогреть), то вообще шикарно герметезируется . Вместо термоклея еще кстати можно использовать водостойкий клей момент или самый олдскульный вариант - воск от свечки (вот только на излом лучше соединение не гнуть, потрескается).

У меня от 3х помп в емкости уже пол года загерметизированные провода находятся (где-то по 2 недели в месяц непосредственно под водой, потом уровень падает) : 2 залеплены темоклеем, 1 воском от свечки.
IMG_20190322_211108.jpg

20.03.2019
7
2
3
Всем привет. Решил проверить на сколько врет таймер за сутки что бы скорректировать интервал в прошивке.
Поступил следующим образом: если на пк открыть блокнот и нажать F5 то мы в него вставляем текущее время, естественно F5 нажимал микроконтроллер, в прошивке выставил 86400 секунд = 24 часа.

Вот что получилось...

13:11 03.04.2019 - подача питания
17:07 04.04.2019 - сработка сервы

Таймер отстал на 3 часа 56 минут за 24 часа.
Расхождение в минутах 236, в секундах 14160

1440 минут в сутках
1440+236=1676 минут по таймеру в сутках
86400 секунд в сутках
86400+14160=100560 секунд по таймеру в сутках
69,8333333 секунд в минуте по таймеру

100560/24=4190 секунд по таймеру в часе а не 3600 как положено
стало быть вместо 1 секунды надо вводить 0,85918854
пересчитываем на сутки 0,85918854*60*60*24=74233,8899 секунд на сутки.

Alex может сделаешь автоматическую коррекцию в скетче исходя из выше изложенных данных?

Вложения

Wan-Derer

Модератор
Команда форума
31.07.2018
1 070
169
73
Москва
wan-derer.ru
@srv, Во-первых, разброс будет разным для каждого экземпляра Digispark. Ты можешь откорректировать свой чтобы он ходил поточнее, а для другого значение коррекции будет отличаться.
Во-вторых, Digispark не имеет кварцевого резонатора, а значит тактовая частота зависит от температуры и напряжения питания. Т.е. даже твой экземпляр будет иметь разброс от испытания к испытанию. Можно подать на вход SCK сигнал кварцованного генератора и засинхронизировать Digispark от него, но для этого надо перебивать фузы и, возможно, переписывать загрузчик. Тогда уж проще Ардуино взять.

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
245
96
38
Всем привет. Решил проверить на сколько врет таймер за сутки что бы скорректировать интервал в прошивке.
Поступил следующим образом: если на пк открыть блокнот и нажать F5 то мы в него вставляем текущее время, естественно F5 нажимал микроконтроллер, в прошивке выставил 86400 секунд = 24 часа.

Вот что получилось...

13:11 03.04.2019 - подача питания
17:07 04.04.2019 - сработка сервы

Таймер отстал на 3 часа 56 минут за 24 часа.
Расхождение в минутах 236, в секундах 14160

1440 минут в сутках
1440+236=1676 минут по таймеру в сутках
86400 секунд в сутках
86400+14160=100560 секунд по таймеру в сутках
69,8333333 секунд в минуте по таймеру

100560/24=4190 секунд по таймеру в часе а не 3600 как положено
стало быть вместо 1 секунды надо вводить 0,85918854
пересчитываем на сутки 0,85918854*60*60*24=74233,8899 секунд на сутки.

Alex может сделаешь автоматическую коррекцию в скетче исходя из выше изложенных данных?
Я вносил поправку ( на 12% меньше) , стало срабатывать немного более адекватно.
Если нужна точность, только ставить внешний модуль часов DS3231, иначе никак.

20.03.2019
7
2
3
Он такой же, только в коде нужно поменять WDTCR на WDTCSR везде , чтобы не было ошибки компиляции
хотел перетащить проект на ардуино нано поменял везде WDTCR на WDTCSR но все равно ошибка при компиляции
:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino:13:10: error: redefinition of 'uint32_t mainTimer'

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump.ino:13:10: note: 'uint32_t mainTimer' previously declared here

uint32_t mainTimer, myTimer;

^

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino:13:21: error: redefinition of 'uint32_t myTimer'

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump.ino:13:21: note: 'uint32_t myTimer' previously declared here

uint32_t mainTimer, myTimer;

^

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino:14:9: error: redefinition of 'boolean state'

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump.ino:14:9: note: 'boolean state' previously defined here

boolean state = false;

^

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino: In function 'void setup()':

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino:23:6: error: redefinition of 'void setup()'

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump.ino:23:6: note: 'void setup()' previously defined here

void setup() {

^

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino:34:3: error: 'WDTCR' was not declared in this scope

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino: In function 'void loop()':

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino:39:6: error: redefinition of 'void loop()'

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump.ino:39:6: note: 'void loop()' previously defined here

void loop() {

^

In file included from C:\Users\makarichev\Desktop\arduino-1.8.8\hardware\arduino\avr\cores\arduino/Arduino.h:30:0,

from sketch\digi_pump.ino.cpp:1:

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino: In function 'void __vector_6()':

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino:62:6: error: redefinition of 'void __vector_6()'

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump.ino:62:6: note: 'void __vector_6()' previously defined here

ISR (WDT_vect) {

^

C:\Users\makarichev\Desktop\Auto_Pump_Sleep-master\digi_pump\digi_pump — копия.ino:63:3: error: 'WDTCR' was not declared in this scope

exit status 1
Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
245
96
38
Через пол года эксплуатации, заметил, что мосфеты криво работают (не до конца открываются и не до конца закрываются). Тестер распознает Мосфет, как 2 резистора...
Погуглил вопрос. Оказалось, в режиме торможения мотор постоянного тока может работать как генератор, тем самым убивая мосфет. Нагуглил схему с защитным диодом. Буду пробовать.
Защита мосфета.JPG 1111.jpg

01.05.2019
1
0
1
@EandV, очень странно, у меня два кастрированных под ноль дигиспарка замечательно работают и прошиваются! Даже не знаю в чём дело. Насчёт времени - да, сбив есть, виноват кривой таймер вотчдога
с многоканальным автополивом вообще беда. там не по заданному времени работает реле. своей жизнью живёт. причем не у меня одного эта проблема, многие жалуются (на странице проекта) (((

17.06.2019
10
1
3
Если уровень в емкости для воды выше шлангов в цветах, то все заливает самотеком после включения полива, нужно ставить дополнительный клапан на гребенке.

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
245
96
38
Если уровень в емкости для воды выше шлангов в цветах, то все заливает самотеком после включения полива, нужно ставить дополнительный клапан на гребенке.
Да, против физики не попрешь. У меня емкость ниже подоконника, поэтому проблем нет.
Кстати видел ещё системы у которых бак с водой специально выше растений вешают. Там вместо помпы электрические клапаны. Контролер открывает/закрывает клапаны, вода сама льется. Единственное условие шланг из дна должен выходить.

17.06.2019
10
1
3
Реализовал простой проект автополива с одной помпой. Столкнулся со следующими проблемами:
1) Если уровень воды в баке выше уровня поливочных трубок в горшках цветов то после останова помпы вода продолжает течь в горшки и заливает подоконник.
2) Помпа слабая и не поднимает воду с бутылки на уровне пола.
Выход: заказал клапан на 4,5 В. Хочу поставить его перед коллектором. Планирую запитать его параллельно с помпой, чтобы они срабатывали одновременно. Если клапан будет работать норм то в принципе можно устанавливать такой на каждую линию от коллектора и управлять им отдельно, что позволит регулировать полив на разные растения и сделает проект более эластичным и эстетичным (меньше трубок).

Вложения