ЭЛЕКТРОНИКА [Решено] У кого заказывать печатные платы во время действия санкций?!

BRO

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
38
12
Где дешево можно заказать партию PCB плат?!
Раскрученные Китайские производители:
JLCPCB - с РФ не работают
PCBWAY - с РФ не работает.

Китайские производители:
1. Проверенно: https://aliexpress.ru/item/1005002070891366.html (мини инструкция как заказать, PCB 33*99мм, самый выгодный ОПТ (43р./шт.))[магазин]
1.3. Проверенно: https://aliexpress.ru/item/1005006779880248.html (...) [магазин]
3. Проверенно: https://www.pcbwave.com (PCB 33*99мм, Прототип - цена ~120р./шт., ОПТ дорогой)
4. Проверенно: https://www.nextpcb.com/ (есть оплата через алиекспресс)


  • Проверенно - автор темы лично делал заказ, все успешно. На деньги не кинули.
  • Прототип - 5-10 шт
  • ОПТ - от 250 шт.
  • UPD 04.06.2024
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Veda

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
Задвоить один проект или разные? Если разные, то китайцы гарантированно начинают ныть, доплатите еще 12,5$? ато тут столько работы прибавилось...
Да, я в курсе этих приколов, читал.
Одинаковый.

Как вариант вручную прописать границы (под фрезу 2 или 3 мм) и накидать дырок для mouse bites
 

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
с PCBWave, кстати, не доходят письма на GMAIL.
Связывался с ними по телеге.

В итоге пришлось поменять емейл в настройках на Яндекс (чур-чур)
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,326
959
58
Марий-Эл
Похоже появился новый вид мошенничества.
На почту приходят письма с предложением сделать платы.
Даже сайты есть.
Чаще всего голимые.
 

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
Возникла мысль сделать "колхозную панелизацию" для тех сервисов, где за обычную панелизацию просят денаг.
Жадность - оно такое...

Вот только вопрос - а прокатит ли? Надо пробовать.
Сделал даже футпринт для кикада под это дело, чисто на edge cuts и простых отверстиях.

Примерно так
6244143cd5edc086396fac7fdc3a2336.png

И сам footprint

52a55b1207ce2c7c70bcd3ee93feca96.png

P.S. так-то да, что отверстия для отлома должны быть смещены. Тут скорее для упрощения отпила.
 

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
@Геннадий П, а вот нифига. Мышки двухсторонние и офсетные. И диаметр меньше.
Но мне не для отлома , скорее чтобы удобней пилить. Есть разница.

Не понял, а если содержимое двух половинок одинаковое — это тоже два design?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,958
889
Да просто сделайте между двумя половинками фейковые связи , будто это одна схема и никто не придерется
 
  • Лойс +1
Реакции: Брякомякс

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
Мышки двухсторонние и офсетные. И диаметр меньше.
Это общее название подобного приема. А уж как вы их будете разделять: ручной слом или резом, и нужно делать диаметр отверстий и т.п.

Когда столкнулся у JLCPCB с этой "проблемой", то они объяснили примерно следующее: Если контур (не считая крепежных отверстий) состоит из одной непрерывной линии, то это считается одним дизайном. Но если платы разделены повторяющимися вырезами/отверстиями, то это считается уже больше одного дизайна. Можно с краю сделать небольшие вырезы для направления самостоятельного реза.

Если платы одинаковые, то проще заказать один дизайн и увеличить кол-во.

1699548524907.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Брякомякс

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
Котаны, спасибо за дельные советы! Все бы так!

Да, возможно переделаю.

Честно говоря, тут интерес б.ч. в другом - это когда ты делаешь на одной плате и саму PCB, и, скажем, основание для неё. В общем, любой аксессуар. Скажем, плату и под неё панельку лицевую (к примеру, для плат со всякими крутилками). Опять же, панелька с вырезом под экран, если основная плата имеет показометр. Или и то и то.

@Геннадий П, раз уж опыт есть - как думаешь, если сделать с 2х сторон прорезь в 1/4 толщины - то есть по 2.5 см с одной и с другой - нормально будет? Не станет деформироваться при изготовлении? Я думаю, 5 см я отрежу. Особенно, если докину ещё мелких отверстий - для направления реза.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
@Брякомякс, Я делал примерно больше половины оставлял. В любом случае они будут прежде проверять, если не прокатит, то сообщат. Можно, как писали, дорожками соединить, питание, данные, проще отлаживать будет: сначала напаиваешь, проверяешь, а потом уже отрезаешь.
 

Лорка

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2023
7
3
Идём на https://www.pcbwave.com/
Заказываем
И при оплате видим
видим...
Мое почтение честной компании! 🤝
Помогите решить проблему! Не проходит оплата через Киви-кошелек заказа на pcbwave.com . Вот скрины - на первом требует код. Я ввожу код, который пришел с SMS-кой. Результат на втором скрине. Много попыток сделал. Когда кликаю "Попробовать еще раз", страничка погружается в глубокую задумчивость.
1). Кто знает, в чем может быть проблема?
2). Кто сталкивался с подобным, и как решил задачу?
3). Буду безмерно благодарен! Если вдруг где нибудь встретимся, с меня банка пива! (y)
 

Вложения

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
@Лорка, Добро пожаловать!

В моём случае я поставил приложение на андроидном телефоне и выставленные счета оплачиваю там. Пополняю заранее со сбера.
А в момент оплаты точно баланс на кошельке достаточный? Кошелёк сам-то пополнен?

Говорят, еще бывают приколюхи с верификацией/статусом самого кошелька.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Лорка

Лорка

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2023
7
3
@Брякомякс, спасибо!

Да, в кошельке ровно 2000 рублей. Я оплачиваю с компьютера.

@Брякомякс, попробовал сейчас через приложение с Андроида. Тоже отказывается, но слезно каится и объясняет, почему не может оплатить - просит поднять статус QIWI-кошелька с минимального до основного. Поднял, и оплата сразу прошла! Надеюсь, мои мытарства кому-то облегчат жизнь - Чтобы QIWQ-кошелек оплатил заказ в pcbwave.com , необходимо повысить статус QIWI-кошелька до "Основного"!
Спасибо вам огромное! Буду ждать свои плата. Три платы, укладывающиеся в размер 100х100. Надеюсь, все будет норм! О результате отпишусь!
Еще раз спасибо!!! Ваше здоровье! 🍻
 

Лорка

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2023
7
3
У меня сложилось впечатление, что pcbwave создан каким-то именитым брендом как ресурс для работы с российскими заказчиками. Санкции этому ресурсу не страшны, и сам именитый бренд выведен из под санкций. Сейчас все бренды именно по такой схеме работают в России, и все нормально. Я уверен, даже если pcbwave прикроют, тут же появится аналогичный ресурс. Просто надо отслеживать этот момент. Никто в Китае не хочет терять такой лакомый кусок, как российский рынок, вот и придумывают разные фокусы. Даже JLCPCB - пока я вчера мучался с оплатой, решил попробовать в JLCPCB, вдруг они снова заработали в России. Вы не поверите - на две платы 100х100 по 5 штук они были готовы взять заказ. Но мне нужно было три платы, и я получил сообщение, что лимит веса для перевозчика превышен, и заказ не может быть выполнен. То есть, даже JLCPCB переводит стрелки на перевозчика заказа, сами они согласны выполнить заказ. Так что, мне кажется, наши страхи, что лавочку прикроют, не имеют под собой серьезных оснований.
 

maksland

★★★✩✩✩✩
13 Янв 2019
480
112
Omsk
вы бы меньше пиарили это всё - что тут, что на коте, да и других ресурсах
а то тут даже свои, кто имеет/имел бизнес на этом (по тыще и больше с заказа ) сами настучат куда надо и прикроют
я уже прикипел к двум слоям, отверстиям и дорожкам 0.3 :)
 
Изменено:

Лорка

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2023
7
3
@maksland, короче, переходим на нелегальное положение - далее в текстах компанию называем "Резонит")))

Слушайте, меня тут сомнения одолевают... Я первый раз заказываю плата, и впервые в жизни рисовал в СпринтЛэйаут (раньше рисовал в КорелДро). В отзывах народ пишет, что после оплаты заказа изготовитель выходит на связь и уточняет некоторые нюансы. А я оплатил заказ, и тишинааа... Конечно, я внимательно изучил ролик на Ютубе от Михаила Майорова, как делать заказ в JLCPCB, и задал ему несколько вопросов, на которые он дал четкие ответы, за что ему огромное спасибо! И, конечно, это позволило сделать все достаточно правильно. Но, как-то, сомнения не покидают - вдруг они мне пишут вопросы, а я не знаю. Как-то трудно верится, что три отдельные платы я нарисовал и создал герберы так, что у исполнителя не возникло ни единого вопроса. В почтовом ящике от исполнителя было только два письма - когда оформил заказ и когда оплатил. Больше писем не было вообще. Даже спамы смотрел. В аккаунте на сайте исполнителя тоже никаких признаков сообщений.
Вопрос: я правильно понимаю, что если у них возникнут вопросы ко мне, они напишут на почтовый ящик, который я указал в своем аккаунте на их сайте???!!!
 

maksland

★★★✩✩✩✩
13 Янв 2019
480
112
Omsk
Да, если проблемы с платами напишут (нашли небольшой дефект и спросили ). Если все нормально то трек пришлют.
Но лучше конечно проверить по максимуму у себя...до отправки... и особенно после спринта :)
чтобы и расширения рекомендованные были и в просмотрщике плата нормально смотрелась
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Лорка

BRO

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
38
12
Короче цены сомнительные...
2023-11-24_00-20-57.png
3500 - за 30 плат???? -_-

2023-11-24_00-23-05.png

7500 - за 150 шт!!!
Отложил тест сервиса до того как появятся деньги

На JLCPCB у меня выходило 5000 за 90 плат
 

BRO

★✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
38
12
@maksland, поставьте себя на место Китайца, когда ваши довольные клиенты вас никому не советуют XD

@bort707, как по мне дороговато для прототипа. С оптовой ценой еще не баловался. Меня продаван на алике прикормил, нравится с ним работать, уже больше 1000 плат (несколькими партиями) купил
 
  • Лойс +1
Реакции: Лорка

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,958
889
В отзывах народ пишет, что после оплаты заказа изготовитель выходит на связь и уточняет некоторые нюансы
Только если в ваших файлах есть совсем уж грубые ошибки. Про мелкие косяки никто спрашивать не будет, сделают как есть.
А если говорить про этого нового китайского производителя, то им вообще на все пофиг, они никаких писем не шлют и даже трек сообщают, только если спросишь.
 
  • Лойс +1
Реакции: Лорка

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,958
889